Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Расчёт основных технико-экономических показателей механического цеха

Тип Реферат
Предмет Промышленность и производство
Просмотров
1028
Размер файла
78 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Расчёт основных технико-экономических показателей механического цеха

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

"Хабаровская государственная академия экономики и права"

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

Расчет основных технико-экономических показателей работы механического цеха

Курсовая

Выполнила: студентка группы ПМ-52

Шелофаст Мария Викторовна

Проверила: Бондаренко Татьяна

Николаевна

Хабаровск 2008

Содержание

Задание

1. Методика расчета плана производства продукции механического цеха

1.1 Объем товарной продукции (шт., н/час)

1.2 Объем незавершенного производства

1.3 Объем валовой продукции (шт., н/час)

2. Расчет потребности в сырье и материалах

3. Расчет потребности в производственных фондах механического цеха

3.1 Расчет основных фондов

3.2 Определение общей площади цеха

4. Расчет балансовой стоимости производственных фондов

5. Расчет амортизационных отчислений

6. Методика расчета численности работающих цеха

6.1 Расчет баланса рабочего времени одного среднесписочного рабочего

6.2 Расчет плановой численности основных рабочих

6.3 Расчет численности вспомогательных рабочих

6.4 Расчет численности руководителей, специалистов и МОП

7. Методика планирования заработной платы в цехе

7.1 Расчет фонда заработной платы основных рабочих

7.2. Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих

7.3 Расчет фонда заработной платы руководителей, специалистов, технических исполнителей и МОП

7.4 Отчисления на социальные нужды от фонда заработной платы.

7.5 Расчет средней заработной платы по категориям работающих

7.6 Расчет выработки в нормо-часах на 1 работающего, рабочего, основного рабочего

8. План себестоимости продукции

8.1 Методика составления сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

8.2 Методика распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

8.3 Методика составления сметы цеховых расходов

8.4 Калькулирование себестоимости продукции механического цеха

8.5 Смета затрат на производство

8.6 Свод затрат на производство

Задание

"Расчет основных технико-экономических показателей работы механического цеха".

Цех механический. Завод станкостроительный.

Произвести расчет технико-экономических показателей работы цеха на квартал на основе следующих данных:

1. Программа выпуска продукции на третий квартал 2007 года: изделие А - 200шт., изделие Б - 900 шт.

2. Располагаемый фонд рабочего времени определить по календарю за соответствующий квартал.

3. Фактический остаток незавершенного производства на начало планируемого квартала по изделиям: А - 40, Б - 70

4. Средний процент готовности незавершенного производства по цеху - 40

5. Предполагаемое увеличение выпуска товарной продукции в планируемом квартале - 60

6. Трудоемкость одного изделия по видам работ к разрядам:

№ операцииТрудоемкость по разрядам в нормо-часах
операции12345всего
ИЗДЕЛИЕ А
1Фрезерные1415525
2Токарные6713
3Строгальные347
4Сверлильные189
5Слесарные10313
итого1741919867
ИЗДЕЛИЕ Б
1Фрезерные233127
2Токарные9615
3Строгальные311418
4Сверлильные55
5Слесарные1337
итого27141212772

Нормативный % отчислений на социальное страхование - 26%

7. Планируемый коэффициент выполнения норм Квн - 1,2

8. Стоимость материальных затрат на одно изделие:

Элементы себестоимостиЦена (тыс. руб) Вес (кг)
АБАБ
1Основные материалы (за вычетом реализуемых отходов) 12181733
2Полуфабрикаты и покупные комплектующие изделия3194
3Полуфабрикаты собственного производства----
4Вспомогательные материалы2125
Итого17202841

9. Предприятие выпускает сложную и простую продукцию. Тип производства - серийный. Основные материалы перевозятся на расстояние 1400 км., полуфабрикаты и комплектующие изделия - на расстояние 1800 км.

1. Методика расчета плана производства продукции механического цеха

При определении производственной программы механического цеха необходимо рассчитать следующие показатели:

Объем товарной продукции (шт., н/час);

Объем незавершенного производства на начало и конец планируемого периода (шт., н/час);

Объем валовой продукции (шт., н/час).

1.1 Объем товарной продукции (шт., н/час)

Ntob= N * tизд,

где Nmoв - объем товарной продукции н/час по изделию,

N - программа выпуска (шт) изделия,

tизд - трудоемкость изготовления данного изделия (н/час).

Nтов (A) =200*67=13400 н/час

Nтов (Б) =900*72=64800 н/час

Nтов (по цеху) =13400+64800=78200 н/час

1.2 Объем незавершенного производства

НЗПк = d * Тц (шт), где d = N/F, Тц = tизд/8,2

где НЗПк - объем незавершенного производства на конец планируемого периода;

d-среднесуточный выпуск продукции (шт);

N - программа выпуска продукции (шт);

F - число рабочих дней в плановом периоде (дн). F=62 дней

tизд - трудоемкость изготовления изделия (н/час)

8,2 - плановая продолжительность рабочего дня (час) при пятидневной рабочей неделе.

d (A) = 200/62=3,23 шт.

d (B) = 900/62 = 14,52шт.

Тц (А) = 67/8,2=8,17н/час

Тц (Б) = 72/8,2=8,78 н/час

НЗПк (А) = 3,23*8,17 = 26шт.

НЗПк (Б) = 14,52*8,78 =127 шт.

Величина незавершенного производства по трудоемкости:

НЗПнач (н/час) = НЗПнач (шт) *Тизд*Кг*Кув,

где Кг - среднегодовой коэффициент готовности изделия (5%);

Кув - коэффициент увеличения выпуска продукции в последующем периоде (10%)

НЗПнач (А) = 40*67*0,05*1,1 = 147,4н/час НЗПнач (Б) = 70*72*0,05*1,1 = 277,2 н/час

НЗПкон (н/час) = НЗПкон (шт) *Тизд*Кг*Кув, где Кг = 0,5, Кув = 1

НЗПкон (А) = 26*67*0,05*1 = 87,1н/час НЗПкон (Б) = 127*72*0,05*1 = 457,2н/час

∆НЗП = НЗПкон - НЗПнач ∆НЗП (А) = 87,1 - 147,4 = - 60,3н/час

∆НЗП (Б) =457,2 - 277,2= - 180 н/час

Вывод: остатки НЗП на конец года уменьшились по изделию А и Б, что является положительной тенденцией для предприятия

1.3 Объем валовой продукции (шт., н/час)

Nbал (h/чаc) = Ntob+ (НЗПкон - НЗПнач)

Nвал (А) = 13400 + (-60,3) =13339,7 н/час

Nвал (Б) = 64800 + (-180) = 64620н/час

Nвал (пo цеху) = 13339,7+64620= 77959,7н/час

Nbал (iiit) =Nвал (н/час) /tизNвал (А) = 13339,7/67 =199 шт.

Nвал (Б) =64620/72 = 898 шт.

2. Расчет потребности в сырье и материалах

Для расчета затрат на сырье и материалы необходимо определить стоимость сырья и материалов с учетом затрат на их транспортировку в плановом периоде по изделиям и в целом по цеху.

Пмi == 3mi+ Зтрi,

где IImi - затраты цеха на сырье и материалы для i-изделия (руб),

3mi - стоимость материалов, необходимых для выполнения планового объема работ по i-зделию (руб),

Зтpi - затраты по транспортировке материалов, необходимых для выполнения планового объема по i-зделию (руб)

Величина транспортно-заготовительных расходов в рублях на 1 т., которая для грузов, перевозимых на расстояние 1400 км равна 8,64 тыс. руб., а на расстояние 1800 км - 10,5 тыс. руб.

ПмА (основные материалы) = (12*0,017 + 0,017*8,64) *199=69,83т. руб.

ПмА (вспомог. материалы) = (2*0,002+0,002*8,64) *199=4,23т. руб.

Пм А (полуфабрикаты) = (3*0,009+0,009*10,5) *199=24,18т. руб.

Пм Б (основные материалы) = (18*0,32+0,32*8,64) *898=7655,27т. руб.

Пм Б (вспомог. материалы) = (1*0,005+0,005*8,64) *898=43,28т. руб.

Пм Б (полуфабрикаты) = (1*0,004+0,004*10,5) *898=41,308т. руб.

Пм (поцеху) = 69,83+4,23+24,18+7655,27+43,28+41,308= 322069,8 т. руб.

3. Расчет потребности в производственных фондах механического цеха

Для выявления возможности выполнения планируемой производственной программы механическим цехом необходимо рассчитать потребность цеха в производственных фондах (оборудования и площадях) и определить показатели их загрузки.

3.1 Расчет основных фондов

Срасч=Nвалi/Fд*Квн,

где Срасч - количество станков для выполнения i-ro вида работ,

Nвалi - суммарная трудоемкость всех работ i-ro вида валовой продукции (шт),

Fд - действительный (эффективный) фонд времени работы оборудования (час),

Квн - коэффициент выполнения норм (1,2)

Fд= (Fк-П) *S*q* (1-K1),

где Fk - количество календарных дней в плановом периоде,

П - праздничные и выходные дни,

S-количество смен работы оборудования,

q-номинальная продолжительность смен (8,2 часа)

К1 - коэффициент, учитывающий простои оборудования в плановом периоде, К1=0,03 для станков до 30 грамм ремонтной сложности

Fд= (90-28) * 1 *8,2* (1 - 0,03) =493,148=494 час


Далее рассчитываем коэффициент загрузки Кз по каждому виду станков

Кз=Срасч/Сприн,

Срасч (фрез) = (25*199+27*898) /494*1,1=65,07шт. Сприн (фрез) =66 шт.

Кз=65,07/66=0,99

Срасч (ток) = (13*199+15*898) /494* 1,1=35,75 шт.

Сприн (ток) =36 шт.

Кз=35,75/36=0,99

Срасч (строг) = (7*199+18*898) /494*1,1=39,09 шт.

Сприн (строг) =40 шт.

Кз=39,09/40=0,98

Срасч (сверл) = (9*199+5*898) /494*1,1=13,99шт.

Сприн (сверл) =14 шт.

Кз=13,99/14=0,99

Таблица 3.1 Данные о ремонтной сложности некоторых видов оборудования

ОборудованиеМодельМеханическаяЭлектрическаяКоличество
частьчасть
Основное
оборудование:
1. фрезерное6Н8111866
2. токарное1К62115,536
3. строгальное7М3610640
4. сверлильное2А1357614
Итого156
Вспомогательное
оборудование:
1. фрезерное6Н811181
2. токарное1К62118,51
3. строгальное7М361061
4. сверлильное2А551110,51
Итого4
Подъемно-

транспортное оборудование

1. краны мостовые

11241

Количество станков заточного отделения = (156+4) *5% = 156*0,05=7,8=8 шт.

Количество слесарных верстаков = число слесарей/4

Количество слесарных верстаков = (13+7) /4 = 5 верстаков

Количество станков цеха= 156+4+5 = 165 станков

3.2 Определение общей площади цеха

So6щ = Snpoизв+Speм+Sзаточ+Sконтр+Scклад (м^2)

Snpoизв = (А*В) *Кв

где А, В - габариты станка в плане (табл.11 приложения)

Кв - расчетный коэффициент, принимаемый в зависимости от площади станка с учетом разрывов от соседних станков (табл.3.2)

Таблица 3.2 Величина Кв в зависимости от габаритов единицы оборудования (А*В).

Площадь, занимаемая в м^2Кв
Свыше 201,5
10-122,0
6-102,5
4-63,0
2-43,5
до 24,0

Sпроизв = 66* (3,99) *3,5+36* (2,94) *3,5+40* (4,87) *3,0+14* (1,0) *4,0 =1932,53м2

Площадь контрольного отделения:

Sконтр=Kq*Si*n,

где Kq - коэффициент, учитывающий дополнительную площадь контрольного отделения с учетом оборудования, инвентаря, проходов, он принимается 1,5.

Si - удельная площадь на одного контролера 6 м2.

n - количество контролеров

Sконтр= 1,5*6*12= 108 м2.

Площадь ремонтного отделения:

Speм = (А*В) *Кв (вспомогат. оборудование) + Sслес. верстаков (8 м^2) Sслес. верстаков = 5*8*2,5 = 100 м2

Speм = 3,996*3,5*1+2,94*3,5*1+4,87*3,0*1 +140 = 178,89 м2

Sзаточ = 8*9*2,5 = 180 м2

Sсклад = (S произв + Speм + Sзаточ) *20% = (1932,53+178,89+180) *0,2= 458,28м2

So6щ = 1932,53+178,89+180+108+458,28 = 2857,7 м2

Выпуск продукции на 1 единицу основного оборудования:

По = Nвал (общ) / Кол-во осн. оборудования

По = (199+898) /156 = 7,03 = 7 единиц

Выпуск продукции на 1 м2 производственной площади:

Ппл =Nвал (общ) /Snpoизв

Ппл = (199+898) / 1932,53 = 0,57 = 1 единица


Таблица 3.3 Размеры оборудования

ОборудованиеГабаритыКоличествоМ2Кол-во *м2Кв
Основное:
1. фрезерное2060x1940663,99263,343,5
2. токарное2522x1166362,94105,843,5
3. строгальное2785x1750404,87194,83
4. сверлильное1240x810141,014,0 4
Вспомогательное:
1. фрезерное2060x194013,993,993,5

2. токарное

3. строгальное

4. сверлильное

2522x1166

2785x1750

2625x970

1

1

1

2,944,872,55

2,94

4,87

2,55

3,5

3

3,5

4. Расчет балансовой стоимости производственных фондов

Цб=Цо* (1+аm+ас) +ami*р

где Цб - балансовая стоимостьединицы технологического оборудования (руб)

Цо - оптовая цена единицы технологического оборудования (руб). Оптовая цена оборудования, приобретаемого в период покупки, определяется прейскурантом цен (таблица 2 приложения)

ас - коэффициент, учитывающий строительство работы и устройство фундамента для оборудования; с=0,06

am - коэффициент, учитывающий затраты на монтаж и освоение оборудования; m=0,05

р - вес оборудования (т) (таблица 11 приложения)

ami - учитывает транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением оборудования. Сумма транспортно-заготовительных расходов на 1 тонну груза для предприятий, расположенных в г. Хабаровске, оборудование которым поставляется на расстояние 4000 км, составляет 20,94 тыс. руб., т.е. ami= 20,94 тыс. руб. /т

Балансовая стоимость здания определяется исходя из объема производственных и вспомогательных помещений.

Высота помещений производственных - 10 м, вспомогательных - 3,5 м. Стоимость 1 м3 производственных помещений - 12 тыс. руб., вспомогательных - 9 тыс. руб.

Vпроизв = (Sпроизв + Speм + Sзаточ) *10 м Vпроизв = (1932,53+178,89+180) *10 = 22914,2 м3

Vвспом = (Sконтр+ Sсклад) *3,5м Vвспом= (108+458,28) *3,5 = 173229,84 м3

Vздания= Vпроизв + Vвспом =22914,2 +173229,84 =196144,04 м3

Цпроизв = Vпроизв* 12000 руб. =22914,2 * 12000 = 274970400 руб. Цвспом =Vвспом*9000 руб= 173229,84 *9000 = 1559068560 руб.

Цздания = Цпроизв + Цвспом = 274970400+1559068560 = 1834038960руб.

Балансовая стоимость основного оборудования:

Цб (фрез) = (1537000* (1+0,05+0,06) +20940*1,9) *66 = 115226496 руб.

Цб (токар) = (1787000* (1+0,05+0,06) +20940*2,161) *36 = 73037566 руб.

Цб (строг) = (2750000* (1+0,05+0,06) +20940*3,4) *40 = 124947840 руб.

Цб (сверл) = (775000* (1+0,05+0,06) +20940*1,33) *14 = 12433402,8 руб.

Балансовая стоимость вспомогательного оборудования:

Цб (фрез) = (1537000* (1+0,05+0,06) +20940*1,9) *1= 1785816 руб.

Цб (токар) = (1787000* (1+0,05+0,06) +20940*2,161) *1 = 2028821,30 руб. Цб (строг) = (2750000* (1+0,05+0706) +20940*3,4) *1 = 3123696 руб.

Цб (сверл) = (2125000* (1+0,05+0,06}+20940*4,1) *1 = 2444604 руб.

Цб (заточ) = (810000* (1+0,05+0,06) +20940*1,3) *8 = 7410576 руб.

Цб (слес) = (92000* (1+0,05+0,06) +20940*0,3) *5 = 542010 руб.

Цб (по-тран) - (5762000* (1+0,05+0,06) +20940*3,3) *1 = 6464922 руб. Цб (инструм) = (115226496+73037566+124947840+12433402,8 +1785816+2028821,30+ 3123696+2444604+7410576+542010+6464922) *10% = 34944575руб.

ТЗР = P*ami,

где ТЗР - транспортно-заготовительные расходы, ТЗР основного оборудования:

ТЗР (фрез) = 1,9*20940*66 = 2625876 руб.

ТЗР (ток) = 2,161*20940*36 = 1629048,2 руб.

ТЗР (строг) = 3,4*20940*40 = 2847840 руб.

ТЗР (сверл) = 1,33*20940*14 = 389902,8 руб.

ТЗР Вспомогательного оборудования:

ТЗР (фрез) =1,9*20940*1 = 39786 руб.

ТЗР (ток) =2,161 *20940*1 = 45251,34 руб.

ТЗР (строг) =3,4*20940*1 = 71196 руб.

ТЗР (сверл) =4,1*20940*1 = 85854 руб.

ТЗР (заточ) = 1,3*20940*8 = 217776руб.

ТЗР (слес) = 0,3*20940* 5 =31410 руб.

ТЗР подъемно-транспортное оборудование:

ТЗР (кран) =3,3*20940*1 = 69102 руб.

Таблица 4.1 Балансовая стоимость оборудования

Вид производ. фондов

Кол-во

оборуд-я (шт)

Оптовая цена за ед-цу

(руб)

ТЗР на ед-цу оборудования

(руб)

Баланс,. ст-ть ед-цы оборудования

(руб)

Баланс,. ст-ть всего оборудования

(руб)

Основное

оборудование:

1. фрезерное

2. токарное

3. строгальное

4. сверлильное

66

36

40

14

1537000

1787000 2750000

775000

2625870

1629048,2

2847840

389902,8

115226496

73037566

124947840

12433402,8

7604948736

2629352376

4997913600

174067639

Итого947492661325645304,815406282351

Вспомогательное оборудование:

1 фрезерное

2 токарное

3. строгальное 4. сверлильное

5. заточное

6. верстаки слес

1

1

1

1

8

5

1537000

1787000 2750000 2125000 810000

92000

39786

45251,34

71196

85854

217776

31410

1785816

2028821,3

3123696

2444604

7410576

542010

1785816

2028821,3

3123696

2444604

59284608

2710050

Итого17491273,3417335523,371377595,3
Подъемно-трансп. оборудование157620006910264649226464922
Инструменты и приспособления34944575
Здания и сооружения160751655
ВСЕГО11134945750,115679821098,3

5. Расчет амортизационных отчислений

Нормы амортизации устанавливаются в директивном порядке и определяют годовой процент погашения стоимости основных фондов.

А = Цб * Н,

где А - сумма амортизационных отчислений,

Цб - балансовая стоимость,

Н - норма амортизации (таблица 12 приложения).

Основное оборудование:

А (фрез) =7604948736*0,12=912593848 руб

А (ток) =2629352376*0,12=315522285,12 руб

А (строг) =4997913600*0,12=599749632руб.

А (сверл) =174067639*0,12=20888116,7руб.

Вспомогательное оборудование:

А (фрез) =1785816*0,12=214297,92руб.

А (ток) =2028821,3*0,12=243458,566ру6.

А (строг) =3123696*0,12=374843,52руб.

А (сверл) =2444604*0,12=293352,48руб.

А (заточ) =59284608*0,12=7114152,96руб.

А (верстаки слес) =2710050*0,12=325206руб.

А (под-трансп) =6464922*0,11=711141,42 руб.

А (инструменты) =34944575*0,2=698891 руб.

А (здания, сооружения) = 160751655 *0,026=4179543,03руб.


Таблица 5.1. Расчет амортизационных отчислений

Виды производственных фондовНорма амортизации (%)Сумма амортизационных отчислений (руб)
годквартал

Основное оборудование:

1. фрезерное

2. токарное

3. строгальное

4. сверлильное

12

12

12

12

912593848

315522285,12

599749632

20888116,7

228148462

7880571,28

149937408

5222029,18

Вспомогательное оборудование:

1 фрезерное

2. токарное 3. строгальное 4. сверлильное

5. заточное

6. верстаки слес

12

12

12

12

12

12

214297,92

243458,566

374843,52

293352,48

7114152,96

325206

53574,48

60864,64

93710,88

73338,12

1778538,24

81301,5

Подъемно-трансп. оборудование

11

711141,4

177785,35

Инструменты и приспособления

20

6988915

1747228,75

Здания и сооружения2,64179543,031044885,75
ВСЕГО1869198792,696396299698,17

6. Методика расчета численности работающих цеха

6.1 Расчет баланса рабочего времени одного среднесписочного рабочего

Таблица 6.1. - Баланс рабочего времени одного рабочего.

ПоказателиЕдиницы измеренияПланВеличина потерь, %

1. Календарное время:

праздничное время

выходные

дни

90

0

28

2. Номинальное количество рабочих дней 62

3. Невыходы на работу:

очередные и дополнительные отпуска

отпуска учащихся

отпуска по беременности и родам

отпуска по болезни

выполнение государственных и общественных обязанностей

невыходы по разрешению администрации - прогулы

целодневные простои

дни

3,348

0,31 1,612

0,248

5,4%

0,5%

2,6%

0,4%

Итого невыходовдни5,518
4. Полезный фонд рабочего времени (номинальное количество рабочих дней - итого невыходов) дни56,482

5. Продолжительность рабочего времени (номинальная) в день

перерывы в работе, представляемые женщинам-матерям на кормление детей

сокращение рабочего времени подростков

часы

8,2

0,0123

0,0139

0,15%

0,17%

6. Фактическая продолжительность рабочего дня (п.4-внутрисмен. перерывы) часы8,1738
7. Эффективный фонд рабочего времени в час (Fэф) п.4 * п.6часы461,673

6.2 Расчет плановой численности основных рабочих

Ri = Nвал (шт) *ti /Fэф*Квн,

Где Ri - численность рабочих i - го разряда определенной профессии (чел), ti - трудоемкость изготовления 1 единицы продукции по i - му разряду

определенного вида работ (н/час),

Квн - коэффициент выполнения норм (Квн=1.1) Nвал объем валовой продукции (шт).

Изделие А:

Nвал-199 шт., Fэф - 461,673 час, Квн=1,1

Iразряд: Rфрез= (199*1) / 461,673*1,1= 0,47= 1 чел

Rток= (199*6) / 461,673 *1,1= 2,84 = 3 чел Rслес= (199*10) / 461,673 *1,1= 4,74= 5чел

IIразряд: Rстрог= (199*3) /461,673 *1,1= 1,42=2 чел

Rсверл= (199*1) /461,673 *1,1= 0,47 = 1 чел

IIIразряд: Rфрез= (199*4) / 461,673 *l,1= 1,89= 2 чел

Rток= (199*7) / 461,673 *l,1= 3,32= 4 чел

IVразряд: Rфрез= (199*15) / 461,673 *1,1= 7,11= 8 чел

Rстрог= (199*4) / 461,673 *1,1=1,89= 3 чел

Vразряд Rфрез= (199*5) / 461,673 *1,1= 2,37= 3 чел

Rслес= (199*3) / 461,673 *1,1= 1,42 = 2 чел

Изделие Б:

Квал=898 шт., Fэф =461,673 час, Квн=1,1

Iразряд: Rфрез= (898*23) / 461,673*1,1= 49,2= 50 чел

Rстрог= (898*3) / 461,673 *1,1= 6,42 = 7 чел Rслес= (898*1) / 461,673 *1,1= 2,14 = 3 чел

IIразряд: Rток= (898*9) /461,673 *1,1= 19,26 = 20 чел

Rсверл= (898*5) /461,673 *1,1= 10,67 = 11чел

IIIразряд: Rток= (898*6) / 461,673 *l,1= 12,84 = 13 чел

Rслес= (898*3) / 461,673 *l,1= 6,42= 7 чел

IVразряд: Rфрез= (898*1) / 461,673 *1,1= 2,14 = 3 чел

Rстрог= (898*11) / 461,673 *1,1= 23,54 = 24 чел

Vразряд Rстрог= (898*4) / 461,673 *1,1= 8,56 = 9 чел

Rслес= (898*3) / 461,673 *1,1= 6,42 = 7 чел

Таблица 6.2. - Численность основных рабочих по видам и разрядам работ (чел)

Виды профессий рабочих изделия АРазряды рабочих
IIIIIIIVVВсего
-Фрезеровщики128314
-Токари347
-Строгальщики224
-Сверлильщики145
-Слесари527
Итого931010537
Виды профессий рабочих изделия БРазряды рабочих
IIIIIIIVVВсего
-Фрезеровщики507360
-Токари181331
-Строгальщики724940
-Сверлильщики1111
-Слесари37717
Итого6029372716159

R (пo цеху) = 74+60 = 134 чел

Таблица 3.3.3 - Кол-во основных производственных рабочих, чел

Должность и профессияРазрядыКол-во основных производственных рабочих, чел
100

Слесарь по текущему обслуживанию

оборудования

3 - 54
Станочник по ремонту оборудования2 - 32

Слесарь по ремонту технологической

оснастки

3 - 42
Станочник по ремонту технологической оснастки3 - 42

Кладовщик материальных и

промежуточных кладовых

2 - 32
Кладовщик ИРК2 - 33
Электромонтер1 - 51
Шорник-смазчик2 - 31

6.3 Расчет численности вспомогательных рабочих

Расчет численности вспомогательных рабочих осуществляется параллельно с расчетом стоимости основных производственных фондов.

Расчет численности рабочих осуществляется по нормам обслуживания, рабочим местам и нормативам численности.

4 группы вспомогательных рабочих:

дежурный персонал

ремонтные рабочие

транспортные рабочие

прочие вспомогательные рабочие

Rдежур. персонал = суммарн. рем. сложность по мех (Эл) части *Ki/H, где Rдежур. персонал - численность дежурного персонала

Ki - коэффициент, учитывающий целодневные и внутрисменные потери времени (Ki = 1,149)

Н - норма межремонтного обслуживания на рабочего в смену (табл.3 приложения)

Кстаноч (металлореж) = 1,149* (60*11+36*11 + 40*10+14*7) /1650 = 1,13= 2 чел. Кстаноч (подъем-трансп) = 1,149*1*11/350 = 0,036 = 1 чел.

Кстаноч (общ) = 2+1 = 3 чел

Кслес (металлореж) = 1,49* (11*66+11*36 + 10*40+7*14) /560 = 4,31=5 чел. Кслес (подъем-трансп) = 1,149*1*11/200 = 0,063 = 1 чел.

Кслес (общ) = 5+1 = 6 чел.

Ксмаз (металлореж) =1,149* (11*66+11*36+10*40+7*14) /1000 = 1,86 =2 чел. Кслес электр (металлореж) = 1,149* (5,5*66+8*36+6*40+2*14) /900 = 1,53 = 2чел.

Кслес. электр (подъем-трансп) = 1,149*1*24/650 = 0,042 = 1 чел.

Кэлектр (общ) = 2+1 = 3 чел.

Таблица 3.3.4 - Численность вспомогательных рабочих

Профессия

Численность вспом.

рабочих (чел)

12

1. Дежурный персонал:

станочники;

слесари по ремонту металлорежущих станков и подъёмно-транспортного оборудования;

слесари-электрики;

смазчики;

слесари-сантехники;

шорник

3

6

3

2

1

1

2. Ремонтные рабочие:

слесари по ремонту технологической оснастки;

слесари по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию;

станочники по ремонту технологической оснастки;

станочники по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию.

2

4

2

2

3. Подсобные и транспортные рабочие8

4. Прочие рабочие:

кладовщики материальных и промежуточных кладовых;

кладовщики ИРК;

подготовители-распределители;

комплектовщики;

контролёры.

2

3

5

2

12

ВСЕГО: 58

6.4 Расчет численности руководителей, специалистов и МОП

Численность руководителей и специалистов рассчитывается на основе штатного расписания, установленного в соответствии с типовой структурой и схемой управления предприятия.

Численность некоторых специалистов определяется на основе отраслевых нормативов по функциям с учетом штатного расписания:

нормы обслуживания для руководителей и специалистов цеха предприятий серийного производства;

нормы формирования структурных подразделений аппарата управления по количеству работников, занятых выполнением определенной функции.

Численность руководителей, специалистов и технических исполнителей определяется на основе данных таблицы 5 приложения.

Численность МОП определяется исходя их нормы обслуживания на 1 работника = 400 м2 убираемой площади в смену, так как Sобщ=2857,7, тoчисленность МОП = 2857,7/400 =7,144 =8 человек.

Таблица - Численность руководителей, специалистов и МОП

Должность,

профессия

Кол-во работников (чел)
12
Начальник цеха1 (рук)
Старший мастер1 (спец)
Сменный мастер3 (спец)
Старший инженер-технолог1 (спец)
Инженер-технолог2 (спец)
Старший диспетчер1 (тех. и)
Диспетчер2 (тех. и)
Нарядчик-учётчик1 (тех. и)
Старший инженер-экономист1 (спец)
Инженер-экономист1 (спец)
Старший инженер-нормировщик1 (спец)
Механик цеха1 (спец)
Завхоз1 (тех. и)
Уборщики2329/400=6 (МОП)
ВСЕГО: 23

7. Методика планирования заработной платы в цехе

Планирование заработной платы включает в себя исчисление фондов и средней заработной платы по категориям работников

7.1 Расчет фонда заработной платы основных рабочих

Все основные рабочие являются сдельщиками и оплачиваются по сдельно-премиальной системе оплаты труда. Расчет фонда заработной платы основных рабочих выполняется по каждому изделию и профессию

Зсдi= lср. ст. * Тiвал (н/час), где

3cdi - тарифный фонд заработной платы рабочих-сдельщиков i-профессии.

lср. ст. средняя часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика i-профессии

Tiвал - трудоемкость валовой продукции i-ro вида работ.

lср. ст. = (L1*T1+ L2*T2++Ln*Tn) /Tl+T2++Tn

где l1, l2,... lп - часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика (руб.) (табл 8 приложения); Т1, Т2,... Тп - трудоемкость единицы продукции данных в задании разрядов работ (н/час)

Премия выплачивается в размере 20% тарифного фонда заработной платы. Районный коэффициент = 1,2.

Изделие А:

lср. ст. (фрез) = (1*7,74+2*13,14+8*14,79+3*16,73) /14= 14,47руб.

Зсд (фрез) = 14,47*18*199= 51832 руб.

Премия (фрез) = 51832*0,2 = 10366,31 руб.

lср. ст. (ток) = (3*7,74+4*13,14) / 7= 10,83руб. Зсд (ток) =10,83*7*199=15080 руб.

Премия (ток) =15080*0,2 =3016,04руб.

lср. ст. (строг) = (2*10,84+2*14,79) /4=12,815 руб.

Зсд (строг) =12,815*4*199=10201руб.

Премия (строг) =10201*0,2 =2040,15руб.

lср. ст. (сверл) = (1*10,84+4*13,14) /5 = 12,68 руб.

Зсд (сверл) =12,68*5*199=12617 руб.

Премия (сверл) =12617*0,2 = 2523,22 руб.

lср. ст. (слес) = (5*7,74+2*16,73) /7 = 10,31 руб.

Зсд (слес) = 10,31*7*199 = 14359,8 руб.

Премия (слес) =14359,8 *0,2 = 2872 руб.

Изделие Б:

lср. ст. (фрез) = (50*7,74+7*13,14+3*14,79) /60 = 8,7 руб.

Зсд (фрез) = 8,7*60*898= 469968,3 руб.

Премия (фрез) = 469968,3 *0,2 93993,7 руб.

lср. ст. (ток) = (18*10,84+13*13,14) /31=11,8 руб. Зсд (ток) = 11,8*31*898=328614 руб.

Премия (ток) =328614*0,2 =65722,8 руб.

lср. ст. (строг) = (7? 7,74+24*14,79+9*16,73) /40=14руб.

Зсд (строг) =14*40*898=502620 руб.

Премия (строг) =502620*0,2 =100524 руб.

lср. ст. (сверл) = (11*10,) /11 = 10,84 руб.

Зсд (сверл) =10,84*11*898=107078 руб.

Премия (сверл) =107078*0,2 = 21416 руб.

lср. ст. (слес) = (3*7,74+7*13,14+7*16,73) /17 = 13,7 руб.

Зсд (слес) = 13,7*17*898 = 209144,2 руб.

Премия (слес) =209144,2 *0,2 =41829 руб.


Доплата за бригадирство:

Доплата вводится при составе бригад не менее 5 человек. Если бригада

включает 5-10 человек, то доплата производится в размере 10% от тарифной

ставки бригадира данной профессии и свыше 10 человек - 15% тарифной ставки.

Зб = Зт * Чрб * 0,01М,

где 36 - доплата неосвобожденным бригадирам,

Зт - зарплата бригадиру по тарифу в плановом периоде, определяется путем деления тарифного фонда зарплаты рабочих высшего разряда данной профессии на численность рабочих высшего разряда данной профессии Чрб - число бригадиров

М - размер доплаты бригадиру за руководство бригадой в% к тарифной ставке

Изделие А:

Зб (фрез) = (16,73*3*199) /14*0,15= 107руб.

Зб (слес) = (2*16,73*199) /7*0,10= 95,12руб.

Изделие Б:

Зб (строг) = (9*16,73*898) /40 = 507руб.

Зб (слес) = (16,73*7*898) /17 = 928руб.

Основная заработная плата.

Зосн = (тарифный фонд + премия + доплата за бригадирство) *1,2

Изделие А:

Зосн (фрез) = (51832+10366,31+107) *1,2= 74766,4 руб.

Зосн (ток) = (15080+3016,4) * 1,2 = 21715 руб.

Зосн (строг) = (10201+2040,15) *1,2 = 12242,35 руб.

Зосн (сверл) = (12617+2523,32) *1,2 = 18168,4 руб.

Зосн (слес) = (14359,8+2872+95,12) *1,2= 20792,3 руб.

Изделие Б:

Зосн (фрез) = (149968,3+93993,7) *1,2 = 676754,4 руб.

Зосн (ток) = (328614+65722,8) *1,2 = 473204,16 руб.

Зосн (строг) = (502620+100524+504) * 1,2 = 724381,2 руб.

Зосн (сверл) = (107078+21416) * 1,2 = 154193 руб.

Зосн (слес) = (209144,2+41829+928) *1,2 = 302281,4 руб.

Дополнительная заработная плата.

Дополнительная заработная плата включает в свой состав все виды доплат до дневного и месячного (квартального, годового) фонда заработной платы, определенные инструкцией о составе фонда заработной платы рабочих и служащих.

Методика расчета дополнительной заработной платы;

1. Определяется среднечасовая заработная штата 1-го рабочего по изделиям (Зcp. чac. j)

Зcp. чac. j = Зосн. j/Fэф,

где 3och. j - часовой основной фонд заработной платы рабочих-сдельщиков по j-му изделию

Fэф - эффективный фонд времени рабочих - сдельщиков в часах,

производящих j-изделие

Изделие А:

Зср. час (фрез) = 74766,4 /461,673=161,9 руб.

Зср. час (ток) =21715 /461,673=47,04 руб.

Зср. час (строг) = 12242,35 /461,673= 26,5 руб.

Зср. час (сверл) = 18168,4/461,673= 39,4 руб.

Зср. час (слес) = 20792,3 /461,673= 45,04 руб.

Изделие Б:

Зср. час (фрез) = 676754,4/461,673= 1465,9 руб.

Зср. час (ток) = 473204,16 /461,673= 1024,98 руб.

Зср. час (строг) = 724381,2 /461,673= 1569,04 руб.

Зср. час (сверл) =154193 /461,673= 333,99 руб.

Зср. час (слес) = 302281,4 /461,673= 654,76 руб.

2. На основе плановых нормативов для каждого изделия и вида работ устанавливается величина часов планируемых целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени; величина основных и дополнительных отпусков; перерывов кормящих матерей; времени на выполнение государственных обязанностей; дней болезни; декретных отпусков; льготного времени подросток.

Планируемые потери = номинальное кол-во рабочих дней * величина внутрисменных потерь + продолжительность рабочего дня * целодневные потери рабочего времени.

Планируемые потери = 62* (0,0123+0,0139) +8,2*5,518 =46,872

3. Определяется сумма всех доплат по каждому изделию и виду работ.

Здоп = Зср. час * потери

Изделие А:


Здоп (фрез) = 161,9 *46,872= 7588,6 руб. Здоп (ток) =47,04 *46,872= 2204,9 руб. Здоп (строг) = 26,5 *46,872= 1242 руб. Здоп (сверл) = 39,4 *46,872= 1846,8 руб. Здоп (слес) = 45,04*46,872 = 2111,1 руб.

Изделие Б:

Здоп (фрез) = 1465,9 *46,872 = 68709,7 руб.

Здоп (ток) =1024,98 *46,872= 48042,9 руб.

Здоп (строг) = 1569,04 *46,872=73544руб.

Здоп (сверл) = 333,99 *46,872= 15654,8 руб.

Здоп (слес) =654,76 *46,872= 30689,9 руб.

4. Находится сумма дополнительной заработной платы всех рабочих по изделиям и видам работ.

Здоп (обш) = 251634,7 руб.

7.2. Расчет фонда заработной платы вспомогательных рабочих

Вспомогательные рабочие оплачиваются по повременно-премиальной или окладной системе.

Зповрем = Lcp. CT. * Fэф * кол-во рабочих,

где Зповрем - тарифный фонд заработной платы рабочих повременщиков Lcp. cm. - средняя часовая тарифная ставка рабочего повременщика Рэф - эффективный фонд рабочего времени

Lср. ст. = (L1*R1 + L2*R2+... +Ln*Rn) / (Rl+R2+... +Rn), где Ll,n - часовые тарифные ставки по разрядам работ

Rl,n - численность рабочих-повременщиков соответствующих разрядов

lср. час (станочники) = (8,42+11,79*2) /3 = 10,7 руб.

Зповрем (станочники) = 10,7*3*461,673 = 14773,5руб.

Премия (станочники) = 14773,5*0,2 = 2954,7 руб.

lср. час (слесари по рем) = (8,42*3+11,79*3) /6 = 10,105 руб.

Зповрем (слесари по рем) = 10,105 *461,673*6 =27991,2 руб.

Премия (слесари по рем) =27991,2 *0,2 =5598,2 руб.

lср. час (смазчики) = (14,29+16,08) /2 = 15,2 руб.

Зповрем (смазчики) = 15,2 *461,673*2 =14021 руб.

Премия (смазчики) = 14021*0,2=2804,2руб.

lср. час (слесари-электрики) = (14,29*2+16,08) /3 = 14,9 руб.

Зповрем (слесари-электрики) = 14,9 *461,673*3 = 20618,3 руб.

Премия (слесари-электрики) =20618,3 *0,2 = 4123,7 руб.

lср. час (шорник) =14,29

Зповрем (шорник) =14,29*461,673=6597,3

Премия (шорник) = 6597,3*0,2=1319,5

lср. час (слесари по рем. тех. осн) = (16,08*2) /2 = 16,08руб.

Зповрем (слесари по рем. тех. осн) = 16,08 *461,673*2 = 14847,4 руб.

Премия (слесари по рем. тех. осн) = 14847,4 *0,2=2969,5руб.

lср. час (станочники по рем. тех. осн) = (14,29+16,08) /2 = 15,2 руб.

Зповрем (станочники по рем. тех. осн) =15,2*461,673*2 = 14034,9руб Премия (станочники по рем. тех. осн) = 14034,9*0,2=2806,9руб.

1ср. час (станочники по тек. рем) = (11,79+14,29) /2 = 13,04 руб.

Зповрем (станочники по тек. рем) = 13,04*461,673*2 = 12040,4 руб. Премия (станочники по тек. рем) = 12040,4 *0,2 = 2408,1 руб.

1ср. час (подсоб. и трансп. рабочие) = (8,42*3+11,79*2+14,29*3) /8 = 11,5 руб.

Зповрем (подсоб. и трансп. рабочие) = 11,5*461,673*8 = 42340 руб. Премия (подсоб. и трансп. рабочие) = 42340*0,2 = 8468 руб.

1ср. час (кладов-ки) = (11,79+14,29) /2 = 13,04 руб.

Зповрем (кладов-ки) = 13,04*461,673*2 =12040,4 руб.

Премия (кладов-ки) = 12040,4 0,2 = 2408,1 руб.

1ср. час (кладов-киИРК) = (11,79+14,29*2) /3 = 14,5 руб.

Зповрем (кладов-киИРК) = 14,5*3*461,673=18638 руб.

Премия (кладов-киИРК) =18638*0,2 = 3727,5 руб.

1ср. час (подготовители-распред) = (11,79*2+14,29*2+18,18) /5 = 14,1 руб.

Зповрем (подготовители-распред) = 14,1*461,673*5 = 32474,1 руб.

Премия (подготовители-распред) =32474,1 *0,2 = 6494,8 руб.

1ср. час (комплектовщики) = (11,79+14,29) /2 = 13,04 руб.

Зповрем (комплектовщики) = 13,04*461,673*2 =12040,4 руб.

Премия (комплектовщики) = 12040,4 0,2 = 2408,1 руб.

1ср. час (контролеры) = (11,792*2+14,29*5+18,18*5) /12 = 15,5 руб.

Зповрем (контролеры) =15,5*461,673*12 = 35766,2руб

Премия (контролеры) = 35766,2*0,2=7153,2руб.

Доплата за бригадирство:

Збриг (подсоб. и трансп. рабочие) =42340 /8*1*0,1 = 529,6 руб.

Збриг (подготовители-распред) =32474,1 /5*1*0,1 = 649,5 руб.

Збриг (контролеры) = 35766,2/12*1*0,15 = 447,1 руб.

Основная заработная плата вспомогательных рабочих:

Зоей = (Зповрем + премия + доплата за бригадирство) * 1,2 Зосн (станочники) = (14773,5+2954,7) * 1,2=21273,84 руб.

Зосн (слесари по рем) = (27991,2+5598,2) *1,2 = 40307,28руб.

Зосн (смазчики) = (14021+2804) *1,2 = 20190 руб.

Зосн (слесари-электрики) = (20618,3+4123,7) * 1,2= 29690,4руб.

Зосн (шорник) = (6597,3+1319,5) *1,2=9140,2 руб.

Зосн (слесари по рем. тех. осн) = (14847,4+2969,5) * 1,2 = 21380,3 руб. Зосн (станочники по рем. тех. осн) = (14034,9+2806,9) *1,2 = 20210,2 руб. Зосн (станочники по тек. рем) = (12040,4+2408,1) *1,2 = 17338,2руб.

Зосн (подсоб. и трансп. рабочие) = (42340+8468+529,6) * 1,2 = 61605,12руб.

Зосн (кладов-ки) = (12040,4+2408,1) *1,2 = 17338,2руб.

Зосн (кладов-ки ИРК) = (18638+3727,5) *1,2 = 26838,6 руб.

Зосн (подготовители-распред) = (32474,1+6494,8+649,5) *1,2 = 47542,08 руб.

Зосн (комплектовщики) = (12040,4+2408,1) *1,2 = 17338,2руб.

Зосн (контролеры) = (35766,2+7153,2+447,1) *1,2 = 52039,8 руб.

Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих:

Здоп = Зосн * потери / Fэф Здоп (станочники) = 21273,84*46,872/461,673 = 2159,9 руб.

Здоп (слесари по рем) = 40307,28*46,872/461,673 = 4092,3руб.

Здоп (смазчики) = 20190*46,872/461,673 = 2049,8 руб.

Здоп (слесари-электрики) = 29690,4*46,872/461,673 = 3014,4руб.

Здоп (шорник) = 9140,2*46,872/461,673= 928 руб.

Здоп (слесари по рем. тех. осн) = 21380,3*46,872/461,673 = 2170,7 руб.

Здоп (станочники по рем. тех. осн) = 20210,2*46,872/461,673 = 2051,9 руб. Здоп (станочники по тек. рем) = 17338,2*46,872/461,673 = 1760,3 руб.

Здоп (подсоб. и трансп. рабочие) = 61605,12*46,872/461,673 = 6254,5 руб.

Здоп (кладов-ки) = 17338,2*46,872/461,673 = 1760,3 руб.

Здоп (кладов-ки ИРК) = 26838,6*46,872/461,673 = 2724,8 руб. Здоп (подготовители-распред) = 47542,08*46,872/461,673 = 4826,8 руб. Здоп (комплектовщики) = 17338,2*46,872/461,673 = 1760,3 руб.

Здоп (контролеры) = 52039,8*46,872/461,673 = 5283,4руб.

Таблица 4.2.3 - Численность и фонд заработной платы вспомогательных рабочих

Численность вспом.

рабочих (чел)

Средне-часовая тарифная ставка (оклад) (руб)

Тарифный фонд

зарплаты (руб)

Премии (руб)
12345

1. Дежурный персонал:

станочники;

слесари по ремонту металлорежущих станков и подъёмно-транспортного оборудования;

слесари-электрики;

смазчики;

слесари-сантехники;

шорник

3

6

3

2

1

1

9,8

9,6

13,97

13,97

14,79

13,14

14773,5

27991,2

20618,3

14021

6685,08

6597,3

2954,7

5598,2

4123,7

2804,2

1187,9

1319,5

2. Ремонтные рабочие:

слесари по ремонту технологической оснастки;

слесари по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию;

станочники по ремонту технологической оснастки;

станочники по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию.

2

4

2

2

14,79

15,76

13,97

11,99

14847,4

10839,1

14034,9

12040,4

2969,5

5698,8

2806,9

2408,1

3. Подсобные и транспортные рабочие87,74423408468

4. Прочие рабочие:

кладовщики материальных и промежуточных кладовых;

кладовщики ИРК;

подготовители-распределители;

комплектовщики;

контролёры.

2

3

5

2

12

11,99

12,37

12,94

11,99

14,25

12040,4

18638

32474,1

12040,4

35766,2

2408,1

3727,5

6494,8

2408,1

7153,2

ВСЕГО: 50195,32295744,2862531,2

Профессия

1. Дежурный персонал:

станочники;

слесари по ремонту металлорежущих станков и подъёмно-транспортного оборудования;

слесари-электрики;

смазчики;

слесари-сантехники;

шорник

21273,84

40307,28

2159,9

4092,3

23433,74

44399,58

29690,4

20190

9626,5

9140,2

3014,4

2049,8

21,3

928

32704,8

2239,8

9647,8

10068,2

2. Ремонтные рабочие:

слесари по ремонту технологической оснастки;

слесари по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию;

станочники по ремонту технологической оснастки;

станочники по текущему ремонту оборудования и межремонтному обслуживанию.

21380,3

41031,5

20210,2

17338,2

2170,7

90,8

2051,9

1760,3

23551

41122,3

22262,1

19098,5

3. Подсобные и транспортные рабочие529,661605,126254,567859,62

4. Прочие рабочие:

кладовщики материальных и промежуточных кладовых;

кладовщики ИРК;

подготовители-распределители;

комплектовщики;

контролёры.

649,5

447,1

17338,2

26838,6

47542,08

17338,2

52039,8

1760,3

2724,8

4826,8

1760,3

5283,4

19098,5

29563,4

52368,9

19098,5

57323,2

ВСЕГО: 1625,9452890,4240949,2473839,94

Таблица 7.1. Численность и фонд заработной платы основных рабочих

Профессия основных рабочихЧисло осн. рабочихСр. час. тариф. ставкаТарифный фонд з/платыПремия

Доплата

за бригадир.

Осн.

з/плата с учетом р/к

Дополнит. з/п

Общий

фонд з/п

Изделие А:
Фрезеров-щи ки1414,475183210366,3110774766,47588,682355
Токари710,83150803016,04217152204,923919,9
Строгал ыци ки412,8102012040,1512242,35124213484,35
Сверлилыци ки512,68126172523,3218168,41846,820015,2
Слесари710,3114359,8287295,1220792,32111,122903,4
ИТОГО3761,09104089,820817,82201,12147684,4514993,4162677,85
Изделие Б:
Фрезеровщи ки608,7469968,393993,7676754,467654,4745464,1
Токари3111,832861465722,8473204,1648042,9521247,06
Строгал ыци ки4014502620100524507724381,273544797925,2
Сверлилыци ки1110,841070782141615419315654,8169847,8
Слесари1713,7209144,241829928302281,430689,9332971,3
ИТОГО15959,041617424,5323485,514352330814,16236641,32567455,46
ВСЕГО196120,131721514,3344303,321636,122478498,61251634,72730133,31

7.3 Расчет фонда заработной платы руководителей, специалистов, технических исполнителей и МОП

Оплата труда руководителей, специалистов, технических исполнителей устанавливается в соответствии с действующими положениями (в зависимости от категории предприятия, цеха) на основе штатных расписаний, должностных окладов и количества работников.

Зосн = ср. мес. оклад * число работников * районный коэф-т * число рабочих месяцев

Зосн (начальник цеха) = 170000*1*1,2*3 = 612000 руб. Зосн (старший мастер) = 135000*1*1,2*3 = 486000 руб. Зосн (сменный мастер) = 120000*3*1,2*3 = 1296000 руб

Зосн (ст. инженер-технолог) = 125000* 1 * 1,2*3 = 450000 руб. Зосн (инженер-технолог) = 105000*2*1,2*3 = 756000 руб. Зосн (ст.д.испетчер) = 105000*1*1,2*3 = 378000 руб.

Зосн (диспетчер) = 75000*2*1,2*3 = 540000 руб.

Зосн (инженер-экономист) = 100000*1*1,2*3 = 360000 руб. Зосн (нарядчик-учетчик) = 80000* 1*1,2*3= 288000 руб. Зосн (ст. инженер-экономист) = 130000*1 *1,2*3 = 468000 руб. Зосн (ст. инженер-нормировщик) = 105000*1 *1,2*3 = 378000 руб. Зосн (механик цеха) = 145000*1*1,2*3 = 522000 руб. Зосн (уборщик) =70000*5*1,2*3 = 1260000 руб.

Зосн (завхоз) = 85000* 1 * 1,2*3 = 306000 руб.

Дополнительная заработная плата:

Здоп (руководители и специалисты) = Зосн*0,11 Здоп (технические исполнители и МОП) = Зосн*0,10

Здоп (начальник цеха) = 612000*0,11 = 67320 руб.

Здоп (старший мастер) =486000*0,11 = 53460руб.

Здоп (сменный мастер) = 1296000*0,11 = 142560 руб.

Здоп (ст. инженер-технолог) = 450000*0,11 = 49500 руб.

Здоп (инженер-технолог) = 756000*0,11 = 83160 руб.

Здоп (ст.д.испетчер) = 378000*0,10 = 37800 руб.

Здоп (диспетчер) = 540000*0,10 = 54000 руб.

Здоп (инженер-экономист) = 360000*0,11 = 39600 руб.

Здоп (нарядчик-учетчик) =288000*0,10 = 28800 руб.

Здоп (ст. инженер-экономист) = 468000*0,11 = 51480 руб.

Здоп (уборщик) = 1260000*0,10 = 126000 руб.

Здоп (механик цеха) = 522000*0,11 = 57420 руб.

Здоп (ст. инженер-нормировщик) =378000*0,11 = 41580 руб.

Здоп (завхоз) =306000*0,10 = 30600 руб.

Таблица 6.4. Численность и фонд заработной платы руководителей, специалистов и МОП механического цеха.

ДолжностьКол-во работник ов (чел)

Месячн ый оклад

(руб)

Осн. з/п с учетом р/кДоп. з/плата (руб) Общий фонд з/платы (руб)
Начальник цеха1 (рук) 17000061200067320679320
Ст. мастер1 (спец) 13500048600053460539460
См. мастер3 (спец) 12000012960001425601438560
Старший инженер-технолог1 (спец) 12500045000049500499500
Инженер-технолог2 (спец) 10500075600083160839160
Старший диспетчер1 (тех. исп) 10500037800037800419580
Диспетчер2 (тех. исп) 7500054000054000594000
Инженер-экономист1 (спец) 10000036000039600399600
Нарядчик-учетчик1 (тех. исп) 8000028800028800316800
Ст. инженер - экономист1 (спец) 13000046800051480519480
Ст. инженер нормировщик1 (спец) 10500037800041580415800
Механик цеха1 (спец) 14500052200057420579420
Уборщик5 (МОП) 7000012600001260001386000
Завхоз1 (тех. исп) 8530600030600336600
ВСЕГО238820000946260946260

7.4 Отчисления на социальные нужды от фонда заработной платы

Отчисления взимаются с общей суммы фонда заработной платы данной категории работающих. Нормативный процент отчислений на социальное страхование - 26%.

Отчисления (основные рабочие) = 2730133,31*0,26 = 709834,7руб. Отчисления (вспом. рабочие) =473839,04*0,26 = 123198,4руб. Отчисления (рук-ли, спец-ты, МОП) =946260*0,26 = 246027,6руб.

7.5 Расчет средней заработной платы по категориям работающих

Средняя заработная плата - основной показатель, характеризующий уровень и динамику оплаты труда работников.

Зсред (основные рабочие) =2730133,31/159 = 17170,6 руб.

Зсред (вспом. рабочие) = 473839,94/58 = 8169,7 руб.

Зсред (руководители) = 679320/1 =679320 руб.

Зсред (специалисты) = 5230980/11 = 475543,6 руб.

Зсред (тех. исполнители) = 1621980/5 = 324396 руб.

Зсред (МОП) = 1386000/5 = 277200руб.

Таблица 7.2. План по труду и заработной плате (сводная таблица)

Единицы измеренияПлан
1. Общий фонд з/платыруб.

4150233,25

2. Общая численность работающихЧел. 239
3. Объем продукции (трудоемкость производственной программы) н/час. 77959,7

Промышленно-производственный персонал: 4. Выработка продукции на одного работника ППП:

одного работающего

одного рабочего

одного основного рабочего

(н/час) /чел

326,2

359,3

490,3

5. Численность ППП всего в том числе:

основные рабочие

вспомогательные рабочие

руководители

специалисты (технические исполнители)

МОП

Чел.

239

159

58

1

11

5

6. Фонд з/платы ППП всего:

в том числе:

основные рабочие

вспомогательные рабочие

руководители

специалисты

тех. исполнители

МОП

Руб.

4150233,25

2730133,31

473839,94

679320

5230980

1621980

1386000

7. Средняя з/плата работника ПТШ:

основные рабочие

вспомогательные рабочие

руководители

специалисты

тех. исполнители

МОП

Руб.

17170,6

8169,7

679320

475543,6

324396

277200


7.6 Расчет выработки в нормо-часах на 1 работающего, рабочего, основного рабочего

Пр = Nвал (н/час) / R,

Где Пр - выработка продукции в н/час,

Nвал - объем валовой продукции в н/час, Nвал=77959,7 н/час

Rчисленность работающих (рабочих) чел.

Пр (1 работающий) =77959,7 /239 =326,2 (н/час) /чел

Пр (1 рабочий) = 77959,7 /217 = 359,3 (н/час) /чел

Пр (1 основной рабочий) = 77959,7 /159 = 490,3 (н/час) /чел

8. План себестоимости продукции

При планировании себестоимости цеха необходимо составить:

Калькуляции отдельных видов продукции

Смету затрат на производство

Свод затрат на производство.

8.1 Методика составления сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

Смета РСЭО составляется по следующим счетам:

Амортизация оборудования, транспортных средств и ценного инструмента.

Амортизация = 396299698,17 руб.

Содержание оборудования и рабочих мест.

Стоимость вспомогательных материалов (таблица 13 приложения)

Стоимость вспомогательных материалов = 165*400=66000 руб.

Стоимость энергии на:

двигательные цели

Стоимость 1 КВт/час = 2,93 руб.

Энергия (двигат) = Fэф * 8 КВт/час * число станков * 2,93 руб. = 461,673*2,93*8*165 = 1785566,49 руб.

энергия дежурного освещения Энергия (освещ) = 90*2,93*24*0,015* (Sпроизв+Sзаточ+Sрем) =90*2,93*24*0,015* (1932,53+180+178,89) = 217529,1руб.

Энергия сжатого воздуха для обдувки станка и для пневмозажимов.

Количество станков, обдуваемых воздухом равно 7% от общего количества станков. Стоимость 1 м3 воздуха = 10 руб.

Энергия (обдувки) = Fэф*число станков*0,07*22 = 461,67*165*0,07*10 =53323,2 руб.

Энергия (обдувки пневмозажим) = 461,67*165*0,07*10 *0,1 =5332,3 руб. Энергия (общая) = 5332,3 +5332,3 = 58655,5 руб.

Вода на производственные цели

Qb= qдвc*Fд/1000,Где цдвс - часовой расход воды на один станок,

qABC = 0,6 л/час

Fd - действительный фонд времени работы станков

Qв - потребность воды в тоннах.

Стоимость воды за 1 мл3 = 34,24 руб.

qдвс = 0,6*452/1000 = 0,27

Вода на произв цели = 165*0,27*34,24 = 1525,4руб.

Основная и дополнительная з/плата дежурного персонала и отчисления на социальные нужды.

З/плата = 122493,92 руб.

Отчисления = 122493,92 *0,26 = 31848,42руб.

Текущий ремонт оборудования и ценного инструмента.

Затраты на текущий ремонт:

Тек. рем= ( (Цбосн+Цбвспом) *0,05) /4+ (Цбинстр*0,15) /4= ( (15406) 282351+71377595,3) *0,05) /4+ (34944575*0,15) /4=194781170,9руб.


Основная и дополнительная з/плата ремонтных рабочих и отчисления на социальные нужды (таблица 6.3)

З/плата= 106033,9руб.

Отчисления = 106033,9*0,26 = 27568,8 руб.

Содержание и расходы на эксплуатацию транспорта:

Затраты на содержание транспорта:

Содержание тр-та = (Цбтр-та*0,05) /4 = (6464922*0,05) /4 = 80811,5 руб.

З/плата транспортных рабочих (таблица 6.3) и отчисления на социальные нужды:

З/плата=67859,62руб.

Отчисления = 67859,62*0.26 = 17643,5 руб.

Возмещение износа малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и расходы на его восстановление (таблица 13 приложения, таблица 7.2)

Возмещение износа = число осн. и вспом. рабочих* (5000/4) =

217*5000/4 = 271250руб.

Прочие расходы (5% от стоимости расходов по этой смете) = 0,05* (39629969817+66000+1785566,49+217529,1+53323,2+53323,2+1525,4+122493,92+31848,42+194781170,9+80811,5+106033,9+27568,8+67859,62+17643,5+271250) = 29696782,761.

8.2 Методика распределения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования (РСЭО)

Наиболее рациональный метод распределения РСЭО - метод распределения пропорционально сметным ставкам. Методика расчета сметных ставок:

Оборудование цеха объединяется в группы по признаку одинаковой величины эксплуатационных затрат на 1 машино-час работы оборудования.

По каждой группе оборудования устанавливается нормативная величина РСЭО на 1 машино-час работы оборудования.

Рассчитываем коэффициент приведения затрат.

Гр.1. заполняется на основе данных курсовой работы.

Гр.2. эффективный фонд работы оборудования (Fq) = Fq1 станка*количество станков

Основное оборудование:

Fq (фрез) =461,673*66= 30470,4коэф-машино-час

Fq (ток) =461,673*36= 16620,23коэф-машино-час

Fq (строг) =461,673*40= 18466,92коэф-машино-час

Fq (сверл) =461,673*14= 6463,4коэф-машино-час

Вспомогательное оборудование:

Fq (фрез) =461,673*1=461,673коэф-машино-час

Fq (ток) =461,673*1=461,673коэф-машино-час

Fq (строг) =461,673*1=461,673коэф-машино-час

Fq (cвepл) =461,673*1=461,673коэф-машино-час

Fq (заточ) =461,673*8= 3693,4коэф-машино-час

Fq (подъем-трансп) =461,673*1=461,673коэф-машино-час

Fq (слес) =461,673*5= 2308,4коэф-машино-час

Гр.З. Амортизационные отчисления за 1 час работы оборудования=сумма амортизационных отчислений/Fq (Гр.2)

Основное оборудование:

А1час (фрез) = 912593848/30470,4=29950,2 руб.

АТчас (ток) = 315522285,12 /16620,23=18984,23руб.

А1час (строг) =599749632/18466,92=32476,97руб.

А1час (сверл) = 20888116,7/6463,4= 3231,9руб.

Вспомогательное оборудование:

А1час (фрез) = 214297,92/461,673 =464,2руб.

А1час (ток) = 243458,566/461,673= 527,34руб.

А1час (строг) =374843,52/461,673=811,9 руб.

А1час (сверл) = 293352,48 /461,673=635,4 руб.

А1час (заточ) = 7114152,96/3693,4= 1926,2 руб.

А1 час (подъем-трансп) = 711141,4/461,673=1540,35руб.

А1час (слес) = 637403,76/2308,4=276,1руб.

Гр.4. = (70000*кол-во ед-ц рем. сложности) /Гр.2.

Основное оборудование:

Фрезерное= ( (70000* (11+8) *66) /4) / 30470,4=720,21руб Токарное= ( (70000* (11+5,5) *36) /4) / 16620,23=625,44руб. Строг= ( (70000* (10+6) *40) /4) /18466,92=606,5руб.

Сверл= ( (70000* (7+6) *14) /4) / 6463,4=492,8руб.

Вспомогательное оборудование:

Фрезерное= ( (70000* (11+8) *1) /4) / 461,673=720, 20руб.

Токарное= ( (70000* (11+8,5) *1) /4) / 461,673=739,16руб. Строгальное= ( (70000* (10+6) *1) /4) / 461,673=606,48руб. Сверл= ( (70000* (11+10,5) *1) /4) / 461,673=814,97руб. Заточное= ( (70000* (4+2,5) *8) /4) / 3693,4=246,36 руб.

Подъем-трансп= ( (70000* (11+24) *1) /4) / 461,673=1326,69руб.

Гр.5. Затраты электроэнергии на 1 раб. час = мощность электродвигателя*0,7*стоимость 1 КВт/час (69 руб), Где 0,7 - коэффициент спроса

Основное оборудование:

Фрезерное=4,5*0,7*2,39*66=609,1руб. Токарное=10*0,7*2,39*36=738,36 руб. Строг=7*0,7*2,39*40=574,28руб.

Сверл=4,5*0,7*2,39*14=129,2руб.

Вспомогательное оборудование:

Фрезерное=4,5*0,7*2,39*1=9,2руб. Токарное=10*0,7*2,39*1=20,51 руб. Строгальное=4,5*0,7*2,39*1=9,2руб. Сверл=4,5*0,7*2,39*1=9,2руб. Заточное=0,45*0,7*2,39*8=7,4руб.

Подъем-трансп=24*0,7*2,39* 1=49,2 руб.

Гр.6. =Гр.3. + Гр.4. + Гр.5.

Основное оборудование:

Фрезерное=29950,2 +720, 20+609,1= 31279,51руб.

Токарное=18984,23+625,44+738,36= 20348,03руб.

Строг=32476,97+606,48+574,28= 33657,8руб.

Сверл=3231+492,8+ 129,2=3853,9 руб.

Вспомогательное оборудование:

Фрезерное=464,2+720, 20+9,2=1193,6руб.

Токарное=527,34+739,16+20,51= 1287,01руб.

Строгальное=811,9 +606,48+9,2= 1427,6руб.

Сверл=635,4 +814,97+9,2=1459,6руб.

Заточное= 1926,2+246,36 +7,4=2180руб.

Подъем-трансп=1540,35+1326,69+49,2 =2916,24руб.

Гр.7. = Гр. б. /Гр.6. по группе оборудования, принятого за основное,

где ГР.7. - коэффициент приведения.

За основное примем токарное основное оборудование.

Таблица 8.2. Определение нормативной величины РСЭО.

Группа оборудованияЭф. фонд времениАмортиз. от числения за1 час раб. (руб) Затраты РСЭО за 1 час работы (руб) Затраты на Эл. энергии за 1час работыНорматив, величина РСЭО на1 маш-час (руб) Коэфф-т приведения
Основное: 1,54
1. фрезерное30470,429950,2720,21609,131279,51
2. токарное16620,2318984,23625,44738,3620348,031
3. строгальное18466,923247697606,5574,2833657,81,65
4. сверлильное6463,43231,9492,8129,23853,90, 19
Вспом-ное:
1. фрезерное461,67464,2720, 209,21193,60,06
2. токарное461,67527,34739,1620,511287,010,06
3. строгальное461,67811,9606,489,21427,60,07
4. сверлильн461,67635,4814,979,21459,60,072
5 заточное3693,41926,2246,397,421800,107
6. слесарное2308,4276,1
7подъем-461,671540,351326,6949,22916,240,143
трансп

1. Количество часов на 1 изделие (основное оборудование) = ti/Квн

А: фрезерное=25/1,1= 22,7 часов

токарное=13/1,1=11,8часов

строгальное=7/1,1=6,36часов

сверлильное=9/1,1=8,2часов

слесарное=13/1,1=11,8часов

Б: фрез=27/1,1=24,5 часов

токар=15/1,1=13,6часов

строг=18/1,1=16,4часов

сверл=5/1,1=4,54часов

слес=7/1,1=6,36часов

Количество часов на 1 изделие (вспомогательное оборудование) =

(Fд*0,6*уд. вес А, Б) /№вал (н/час)

Удельный вес А=199 (199+898) =0,18

Удельный вес Б=898/ (199+898) =0,82

А (фрез) = (461,673*0,18*0,82*1) /13339,7=0,0051 часов

А (ток) = (461,673*0,18*0,82*1) /13339,7=0,0051 часов

А (строг) = (461,673*0,18*0,82*1) /13339,7=0,0051 часов

А (сверл) = (461,673*0,18*0,82*1) /13339,7=0,0051 часов

А (заточ) = (461,673*0,18*0,82*8) /13339,7=0,015 часов

А (под-трансп) = (461,673*0,18*0,82*1) /13339,7=0,0051 часов

Б (фрез) = (461,673*0,18*0,82*1) / 64620=0,001 часов

Б (ток) = (461,673*0,18*0,82*1) / 64620=0,001 часов

Б (строг) = (461,673*0,18*0,82*1) / 64620=0,001 часов

Б (сверл) = (461,673*0,18*0,82*1) / 64620=0,001 часов

Б (заточ) = (461,673*0,18*0,82*8) / 64620=0,008 часов

Б (под-трансп) = (461,673*0,18*0,82*1) / 64620=0,001 часов

2. Кол-во коэффициенто-машино-часов

Изделие А (фрез) =22,7*1,54 =34,96 коэф-машино-час

Изделие Б (фрез) = 24,5*1,54=37,73 коэф-маш-час

3. Общее кол-во коэф-маш-часов

Изделие А=199*34,96=6957,04 коэф-маш-час

Изделие Б=898*37,73=33881,54 коэф-маш-час

По цеху=6957,04 +33881,54 =40838,58коэф-маш-час

4. Плановая стоимость

1 коэф-та-маш-часа = РСЭО/сумма по

цеху=29696782,7617/40838,58=727,17руб.

Сметная ставка РСЭО на 1 изделие

Изделие А = 34,96*727,17=25421,86 руб.

Изделие Б = 37,73*727,17=27436,12 руб.

5. Общая сумма

РСЭО=сметная ставка*кол-во изделий по программе

Изделие А=25421,86 *200=5084372 руб.

Изделие Б=27436,12 *900=24692508руб.

Таблица 8.3. Расчет РСЭО на изделия А, Б на третий квартал 2008 года

НаименованиеКол-во часов на одноКоэ-т приведенияКол-во коэф-маш-
оборудования поизделиедля данной группычасов на 1 изделие по
группамоборуд-ягруппам оборуд-я
АБА, БАБ
Основное;
1. фрезерное22,724,51,5434,9637,73
2. токарное11,813,6111,813,6
3. строгальное6,3616,41,6510,527,06
4. сверл ильное8,214,540, 191,60,86
5. слесарное11,86,360,151,770,95
В спомогательное:
1 фрезерное0,00510,0010,060,00030,000009
2. токарное0,00510,0010,0060,0000120,0000108
3. строгальное0,00510,0010,070,00010,000012
4. сверлильное0,00510,001

0,072

0,000040,000013
5. заточное0,0150,0080,1070,000090,00012
6. подъем-трансп0,00510,0010,1430,000070,00006
60,6307961372,6

Таблица 8.1. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования на третий квартал

Статьи расходовХарактеристика и содержание расходоввспом. ма- териалыз/плата вспом. работчисления на соц. страхАмортизация осн. фондовЭнергияПрочие денежные расходы

Всего по смете

1. амортизация оборудования. транс п. средств и цен. инстр уме нтаамортизационные отчисления396299698,17396299698,17
2. Содержание оборудования и раб. мест1. стоимость вспои, материалов6600066000
2, стоимость энергии: двигательной1785566,491785566,49
дежурного освещения217259,1217259,1
сжатого воздуха58655,558655,5
вода на произв. цели1525,41525,4
3. з/плата дежурного персонала122493,92122493,92
4. отчисления на соцнужды31848,4231848,42
З. текущийремонт об ору дования. це н. и нстру мента1. затраты на тек. рем. обору дования и цен. инструмента194781170,9194781170,9
2. з/плата рем. раб. 106033,9106033,9
3. отчисления на соц. 27568,827568,8
4. содержание на расходы и экспл. тр-та1. затраты на содержание трансп. цеха80811,580811,5
2. Оплата трансп. раб. 67859,6267859,62
3. отчисления на соц. 17643,517643,5
5. возмещение износа271250271250
6. проч расходы29696782,76129696782,761
всего по смете194927982,4296387,4477060,72396570948,174021038,4329696782,761

623551626,481

8.3 Методика составления сметы цеховых расходов

Смета цеховых расходов составляется по следующим статьям:

1. содержание аппарата управления.

3/плата руководителей =679320руб.

3/плата специалистов = 5230980руб.

3/плата технических исполнителей = 1621980 руб.

Отчисления= 7532280*0,26= 1958392,8 руб.

2. содержание зданий, сооружений

2.1 стоимость материалов = (Цбздания*0,03) /4 =160751655*0,03/4=1205637,4 руб

2.2.3/плата МОП, прочих рабочих, отчисления (таблица 6.4.,6.3)

3/плата МОП = 1386000 руб.

3/плата прочие = 177452,5 руб.

Отчисления = 177452,5 *0,26= 46137,65руб.

2.3 стоимость электроэнергии на освещение

Энергия (освещение) = 461,673*2,93*0,015* (Sконтр+Sсклад) = 461,673*2,93*0,015* (108+458,28) = 11490,1204руб.

2.4 стоимость пара на отопление

Qn= (qm*T*V) /i*1000,Где Qn - потребность пара в тоннах

qm - расход пара на I м3 здания=25ккал/час

Т - количество часов в отопительном периоде= 2160часов в квартал

V - объем здания в M3

i - теплота испарения=540 ккал/час.

Стоимость 1т. пара =2,1 тыс. руб. Qn= (25*2160*13708,5) /540* 1000 =1370,85руб

Стоимость 1т. пара (отопление) = 1370,85 *2100=2878785 руб.

3. Текущий ремонт зданий, сооружений

Ремонт = (Цбздания*0,02) /4 = (160751655*0,02) /4 = 803758,27 руб.4. Амортизация = 396299698,17 руб.

5. Расходы по рационализаторству и изобретательству = (численност работников*20000) /4 = (239*20000) /4 =1195000 руб.

6. Расходы на охрану труда = (численность рабочих* 10000) /4 =

= (217 * 10000) /4=542500руб.

7. Возмещение износа малоценного инструмента работающих* 10000) /4 = (239* 10000) /4=597500 руб.

8. Прочие расходы составляют 5% от суммы расходов по п.1-7 Прочие=0,05* (593935654) = 29696782,7 руб.


Таблица 8.4.

статьи расходовхар-ка и содержание расходовВспом. мат ериэлыэнергияз/пл рук-лейз/пл спецз/пл тех. испз/пл МОПз/пл прочихотчисления на соц.

Аморт.

ОФ

проч ден. ра сх

всего

по смете

з/пл рук-лей679320679320
1. содержание аппарата управленияз/пл техисп. спец523098016219806852960
отчисления1958392,81958392,8
2. содержание1. ст-ть матер1205637,41205637,4
зданий, сооруж2.3/пл МОП з/пл прочих1386000177452,51563452,5
3. отчисления46137,6546137,65
4. ст-ть энергии на освещение11490,120111490,1201
5. ст-ть пара28787852878785
З. тек. ремонт1. затраты на рем. зд. и сооруж803758,27803758,27
4. аморт-я зданий1. аморт-я здан

396299698,

17

396299698,

17

5. расх. по рац-ции11950001195000
б. расх. по охр. труда542500542500
7. возмещение износарасход по возмещению597500597500
Прочие расходы5% от сум. расх6285380,85
Всего по смете2009395,672890275,12679320523098016219801386000177452,52004530,45396299698,172335000444331414,6104

8.4 Калькулирование себестоимости продукции механического цеха

На основе данных расчетов изделий А, Б, всей валовой и товарной продукции.

1 ед-ца выпуска=ВП выпуска/Nвал (шт)

ТП=1 ед-ца выпуска* Nвал (шт) по программе выпуска

1. Материалы:

1 ед-ца выпуска А (69,83+4,32) / 199=0,4руб.

ТП (А) = 0,4*200=80 руб.

1 ед-ца выпуска Б (7655,27+43,28) / 898=8,6руб.

ТП (Б) = 8,6*900=7740 руб.

2. Полуфабрикаты:

1 ед-ца выпуска (А) = 24,18 /199=0,12руб.

ТП (А) =0,12*200=24,3 руб.

1 ед-ца выпуска (Б) = 41,308 /898=0,046руб.

ТП (Б) = 0,046*900=41,4 руб.

3. Основная заработная плата:

1 ед-ца выпуска (А) = 147684,45/199= 742,13руб.

ТП (А) = 742,13*200=15068,7 руб.

1 ед-ца выпуска (Б) = 2330814,16/898=2595,6руб.

ТП (Б) = 2595,6*900=237168,3 руб.

4. Дополнительная заработная плата:

1 ед-ца выпуска (А) = 14993,4/199=75,34руб.

ТП (А) = 75,34*200=15068,7руб.

1 ед-ца выпуска (Б) = 236641,3/898=263,5руб.

ТП (Б) = 263,5*900=237168,3 руб.

5. Отчисления на социальное страхование:

1 ед-ца выпуска (А) = (742,13+75,34) *0,26=212,54руб.

ТП (А) =212,54*200=42508,44 руб.

1 ед-ца выпуска (Б) = (2595,6+263,5) *0,26 =743,4руб.

ТП (Б) = 743,4*900= 669060 руб.

6. РСЭО:

1 ед=сметная ставка

1 ед. выпуска (А) = 25421,86 руб.

ВП (А) = 25421,86 *199=5058950,14 руб.

ТП (А) = 25421,86 * 200=5084217200 руб.

1 ед. выпуска (Б) = 27436,12 руб.

ВП (Б) = 27436,12 * 898=24637635,8 руб.

ТП (Б) = 27436,12 * 900=24692400руб.

7. Цеховые расходы:

ВП=ФЗП по изделию*сумма цеховых расходов/ФЗП цеха

ВП (А) =162677,85*444331414,6104/2730133,31=26475952,97руб.

ВП (Б) = 2567455,46*444331414,6104/2730133,31=417855462,34руб.

1 ед. выпуска (А) = 26475952,7/199=133044,99руб.

ТП (А) = 133044,99*200=26608997,69руб.

1 ед. выпуска (Б) =417855462,34/898=465317,89руб. ТП (Б) = 465317,89*900=418786098,11 руб.


Таблица 8.5. Калькуляция себестоимости изделий и всей товарной продукции

Наименование статейИзделие АИзделие Бсебестоимость продукции цеха ТПсебестоимость продукции цеха ВП
1 ед. выпускавсего выпуска ТП

всего выпуска

вп

1 ед. выпуска

всего

выпуска ТП

всего выпуска ВП
1. материалы0,48069,838,677407655,2777407725,1
2. полуфабрикаты0,1224,324,180,04641,441,30865,765,5
З. осн. з/плата742,13148426,6147684,452595,62336005,32330814,162484431,92478498,61
4. доп. з/плата75,3415068,714993,4263,5237168,3236641,3252237251634,7
5. отчисления на соц. 212,5442508,44162677,85743,46690602567455,46711568,442730133,31
6. РСЭО25421,8650842172005058950,1427436,122469240024637635,8510890960029686585,9
7. цеховые расходы133044,9926608997,6926475952,27465317,89418786098,141785546234445395096444331414
ВСЕГО159497,38511103230631860352,12496365,156446728513,1418153264775557760739479496058

8.5 Смета затрат на производство

Смета затрат на производство составляется для определения общей суммы всех плановых затрат цеха (по экономическим элементам) и взаимной увязки раздела по себестоимости с другими разделами плана цеха.

Таблица 8.6. Смета затрат на производство по механическому цеху на 4 квартал 2007 года.

Элементы затратСумма, руб.
1. Материальные затраты, в т. ч.
- сырье и основные материалы (за вычетом отходов) 9633
- вспомогательные материалы1271637,4
- энергия всех видов со стороны70145,6
2. Расходы по оплате труда9218226,42
3. Отчисления на социальные нужды206394,67
4. Амортизация основных фондов792599396
5. Прочие затраты59393565,7
ИТОГО затрат на производство220887494,12
6. Изменение остатков незавершенного производства-76542164,06
7. Себестоимость валовой продукции336051301,94
8. Товарная продукция по производственной (цеховой) 412593466
себестоимости

нзп = вп - тп

8.6 Свод затрат на производство

Составляется в целях проверки правильности расчетов по себестоимости продукции, увязки сметы на производство с плановой себестоимостью изделий по статьям затрат и определение внутреннего оборота. Контрольная ведомость "Свод затрат на производство" представлена в таблице 8.7.


Таблица 8.7. Свод затрат на производство (в экономических элементах и по статьям калькуляции).

экономические1Затраты на производство в калькуляционном разрезеРасшифровка комплексных затратвсего затрат на пр-во
элементы затрат i калькуляционные статьинаТПнаНЗПна ВП

всего затрат на

производство

РСЭОцеховые расходы

всего

комплексных затрат

1. Сырье12190-2557963396339633
2. вспомогательные материалы660001205637,41271637,41271637,4
3. энергия со стороны58655,511490,120470145,670145,6
4. осн. и доп. з/плата2736668,9-8784211,22729863,3140675244,8122493,929095732,59218276,429218276,42
5. отчисления на соц 711568,44-6569187,8434237833,1634237833,1659417,222004530,45206394,67206394,67
6. амортизационные отчисления396299698,196299698,17792599396792599396
7. прочие ден. расходы29696782,76129696782,76159393565,659393565,6
8. РСЭО161816643-32681049,64

129135593,36

129135593,36129135593,36131992997,62261128731, 19261128731, 19
9. цеховые расходы160498156-28505158,38131992997,62131992997,62131992997,62
ВСЕГО затрат412593466-76542164,06336051301,94336051301,94258792040,83223214411,3482006592,3614009222,93

Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно