Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Контроль и диагностика систем

Тип Реферат
Предмет Информатика
Просмотров
1369
Размер файла
189 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Контроль и диагностика систем

Московский Авиационный Институт

(государственный технический университет)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ: «кОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА СИСТЕМ»

ВАРИАНТ №7

Москва 2009 г.


Содержание

Задание

Теоретическая часть

Метод ветвей и границ

Метод наискорейшего спуска

Практическая часть

Задача №1

Задача №2


Задание

Определение последовательности проведения проверок с использованием метода ветвей и границ, и количества повторных измерений методом наискорейшего спуска при ограничении на время проверок.

Дано:

1. Граф исходного множества модулей и таблицы длительности операций.

№ вершиныZ1

Z2

Z3

Z4

Z5
Длительность, τi24538
Дуги1-32-42-53-4
Длительность, tij151237

2. Характеристики параметров, допуски и погрешность измерений.

№ параметра12345
σИЗМПАР0.10.30.50.20.4
ti203015505

Теоретическая часть

Метод ветвей и границ

Наиболее перспективным способом решения оптимизационных задач контроля является метод ветвей и границ.

Идея этого метода заключается в следующем. Множество W(S0) всех допустимых вариантов решения σ разбивается на непересекающиеся подмножества W(Sk), которые, в свою очередь, разбиваются на подмножества меньшей мощности W(Sl) до получения подмножества W(Sv), состоящего из единственного варианта. Процесс разбиения множества допустимых вариантов W(S0) на их непересекающиеся подмножества называется ветвлением вариантов, а получаемое при этом дерево – деревом решений. Каждой вершине дерева ветвления соответствует некоторый модуль из графа, а любой путь по дереву определяет соответствующий граф очередности. Множество вершин описывает определенный вариант процесса.

Пусть Y(Sk) – множество вершин в графе очередности D, соответствующих пути от S0 до Sк в дереве Е. из каждой вершины Sк выходит столько ветвей, сколько допустимых модулей (претендентов упорядочения) имеется в подмножестве Z Y(Sk). Множество допустимых на каждом шаге процесса ветвления модулей образует фронт упорядочения. Наглядное представление об образовании фронта упорядочения дает преобразованный в соответствии с формулой (1.1) граф G

F(zl) = max[f(zi) + til] (1.1)

zi→zj

Очевидно, на первом шаге процесса построения дерева Е фронт упорядочения образуют вершины, которые соединены с мажорантой одной дугой, на втором шаге к ним добавляются все последователи включенной в D вершины, в которую не входят дуги из других вершин и т.д. На произвольном шаге фронт упорядочения образуют модули, для которых Г0-1zi = Ø.

Метод ветвей и границ предполагает построение дерева ветвления вариантов Е и фактически представляет собой процедуру последовательного анализа вариантов, дополненную прогнозированием такого направления поиска, в котором с наибольшей вероятностью находится оптимальное решение. Идея прогнозирования заключается в оценке нижних границ минимизируемой целевой функции для разветвляемых подмножеств W(Sk). На каждом шаге ветвление продолжается из вершины, имеющей минимальную оценку. Задача сводится к отысканию на дереве конечной вершины, соответствующей оптимальному допустимому решению со значением целевой функции, меньшим или равным оценкам висячих вершин дерева Е.

Как показывает практика применения метода ветвей и границ, эффективность его значительно зависит от способа представления решения в виде дерева вариантов и метода оценки нижней границы целевой функции.

Для минимизации этот метод может быть применен следующим образом.

На основе исходной информации, заданной графом G, построим

│Z│– размерные матрицы, такие что

τi + tij, если (i,j) принадлежит U

bij= (1.2)

- ∞, если (i,j) не принадлежит U

tij + τi, если (i,j) принадлежит U

dij = (1.3)

- ∞, если (i,j) не принадлежит U

Введем следующие понятия:

а) наиболее раннее время начала модуля

Тн(Zк) = max { Тн(Zi) + bik}, Тн(Z0) = 0 (1.4)

0< i ≤ k

б) критический путь – самый длинный путь, ведущий от мажоранты графа к миноранте, причем за длину любого пути принимается сумма длительностей τi для всех модулей и всех задержек tij, входящих в этот путь.

Обозначим H = {Lij} – множество всех независимых путей на графе (путей, отличающихся друг от друга хотя бы одной дугой), ведущих от вершины zi к zj, и H’ = {Lk}є H – множество всех независимых путей, ведущих от вершины zk к миноранте. Тогда такой путь представляет собой частичный подграф GL = (ZL, UL), длина которого равна:

T(L) = τk+ tkl(1.5)

k:zkє ZL(k,l) є UL

Длина критического пути может быть вычислена из рекуррентной формулы:

Ткр = t(L0*) = max {t(L0)}= τ0 + max {t0,j+ t(Lj*)} (1.6)

L0єH’

j:zjєГz0

Так как длина критического пути характеризует наименьшую длительность процесса контроля, то выражение (6) может послужить основой для оценки нижних границ минимизируемого функционала. Необходимыми условиями для достижения этой границы являются:


∑τk≤ t(L0*) и (VR)[tk≤Tk(zk)] (1.7)

k:zkє Z

где tk – время завершения к-го модуля, определяемое из полученного решения D.

На основании приведенных выражений процесс преобразования графа G = (Z, Г) в граф очередности G = (Z, ГD) может быть интерпретирован следующим образом. Определим для каждой вершины Skє S дерева ветвления вариантов Е множество

N(Sk) = {zi‌‌‌│zi є Z, Г-1ziє Y(Sk)} (1.8)

которое определяет фронт упорядочения. Согласно априорной части упорядоченности модулей, выражаемой отображением Г, очередной модуль при пошаговом построении графа D может быть выбран только из │N(Sk)│, выражающего мощность фронта упорядочения.

На основе (6) можно записать выражение для оценки нижних границ для произвольного подмножества вариантов W(Sk) в следующем виде:

Тоц(Sk) = t*(Sk) + max {t(Li*) + max [0, Тн(zi) - t*(Sk)]} (1.9)

i:zjє N(Sk)

где t*(Sk) = max{ti│i:ziє Y(Sk)}

На каждом шаге для дальнейшего разветвления выбирается вершина Sk*, для которой справедливо равенство

Тоц(Sk*) = min{ Тоц(Sk)│Sk є S*} (1.10)

Где S* с S – подмножество вершин, из которых можно продолжать ветвление, т.е.


S* = {Si│Si:│∆Si│<│N(Si)│} (1.11)

Выбранная вершина Sk є S* в итоге ветвления получает│N(Sk)│последователей, определяющих разбиение множества возможных вариантов W(Sk) на │N(Sk)│непересекающихся подмножеств.

При достижении в процессе ветвления подмножества W(Sν), состоящего из единственного варианта D(Sν) = [Y(Sν), ГD], Y(Sν) = Z, последний будет оптимальным если

t*(Sν) ≤ min{ Тоц(Sk)│ Skє S*}. (1.12)

если (12) не выполняется, то поиск оптимального решения продолжается из вершины, имеющей наименьшую из оценок Тоц(Sk*).

Метод наискорейшего спуска

На автоматизированный контроль объектов отводится определенное время, между тем при однократных измерениях выбранного количества контролируемых параметров это время полностью не используется, т.е. остается некоторый избыток времени. Эту избыточность времени можно использовать в целях повышения достоверности результатов автоматизированного контроля сложных объектов применением многократных (повторных) измерений контролируемых параметров. Таким образом, возникает задача оптимального использования временной избыточности или, что то же самое, при контроле совокупности параметров возникает задача определения оптимального количества повторных измерений, обеспечивающего максимальную достоверность результатов контроля.


Рассмотрим задачу:

Требуется обеспечить не менее, чем заданную достоверность результатов контроля при условии, что суммарно время измерения контролируемых параметров не превысит некоторой величины.

Введем следующие обозначения:

Р – достоверность результатов контроля объекта (вероятность получения правильных результатов, Р0 – заданное значение );

Т – суммарное время измерения всех контролируемых параметров (Т0 – заданное значение);

m – количество контролируемых параметров;

ni – количество повторных измерений i-го параметра;

ti – время одного измерения i-го параметра;

pi(ni) – достоверность результатов контроля i-го параметра при ni – кратном измерении.

Тогда задача формулируется: найти

(2.1)

при условии, что выполняется ограничение

(2.2)

контролируемые параметры независимы.

Р(N) – достоверность результатов контроля на N-ом этапе процесса решения;

Т(N) – суммарное время измерения всех контролируемых параметров на N-ом этапе процесса решения.

Сущность метода заключается в следующем. Берется исходный состав контролируемых параметров, которые определяют работоспособность объекта, и для них вычисляются значения достоверности контроля Р(1) и суммарное время измерения этих параметров Т(1) при однократных измерениях (индекс “1” означает отсутствие повторения измерений)

(2.3)

(2.4)

вычисляем

ψi(ni) = (pi(ni) – pi(ni - 1)) / (pi(ni - 1) ti) (2.5)

Затем на первом этапе процесса решения последовательно для всех контролируемых параметров (i = 1, 2, ... , m) вычисляются значения Рi(2) (вероятность получения правильного результата по всем контролируемым параметрам при условии, что i-й параметр измеряется двукратно) и Тi(2) (суммарное время измерения всех контролируемых параметров при условии, что i-й параметр измеряется двукратно)

Pi(2) = p1(1) p2(2) ... pi-1(1) pi(2) pi+1(1) ... pm(1) (2.6)

Ti(2) = t1 + t2 + ... + ti-1 + 2ti + ti+1 + ... + tm (2.7)


Далее для всех контролируемых параметров на первом этапе вычисляются значения относительного приращения достоверности результатов, в зависимости от приращения суммарного времени измерения.

ψi(2) = ψi(2) P(1) (2.8)

Среди величин ψi(2) требуется найти наибольшую. Однако нетрудно заметить, что наибольшей величине ψi(2) соответствует и наибольшая величина ψi(2), так как они отличаются между собой лишь на постоянный множитель Р(1). Пусть, например, наибольшей оказалась величина ψs(2). Это означает, что на первом этапе процесса решения задачи повторно следует измерить s-й параметр.

Таким образом, после первого этапа процесса решения достоверность результатов контроля объекта, который контролируется по m параметрам, будет характеризоваться значением

P(2) = (ps(2)/ps(1)) P(1) (2.9)

а суммарное время измерения всех m параметров значением

T(2) = T(1) + ts(2.10)

На втором шаге исходными значениями уже являются Р(2) и Т(2). Теперь для всех параметров аналогичным образом должны быть вычислены значения Pi(3) и Ti(3) при условии, что к общему количеству измерений, которое стало равно (m+1) (m однократных плюс одно повторное измерение), добавлено еще одно измерение. Затем вычисляются значения ψi(3). Пусть наибольшей из этих величин оказалось ψr(3). Это означает, что на втором этапе процесса решения повторно следует измерить r-й параметр. Однако наибольшей может оказаться величина ψs(3) с тем же индексом, что и на первом этапе процесса, т.е. может оказаться, что следует произвести еще одно повторное измерение s-го параметра, ни производя, ни одно повторное измерение других параметров.

Подобный процесс решения задачи продолжается до тех пор пока:

Т(N) ≤ T0 < T(N+1) (2.11)

Методом наискорейшего спуска может быть определено количество повторных измерений контролируемых параметров, оптимальное по критерию максимума достоверности результатов контроля при ограничении на суммарное время измерений контролируемых параметров, а также по критерию минимума суммарного времени измерения при ограничении на достоверность результатов контроля.


Практическая часть

Задача №1

Дано: граф исходного множества модулей и таблицы длительности операций:

Рис 1.1. Исходный граф.

Таблица1.1.

№ вершиныZ1

Z2

Z3

Z4

Z5
Длительность, τi24538

Таблица1.2

Дуги1-32-42-53-4
Длительность, tij151237

Найти: последовательность проведения проверок методом ветвей границ.

Решение:

1. Найдем наиболее раннее время начала модуля Zk:

Тн(Zк) = max { Тн(Zi) + bik}, Тн(Z0) = 0

Тн(Z0) = 0

Тн(Z1) = 0

Тн(Z2) = 0

Тн(Z3) = 2+15 = 17

Тн(Z4) = 4+12 = 16 или Тн(Z4) = 2+15+5+7 = 29 тогда maxТн(Z4) = 29

Тн(Z5) = 4+3 = 7

Тн(Z6) = 4+3+8 = 15 или Тн(Z6) = 2+15+5+7+3 = 32 или Тн(Z6) = 4+12+3 = 19 тогда maxТн(Z6) =32

2. Найдем длину критического пути T(L):

T(L*( Z0)) = 0+2+15+5+7+3 = 32

T(L*( Z1)) = 0+2+15+5+7+3 = 32

T(L*( Z2)) = 0+4+12+3 = 19

T(L*( Z3)) = 0+5+7+3= 15

T(L*( Z4)) = 0+3= 3

T(L*( Z5)) = 0+8 = 8

T(L*( Z6)) = 0

Полученные данные сведем в таблицу

Таблица 1.3

ZτiТн(Zi)T(L*( Zi))Utij
Z000320,10
Z120320,20
Z240191,315
Z3517152,412
Z432932,53
Z58783,47
Z603204,60
5,60

3. Составим дерево проверок:

Рис. 1.2 – Дерево проверок

4. Рассчитаем t*(Sk) и полученные значения занесем в таблицу 1.4:

t*(S0) = 0

t*(S1) = 2

t*(S2) = 4

t*(S3) = 2+15+5=22

t*(S4) = 2+4=6

t*(S8) = 2+5+15=22

t*(S9) = 2+4+8+3=17

t*(S15) = 2+15+5+7+3 = 32

t*(S16) = 2+15+5+8 = 30

t*(S17) = 2+4+3+8+5 = 22

t*(S26) = 2+4+3+8+5+7+3=32

5. Рассчитаем оценку нижней границы для множества W(Sk) и полученные значения занесем в таблицу 1.4.

Tоц(S0) = 0 + max{(19,32) + max(0,(0,0)-0)} = 32

Tоц(S1) = 2 + max{(19,15) + max(0,(0,17-2)} = 32

Tоц(S2) = 4 + max{(32,7) + max(0,(0,7)-5)} = 36

Tоц(S3) = 22 + max{19 + max(0,0-22)} = 41

Tоц(S4) = 6 + max{(15,8) + max(0,(17,7)-6)} = 32

Tоц(S8) = 22 + max{(3,8) + max(0,(29,7)-22)} = 32

Tоц(S9) = 17 + max{15 + max(0,17-17)} = 32

Tоц(S15) = 32 + max{8 + max(0,7-32)} = 40

Tоц(S16) = 30+ max{3+ max(0,29-30)} = 33

Tоц(S17) = 22 + max{3 + max(0,29-22)} = 32

Tоц(S26) = 32 + max{0 + max(0,32-32)} = 32

Таблица 1.4.

SZi/i = SkN(Sk)Y(Sk)t*(Sk)Tоц(Sk)
S0Z0Z1 Z2Z0032
S1Z1Z2 Z3Z0 Z1232
S2Z2Z5 Z1Z0 Z2436
S3Z3Z2Z0 Z1 Z32241
S4Z2Z5 Z3Z0 Z1Z2632
S8Z3Z4 Z5Z0 Z1 Z2 Z32232
S9Z5Z3Z0 Z1 Z2 Z51732
S15Z3Z5Z0 Z1 Z2 Z3 Z43240
S16Z5Z4Z0 Z1 Z2 Z3 Z53033
S17Z5Z4Z0 Z1 Z2 Z5 Z32232
S26Z1Z6Z0 Z1 Z2 Z5 Z3 Z43232

Составим дерево оптимального решения (рис 1.3)



Рис1.3 - Дерево оптимального решения

Таким образом получили, что оптимальному процессу контроля соответствует последовательность проверок {Z0 Z1 Z2Z5Z3Z4}, при этом общее время контроля составляет Топт = 32 ед.


Задача №2

Дано: Характеристики параметров, допуски и погрешность измерений.

Таблица 2.1

№ параметра12345
σИЗМПАР0.50.30.20.10.4
ti35152050

Найти: обеспечить максимально возможную достоверность результатов контроля при условии, что суммарное время измерения контролируемых параметров не превысит заданной величины:

- суммарное время измерения контролируемых параметров не должно превышать 5 мин.

Решение:

1. Для каждого параметра определим значение pi(ni):

Таблица 2.2

nσИЗМПАР
0.50.30.20.10.4
10.991100.996340.997840.998930.99419
20.995330.997750.998590.999300.99669
30.996570.998210.998860.999450.99748
40.997140.998460.999010.999550.99785
50.997560.998680.999150.999600.99816
60.997800.998790.999230.999630.99833
70.998010.998900.999310.999670.99849
80.998180.998950.999330.999700.999859
90.998280.999010.999370.999710.99867
100.998390.999090.999420.999730.99876
110.998480.999140.999450.999740.99882
120.998540.999180.999480.999750.99887

2. Для каждого значения параметра вычисляются значения yi(ni) выбирается наибольшее значение:

3.

y1(ni)

y1(2) = (0.99533-0.99110)/0.99110*3 = 0.001422661

y1(3) = 0.000415272

y1(4) = 0.000190653

y1(5) = 0.000140401

y1(6) = 0.000718243

y1(7) = 0.000070154

y1(8) = 0.000056779

y1(9) = 0.000033394

y1(10) = 0.000036729

y1(11) = 0.000030048

y1(12) = 0.00002003

y2(ni)

y2(2) = 0.000283035

y2(3) = 0.000092207

y2(4) = 0.000050089

y2(5) = 0.000044067

y2(6) = 0.000022029

y2(7) = 0.000022026

y2(8) = 0.000010011

y2(9) = 0.000012012

y2(10) = 0.000016015

y2(11) = 0.000010009

y2(12) = 0

y3(ni)

y3(2) = 0.000050108

y3(3) = 0.000018025

y3(4) = 0.000010011

y3(5) = 0

y4(ni)

y4(2) = 0.000018519

y4(3) = 0

y5(ni)

y5(2) = 0.000050292

y5(3) = 0.000015852

y5(4) = 0

Полученные результаты сведем в таблицу:

Таблица 2.3

nY1(n)NY2(n)NY3(n)NY4(n)NY5(n)N
1----------
20.00142266110.000283035160.000050108100.000018519200.0000502929
30.00041527230.00009220760.00001802521--0.00001585223
40.00019065340.000050089110.00001001126----
50.00014040150.00004406712------
60.00071824320.00002202917------
70.00007015470.00002202618------
80.00005677980.00001001125------
90.000033394140.00001201224------
100.000036729130.00001601522------
110.000030048150.00001000927------
120.0000200319--------

4. Для каждого этапа последовательно вычисляются значения Р(N) и Т(N), которые затем заносятся в таблицу:

Таблица 2.4

Nn1n2n3n4n5
121111
231111
341111
451111
561111
662111
772111
882111
982112
1082212
1183212
1284212
1394212
14104212
15114212
16115212
17116212
18117212
19127212
20127222
21127322
22128322
23128323
24129323
251210323
261210423
271211423

Расчет Т(N)

Т = 3 + 5 + 15 + 20 + 50 = 93 с = 1 мин 33 с

Т(1) = 93 + 3 = 96 с = 1 мин 36 с

Т(2) = 96 + 3 = 99 с = 1 мин 39 с

Т(3) = 99 + 3 = 102 с = 1 мин 42 с

Т(4) = 102 + 3 = 105 с = 1 мин 45 с

Т(5) = 105 + 3 = 108 с = 1 мин 48 с

Т(6) = 108 + 5 = 113 с = 1 мин 53 с

Т(7) = 113 + 3 = 116 с = 1 мин 56 с

Т(8) = 116 + 3 = 119 с = 1 мин 59 с

Т(9) = 119 + 50 = 169 с = 2 мин 49 с

Т(10) = 169 + 15 = 184 с = 3 мин 4 с

Т(11) = 184 + 5 = 189 с = 3 мин 9 с

Т(12) = 189 + 5 = 194 с = 3 мин 14 с

Т(13) = 194 + 3 = 197 с = 3 мин 17 с

Т(14) = 197 + 3 = 200 с = 3 мин 20 с

Т(15) = 200 + 3 = 203 с = 3 мин 23 с

Т(16) = 203 + 5 = 208 с = 3 мин 28 с

Т(17) = 208 + 5 = 213 с = 3 мин 33 с

Т(18) = 213 + 5 = 218 с = 3 мин 38 с

Т(19) = 218 + 3 = 221 с = 3 мин 41 с

Т(20) = 221 + 20 = 241 с = 4 мин 1 с

Т(21) = 241 + 15 = 256 с = 4 мин 16 с

Т(22) = 256 + 5 = 261 с = 4 мин 21 с

Т(23) = 261 + 50 = 311 с = 5 мин 11 с

Расчет Р(N)

Р = р1р2р3р4р5 = 0.97857

Р(1) = (р1(2)/р1(1)) Р = 0.98275

Р(2) = (р1(3)/р1(2)) Р(1) = 0.98398

Р(3) = (р1(4)/р1(3)) Р(2) = 0.98454

Р(4) = (р1(5)/р1(4)) Р(3) = 0.98495

Р(5) = (р1(6)/р1(5)) Р(4) = 0.98519

Р(6) = (р2(2)/р2(1)) Р(5) = 0.98658

Р(7) = (р1(7)/р1(6)) Р(6) = 0.98679

Р(8) = (р1(8)/р1(7)) Р(7) = 0.98696

Р(9) = (р5(2)/р5(1)) Р(8) = 0.98944

Р(10) = (р3(2)/р3(1)) Р(9)= 0.99018

Р(11) = (р2(3)/р2(2)) Р(10) = 0.99064

Р(12) = (р2(4)/р2(3)) Р(11) = 0.99089

Р(13) = (р1(9)/р1(8)) Р(12) = 0.99099

Р(14) = (р1(10)/р1(9)) Р(13) = 0.99110

Р(15) = (р1(11)/р1(10)) Р(14)= 0.99119

Р(16) = (р2(5)/р2(4)) Р(15) = 0.99141

Р(17) = (р2(6)/р2(5)) Р(16) = 0.99152

Р(18) = (р2(7)/р2(6)) Р(17)= 0.99163

Р(19) = (р1(12)/р1(11)) Р(18) = 0.99169

Р(20) = (р4(2)/р4(1)) Р(19) = 0.99206

Р(21) = (р3(3)/р3(2)) Р(20) = 0.99233

Р(22) = (р2(8)/р2(7)) Р(21)= 0.99238

Полученные результаты занесем в таблицу:

Таблица 2.5

Nn1n2n3n4n5Р(N)Т(N)
1211110.982751 мин 36 с
2311110.983981 мин 39 с
3411110.984541 мин 42 с
4511110.984951 мин 45 с
5611110.985191 мин 48 с
6621110.986581 мин 53 с
7721110.986791 мин 56 с
8821110.986961 мин 59 с
9821120.989442 мин 49 с
10822120.990183 мин 4 с
11832120.990643 мин 9 с
12842120.990893 мин 14 с
13942120.990993 мин 17 с
141042120.991103 мин 20 с
151142120.991193 мин 23 с
161152120.991413 мин 28 с
171162120.991523 мин 33 с
181172120.991633 мин 38 с
191272120.991693 мин 41 с
201272220.992064 мин 1 с
211273220.992334 мин 16 с
221283220.992384 мин 21 с
231283230.993175 мин 11 с
Далее производить расчет нецелесообразно, т.к. решение задачи найдено

Оптимальное решение задачи – n1 = 12, n2 = 8, n3 = 3, n4 = 2, n5 = 2, где Т = 4мин 21 с, при этом максимальная достоверность результатов равна 0.99238 ( в таблице2.5. оптимальное решение этой задачи выделено голубым цветом)

Программная часть

Задача №1

рис.3.1. Интерфейс программы

В данное окно вводятся исходные данные. При нажатии кнопки «Расчет» начинаем расчет. В итоге получаем следующее окно.

рис. 3.2. Результат расчета

В верхней таблице «Начальная таблица» приведены значения наиболее ранних времен начала модулей Zi и длины критических путей.

В нижней таблице «Таблица результатов» приведены результаты расчета.

Построим граф по результатам таблицы «Таблица результатов», и проверим: совпали ли результаты с ручным расчетом.

рис.3.3. Оптимальное решение

Таким образом, мы видим, что оптимальное решение, как и в случае ручного расчета, есть последовательность проверок {Z0, Z2, Z1, Z5, Z3, Z4}, при этом общее время контроля составляет Топт = 32 ед.


Задача №2


Решение, полученное программным путем совпадает с ручным расчетом, значит задача решена верно, т.е. оптимальное решение задачи – n1 = 12, n2 = 8, n3 = 3, n4 = 2, n5 = 2, где Т = 261с = 4мин 21 с, при этом максимальная достоверность результатов равна 0.992.

Заключение

1. Наиболее перспективным способом решения оптимизационных задач контроля является метод ветвей и границ, так как решение, например, простым перебором вариантов приводит к огромным затратам времени на поиск оптимального решения.

2. Методом наискорейшего спуска может быть определено количество повторных измерений контролируемых параметров, оптимальное по критерию максимума достоверности результатов контроля при ограничении на суммарное время измерения контролируемых параметров, а также по критерию минимума суммарного времени измерении при ограничении на достоверность результатов контроля.

3. Решения, полученные программным путем и рассчитанные вручную, совпадают как для первой, так и для второй задачи.


Список литературы

1. Селезнев А.В. и др. «Проектирование АСК бортового оборудования ЛА», Машиностроение, 1983 г.;

2. Загрутдинов Г.М. «Достоверность автоматизированного контроля», КХГ,1980 г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской област
Спасибо Елизавете за оперативность. Так как это было важно для нас! Замечаний особых не бы...
star star star star star
РУТ
Огромное спасибо за уважительное отношение к заказчикам, быстроту и качество работы
star star star star star
ТГПУ
спасибо за помощь, работа сделана в срок и без замечаний, в полном объеме!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 6 практических

Решение задач, Спортивные сооружения

Срок сдачи к 17 дек.

только что

Задание в microsoft project

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Решить две задачи №13 и №23

Решение задач, Теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 15 дек.

только что

Решить 4задачи

Решение задач, Прикладная механика

Срок сдачи к 31 дек.

только что

Выполнить 2 задачи

Контрольная, Конституционное право

Срок сдачи к 12 дек.

2 минуты назад

6 заданий

Контрольная, Ветеринарная вирусология и иммунология

Срок сдачи к 6 дек.

4 минуты назад

Требуется разобрать ст. 135 Налогового кодекса по составу напогового...

Решение задач, Налоговое право

Срок сдачи к 5 дек.

4 минуты назад

ТЭД, теории кислот и оснований

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 5 дек.

5 минут назад

Решить задание в эксель

Решение задач, Эконометрика

Срок сдачи к 6 дек.

5 минут назад

Нужно проходить тесты на сайте

Тест дистанционно, Детская психология

Срок сдачи к 31 янв.

6 минут назад

Решить 7 лабораторных

Решение задач, визуализация данных в экономике

Срок сдачи к 6 дек.

7 минут назад

Вариационные ряды

Другое, Статистика

Срок сдачи к 9 дек.

8 минут назад

Школьный кабинет химии и его роль в химико-образовательном процессе

Курсовая, Методика преподавания химии

Срок сдачи к 26 дек.

8 минут назад

Вариант 9

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 7 дек.

8 минут назад

9 задач по тех меху ,к 16:20

Решение задач, Техническая механика

Срок сдачи к 5 дек.

9 минут назад
9 минут назад
10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно