Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Педагогические основы планирования

Тип Реферат
Предмет Педагогика
Просмотров
1339
Размер файла
30 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Педагогические основы планирования

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Коми государственный педагогический институт

Факультет педагогики и методики начального образования

Специальность «Дошкольная педагогика и психология»

Заочное отделение

Конспект урока

по дошкольной педагогике

Педагогические основы планирования

Составила:

Студентка 5 курса 4 группы

Ивашкова О. В.

Преподаватель: Мустафаева Т. П.

Руководитель практики:

Вавилова Л. Д.

Сыктывкар, 2010


Тема: Педагогические основы планирования.

Цель: Изучить педагогические основы планирования.

Задачи:

1. Сформировать у студентов знания о педагогических основах планирования.

2. Развивать у студентов умение делать выводы, проводить межпредметные взаимосвязи, формулировать ответы на вопросы.

3. Воспитывать у студентов желание активно работать на уроке, вызывать интерес к изучаемому материалу.

Тип урока: Изложение нового материала.

Вид урока: Лекция.

Оборудование: Мел, доска, распечатки на каждую парту «Примерная схема написания плана ДОУ на год», «Варианты календарного плана», «Критерии перспективного планирования», образцы планов (календарный, перспективный), распечатка на каждого студента «11 способов спасти свое время», диаграмма «Этапы перспективно-календарного планирования».

Структура урока:

1.Организационный момент.

2. Определение планирования.

3. Технология планирования воспитательной работы.

4. Характеристики плана ДОУ.

5. Виды планирования в ДОУ.

6. Этапы планирования.

7. План работы на год.

8. План работы воспитателя.

9. Итог урока.

10. Домашнее задание.

Использованные материалы:

Управление ДОУ. Научно-практический журнал//ООО «Творческий Центр Сфера» - №3, 2002.

Здравствуйте! Меня зовут Оксана Васильевна. Этот урок проведу у вас я. Тема нашего урока – «Педагогические основы планирования».

Запишем план:

1. Определение планирования.

2. Технология планирования воспитательной работы.

3. Характеристики плана ДОУ.

4. Виды планирования в ДОУ.

5. Этапы планирования.

6. План работы на год.

7. План работы воспитателя.

1. Обратите внимание на цитату, написанную на доске («Когда мы тратим время на планирование, его становится больше»). Это выражение принадлежит индийскому ученому Рустаму. Вряд ли кто-либо из вас с ним не согласится. Действительно, планирование спасает наше время. А что же такое планирование по вашему мнению?

Ответы студентов.

Прежде всего, определимся, что планирование – это «изучение будущего и набросок плана действия», центральное звено любой деятельности, оно включает постановку целей, разработку правил и последовательности действий, предвидение и прогнозирование результатов.

Итак, планирование позволяет устранить отрицательный эффект неопределенности, сосредоточить внимание на главных задачах, добиться экономичного функционирования и облегчить контроль.

2. Планирование воспитательной работы – это педагогическое моделирование деятельности воспитателя. Планирование позволяет не только значительно уменьшить долю неопределенности в развитии педагогической ситуации, но и обеспечить преемственность сегодняшних и завтрашних действий, а также упорядочить протекание процессов обучения и воспитания дошкольников.

План позволяет:

- четко осознать цель, стратегические и тактические задачи воспитания;

- целенаправленно разработать содержание и выбрать средства, организационные формы воспитательной работы;

- спрогнозировать результаты своей деятельности, планируя и корректируя поступательное движение в развитии коллектива и каждой личности.

Планирование – процесс творческий, не прекращающийся на протяжении всей работы с детьми. Как вы думаете, на чем основывается планирование?

Ответы студентов.

Планирование воспитательной работы основывается на сотрудничестве педагога, детского коллектива и родителей, на осмыслении ими целей и своих задач в совместной деятельности, на желании сделать жизнь в детском саду интересной, полезной, творческой.

Планированию воспитательной работы предшествует:

1. ознакомление с государственными документами, определяющими задачи в воспитании на современном этапе;

2. определение цели и задачи на основе возраста детей, уровня развития детского коллектива, условий воспитания, личностного потенциала воспитателя;

3. ознакомление с программой воспитания, перспективным планом, изучения опыта лучших воспитателей, обсуждение и согласование перспективных дел с другими педагогами;

4. анализ работы за прошедший год, изучение отдельных детей и детского коллектива в целом;

5. привлечение родителей к планированию;

6. изучение календаря знаменательных дат предстоящего учебного года, выбор наиболее интересных и полезных дат для воспитания детей.

3. Для успешной деятельности ДОУ нуждается в плане, который обладает определенными характеристиками. Отразим их в виде схемы. Запишите в свои тетради определение «Характеристики плана ДОУ» и проведите от него

5 стрелок.

Характеристики следующие:

1. Единство (цели каждой подструктуры ДОУ прочно спаяны вместе),

2. Непрерывность. (опора как на краткосрочное, так и на долгосрочное предвидение),

3. Гибкость (возможность адаптироваться в случае изменения условий),

4. Точность (достаточная детализация),

5. Прогностичность. Как вы считаете, что это значит?

Ответы студентов.

(возможность прогнозировать конечный и промежуточный результаты).

4. Виды планирования мы представим в таблице.

Виды планирования

Ответственный

Планирование работы всего детского сада (годовое планирование)

Заведующая и методист. Его обсуждают и принимают в августе на педсовете.

Тематическое планирование (по отдельным видам деятельности)

Авторы парциальных программ или методисты (старшие воспитатели) ДОУ совместно с заведующей.

Индивидуальное планирование специалистами

Старший воспитатель, музыкальный руководитель, логопед, психолог и т. д.

Планирование работы в конкретной возрастной группе

Воспитатели групп под руководством методиста (старшего воспитателя).

Как правило, последовательность составления планов – сверху вниз. Что это значит?

Ответы студентов.

Сначала составляется план работы на год, затем тематическое планирование, затем на основе первых двух – планирование специалистами и воспитателями.

Планы могут быть как перспективными (составляется на длительный период – год, квартал, месяц), так и календарными (на короткий срок – неделю, день).

5. Планирование любого вида, как правило, осуществляется в несколько этапов:

1. Изучение (диагностика) и анализ предмета планирования (состояния работы всего детского сада, уровня сформированности у детей знаний и умений, особенностей развития детей в группе и т. д.).

2. Формулирование целей и задач предполагаемой деятельности.

3. Определение путей и средств решения поставленных целей и задач (сбор и анализ предложений к проекту плана у всех заинтересованных подструктур).

4. Составление («сборка») всех частей плана в единое целое.

5. Обсуждение и коррекция проекта.

6. Принятие, утверждение плана.

7. Реализация, контроль его выполнения.

Обсудим кратко вопросы, связанные с составлением плана работы ДОУ на год и плана работы воспитателя.

6. Посмотрите на ваших столах примерные схемы написания плана ДОУ на год.

На основе анализа результатов прошлого года определяются задачи на новый учебный год и предполагаемый результат.

Составление плана работы на год – самая трудоемкая процедура.

Как правило, он состоит из нескольких разделов. Отразим их в схеме. Запишите заголовок – «План работы ДОУ на год». От него поставьте 6 стрелок. Итак,

1. Методическая (организационно-педагогическая) работа:

- оснащение педагогического процесса,

- формирование развивающей среды,

- изучение и обобщение передового педагогического опыта,

- работа по обеспечению преемственности со школой,

- тематические выставки.

2. Работа с кадрами:

- заседания педсоветов,

- семинары-практикумы, деловые игры и т. д.,

- коллективные просмотры,

- консультации,

- повышение квалификации,

- аттестация,

- работа с молодыми специалистами,

3. Контроль,

4. Работа с родителями:

- родительские собрания,

- консультации,

- другие формы.

5. Административно-хозяйственная работа.

6. Оздоровительная работа.

7. Переходим к последнему, но, на наш взгляд, самому важному вопросу – план работы воспитателя.

План работы воспитателя может быть перспективным (на месяц, квартал), календарным (на неделю, каждый день), перспективно-календарным.

Используются различные формы написания планов. Как вы думаете, какие?

Ответы студентов.

Итак, форма планов может быть: текстовая, планшет (карманчиковая), текстовая с использованием картотеки, схематично-блочная, в виде циклограммы, план-схема и др.

Педагоги могут самостоятельно выбрать форму плана. Хотя, возможно, она будет различной. Как вы думаете, почему?

Ответы студентов.

Тем не менее, целесообразно, чтобы в ДОУ была принята единая форма написания плана.

Далее начертим следующую таблицу:

Перспективный план

Календарный план

Перспективно-календарный план


Заполним первый столбец. В перспективном плане могут быть отражены:

1. Цели и задачи.

2. Список детей по подгруппам.

3. Циклограмма (структура режимных моментов).

4. Виды детской деятельности:

а) общение;

б) физкультурно-оздоровительная работа;

в) игровая деятельность;

г) организационные занятия;

д) познавательная практическая деятельность;

е) художественная деятельность;

ж) элементарная трудовая деятельность;

5. Индивидуальная работа с детьми.

6. Работа с семьей.

7. Перспективы.

Просмотрите образцы написания перспективного плана (раздать по рядам). Здесь представлены виды перспективных планов, принятые у нас в д/с (№54), в которых расписаны примерные темы занятий по каждому предмету.

Далее просмотрите критерии перспективного планирования и определите, соответствуют ли им планы.

Обсуждение.

Календарный план предусматривает планирование всех видов деятельности детей и соответствующих им форм работы на каждый день. Рассмотрите распечатки видов календарного плана, расположенные у вас на столах. Этот столбец мы оставим без внимания и вернемся к нему позже.

На наш взгляд, более современным является перспективно-календарное планирование: часть работы планируется на месяц, а конкретное содержание – на каждый день.

Заполним третий столбец. Перспективно-календарное планирование предусматривает:

1. Взаимосвязь основных видов деятельности детей (игра, труд, обучение и др.)

2. Реализацию принципов последовательности и систематичности в решении воспитательных и образовательных задач на месяц.

3. Преемственность задач по всем разделам программы определенной возрастной группы.

4. Систему индивидуальной работы с конкретными детьми – непосредственно после проведенного занятия, игры, труда.

5. Запись наблюдений в план накануне или в тот же день.

Вы можете внимательно рассмотреть предложенные вам образцы написания перспективно-календарного плана (раздать по рядам).

Такое планирование целесообразно осуществлять в несколько этапов. Приведем их в диаграмме (раздать по рядам).


Запишем пояснения.

Непосредственное планирование включает:

- занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, по изобразительной деятельности и конструированию, физкультурных, музыкальных, по развитию элементарных математических представлений и др;

- предварительная работа перед лепкой, рисованием, аппликацией и т. д.;

- индивидуальная работа;

- прогулка с указанием основных моментов наблюдения, труда, видов игр, индивидуальных поручений с учетом планируемых игр и занятий.

В целом, планирование экономит силы и время педагога, позволяя выстроить и увидеть целостную картинку воспитательно-образовательной работы с детьми в ДОУ.

8. Домашнее задание Домашним заданием будет заполнение 2-го столбца таблицы «План работы воспитателя».

9. Итог урока. Итак, давайте вспомним вопросы, которые мы сегодня рассмотрели в рамках нашей темы.

Ответы студентов.

Какие возникли у вас вопросы?

Ответы студентов.

В заключении я хочу вам раздать памятки «11 способов сэкономить свое время». Надеюсь, они помогут вам в дальнейшем. Спасибо за активную работу. Благодарю за внимание, до свидания.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156804
рейтинг
icon
6076
работ сдано
icon
2739
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
66 019 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ТИУ г. Нижневартовск
Спасибо Огромное - Сделано без безусловно на отлично. Работа написана досрочно, с соблюден...
star star star star star
Московский Университет имени С.Ю. Витте
Спасибо исполнителю за работу, как всегда выполнена досрочно, без замечаний, из 100 баллов...
star star star star star
горный университет
Отличная работа, выполнена сразу же после принятия заказа, очень быстро и качественно
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить 2 контрольных задания

Контрольная, Психология и профилактика отклоняющегося поведения

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

3 Задачки простые

Решение задач, ПЭМИ

Срок сдачи к 23 апр.

4 минуты назад

Разработка и создание дизайна рекламной продукции

Другое, Реклама и PR

Срок сдачи к 3 мая

4 минуты назад
4 минуты назад

Выполнить отчет по практике

Отчет по практике, Оборудование предприятий общественного питания

Срок сдачи к 13 мая

5 минут назад

решить задачи

Решение задач, техническая механика

Срок сдачи к 23 апр.

5 минут назад

Онлайн-помощь. Мат.анализ. М-09362

Онлайн-помощь, Математика

Срок сдачи к 24 апр.

6 минут назад

4 симестр

Отчет по практике, Монтаж электропроводок всех видов

Срок сдачи к 26 апр.

6 минут назад

Редакция доклада

Доклад, Строительство

Срок сдачи к 24 апр.

7 минут назад

Введение в информационные технологии (Рек) 233481 доп

Контрольная, Информационные системы и технологии

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад
10 минут назад

Решить несколько задач

Решение задач, бухгалтерский управленческий учет

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Multisim

Лабораторная, Электротехника и электроника

Срок сдачи к 24 апр.

11 минут назад
11 минут назад

Составление оптимального суточного рациона

Самостоятельная работа, Возрастная анатомия

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Книга: с. в. кривцова "учитель и проблемы дисциплины"

Рецензия, Теория и методика преподавания

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно