Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО

Тип Реферат
Предмет Педагогика
Просмотров
1520
Размер файла
19 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО

Роль и место I четверти 5 класса в системе занятий по ИЗО.

Главная цель преподавания ИЗО в школе – формирование духовной культуры личности учащегося, ознакомление с народным, национальным и мировым художественным наследием, развитие потребности в постоянном общении с произведениями искусства и в посильном художественном преобразовании мира. Значительную роль в достижении данной цели играет I четверть 5 класса.

В процессе обучения решаются следующие задачи:

закреплять представления о принципах построения композиции произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;

развивать художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение;

закреплять умения и навыки школьников по передаче конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать наблюдательность, образное мышление, фантазию;

закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и настроения природы с помощью композиционного и цветового решения;

развивать творческие способности в композиции;

воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту;

закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной композиции;

развивать умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой деятельности;

совершенствовать умения и навыки работы с природными материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов;

закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника освещения, передавать цвет в тенях;

закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и конструкции объектов.

Планирование I четверти 5 класса

1-й урок.

Вид занятий: аппликация.

Тема урока: Осенние цветы.

Задачи: закреплять представления о принципах построения композиции произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;

развивать художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение.

Оборудование: иллюстрации со стилизованным изображением цветов;

плотная белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей.

Межпредметные связи: ДПИ.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Вступительная беседа.

3. Объявление новой темы.

4. Объяснение и показ наглядности.

5. Самостоятельная работа учащихся.

6. Просмотр работ.

7. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с беседы об осенних цветах, об особенностях их изображения в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.

Объяснение методов работы над композицией проводится при помощи рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает на то, что декоративные композиции обычно симметричны, в них наблюдается чередование определенных геометрических форм, цветовая палитра ограничена. После объяснений учащиеся приступают к самостоятельной работе.

В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.

2-й урок.

Вид занятий: изображение.

Тема урока: В заповеднике.

Задачи: закреплять умения и навыки школьников по передаче конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать наблюдательность, образное мышление, фантазию; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: открытки, иллюстрации с изображением животных; бумага, тушь, перо, шариковая ручка с черной пастой.

Межпредметные связи: природоведение.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Объявление новой темы.

3. Беседа с рассмотрением иллюстраций.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Выставка работ.

6. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с объявления учителем новой темы.

В ходе беседы детям задаются вопросы о том, какие национальные заповедники есть на территории нашей республики, с какой целью они создаются, каких обитателей заповедников знают дети.

Во время рассмотрения иллюстраций учитель обращает внимание детей на особенности строения и пропорции животных, на композиционные моменты решения темы. После этого учащиеся приступают к выполнению задания.

В конце урока проводится выставка работ учащихся, подводится итог урока.

3-й урок.

Вид занятий: изображение.

Тема урока: Солнечное утро.

Задачи: закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и настроения природы с помощью композиционного и цветового решения;

развивать творческие способности в композиции;

воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту.

Оборудование: репродукции картин художников, слайды;

запись музыки П.И.Чайковского «Времена года»;

бумага, гуашь, акварель.

Межпредметные связи: природоведение, музыка.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Вводная беседа по новой теме.

3. Рассмотрение репродукций, слушание музыки.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Просмотр работ.

6. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с беседы о прекрасном в природе, о состояниях природы в разное время года и суток. Изменения в погоде напрямую влияют на состояние природы. Эти перемены могут быть удивительно быстрыми и способны изменить общую тональность пейзажа в считанные минуты.

Чтобы дать возможность учащимся испытать это на себе и вдохновить их на активную творческую деятельность, используется магнитофонная запись музыки Чайковского, цветные диапозитивы и репродукции картин И.И.Левитана «Золотая осень», Дж.Гамильтона «Лунный свет», У.Хомера «Закат в Глостере», А.Куинджи «Ночь на Днепре» и др. Учитель указывает на влияние цветовых отношений в передаче состояния и настроения природы. После этого ученики приступают к работе.

В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.

4-й урок.

Вид занятий: коллаж.

Тема урока: Золотая осень.

Задачи: закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной композиции;

развивать умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой деятельности.

Оборудование: иллюстрации с изображением стилизованных форм живой природы;

цветная бумага, ткань, тесьма, нитки, ножницы, клей.

Межпредметные связи: ДПИ, природоведение.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Вступительная беседа.

3. Объявление новой темы.

4. Объяснение и показ наглядности.

5. Самостоятельная работа учащихся.

6. Просмотр работ.

7. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с беседы об особенностях изображения форм живой природы в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.

Объяснение методов работы над композицией проводится при помощи рассмотрения наглядности, вывешенной на классной доске. Учитель указывает на то, что декоративные композиции обычно лаконичны и выразительны, в них наблюдается чередование определенных геометрических форм. После объяснений учащиеся приступают к самостоятельной работе.

В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.

5-й урок.

Вид занятий: флористика.

Тема урока: Цветочная композиция.

Задачи: совершенствовать умения и навыки работы с природными материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов.

Оборудование: белая и цветная бумага, засушенные растения, клей.

Межпредметные связи: природоведение.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Объявление новой темы.

3. Беседа по новой теме.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Выставка работ.

6. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с объявления учителем новой темы.

В ходе беседы дети вспоминают, что такое флористика, какие основные принципы и приемы создания композиций из засушенных растений: для темных растений выбирается светлый фон и наоборот; растения укладываются от края к центру; крупные темные цветы располагают внизу, а небольшие светлые – вверху. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к практической работе.

В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.

6-й урок.

Вид занятий: изображение.

Тема урока: Осенний натюрморт.

Задачи: закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника освещения, передавать цвет в тенях.

Оборудование: постановка натюрморта;

бумага, гуашь, акварель.

Межпредметные связи: природоведение.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Вступительная беседа.

3. Объявление новой темы.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Просмотр работ.

6. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с беседы об особенностях передачи объема и формы предметов при помощи цвета. Учащиеся вспоминают, как передается цвет на свету, в тенях.

Учитель объявляет новую тему, и ученики приступают к изображению натюрморта с натуры.

В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.

7-й урок.

Вид занятий: изображение.

Тема урока: Краски земли.

Задачи: совершенствовать навыки по стилизации и геометризации мотивов реальной формы, по декоративному обобщению цвета и ограничению цветовой палитры;

учить композиционному равновесию при асимметричном заполнении плоскости.

Оборудование: бумага, фломастеры, акварель, гуашь, цветные карандаши.

Межпредметные связи: ДПИ.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Объявление новой темы.

3. Беседа по новой теме.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Выставка работ.

6. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с объявления учителем новой темы.

В ходе беседы учащиеся вспоминают такие особенности декоративных композиций, как стилизация и геометризация мотивов реальной формы, ограниченная цветовая палитра, уравновешенность, асимметричность. После этого учащиеся составляют эскиз для гобелена, батика, вышивки, чеканки, витража. После того, как ученики составят эскизы композиций, они переходят к практической работе.

В конце урока работы просматриваются и обсуждаются, подводится итог урока.

8-й урок.

Вид занятий: лепка.

Тема урока: В гостях у природы.

Задачи: закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и конструкции объектов.

Оборудование: пластилин.

Межпредметные связи: природоведение.

Структура урока.

1. Организационная часть.

2. Объявление новой темы.

3. Беседа по новой теме.

4. Самостоятельная работа учащихся.

5. Выставка работ.

6. Итог урока.

Ход урока.

Урок начинается с объявления учителем новой темы.

Во время беседы учащиеся повторяют приемы и способы лепки, составляют свою рельефную композицию и приступают к практической деятельности.

В конце урока работы просматриваются, обсуждаются и оцениваются. Подводится итог.

9-й урок.

Вид занятий: на выбор.

Тема урока: Моя родина.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
149686
рейтинг
icon
3150
работ сдано
icon
1362
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
144342
рейтинг
icon
5905
работ сдано
icon
2668
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
98119
рейтинг
icon
2051
работ сдано
icon
1279
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
57 089 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НГПУ им. К. Минина
Заказ выполнен быстро и в срок, Без замечаний, реферат очень хороший! 😇
star star star star star
Финансовый университет при правительстве РФ
Автор выполнила работу раньше срока. Оригинальность 85%. Все требования по оформлению рефе...
star star star star star
Курганская Академия доп.образования
Спасибо Вам за работу! Активистка,комсомолка и просто красавица! ) Отличный результат!!!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Проблема объективности в науке

Другое, Философия

Срок сдачи к 25 дек.

только что

Выполнить 1 задание

Контрольная, земельное право

Срок сдачи к 25 дек.

только что

тест км3

Тест дистанционно, Электрические машины

Срок сдачи к 22 дек.

только что

Условие 4 Схема 4 Вариант 4

Курсовая, Теория механизмов и машин

Срок сдачи к 24 дек.

1 минуту назад

Решить 12 задач на тему машина Тьюринга и сеть Петри

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 24 дек.

1 минуту назад

6 практических заданий по стратегическому менеджменту

Контрольная, Стратегический менеджмент

Срок сдачи к 28 дек.

1 минуту назад

Составить формулу если в столбике f

Другое, Введение в информационные технологии

Срок сдачи к 21 дек.

1 минуту назад
2 минуты назад

Решить две задачи по геометрии

Решение задач, Геометрия

Срок сдачи к 28 дек.

3 минуты назад

Человек-машина Автор Ламетри Ж.

Эссе, Философия

Срок сдачи к 23 дек.

3 минуты назад

д/з №9 рисунок 10, пятое уравнение в таблице 2 д/з№10,11,12,13

Решение задач, механика материалов

Срок сдачи к 28 дек.

4 минуты назад

Тема: Российская цивилизационная идентичность на современном этапе

Доклад, Основы российской государственности, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 22 дек.

4 минуты назад

Аналитический отчет на тему : Россия и Куба сотрудничество в международных отношениях

Другое, Аналитика в международных отношениях, государственное и муниципальное управление

Срок сдачи к 22 дек.

5 минут назад
6 минут назад

Выполнит 3 лабораторных работы

Реферат, Программная инженерия

Срок сдачи к 5 февр.

6 минут назад
7 минут назад

Расчет винтового домкрата. решить по примеру.

Решение задач, механика материалов

Срок сдачи к 22 дек.

8 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно