Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Несущие конструкции одноэтажного промышленного здания с мостовыми кранами среднего режима работы (пояснительная записка №2 к курсовому проекту (необходим AutoCad 2000 или выше))

Тип Реферат
Предмет Строительство
Просмотров
938
Размер файла
774 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Несущие конструкции одноэтажного промышленного здания с мостовыми кранами среднего режима работы (пояснительная записка №2 к курсовому проекту (необходим AutoCad 2000 или выше))

Таблица 3
Исходные данные для расчета на ЭВМ
№№123456
1ШифрЧисло ветвей в крайней колоннеЧисло ветвей в средней колоннеКоличество пролетовВысота крайней колонны Нкр, мВысота средней колонны Нср, м
340672 -115.750 -
2Число панелей в крайней колоннеЧисло панелей в средней колоннеШирина крайней колонны bкр, мШирина средней колонны bср, мВысота консоли до верха колонны Нt, мСdin
4 -0.5 -3.63.5
3Высота сечения
Надкрановой части крайней колонны hкр, мПодкрановой части крайней колонны hпкр, мНадкрановой части средней колонны hср, мПодкрановой части средней колонны hпср, мВетви крайней колонны hкр, мВетви средней колонны hср
0.61.3 - -0.25 -
4Эксцентриситеты от нагрузок
Покрытия на надкрановую часть еСтеновых панелей подкрановой части еСтеновых панелей надкрановой части еПодкрановые балки к подкрановой части еСобственной массы надкрановой части к подкрановой части еПодкрановой балки в средней колонне е
0.130.80.450.350.35 -
5Нагрузка, кН
От покрытия на крайнюю колонну F1От покрытия на среднюю колонну F8От массы надкрановой части F5От массы подкрановой части крайней колонны F6От массы надкрановой части средней колонны F9От массы подкрановой части средней колонны F10
508.1 -25.7107.6 - -
6Нагрузка, кН
От массы подкрановой балки F7От массы навесных панелейОт снега на крайнюю колонну Fs1От снега на среднюю колонну Fs2
В сечении 0-1 F2В сечении 1-2 F2+F3В сечении 2-1 F2+F3+F4
120.2118118294.2191.5 -
7Dmax, kHDmin, kHH, kHВетровая нагрузка активная р, кН/мВетровая нагрузка отсос рs, кН/мСосредоточенная ветровая нагрузка W, кН
379.9157.29.173.313.436

Комбинации нагрузок и расчетные усилия в сечениях колон крайнего ряда.Таблица 4
НагрузкаЭпюра изгибающих моментовНомера загруженийКоэффициент сеченияСечения
1-0 1-2 2-1
MNMNQMNQ
Постоян-наяРис. 8а11.046.23651.8-129.42772,09.95-8.521055.89.95
СнеговаяРис. 8б21.033.53191.50-9.55191.502.6722.83191.502.67
30.930.18172.35-8.60172.352.4020.55172.352.40
Ветер слеваРис. 8в41.0-42.280.00-42.280.00-5.79131.740.0034.43
50.9-38.050.00-38.050.00-5.21118.570.0030.99
Ветер справаРис. 8г61.0-85.760.00-85.760.00-5.46-700.510.0035.85
70.9-77.180.00-77.180.00-4.91-630.460.0032.27
Максимум D на левой стойкеРис. 8д81.0-27.130.00105.83379.90-7.5414.26379.90-7.54
90.9-24.420.0095.25341.91-6.7912.83341.91-6.79
Минимум D на левой стойкеРис. 8д101.0-14.730.0040.29157.20-4.09-9.44157.20-4.09
110.9-13.260.0036.26141.48-3.68-8.50141.48-3.68
Т на крайней стойкеРис. 8е121.0-5.720.00-5.720.002.9723.660.002.97
130.9-5.150.00-5.150.002.6721.290.002.67
Т на второй стойкеРис. 8е141.0-1.120.00-1.120.00-1.03-16.280.00-1.03
150.9-1.010.00-1.010.00-0.93-14.650.00-0.93
Основное сочетание нагрузок с учетом крановых и ветровыхM max1, 21, 81, 5, 13
79.76843.3-23.61151,92.41131.341055.843.61
M min1, 7, 9, 131, 7, 131, 7, 11, 15
-60.52651.8-211.75772,07.71-662.131197.2837.61
N max1, 21, 3, 91, 3, 9
79.76843.3-42.771286,265.5624.861570.065.56
То же, без учета крановых и ветровой1+21+21+2
79.76843.3-138.97963,512.6214.311247.312.62

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общиеданные.......3

2. Компоновкапоперечнойрамы....3

3. Определениенагрузок нараму....10

4. Определениеусилий в колоннахрамы...16

5. Составлениетаблицы расчетныхусилий..20

6. Расчет прочностидвухветвевойколонны крайнегоряда20

7. Расчет фундаментапод крайнююдвухветвевуюколонну35

8. Проектированиестропильнойсегментнойфермы.42

9. Расчет сеченийэлементовфермы....52

ЛИТЕРАТУРА.......57


1. Общие данные

Здание отапливаемое,однопролетное.Пролет здания24 м, шаг колонн12 м, длина температурногоблока 72 м. Мостовойкран среднегорежима работыгрузоподъемностью10 т. Район строительстваЕкатеринбург.Снеговая нагрузкапо IIIгеографическомурайону, ветроваянагрузка дляIIрайона. Местностьпо типу В. Кровлярулонная, плотностьутеплителя400 кг/м3,толщина 10 см.


2. Компоновкапоперечнойрамы.

    1. Размерымостовогокрана.

Грузоподъемность,т –Q= 10;

Пролет, м–Lк= 22,5;

Ширина крана,мм –B= 6300;

База крана,мм –K= 4400;

Высота, мм–Hкр= 1900;

Расстояниедо оси головкирельса, мм –B1= 260;

Давлениеколеса на подкрановыйрельс, kH–F= 145;

Масса тележки,т –mт= 4;

Масса кранас тележкой, т–mкр= 27;

Тип подкрановогорельса –КР70.


    1. Общие данные.

В качествеосновной несущейконструкциипокрытия принимаемжелезобетоннуюпредварительнонапряженнуюсегментнуюферму пролетом24м. Устройствофонарей непредусматривается.Плиты покрытияпредварительнонапряженныежелезобетонныеребристыеразмером 3Ч12м. Подкрановыебалки железобетонныепредварительнонапряженныевысотой 1 м (пришаге колонн12 м). Наружныестены панельныенавесные, опирающиесяна опорныестолики колоннна отметке 6,6м. Стеновыепанели и остеклениениже отметки6,6 м также навесные,опирающиесяна фундаментнуюбалку. Крайниеколонны проектируютсясквознымиступенчатыми(высота колонны12 м).

Отметкакрановогорельса 13,120 м. Высотакрановогорельса 120 мм.


    1. Высота колонны.

2.3.1. Высотуколонны определяемпо формуле:

,

гдеHt– высота надкрановойчасти колонны;

Hb– высота подкрановойчасти колонны.


2.3.2. Высотанадкрановойчасти колонны:

гдеhПБ= 1000мм – высотаподкрановойбалки;

hr= 120мм – высотакрановогорельса;

Hкр= 1900мм – высотакрана;

Δ = 200мм – зазорот верха кранадо низа стропильнойконструкции.

Тогда:

.

2.3.3. Высотаподкрановойчасти колонны:

гдеHr= 13,120 м – отметкаголовки крановогорельса;

hф= 150мм – заглублениефундамента.


Тогда:

.

2.3.4. Получаемвысоту колонныот обреза фундамента:

.

2.3.5. Отметкаверха колонны:

.

Окончательнопринимаемотметку верхаколонны H1= 15600мм, что соответствуетмодулю кратности0,6 (см. рис. 1).

2.3.6. Тогда полнаядлина колонныдо обреза фундаментасоставит Н= 15750 мм.

Привязкукрайних колоннк разбивочнымосям при шаге12 м, кране грузоподъемностью10 т принимаем250 мм.

Соединениеколонн с фермамивыполняетсямонтажнойсваркой стальногоопорного листаригеля с закладнойдеталью в торцеколонны и врасчетной схемепоперечнойрамы считаетсяшарнирным.

Т.к. отметканиза ригеляпревышает 10,8м, принимаемсквозную колонну.


    1. Компоновкастеновогоограждения.

При шагеколонн 12 м высотустеновых панелейпринимаемравной 1,8м. Ленточноеостекление– кратно 0,6 (см.рис.2).


    1. Размерысечений колонны.

2.5.1. Надкрановаячасть колонны:

(при шагеколонн 12 м ипривязке 250 мм)

ht= 600мм,

b = 500мм.

2.5.2. Нижняя частьколонны

а) из условияжесткости ;


б) ,

гдеhbr= 0,25 – для кранадо 30 т.

в) не менее1 м и кратно 100 мм.

Принимаемhb= 1,300 м.

2.5.3. Средниераспорки:

hr= 1,5·hbrи кратно 50 мм.

hr= 1,5·0,25 = 0,375 (м)

Принимаемhr= 0,4 м.

2.5.4. Верхняяраспорка:

.

2.5.5. Нижняяраспорка: hн= 200 мм.

Расстояниемежду осямирядовых распорок:

.

2.5.6. Глубиназаделки в стаканфундамента:

hз> (0,5 ч 0,33)·hb= (0,5 ч 0,33)·1,3 = 0,65 ч 0,43 (м);

hз> 1,5b = 1,5·500 = 750(мм);

hз

Принимаемhз = 800 мм.

Крайняясквозная колоннаи размеры сеченийпоказаны нарис. 3.


    1. Ферма.

Принимаемцельную сегментнуюферму с верхнимпоясом ломаногоочертания ипрямолинейнымиучастками междуузлами. Ширинусечения верхнегои нижнего поясовфермы из условийудобства изготовленияпринимаемодинаковой.При шаге колонн12 м ширину поясовфермы принимаемравной 300 мм.


  1. Определениенагрузок нараму.

    1. Постояннаянагрузка.

      1. Нагрузкаот веса покрытия.

Таблица 1.

Нагрузка

Нормативнаянагрузка,

Н/мІ

Коэффициентнадежностипо нагрузке

Расчетнаянагрузка,

Н/мІ

Железобетонныеребристыеплиты покрытияразмером вплане 3Ч12 м сучетом заливкишвов20501,12255
Обмазочнаяпароизоляция501,365
Утеплитель(готовые плиты)4001,2480
Асфальтоваястяжка толщиной2 см3501,3455
Рулонныйковер1501,3195
ИТОГО3000-3450

      1. Расчетноеопорное давлениефермы.

От покрытия:

;

От фермы:

,

где - γf– коэффициентнадежностипо нагрузке.


      1. Расчетнаянагрузка отвеса покрытия.

Расчетнаянагрузка отвеса покрытияс учетом коэффициентапо назначениюздания γn=0,95:

;


      1. Расчетнаянагрузка отвеса стеновыхпанелей иостекления.

Расчетнаянагрузка отвеса стеновыхпанелей и остекления,передаваемаяна колонну вышеотметки 6,6 м:

,

гдеg1=2,5кН/мІ - вес 1 мІстеновых панелей;

h– суммарнаявысота полосстеновых панелейвыше отметки6,6 м;

g2=0,4кН/мІ - вес 1 мІостекления;

h – высотаостекления.

Тогда:

Расчетнаянагрузка отвеса стеновыхпанелей и остекления,передаваемаянепосредственнона фундаментнуюбалку:

      1. Расчетнаянагрузка отвеса подкрановыхбалок.

,

где – Gn= 115 kH – весподкрановойбалки.

Тогда:


      1. Расчетнаянагрузка отвеса колонн.

Надкрановаячасть:

F =0,5·0,6·3,6·25·1,1·0,95 = 25,7(кН);

Подкрановаячасть:

F = (0,5·1,3·12,95– 0,5·0,8·10,75)·25·1,1·0,95=107,6(кН).


    1. Временныенагрузки.

      1. Снеговаянагрузка.

Вес снеговогопокрова на 1 мІплощади горизонтальнойпроекции покрытиядля III снеговогорайона, согласноглаве 5 [2], sn=1,0kH/мІ. Расчетнаяснеговая нагрузкапри с=1, γf=1,4^

F=sn·c·a·(l/2)·γf·γn= 1·1·12·24/2·1,4·0.95=191,5 (кН).

      1. Крановыенагрузки.

Вес поднимаемогогруза Q= 100 кН. Пролеткрана 24-2·0,75 = 22,5 м.Согласно стандартуна мостовыекраны, ширинакрана М= 630 см,база К=440 см, вестележки Gn=4kH, Fn,max=145kH, Fn,min=60kH.

Расчетноемаксимальноедавление наколесо кранапри γf=1,1:

Fmax=Fn,max·γf·γn=145·1,1·0,95=151,5(кН);

Fmin=Fn,min·γf·γn=60·1,1·0,95=62,7(кН).

Расчетнаяпоперечнаясила на одноколесо:

Вертикальнаякрановая нагрузкана колонны отдвух сближенныхкранов с коэффициентомсочетанийγi=0,85:

,

где - y=2,95– сумма ординатлинии влияниядавления двухподкрановыхбалок на колонну(рис. 4).


Тогда:

;

.

Горизонтальнаякрановая нагрузкана колонну отдвух крановпри поперечномторможении:

      1. Ветроваянагрузка.

Нормативноезначение ветровогодавления дляII ветровогорайона:

w0=0,3кПа.

Таблица 2.

Нормативноезначение w0,

кПа

Высотаz

КоэффициентК длятипа местностиА

Нормативноезначение ср.составляющейwm,кПа

0,3≤50,750,225
101,00,3
201,250,375
401,50,45

В соответствиис линейнойинтерполяциейграфическимметодом (см.рис. 5) получаем:

  • на высоте12 м - wm=0,315кПа;

  • на высоте18 м - wm=0,360кПа.

Переменныйпо высоте скоростнойнапор ветразаменяем равномернораспределенным,эквивалентнымпо моменту взаделке консольнойбалки длиной12 м:

Приусловии H/l= 12/24 = 0,5 значениеаэродинамическогокоэффициентадля наружныхстен принимаем:

  • с наветреннойстороны - с =+0,8;

  • с подветренной- с = - 0,58.

Расчетнаяравномернораспределеннаяветровая нагрузкана колонны доотметки 12,0 м прикоэффициентенадежностипо назначениюγf=1,2:

  • с наветреннойстороны

  • с подветреннойстороны

Расчетнаясосредоточеннаяветровая нагрузкавыше отметки12,0 м:

4. Определениеусилий в колоннахрамы.

Одноэтажнаяоднопролетнаярама при шарнирномсопряжениистоек с ригелями представляетсобой единождыстатическинеопределимуюсистему. Нарис. 6 показанадействительнаясистема рамы,а на рис. 7– ее основнаясистема, полученнаяпутем введенияв действительнуюсистему дополнительнойсвязи. Расчетпоперечнойрамы производимметодом перемещений,в результатекоторого раскрываетсяее статическаянеопределимостьи определяетсянеизвестноегоризонтальноесмещение рамы.

Исходныеданные длярасчета на ЭВМсм. табл.3.

Результатырасчета представленыниже.


  1. Составлениетаблицы расчетныхусилий.

На основаниивыполненногорасчета строимэпюры моментовдля различныхзагруженийрамы и составляемтаблицу расчетныхусилий М, N,Q в сеченияхколонны (см.рис. 8 и табл.4). При расчетепрочностирассматриваютсятри сеченияколонны: сечение1-0 на уровне верхаконсоли колонны;сечение 1-2 науровне низаконсоли колонны;сечение 2-1 – взаделке. В каждомсечении колонныопределяемтри комбинацииусилий: Mmaxи соответствующиеN, Q;Mminи соответствующиеN, Q;Nmaxи соответствующиеM и Q.


6. Расчетпрочностидвухветвевойколонны крайнегоряда.

    1. Исходныеданные.

Бетон тяжелыйкласса В15, подверженныйтепловой обработкепри атмосферномдавлении:

  • расчетноесопротивлениесжатию – Rb=8,5МПа;

  • расчетноесопротивлениерастяжению– Rbt=0,75МПа;

  • начальныймодуль упругости– Eb=20,5І·10іМПа;

Арматуракласса А-III,d > 10 мм:

  • расчетноесопротивлениерастяжению(сжатию)

Rs=Rsc=365МПа;

  • модуль упругости– Es=2·105МПа.

    1. Расчет сечения1-0 на уровне верхаконсоли колонны.

Размерысечения:

b = 500мм;h = 600мм; а=a = 40мм.

Расчетнаядлина (табл. 17[4]):

l0= 2·Ht= 2·3,6 = 7,2 (м).

Полезнаявысота сечения:

h0= h –a = 600 – 40 = 560 (мм).

При расчетесечения навторую комбинациюусилий расчетноесопротивлениеRbвводим с коэффициентомγb2= 1,1, т.к. в комбинациювключена ветроваянагрузка; напервую и третью– с коэффициентомγb2=0,9(постояннаяи снеговая).

      1. Расчет попервой и третьейкомбинациямусилий.

Эксцентриситет:

Радиус инерциисечения:

Отсюда:

Т.о., необходимоучитыватьвлияние прогибаэлемента наего прочность.

Условнаякритическаясила:

гдеI– момент инерциибетонногосечения,

φl– коэффициент,учитывающийвлияние длительногодействия нагрузкина прогиб элементав предельномсостоянии иравный:

но не более1+β, (β = 1, по табл.16 [4]).

M1,M1l– моменты внешнихсил относительнооси, параллельнойлинии, ограничивающейсжатую зонуи проходящейчерез центрнаиболее растянутогоили наименеесжатого (прицеликом сжатомсечении) стержняарматуры,соответственноот действияполной нагрузкии от действияпостоянныхи длительныхнагрузок. Т.к.в данной комбинацииусилий ветроваянагрузка неучитывается,то

далее,

Т.к. δ=0,1577 δmin=0,3035принимаемδ=0,3035.

при μ=0,004 (первоеприближение)

Is= μ·b·h0(0,5h-a)І= 0,004·50·56(0,5·60-4)І = 7571,2 (см4);

φsp=1;

Тогда условнаякритическаясила:

Коэффициентη:


Значениее:

Высота сжатойзоны:

Относительнаявысота сжатойзоны:

Граничноезначениеотносительнойвысоты сжатойзоны бетона:

,

гдеω = 0,85-0,008·γb2·Rb=0,85-0,008·0,9·8,5=0,7888;

σs1=Rs=365МПа.

Тогда:

Имеем случайξ=0,394 ξy=0,627.

Тогда:

Площадьарматуры назначаемпо конструктивнымсоображениям,

As=0,002·b·h0=0,002·50·56=5,6(смІ)

Принимаем3Ш16 с As=6,03смІ.


      1. Втораякомбинацияусилий.

Эксцентриситет:

Радиус инерциисечения:

Отсюда:

Т.о., необходимоучитыватьвлияние прогибаэлемента наего прочность.

Условнаякритическаясила:

гдеI– момент инерциибетонногосечения,

φl– коэффициент,учитывающийвлияние длительногодействия нагрузкина прогиб элементав предельномсостоянии иравный:

но не более1+β, (β = 1, по табл.16 [4]).

M1,M1l– моменты внешнихсил относительнооси, параллельнойлинии, ограничивающейсжатую зонуи проходящейчерез центрнаиболее растянутогоили наименеесжатого (прицеликом сжатомсечении) стержняарматуры,соответственноот действияполной нагрузкии от действияпостоянныхи длительныхнагрузок. Т.к.в данной комбинацииусилий ветроваянагрузка неучитывается,то

далее,

Т.к. δ= - 0,1547 δmin=0,2865принимаемδ=0,2865.

приμ=0,004 (первоеприближение)

Is= μ·b·h0(0,5h-a)І= 0,004·50·56(0,5·60-4)І = 7571,2 (см4);

φsp=1;

Тогда условнаякритическаясила:

Коэффициентη:

Значениее:

Высота сжатойзоны:

Относительнаявысота сжатойзоны:


Граничноезначениеотносительнойвысоты сжатойзоны бетона:

,

гдеω = 0,85-0,008·γb2·Rb=0,85-0,008·1,1·8,5=0,7752;

σs1=Rs=365МПа.

Тогда:

Имеем случайξ=0,25 ξy=0,611.

Тогда:

Площадьарматуры назначаемпо конструктивнымсоображениям,

As=0,002·b·h0=0,002·50·56=5,6(смІ)

Принимаем3Ш16 с As=6,03смІ.


    1. Расчет сечения2-1 в заделкеколонны.

Высота всегосечения двухветвевойколонны:

hb=1300мм.

Сечение ветви:

b=500мм;h=250 мм; h0=210мм.

Расстояниемежду осямиветвей:

c=1050мм.

Расстояниемежду осямираспорок причетырех панелях:

s=2910мм.


Высота сеченияраспорки:

hr=400мм.

Расчетнаядлина подкрановойчасти колонныпри учете нагрузкиот крана (табл.XIII.1 [1]):

l0=1,5·Hb=1,5·12,150=18,225(м).

Приведенныйрадиус инерциисечения двухветвевойколонны в плоскостиизгиба:

Приведеннаягибкость сечения:

Т.о. необходимоучесть влияниепрогиба элементана его прочность.

Эксцентриситет:


Момент инерциисечения:

Моментывнешних силотносительнооси, параллельнойлинии, ограничивающейсжатую зонуи проходящейчерез центрнаиболее растянутогоили наименеесжатого (прицеликом сжатомсечении) стержняарматуры,соответственноот действияполной нагрузкии от действияпостоянныхи длительныхнагрузок:

гдеМ1и N1 –усилия от постоянныхи длительныхнагрузок,

То же с учетомветровых нагрузок:

гдеМshи Nsh –усилия от ветровыхнагрузок,

Предварительнозадаемсякоэффициентомармирования(первое приближение):

Is=μ·b·h0(с/2)І= 2·0,0075·50·25(105/2)І = 51679,7 (см4);


Условнаякритическаясила:

Усилия вветвях колонны:

      1. Определениеплощади арматурынаружной ветвиколонны.

Эксцентриситетпродольнойсилы относительноцентра тяжестиприведенногосечения:

ea=e0=8,2см


Коэффициенты:

гдеω = 0,85-0,008·γb2·Rb=0,85-0,008·0,9·8,5=0,7888;

σs1=Rs=365МПа.

Тогда:

Имеем случайαn =0,48≤ξy=0,654:

Площадьарматуры назначаемпо конструктивнымсоображениям,

As=0,002·b·h0=0,002·50·21=2,1(смІ)

Принимаем3 Ш12 с As=3,39смІ.


      1. Определениеплощади арматурывнутреннейветви колонны.

Эксцентриситетпродольнойсилы относительноцентра тяжестиприведенногосечения:

ea=e0=4,7см

Коэффициенты:

Имеем случайαn =0,83 ≥ξy=0,654:


Площадьарматуры назначаемпо конструктивнымсоображениям,

As=0,002·b·h0=0,002·50·21=2,1(смІ)

Принимаем3 Ш12 с As=3,39смІ.

Фактическийпроцент армирования:

    1. Расчетпромежуточнойраспорки.

Изгибающиймомент в распорке:

Сечениераспорки:

b=50 см;h=40 см; h0=36см.

Т.к. эпюрамоментов двузначная,то

Принимаем3 Ш16 с As=6,03смІ.

Поперечнаясила в распорке:

Определяем:

Т.к. Q=223kH > Qds=120,9kH, поперечнуюарматуру принимаемконструктивноdw=6мм класса А-Iс s=150 мм.


  1. Расчетфундаментапод крайнююдвухветвевуюколонну.

    1. Данные дляпроектирования.

Грунты основания– пески пылеватыесредней плотности,маловлажные.

Условноерасчетноесопротивлениегрунта:

R0=0,31МПа;

Бетон тяжелыйкласса В12,5:

Rbt=0,66МПа;

Арматураиз горячекатанойстали классаА-II:

Rs=280МПа;

Вес единицыобъема материалафундаментаи грунта на егообрезах:

γ=29 кН/мІ

Нормативныезначения усилийопределяемделением расчетныхусилий на усредненныйкоэффициентнадежностипо нагрузкеγn=1,15,т.е.:

Mn=131,34/1,15=114,2кН·м;

Nn=1055,8/1,15=918кН·м;

Qn=43,61/1,15=37,92кН·м;


    1. Определениегеометрическихразмеровфундамента.

Глубинустакана фундаментапринимаем 90см.

Расстояниеот дна стаканадо подошвыфундаментапринимаем250мм.

Полная высотафундамента:

Н=900+250=1150 мм;

Принимаемкратно 300:

Н=1200 мм;


Глубиназаложенияфундаментапри расстоянииот планировочнойотметки доверха фундамента150 мм:

Н1=1200+150=1350 мм;

Фундаменттрехступенчатый,высоту ступенейпринимаемодинаковой– 40 см.

Предварительнаяплощадь подошвыфундамента:

Назначаясоотношениесторон b/a=0,8,получаем:

b=0,8·2,06=1,65м;

Исходя изразмеров сеченияколонны, конструктивнопринимаем:

aЧb=3,6Ч3,0м;

Площадьподошвы фундамента:

А=3,6·3,0=10,8 мІ;

Моментсопротивления:

Т.к. заглублениефундаментаменьше, чем 2 ми ширина подошвыболее 1 м, уточняемнормативноедавление нагрунт основания:

гдеk=0,125для песчаныхгрунтов;

в=3 м, в1=1м, h=H1=1,35м, h1=3 м;

Пересчетплощади фундаментане производимвследствиенезначительногоизменениянормативногодавления Rна грунт основания.

Рабочая высотафундаментаиз условияпрочности:

гдеh=1,3м – высота сеченияколонны;

bcol=0,5м – ширина сеченияколонны;

Rbt=γbt·Rbt=1,1·0,66=0,726МПа;

Тогда:

Полная высотафундамента:

Н=0,12+0,05=0,17 м м,

следовательно,принятая высотафундаментадостаточна.

Определяемкраевое давлениена основание.


Изгибающиймомент в уровнеподошвы:

Mnf=Mn+Qn·H=114,2+37,9·1,2=159,7кН·м;

Нормативнаянагрузка отвеса фундаментаи грунта на егообрезах:

G=a·b·Hf·γ·γn=3,6·3,0·1,35·20·0,95=277kH;

e0=0,134a/b=3,6/6=0,6м;

pn,max=135,3R=1кН/мІ;


    1. Расчет арматурыфундамента.

Определяемнапряжениев грунте подподошвой фундаментав направлениидлинной стороныа без учетавеса фундаментаи грунта на егоуступах отрасчетныхнагрузок:

где Mf=M+Q·H=131,4+43,61·1,2=183,7кН·м.

Расчетныеизгибающиемоменты:

в сеченииI-I:

гдеai=a1=3м;

Тогда:

в сеченииII-II:


в сеченииIII-III:

Требуемоесечение арматуры:

Принимаем8 Ш12 A-IIс As=9,05смІ.

Процентармирования:

Арматура,укладываемаяпараллельноменьшей сторонефундамента,определяетсяпо изгибающемумоменту в сеченииIV-IV:

Принимаем10 Ш12 с As=11,31смІ.

Процентармирования:

Принимаем14 Ш12 с As=15,83смІ.

Схема армированияфундаментапоказана нарис. 9.


  1. Проектированиестропильнойсегментнойфермы.

Ферма проектируетсяпредварительнонапряженнойна пролет 24 м,цельной пришаге ферм 12 м.Геометрическаясхема фермыпоказана нарис. 10. Напрягаемаяарматура нижнегопояса из канатовкласса К-7 диаметром15 мм с натяжениемна упоры: Rs,set=12900МПа; Rs=1080МПа; Es=1,8·105МПа. Сжатыйпояс и элементырешетки фермыармируютсяарматуройкласса А-III:Rs=Rsc=365МПа (d > 10мм); Es=2·105МПа; хомутыкласса А-I:Rs=170МПа. Бетон тяжелыймарки В40: Rb=22МПа; Rbt=1,4МПа; Rbt,n=2,1МПа; γb2=0,9;Eb=32,5·103МПа. Прочностьбетона к моментуобжатия Rbp=28МПа.

    1. Назначениегеометрическихразмеров.

Ширину панелейпринимаем 3 мс таким расчетом,чтобы ребраплит покрытияопирались вузлы верхнегопояса. Высотуфермы в серединепролета принимаем2950 мм. Ширинусечения поясовпринимаем b=300мм, высота h=300мм. Сечениераскосов принимаемbЧh=300Ч200мм.

    1. Определениенагрузок наферму.

Рассматриваетсязагружениефермы постояннойнагрузкой иснеговой в двухвариантах: 1)равномернораспределеннаянагрузка повсему пролетуфермы; 2) по схеметреугольников.

Вес фермы170 кН учитываетсяв виде сосредоточенныхгрузов, прикладываемыхк узлам верхнегопояса.

Подсчетнагрузок приведенв табл. 5.

Узловыерасчетныенагрузки поверхнему поясуфермы:

а) при действиипостояннойи длительнойвременнойравномернораспределеннойнагрузок:

G1=q·l1+qс.в·lп1,

гдеq=(g+pдлL1=(3,45+0,42)·12=55,7кН/м;

qс.в=7,1·1,1=7,8кН/м;

l1=(3242+2984)/2=3113мм; lп1=2900мм;

Тогда:

G1=55,7·3,11+7,8·2,9=195,8кН;

G2=q·l2+qс.в·lп2=55,7·3,0+7,8·2,95=190,1кН;

G3=q·l3+qс.в·lп3=55,7·3,01+7,8·3,0=191,1кН;

Таблица 5

Нагрузка

Нормативнаянагрузка,

Н/мІ

Коэффициентнадежностипо нагрузке

Расчетнаянагрузка,

Н/мІ

Постоянная:
Ферма,170/(24·12)5901,3767
Железобетонныеребристыеплиты покрытияразмером вплане 3Ч12 м сучетом заливкишвов20501,12255
Обмазочнаяпароизоляция501,365
Утеплитель(готовые плиты)4001,2480
Асфальтоваястяжка толщиной2 см3501,3455
Рулонныйковер1501,3195
ИТОГО:3590-4217
Временнаяснеговая:
Кратковременная(полная)10001,41400
Длительная(с коэффициентом0,3)3001,4420
ПОЛНАЯ:4890
6037

Втом числе:

Постояннаяи длительная

кратковременная


3890

1000



4637

1400


Тогда:

G1=55,7·3,11+7,8·2,9=195,8кН;

G2=q·l2+qс.в·lп2=55,7·3,0+7,8·2,95=190,1кН;

G3=q·l3+qс.в·lп3=55,7·3,01+7,8·3,0=191,1кН;

Учитываянезначительнуюразницу величинG1, G2,G3, дляподсчета усилийв элементахфермы можнопринять среднеезначение G:

б) при действиикратковременнойравномернораспределеннойнагрузки:

P1=pкр·L1·lп1·с1=1,0·12·2,9·1=34,8кН;

P2=1,0·12·2,95·1=35,4кН;

P3=1,0·12·3,0·1=36,0кН;

Суммарныеузловые нагрузки:

P1+G1=34,8+195,8=230,6кН;

P2+G2=35,4+190,1=225,5кН;

P3+G3=36,0+191,1=227,1кН;

Для определенияусилий можнопринять среднеезначение узловойнагрузки (P+G)ср≈228кН.

в) при действиикратковременнойнагрузки посхеме треугольниковординаты эпюрыполной снеговойнагрузки наопорах будутравны (см.рис.11):

на опоре А:

pA=p·c2·L1=1400·1,6·12=26880Н/м,

в том числедлительнаянагрузка:

pА.дл=26880·0,3=8064Н/м;

на опоре Б:

pБ=p·c2·L1=1400·0,8·12=13440Н/м,

в том числедлительнаянагрузка:

pБ.дл=13440·0,3=4032Н/м;

Для вычисленияузловых нагрузокна ферму отдействия снеговойнагрузки порис. 11сначала находимпромежуточныезначения ординатэпюр нагружения(графически):

р1=23,5 кН;

р2=16,9 кН;

р3=10,2 кН;

р4=3,4 кН;

Находимузловые временныенагрузки поплощади трапеции,приходящейсяна узел:

·lп1=P1дл=58,6·0,3=17,6кН;

P2дл=40,0·0,3=12,0кН;

P3дл=20,4·0,3=6,12кН;

P4дл=3,8·0,3=1,15кН;

P5=0,5·P3=0,5·20,4=10,2кН; P5дл=10,2·0,3=5,1кН;

P6=0,5·P2=0,5·40,0=20,0кН; P5дл=20,0·0,3=6,0кН;

P7=0,5·P1=0,5·58,6=29,3кН; P5дл=29,3·0,3=8,8кН;

Узловыепостоянныенагрузки:

G1=g·l1·L1+qс.в·lп1=3,45·3,11·12+7,8·2,9=151,4кН;

G2=g·l2·L1+qс.в·lп2=3,45·3,0·12+7,8·2,95=147,2кН;

G3=g·l3·L1+qс.в·lп3=3,45·3,01·12+7,8·3,0=148,0кН;

Среднеезначение:


Полные узловыенагрузки (в томчисле постоянныеи длительныевременные):

P1+G1=58,6+151,4=210кН; (P1дл+G1)=17,6+151,4=167кН;

P2+G2=40,0+147,2=187,2кН; (P2дл+G2)=12,0+147,2=159,2кН;

P3+G3=20,4+148=168,4кН; (P3дл+G3)=6,12+148=154,1кН;

P4+G3=3,8+148=151,8кН; (P4дл+G3)=1,15+148=149,15кН;

P5+G3=10,2+148=158,2кН; (P5дл+G3)=5,1+148=153,1кН;

P6+G2=20,0+147,2=167,2кН; (P6дл+G2)=6,0+147,2=153,2кН;

P7+G1=29,3+151,4=180,7кН; (P7дл+G1)=8,8+151,4=160,2кН;


    1. Определениеусилий в элементахфермы.

См. рис12.

Камский ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ С А П Р ▒▒▒▒▒▒▒▒▒

политехнический▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

институт ▒

г.Наб.Челны ▒ 12-01-2004 22:50:39

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

┌─────────────────────┐

│ ОБ Ъ Е К Т │ Промышленноездание

└─────────────────────┘

┌─────────────────────┐

│ Маркарассчитываемой│

│ конструкции │ Ферма сегментнаяраскосная

└─────────────────────┘

За г p у ж е н и е №1


(равномернораспределеннаянагрузка повсему пролету)


И с х о д н ы е д а н н ы е >>>>>>>


╔══номер═══════ координатыузла ═══════ нагрузки ═══╗

║ узла═════════ Х─────── Y ════════ Pх Pу ║

╚════════════════════════════════════════════════════════╝


1 0.00 0.00 0.00 0.00

2 2.90 1.45 0.00 228.00

3 5.80 0.00 0.00 0.00

4 5.80 2.15 0.00 228.00

5 8.80 2.40 0.00 228.00

6 11.80 0.00 0.00 0.00

7 11.80 2.65 0.00 228.00

8 14.80 2.40 0.00 228.00

9 17.80 0.00 0.00 0.00

10 17.80 2.15 0.00 228.00

11 20.70 1.45 0.00 228.00

12 23.60 0.00 0.00 0.00

P е з у л ь т а ты p а с ч е т а >>>>>>>


╔═Наименование══════════Д л и н а ════════════У с и л и е ════╗

║ стержня ══════════с т е p ж н я ════════в с т е p ж н е ║

╚═════════════════════════════════════════════════════════════════╝


1- 2 3.24 -1784.39

2- 4 2.98 -1898.21

4- 5 3.01 -1851.62

Верхний 5 - 7 3.01 -2020.27

пояс 7 - 8 3.01 -2020.27

8- 10 3.01 -1851.62

10- 11 2.98 -1898.22

11- 12 3.24 -1784.40

_______________________________________________________________

1- 3 5.80 +1596.02

Нижний 3 - 6 6.00 +2080.52

пояс 6 - 9 6.00 +2080.52

9- 12 5.80 +1596.01

_______________________________________________________________


2- 3 3.24 +278.63

3- 5 3.84 -301.31

Раскосы 5 - 6 3.84 -86.08

6- 8 3.84 -86.08

8- 9 3.84 -301.32

9- 11 3.24 +278.63

_______________________________________________________________


3- 4 2.15 +63.63

Стойки 6 - 7 2.65 +107.55

9- 10 2.15 +63.62


продолжительностьрасчета -> 0 мин..21875 сек


Камский ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ С А П Р ▒▒▒▒▒▒▒▒▒

политехнический▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

институт ▒

г.Наб.Челны ▒ 12-01-2004 22:53:08

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒


┌─────────────────────┐

│ ОБ Ъ Е К Т │ Промышленноездание

└─────────────────────┘

┌─────────────────────┐

│ Маркарассчитываемой│

│ конструкции │ Ферма сегментнаяраскосная

└─────────────────────┘


За г p у ж е н и е №2


(нагрузкапо схеме треугольников)


И с х о д н ы е д а н н ы е >>>>>>>


╔══номер═══════ координатыузла ═══════ нагрузки ═══╗

║ узла═════════ Х─────── Y ════════ Pх Pу ║

╚════════════════════════════════════════════════════════╝


1 0.00 0.00 0.00 0.00

2 2.90 1.45 0.00 210.00

3 5.80 0.00 0.00 0.00

4 5.80 2.15 0.00 187.00

5 8.80 2.40 0.00 168.00

6 11.80 0.00 0.00 0.00

7 11.80 2.65 0.00 152.00

8 14.80 2.40 0.00 158.00

9 17.80 0.00 0.00 0.00

10 17.80 2.15 0.00 167.00

11 20.70 1.45 0.00 181.00

12 23.60 0.00 0.00 0.00

.............................................................


Начало расчета >>>>> 22:53:08


P е з у л ь т а ты p а с ч е т а >>>>>>>


╔═Наименование══════════Д л и н а ════════════У с и л и е ════╗

║ стержня ══════════с т е p ж н я ════════в с т е p ж н е ║

╚═════════════════════════════════════════════════════════════════╝


1- 2 3.24 -1406.03

2- 4 2.98 -1453.61

4- 5 3.01 -1417.93

Верхний 5 - 7 3.01 -1486.18

пояс 7 - 8 3.01 -1486.18

8- 10 3.01 -1363.56

10- 11 2.98 -1397.88

11- 12 3.24 -1328.70

_______________________________________________________________

1- 3 5.80 +1257.60

Нижний 3 - 6 6.00 +1555.59

пояс 6 - 9 6.00 +1525.06

9- 12 5.80 +1188.43

_______________________________________________________________


2- 3 3.24 +173.79

3- 5 3.84 -182.55

Раскосы 5 - 6 3.84 -95.45

6- 8 3.84 -56.37

8- 9 3.84 -212.85

9- 11 3.24 +190.54

_______________________________________________________________


3- 4 2.15 +36.32

Стойки 6 - 7 2.65 +94.84

9- 10 2.15 +47.75


продолжительностьрасчета -> 0 мин..21875 сек


времязавершениярасчета -> 22:53:08


Из результатоврасчета видно,что усилия вэлементах фермыимеют большеезначение призагружениипо схеме №1, поэтомуони принимаютсядля расчетаарматуры.


  1. Расчет сеченийэлементовфермы.

    1. Верхнийсжатый пояс.

Расчет верхнегопояса ведемпо наибольшемуусилию (стержень5-7) N=2020,27 кН,в том числеNl=1486,16кН.

Ширина верхнегопояса – 300 мм.

Момент инерциибетонногосечения:

Ориентировочнаятребуемаяплощадь сеченияверхнего сжатогопояса:

Назначаемразмеры сеченияверхнего поясаbЧh=30Ч30см с А=900 смІ.


Случайныйначальныйэксцентриситет:

eаl/600=300/600=0,5 см,

где l=300см – расстояниемежду узламифермы;

eаh/30=30/30=1 см.

Принимаеме0=еа=1см.

Расчетнаядлина стержня:

l0=0,9·l=0,9·300=270см;

Предварительнозадаемсякоэффициентомармирования(первое приближение):

Is= μ·b·h0(0,5h-a)І= 0,03·30·30·(0,5·30-4)І = 3267(см4);

Граничноезначениеотносительнойвысоты сжатойзоны бетона:

,

гдеω = 0,85-0,008·γb2·Rb=0,85-0,008·0,9·22=0,6916;

σs1=Rs=365МПа.

Тогда:

Имеем случайξ =0,25 ξy=0,544:

Коэффициентармирования:

Принимаем4 Ш25 с As=19,64смІ.


    1. Нижнийрастянутыйпояс.

Расчет прочностивыполняем нарасчетноеусилие длястержня 3-6.

Расчетноеусилие от постояннойи полной снеговойнагрузок:

N=2080,5kH;

Нормативноеусилие:

Nn=1809kH;

Усилие отпостояннойи 30%-ой снеговойнагрузки:

N=1555,6 kH;


Определяемплощадь сечениярастянутойнапрягаемойарматуры приγs6=η=1,15(для арматурыкласса К-7):

Принимаем12 канатов Ш15класса К-7, As=16,99смІ.

Принимаемсечение нижнегопояса 300Ч300 см.Напрягаемаяарматура окаймленахомутами. Продольнаяарматура каркасовиз стали классаA-III (4 Ш10A-III сAs=3,14смІ).


Суммарныйпроцент армирования:

Коэффициентыν:

Приведеннаяплощадь сечения:


    1. Расчетрастянутогораскоса 2-3.

Растягивающееусилие в раскосе:

Nn=242,3кН – нормативноеот постояннойи полной снеговойнагрузок;

Nnl=151,1кН – нормативноеот постояннойи длительнойнагрузок;

N=278,6 кН– расчетноеот постояннойи полной снеговойнагрузок.

Напрягаемаяарматура раскоса4 Ш15 класса К-7 сAs=5,66смІ.

Натяжениена упоры.

Необходимаяплощадь сеченияарматуры изусловия прочностисечения:

Принятойплощади сеченияарматуры достаточно.

ЛИТЕРАТУРА.

  1. Байков В.Н.,Сигалов Э.Е.Железобетонныеконструкции:Общий курс.Учебник длявузов. – 4-е изд.Перераб. – М.:Стройиздат,1985. – 728 с., ил.

  2. СНиП 2.01.07-85*.Строительныенормы и правила.Нагрузки ивоздействия.

  3. СНиП 2.03.01-84*.Строительныенормы и правила.Бетонные ижелезобетонныеконструкции.

  4. Пособие попроектированиюбетонных ижелезобетонныхконструкцийиз тяжелых илегких бетоновбез предварительногонапряженияарматуры (кСНиП 2.03.01-84).

  5. Пособиепо проектированиюфундаментовна естественномосновании подколонны зданийи сооружений(к СНиП2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83).


Результатырасчета рамына ЭВМ.


КамПИ

КафедраСтроительныхКонструкций 3.1.2004 18.56.17


шифр число ветвейкр.и ср. n Hкр. Нср.

340672 0 115.75 0

числопан в кр. и ср. bкр. bср. Н2 Сdin

4 0 0.50 0.00 3.603.50

Нсеч.надкр иподкр.част.кр.колТо же для ср.Нветви для кр.иср.стоек

0.601.30 0.00 0.00 0.25 0.00

Эксцентриситеты

0.130.800.450.350.35 0.00

Веспокрытия Вескр.стойки Весср.стойки

длякр.cт для ср.ст надкран подкран надкран подкран

508.10 0.00 25.70107.60 0.00 0.00

Весподкр Веснавесных панелей Снег для

балкии пути в сеч1-1 в сеч2-2 в сеч4-4 крайней средней

120.20118.00118.00294.20191.50 0.00

Dmax Dmin T Ветер актВетер отсосСоср ветр

379.90157.209.173.313.4036.00


РЕЗУЛЬТАТЫРАСЧЕТА

СЕЧЕНИЯкрайней стойки

СЕЧЕНИЕ0-1 СЕЧЕНИЕ 1-0 СЕЧЕНИЕ 1-2 СЕЧЕНИЕ 2-1

M N M N M N Q M N Q

Постоянная

10.41626.10 46.23 651.80 -129.42 772.00 9.95 -8.52 1055.80 9.95


Снеговая

23.94191.50 33.53 191.50 -9.55 191.50 2.67 22.83 191.50 2.67


Ветерслева

0.00 0.00 -42.28 0.00 -42.28 0.00 -5.79 131.74 0.00 34.43


Ветерсправа

0.00 0.00 -85.76 0.00 -85.76 0.00 -5.46 -700.51 0.00 35.85


МаксимумD на левой стойке

0.00 0.00 -27.13 0.00 105.83 379.90 -7.54 14.26 379.90 -7.54


МинимумD на левой стойке

0.00 0.00 -14.73 0.00 40.29 157.20 -4.09 -9.44 157.20 -4.09


Тна крайнейстойке

0.00 0.00 -5.72 0.00 -5.72 0.00 2.97 23.66 0.00 2.97


Тна второй стойке

0.00 0.00 -1.12 0.00 -1.12 0.00 -1.03 -16.28 0.00 -1.03


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской област
Спасибо Елизавете за оперативность. Так как это было важно для нас! Замечаний особых не бы...
star star star star star
РУТ
Огромное спасибо за уважительное отношение к заказчикам, быстроту и качество работы
star star star star star
ТГПУ
спасибо за помощь, работа сделана в срок и без замечаний, в полном объеме!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 6 практических

Решение задач, Спортивные сооружения

Срок сдачи к 17 дек.

только что

Задание в microsoft project

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Решить две задачи №13 и №23

Решение задач, Теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 15 дек.

только что

Решить 4задачи

Решение задач, Прикладная механика

Срок сдачи к 31 дек.

только что

Выполнить 2 задачи

Контрольная, Конституционное право

Срок сдачи к 12 дек.

2 минуты назад

6 заданий

Контрольная, Ветеринарная вирусология и иммунология

Срок сдачи к 6 дек.

4 минуты назад

Требуется разобрать ст. 135 Налогового кодекса по составу напогового...

Решение задач, Налоговое право

Срок сдачи к 5 дек.

4 минуты назад

ТЭД, теории кислот и оснований

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 5 дек.

5 минут назад

Решить задание в эксель

Решение задач, Эконометрика

Срок сдачи к 6 дек.

5 минут назад

Нужно проходить тесты на сайте

Тест дистанционно, Детская психология

Срок сдачи к 31 янв.

6 минут назад

Решить 7 лабораторных

Решение задач, визуализация данных в экономике

Срок сдачи к 6 дек.

7 минут назад

Вариационные ряды

Другое, Статистика

Срок сдачи к 9 дек.

8 минут назад

Школьный кабинет химии и его роль в химико-образовательном процессе

Курсовая, Методика преподавания химии

Срок сдачи к 26 дек.

8 минут назад

Вариант 9

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 7 дек.

8 минут назад

9 задач по тех меху ,к 16:20

Решение задач, Техническая механика

Срок сдачи к 5 дек.

9 минут назад
9 минут назад
10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно