Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Расчет рычажного механизма

Тип Реферат
Предмет Промышленность и производство
Просмотров
403
Размер файла
159 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Расчет рычажного механизма

Министерство образования Российской Федерации

Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия

Кафедра «Основы конструирования машин»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО КУРСУ Т.М.М.

Расчётно-пояснительная записка

Рыбинск 2006 г.


1 Структурный анализ и геометрический синтез рычажного механизма

Структурная схема рычажного механизма, показанная на рис. 1

Рисунок 1 – Структурная схема механизма

Размеры коромысла: lBE = 0,6 м; y = 0,2 м;

Углового размаха коромысла ψ = 550.

Входное звено – кривошип.

Коэффициент изменения средней скорости выходного звена k = 1,07.

Максимальные углы давления в кинематических парах В и D δmax = 380.

Направление действия силы полезного сопротивления FПС - по стрелке.

Угловая скорость кривошипа: w1 =12 рад/с.

Значение силы полезного сопротивления: Fпс=3000Н.

Модуль зубчатого зацепления: m=30 мм.

Числа зубьев колёс: Z1=16, Z 2=20.

2 Структурный анализ рычажного механизма

Вычерчиваем структурную схему механизма и указываем на ней номера и наименования звеньев. Звено 5 является выходным, так как к нему приложена сила полезного сопротивления FПС.

Рисунок 2 – Структурная схема механизма: 1 – кривошип; 2, 4 – шатуны; 3-коромысло; 5 – ползун; 6 – стойка.

Составляем таблицу кинематических пар

Таблица 1 – Таблица кинематических пар

кинем.

Пары

Обозначение

Звенья, входящие в пару

Класс

Тип

Относительное

движение

звеньев

1

2

3

4

5

6

7

О

А

B

E

C

D

D

1,6

1,2

2,3

6,3

3,4

4,5

6,5

5

5

5

5

5

5

5

Низшая

Низшая

Низшая

Низшая

Низшая

Низшая

Низшая

Вращательное

Вращательное Вращательное Вращательное Вращательное Вращательное

Поступательное

Определяем число степеней подвижности механизма по формуле Чебышева

W = 3n – 2 p5 – 2p4 + qПС, (1)

где n = 5 – число подвижных звеньев (см. рис. 2);

p5 = 7 – количество пар 5 класса (см. табл. 1);

p4 = 0 – количество пар 4 класса (см. табл. 1);

qПС = 0 – число пассивных связей. В рассматриваемом механизме нельзя отбросить ни одно из звеньев так, чтобы это не сказалось на законе движения выходного звена.

Подставляем значения в формулу (1) и выполняем вычисления.

W = 3 · 5 – 2 ·7 = 1

В механизме одно входное звено.

Расчленяем механизм на простейшие структурные составляющие.

Формула строения I (1,6) → II (2,3) → II (4,5)

Механизм в целом относится ко второму классу.

3. Определение недостающих размеров звеньев

Размер звеньев будем определять графоаналитическим методом.

Для построения планов механизма выберем стандартный масштабный коэффициент длины μ1 = 0,01 м / мм.

Определяем длины отрезков на планах, соответствующие звену 3.

|ВЕ| =|ЕС| = lBE / μ1 = 0,6 / 0,01 = 60 мм

Вычерчиваем планы звена 3 в крайних положениях, выдерживая между ними угол размаха ψ = 550 (рисунок 4). Крайнее правое положение в дальнейшем будем обозначать верхним индексом К1, а крайнее левое – К2.

Из точки В проводим вектор её скорости VB. Ввиду того, что звено 3 совершает вращательное движение вокруг точки Е, он направлен перпендикулярно ВЕ.

Вследствие расположения центра вращения кривошипа (точка О) слева от коромысла угол давления δmaxвр принимает наибольшее значение, равное 38°, в положении К1. Проводим под этим углом к вектору VВ прямую Вk1 N1, по которой направлены звенья 1 и 2 в этом положении.

Вычисляем величину угла перекрытия:

Θ = =6°5´

Из точки Вk2 проводим вспомогательную прямую Вk2Н, параллельную Вk1 N1.

Строим угол НВk2N2, равный Θ, и проводим прямую Вk2N2, пресекающую Вk1 N1.

Точка О, в которой пересеклись прямые, и является центром вращения кривошипа. Изображаем соответствующий элемент стойки.

Для определения размеров на плане отрезков, соответствующих звеньям 1 и 2, составляем и решаем систему уравнений.

|AB| =

A| =

Наносим на план механизма точки Аk1 и Аk2.

Вычисляем реальные размеры звеньев

lOE = μ1 · |OE| = 0,01 · 125 = 1,25 м

lA B = μ1 · |AВ| = 0,01 · 125 = 1,25 м

lOA = μ1 · |OA| = 0,01 · 27 = 0,27 м


Центр вращения кривошипа смещен относительно направляющей стойки на величину y=0,2 м.

Параллельно направляющей, на высоте y, проводим прямую E*R.

Проводим пунктирной линией перпендикуляр ЕВ* к направляющей, равный

ЕВ*=ЕВк1=ЕВк2 или ЕС* =ЕСк1 =ЕСк2.

Из точки С* опускаем штрих пунктирную прямую под углом dmax = 380 к направляющей E*R. Точка пересечения D*. Длину прямой вычисляем графическим способом С*D*=0.65 м.

Из точек Ск1 и Ск2 опускаем прямые к прямой E*R равные Ск1Dk1=C*D*=Ck2Dk2=0.65 м. Соответственно точки пересечения Dk1 и Dk2.

Получим отрезки ½Ск1Dk1 ½ и ½Ск2Dk2 ½, соответствующие шатуну в крайних положениях к1 и к2.

Вычерчиваем звено 5 в крайних положениях.

Вычисляем длину шатуна 4.

lСD = μ1 · |CD| = 0,01 · 65 = 0,65 м.

4. Определение направления вращения кривошипа

Строим траектории центров шарниров. Для точек А, В и С это – дуги окружностей радиусов соответственно |ОА|, |ВЕ| и |ЕС|. Кривошип 1 совершает полный оборот и поэтому точка А движется по окружности. Точка D вместе с ползуном 5 перемещается по прямой E*R.

Вычисляем углы поворота кривошипа, соответствующие рабочему и холостому ходам, и проставляем их на планах.

αр = 180˚ + Θ = 180˚+ 6˚5΄ = 186˚5΄

αх = 180˚ – Θ = 180˚ – 6˚5΄ = 173˚55΄

Во время рабочего хода ползун 5 движется против силы FПС из положения К2 в положение К1. При этом шарнир С перемещается по дуге окружности из положения Сk2 в положение Сk1.Следовательно, звено 3 в этот промежуток времени поворачивается часовой стрелки, а шарнир В движется по дуге из положения Вk2 в положение Вk1. Очевидно, что все точки механизма в крайнем положении, соответствующем началу рабочего хода, имеет индекс «К2», а концу «К1».

Точка А, расположенная на кривошипе 1, должна в течении рабочего хода переместиться из положения Аk2 в положение Аk1, а сам кривошип – повернуться на угол . Это возможно при направлении вращения кривошипа только по часовой стрелки.

Проставляем найденное направление угловой скорости на планах механизма.

5. Подготовка исходных данных для введения в ЭВМ

Изображаем расчетную схему для вывода формул, связывающих некоторые геометрические параметры механизма.

Рисунок 5 – расчетная схема


Из чертежа видно t=1800 – g + b Так как угол b отсутствует, следует что b = 0, а значит Sinb = 0 и z=y

Взяв геометрические размеры из пунктов 1.2, 1.3, 3.13, 3.20 и значение угловой скорости из пункта 1.9, составляем таблицу исходных данных для введения в ЭВМ.

Таблица 2

Схемы

lОА,

м

lAB,

м

lBС,

м

lСD,

м

lOE,

м

lCE,

м

b,

0

lEM,

м

Формулы

w1

радс

13

0,27

1,25

0,6

0,65

1,25

0,6

0

-

Z=y

t=1800 – g + b

12

6. Описание работы на ЭВМ

С шагом 100 выполняем вычисления за полный цикл работы: jнач = 00, jкон = 3600.

Анализ результатов (таблица 3) показывает, что крайнее положение механизма имеют место при 200 < j <300 и 2000 < j <2100, поскольку на этих промежутках происходит изменение знака скорости ползуна.

Принимаем jнач = 200 и jкон = 300 выполняем вычисления с шагом 20

Принимаем jнач = 2000иjкон = 2100 выполняем вычисления с шагом 20

Результаты вычисления показывают, что крайним положениям соответствуют промежутки 220 < j <240 и 2080 < j <2100

Принимаем jнач = 220 и jкон = 240 проводим расчеты с шагом 0,50.

Аналогично поступаем для jнач = 2080 и jкон = 2100

7. Построение плана механизма в расчетном положении

Приняв масштабный коэффициент плана μ1=0,01 м/мм, вычисляем длины отрезков на плане, соответствующих звеньям механизма.

Изображаем элементы стойки: шарниры О и Е, а так же направляющую Е*D ½½ OE.

Вычерчиваем кривошип ОА под углом jp=800 к межосевой линии ОЕ.

Из точки Е проводим дугу окружности радиуса |ВЕ| = 60 мм (траектория т. В).

Из т. А циркулем с раствором |АВ| = 125 мм делаем засечку на траектории т. В и находим эту точку.

Проводим прямые |AB| и |BE|.

Строим стержень ½СD½= 65 мм делаем засечку на направляющий стойки и находим центр шарнира D.

Соединяем точки С и D прямой линией, изображаем ползун.

Проставляем обозначения кинематических пар, номера звеньев, углы поворота кривошипа jр и коромысла g, а так же направление вращения кривошипа.


8. Определение линейных и угловых скоростей графоаналитическим методом

Вычисляем скорость центра шарнира А.

12 · 0,27 = 3,24 м/с

Рассматривая плоское движение звена 2, составляем векторное уравнение скорости центра шарнира В и анализируем входящие в него величины.

VB = VA + VBA

^ BE ^ OA ^AB

Исходя из ориентировочной длины вектора |pa| = 120 мм, находим приближённое значение масштабного коэффициента плана скоростей

mv=

Принимаем стандартные значения m = 0,025 м/(с·мм).

Решаем векторное уравнение графически. Длина вектора, известного полностью.

|ра| =

Искомые линейные скорости

VВ = mv · |pb| = 0,025 · 122 = 3,05 м/с

VВА = mv · |ab| = 0,025 · 23 = 0,575 м/с

10.6 Так как BE=CE, то

|ес| = |be| = 122 мм

Составляем, анализируем и решаем векторное уравнение для скорости т.D.

VD = VC + VDC

||OD ^CD

Искомые линейные скорости

VC = µV · |pc| = 0,025 · 122 = 3,05 м/с

VD = mv · |pd| = 0,025 · 122,5 = 3,06 м/с

VDC = mv · |dc| = 0,025 · 0,5=0,0125 м/с

Угловые скорости звеньев

Так как скорость VВА получилась очень маленькой, то на плане скоростей её вектор будем обозначать точкой.

Определяем направление угловых скоростей и проставляем их на плане механизма.


9. Определение линейных и угловых ускорений графоаналитическим методом

Вычисляем ускорения т. А. Поскольку w1 – const, оно является полностью нормальным.

aA = ω12 · lOA = (12)2 · 0,27 = 38,88 м/с2

Рассматривая плоское движение звена 2 и вращательное звена 3, составляем систему векторных уравнений ускорений т. В и анализируем входящие в них величины

аB = aA + anBA + aτBA

||ОА ||АВ ^AB

аB = aE + anBE + aτBE

=0 ||ВЕ ^BЕ

Вычисляем нормальные составляющие ускорений

anBA = ω22 · lAB = (0,46)2 · 1,25 = 0,26 м/с2

anBE = ω32 · lBE = (5,08)2 · 0,6 = 15,48 м/с2

Аналогично п.п. 6.3 и 6.4 определяем масштабный коэффициент ускорений. Принимаем mA=0,4 м/(с2 ·мм)

Решаем систему графически. Для этого из каждого уравнения сначала откладываем полностью известные векторы, а затем проводим неизвестные направления до их пересечения в т. b. Длины векторов на плане

|pa| = = 38,88/0,4 = 97,2 мм

|an2| = = 0,26/0,4 = 0,65 мм

|pn3| = = 15,48/0,4 = 38,7 мм

поскольку аE = 0, точка е совпадает с полюсом p.

Так как ускорение anBA получилось очень маленьким, то на плане ускорений его вектор будем обозначать точкой.

Искомое значение ускорения точки B

aB = |pb| · ma = 50,73 · 0,4 = 20 м/с2

Аналогично п. 6.6 строим на плане т. С;

½πс½=½πb½ = 50,73 мм

aC = |πc| · µa = 50,73 · 0,4 = 20 м/с2

Составляем, анализируем и решаем векторное уравнение ускорений т. D.

aD = aC + anDC + atDC,

||DO ||CD ^CD

где anDC = ω24 · lCD = (0,02)2 · 0,65 = 0,00026 м/с2

тогда |сn4| 0,00026/0,4 = 0,00065 мм

Так как ускорение anDC получилось очень маленьким, то на плане ускорений его вектор будем обозначать точкой.

aD = |πd| · µa = 2 · 0,4 =0,8 м/с2


Тангенциальные составляющие ускорений

aτBA = μa · |n2b| = 0, 4 · 58,74 = 23,5 м/с2

aτBE = μa · |n3b| = 0, 4 · 32,45 = 12,98 м/с2

aτDC = μa · |n4d| = 0, 4 · 49,38= 19,75 м/с2

Определяем угловые ускорения звеньев.

Наносим их направления на план механизма.

Находим ускорения центров масс звеньев. Считаем, что они лежат на их серединах. Используем при этом теорему о подобии для каждого из звеньев.

aS2 = μa · |πS2| = 0,4 · 71,62 = 28,65 м/с2

aS3 = μa · |πS3| = 0,4 · 26,07 = 10,43 м/с2

aS4 = μa · |πS4| = 0,4 · 25,37 = 10,15 м/с2

aD = μa · |πd| = 0,4 · 2,15 = 0,86 м/с2

10 Определение активных силовых факторов и инерционной нагрузки на звенья

Находим массы звеньев:

m2 = q · lAB = 30 · 1,25 = 37,5 кг

m3 = q · lЕС = 30 · 0,6 = 18 кг

m4 = q · lCD = 30 · 0,65 = 19,5 кг

Массу ползуна 5 считаем равной массе шатуна 4: m5 = m4 = 19,5 кг

Силы веса звеньев:

G2 = m2 · g = 37,5 · 9,81 = 367,875 Н

G3 = m3 · g = 18 · 9,81 = 176,58 Н

G4 = m4 · g = 19,5 · 9,81 =191,295 Н

G5 = G4 =191,295 Н

Силы инерции звеньев:

Fu2 = m2 · aS2 = 37,5 · 28,65 = 1074,38 Н

F u3 = m3 · a S3 = 18 · 10,43 = 187,74 Н

Fu4 = m4 · aS4 = 19,5 · 10,15 = 197,93 Н

Fu5 = m5 · aD = 19,5 · 0,86 = 16,77 Н

Вычисляем моменты инерции звеньев относительно их центров масс:

Моменты пар сил инерции, действующие на звенья:

Mu2 = IS2 · E2 = 4,88 · 18,8 = 91,74 Н·м

Mu3 = IS3 · E3 = 0,54 · 21,63 = 11,68 Н·м

Mu4 = IS4 · E4 = 0,69 · 30,38 = 20,96 Н·м

Поскольку кривошип 1 считаем сбалансированным, аS1 = 0 и Fu1 = 0. В связи с тем, что ω1 – const, Е1 = 0 и Мu1 = 0. Силой веса кривошипа пренебрегаем ввиду малости.

Наносим на план механизма найденные активные силовые факторы. Инерционную нагрузку направляем при этом противоположно соответствующим ускорениям.

Наносим также векторы уравновешивающей силы Fy и силы полезного сопротивления FПС.

Вычисляем значение силы полезного сопротивления в расчетном положении

FПС = FПСmaxsin(Sр /h · 180) = 3000 · sin (33,03 · 180/48) =77,9 Н

11. Силовой расчет структурной группы 4–5

В масштабе μ1 = 0,01 м/мм вычерчиваем план этой группы и наносим на него активные силовые факторы, а также реакции связей от соседних звеньев.

Составляем векторное уравнение равновесия и проводим его анализ.

FПС + Fu5 + Fu4 + G5 + G4 + Fτ43 + Fn43 + F56 = 0

^CD ||CD ^DE

В уравнении 3 неизвестные величины.

Для нахождения одной «лишней» неизвестной составляем и решаем уравнение моментов относительно т. D.

ΣmD = G4 · μ1 · |h1|+ Fu4 · μ1 · |h2| – Mu4Fτ43 · lCD= 0

Fτ43= 1/lCD · (G4 · μ1 · |h1| + Fu4 · μ1 · |h2| – Mu4) =

=1/0,65 · (191,295 · 0,01 · 25,6 + 197,93 · 0,01 · 27,4 – 20,96) =126,53 Н

Решаем векторное уравнение графически. С этой целью в масштабе μF= 2 Н/мм откладываем все известные векторы, а затем проводим известные направления двух искомых векторов. Длины векторов:

Определяем неизвестные реакции:

F43 = μF · |fk| = 2 · 143,3= 286,6 Н

F56 = μF · |ka| = 2 · 254,26 = 508,52 Н

12. Силовой расчет структурной группы 2–3

В масштабе μ1 = 0,01 м/мм строим план групп и наносим все действующие силовые факторы.

Векторное уравнение равновесия:

F34 + G3 + Fu3 + G2 + Fu2 + Fτ36 + Fτ21 + Fn36 + Fn21 = 0

F43 ^BE ^AB ||BE ||AB

Для каждого звена составляем уравнение моментов относительно шарнира В и находим тангенциальные составляющие реакций.

Для звена 2:

ΣmВ = G2 · μ1 · |h3| – Fu2 · μ1 · |h4| + Mu2 + Fτ21 · lАВ = 0

Fτ21 = 1/lАВ · (Fu2 · μ1 · |h4| – G2 · μ1 · |h3| – Mu2) =

=1/1,25 ·(1074,38 · 0,01 · 50,81 – 367,875 · 0,01 · 60,26 – 91,74) = 185,98 Н

Для звена 3:

ΣmВ = – Fu3 · μ1 · |h5| – G3 · μ1 · |h6| + Mu3 + Fτ36· lBE = 0

Fτ36 = μ1/lBE(Fu3 · |h5| + G3 · |h6| – Mu3) = 0,01/0,6 · (187,74 · 28,32 + 176,58 · 0,07 – 11,68) = 88,62 Н

Используя масштабный коэффициент μF = 25 Н/мм, решаем векторное уравнение графически. Длины векторов:


Из плана находим полные реакции:

F36 = μF · |fm| = 2 · 177,19 = 354,38 Н

F21 = μF · |ma| = 2 · 150,13 = 300,26 Н

13. Силовой расчет входного звена

В масштабе μ1 = 0,01 м/мм вычерчиваем план звена и наносим на него все действующие силовые факторы.

Векторные уравнения равновесия

Fy + F16 + F12 = 0

^OA ||OAF21

В масштабе μF = 20Н/мм решаем уравнение графически.

Fy = μF · |bc| = 10 · 13,27 = 132,7 Н

F16 = μF · |ca| = 10 · 26,94= 269,4 Н

14. Геометрический расчет зубчатого зацепления

Исходя из заданных чисел зубьев Z1 = 16 и Z2 = 20 по ближайшему блокирующему контуру для Z1 = 14 и Z2 = 22 выбираем коэффициенты смещения таким образом, чтобы обеспечить равенство удельных скольжений λ1 = λ2, величину коэффициента перекрытия Е >1,2 Принимаем предварительно X1=0,44; X2 = 0.21.

Инволюта угла зацепления


invα’w = · 2 · tg20˚ + inv20˚,

где inv 20˚=0,014904 [2, c. 275]. Подставляем значения:

Угол зацепления α´w=24˚29´ [2, с. 264].

Межосевое расстояние

Округляем межосевое расстояние до aw = 560 мм

Уточняем угол зацепления

αw = arcos0,9061 = 25.02˚ = 25˚12`

Сумма коэффициентов смещения

Используя блокирующий контур, распределяем найденное значение по колёсам. При этом принимаем такие значения Х1 и Х2, которые обеспечивают выполнение условий, перечисленных в пункте 1.1. Этим требованиям соответствует точка с координатами Х1 = 0,53 и Х2 = 0,3. Она расположена достаточно далеко от всех границ контура ниже и левее линии Е = 1,2 (это значит, что Е > 1,2).

Радиусы начальных окружностей


Проверка

aw = rw1 + rw2 = 248,9 + 311,1 = 560 мм

Радиусы делительных окружностей

Радиусы основных окружностей

rb1 = r1 · cos20˚ = 240 · 0,93969 = 225,5 мм

rb2 = r2 · cos20˚ = 300 · 0,93969 = 281,9 мм

Радиус окружностей впадин

rf1 = r1 + m · (X1 – 1,25) = 240 + 30 · (0,53 – 1,25) = 218.4 мм

rf2 = r2 + m · (X2 – 1,25) = 300 + 30 · (0,3 – 1,25) = 271.5 мм

Радиусы окружностей вершин

ra1 = awrf2 – 0,25m = 560 – 271.5 – 0,25 · 30 = 281 мм

ra2 = awrf1 – 0,25m = 560 – 218.4 – 0,25 · 30 = 334.1 мм


Шаг по делительной окружности

p = π · m = 3,14 · 30 = 94,2 мм

Угловые шаги:

Вычисляем размеры зубьев:

– высота головок

ha1 = ra1r1 = 281 – 240 = 41 мм

ha2 = ra2r2 = 334,1 – 300 = 34,1 мм

– высота ножек

hf1 = r1rf1 = 240 – 218,4 = 21.6 мм

hf2 = r2rf2 = 300 – 271,5 = 28,5 мм

– высота зубьев

h1 = ha1 + hf1 = 41 + 21,6 = 62,6 мм

h2 = ha2 + hf2 = 34,1 + 28,5 = 62,6 мм

Проверка h1 = h2

– толщина зубьев по делительным окружностям

S1 = 0,5 · p + 2X1 · m · tg20˚ = 0,5 · 94.2 + 2 · 0,53 · 30 · 0,364 = 58,67 мм

S2 = 0,5 · p + 2X2 · m · tg20˚ = 0,5 · 94.2 + 2 · 0,3 · 30 · 0,364 = 53,65 мм

Толщина зубьев шестерни по окружности вершин

где αа1 = arccos rb1/ra1 = arccos 225,5 /281 = 36,63˚ = 36˚37´

Проверяем отсутствие заострения зубьев шестерни

мм

Длина теоретической линии зацепления

g = aw · sinαw = 560 · sin24.48˚ = 232 мм

15. Вычисление ожидаемых качественных показателей зубчатого зацепления

Поскольку в расчетные зависимости входит передаточное число, определяем его значение

Вычисляем удельное скольжение по формуле

где – радиус кривизны профиля шестерни в рассматриваемой точке контакта.

Результаты вычислений сводим в таблицу

Таблица 17.1 – Результаты вычислений

, мм

0

10

30

60

90

100

150

200

232

λ1

– ~

-16,8

-4,39

-1,29

-0,26

-0,056

0,56

0,87

1

Удельное скольжение в колесе

Результаты вычислений сводим в таблицу


Таблица 17.2 – Результаты вычислений

, мм

0

10

30

60

100

130

160

200

232

λ2

1

0,94

0,81

0,56

0,053

– 0,59

– 1,777

– 6,81

– ~

Коэффициент торцевого перекрытия

16. построение картины зацепления

Из центров О1 и О2, расположенных на расстоянии аw друг от друга, для каждого из колёс проводим основную, делительную и начальную окружности, а также окружности вершин и впадин.

Отмечаем полюс зацепления W и проводим через него общую касательную к основным окружностям. Наносим на неё точки N1 и N2 – границы теоретической линии зацепления.

Строим приблизительно эвольвентные профили, сопрягаемые в точке W так, как описано в [4. с. 129–132] или [5. с. 49–53].

Строим оси симметрии зубьев, сопрягаемых в полюсе. Для этого на делительных окружностях делаем засечки на расстояниях 0,5S от только что построенных профилей и соединяем полученные точки с центрами колёс штрихпунктирными линиями.

На расстоянии р = 94,2 мм по делительной окружности проводим на каждом из колёс оси симметрии двух соседних зубьев.

Строим закругления ножек зубьев во впадинах радиусом

ρf = 0,38m = 0,38 · 30 = 11,4 мм

Отмечаем границы активной части линии зацепления.

Выделяем рабочие поверхности профилей зубьев.

Строим графики удельных скольжений.

Проставляем стандартные обозначения размеров. Их численные значения для обоих колёс размещаем в таблице.

Строим углы торцевого перекрытия, обозначаем их на картине зацепления и измеряем величины φа1 = 26°, φа2 = 18°35’.

17. Определение реальных качественных показателей зубчатого зацепления

Вычисляем коэффициент перекрытия, используя только что измеренные значения углов. Сравниваем его с вычислениями в пункте 5.3.4

Е = 0,5 (Е1+Е2) = 0,5 (1,155 + 1,027) = 1,091

Относительная погрешность


Список использованных источников

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора – машиностроителя. В 3-х т. Т. 2. – 5-е изд.-М.: Машиностроение, 1980. – 559 с.

2. ТММ. Сб. контрольных работ и курсовых проектов /Под. ред. Н.В. Алехновича. – Минск: Высш. шк., 1970.-252 с./

3. Кореняко А.С. и др. Курсовое проектирование по ТММ. – Киев: Высш. шк., 1970. -332 с./


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно