Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Определение паропроизводительности котла-утилизатора с использованием t,Q-диаграммы

Тип Реферат
Предмет Промышленность и производство
Просмотров
652
Размер файла
51 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Определение паропроизводительности котла-утилизатора с использованием t,Q-диаграммы

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)»

в г. Смоленске

Кафедра промышленной теплоэнергетики

Расчетное задание

по курсу: «Эксплуатация систем энергообеспечения промышленных предприятий»

на тему: «Определение паропроизводительности котла-утилизатора с использованием t,Q-диаграммы»

Преподаватель: Митяшин И.П.

Группа: ЭО2-04

Студент: Романова И.В.

Вариант: 19 (11)

Смоленск 2009

ЗАДАНИЕ

В теплотехнологической установке сжигается донецкий каменный уголь №1 со следующим природным составом и низшей теплотой сгорания:

Wр = 13 %

Ар = 21,8 %

Sр = 3 %

Cр = 49,3 %

Hр = 3,6 %

Nр = 1,0 %

Oр = 8,3 %

Qнр = 19,61 МДж/кг

Определить паропроизводительность котла-утилизатора, работающего на тепловых отходах установки, с использованием диаграммы температура-теплота (t-Q- диаграмма) для следующих условий:

Давление вырабатываемого пара Рпп = 1,8 МПа.

Температура вырабатываемого пара tпп = 360 °С.

Температура питательной воды t­пв = 105 °С.

Температура окружающей среды ос = 30 °С.

Расчетный расход топлива Вр = 0,6 кг/с.

Температура продуктов сгорания на входе котла-утилизатораог=800°С.

Коэффициент избытка воздуха на входе котла-утилизатора αог = 1,2.

Коэффициент избытка воздуха на выходе из котла-утилизатора αуг = 1,5.

РЕШЕНИЕ

1. Определим объем теоретически необходимого воздуха для сжигания газа:

V0в = 0,0889×(Ср+0,375×Sр)+0,265×Нр-0.0333*Op = 0,0889×(43+0,375×3)+0,265×3,6-0.0333*8,3 = 5,16 м3/кг т.

2. Определим объёмы продуктов сгорания на 1 кг топлива.

Теоретический объём азота:

V0N2 = 0.79× V0в+0.008× Nр = 0,79×5,16+0,008×1 = 4,084 м3/кг т.

Объём трёхатомных газов:

V0RO2 = 0,01816×(Ср+0,375×Sр) = 0,01816×(49,3+0,375×3) = 0,916 м3/кг т.

Теоретический объём водяных паров:

V0Н2О = 0,111×Нр+0,0124×Wр+0,0161× V0в = 0,111×3,6+0,0124×13+0,0161×5,16 = 0,644 м3/кг т.

V0СГ = VRO2 + V0N2 = 0,916+4,084= 5,00 м3/кг т.

V0г = V0СГ + V0H2O =5,00 +0,644 = 5,64 м3/кг т.

3. Определим объем отходящих из ГТУ продуктов сгорания при температуре ог = 800 °С:

Vог = Bp(V0г + (αог-1)V0в)( ог + 273)/273 =

= 0,6 *(5,6464+(1,2- 1)5,16)(800+273)/273 = 15,73 м3/ м3.

4. Определим объем уходящих продуктов сгорания из котла-утилизатора при ос = 30 °С:

Vос = Bp(V0г + (αуг-1)V0в)( ос + 273)/273 =

=0,6 *(5,64+(1,5- 1)5,16)(30 +273)/273 = 5,47 м3/с.

5. Определим количество теплоты, содержащееся в отходящих продуктах сгорания при температуре ог = 800 °С:

Qог = VогCогог = 15,73*1,52*800= 19127,7 кВт.

6. Определим количество теплоты, содержащееся в отходящих продуктах сгорания при температуре ос = 30 °С:

Qос = VосCосос = 5,47*1,423*30= 233,5 кВт.

7. Определим расчетное количество теплоты Qmax:

Qmax = Qог - Qос­ = 19127,7– 233,5= 18894,2 кВт.

8. По таблицам термодинамических свойств воды и водяного пара определяем параметры воды и водяного пара:

Рпп = 1,8 МПа, tпп = 360 °С : hпп = 3163,42 кДж/кг.

При Pб = 1.1Pпп = 1,1*1,8 = 1,98 МПа: tн = 211,81 °C, hн = 906,04 кДж/кг.

hнп = 2796,16 кДж/кг.

При tпв = 105°С: hпв = 440,17 кДж/кг.

9. Скрытая теплота парообразования:

r= hнп- hн= 2796,16-906,04=1890,12 кДж/кг.

10. Определим удельный расход тепла на генерацию и перегрев пара:

qпар = hпп – hн = 3163,42-906,04=2257,38 кДж/кг.

11. Из диапазона минимальных значений разности температур между нагреваемой средой и продуктами сгорания для пары газ-пар выбираем

Δt’ = 70 °C и производим проверки на возможность получения пара с давлением Рпп = 1,8 МПа при ог=800°С:

ог- tн=800- 211,81=588,19°С > 70°С, следовательно пар может быть получен.

tпп = 360 °С

ог- tпп=800-360=440°С >70°С.

12. Определим tпс, при которой перепад температур между продуктами сгорания и нагреваемой средой имеет минимальное значение:

кр = tн + Δt’ =211,81 + 70=281,81 °С.

Данная температура соответствует началу испарительного участка t,Q-диаграммы.

13. Определяем количество теплоты, передаваемое нагреваемой среде при охлаждении отог=800°С до кр =281,81 °С

кр = Q­max=18894,2=12715,31 кВт.

14. Определяем расход пара с параметрами Рпп = 1,8 МПа, tпп = 360 °С, который генерируется в котле-утилизаторе:

Gпар = Qкр/q­пар= 12715,31 /2257,38 = 5,63 кг/с.

15. Определяем расход теплоты на нагрев питательной воды в количествеGпар =5,63 кг/с от температуры tпв =105°С до tн= 211,81°С

Qпв = G­пар(hн – hпв) = 5,63 (906,04- 440,17) = 2622,85 кВт.

16. Определяем предварительное значение температуры уходящих продуктов сгорания из котла-утилизатора. Для этого из диапазона минимальной разности температур между продуктами сгорания и нагреваемой средой для пары газ-вода выбираем Δt’’ = 65°C:

= tпв + Δt’’ = 105 + 65= 170 °С.

17. Определяем количество теплоты, выделяемое при охлаждении продуктов сгорания от критической температуры до :

Qкон= Qmax= 18894,2=15458,89 кВт

Qпред = Qкон -Qкр= 15458,89-12715,31 =2743,58 кВт.

18. Сравниваем Qпв с Qпред

Так как Qпв < Qпред (2622,85 < 2743,58), следовательно для нагрева питательной воды в количестве 5,63 кг/с от tпв = 105°С до tн =211,81°Сколичество тепла, выделенного при охлаждении продуктов сгорания с

кр = 281,81 °Сдо = 170 °С хватает.

Gпар=G’пар

19. Определим фактическую величину Δt:

Q=G’парqпар=5,632257,38=12709,05 кВт

°С.

Δt=- tн =282,1-211,81=70,3 °С.

20. Определяем точку начала перегрева:

Для этого определим количество теплоты для парообразования:

Qпо = rGпар = 1890,12 *5,63 = 10641,38 кВт.

Qпер = Qпар – Qпо = 12709,05 – 10641,38 = 2067,67 кВт.

Заключение: для заданных параметров пара паропроизводительность котла-утилизатора составляет 5,63 кг/с.

t-Q- диаграмма


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно