Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Единая транспортная система и география транспорта 2

Тип Реферат
Предмет Логика
Просмотров
1701
Размер файла
58 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Единая транспортная система и география транспорта 2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДОРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ»

Кафедра экономики ГА

Курсовая работа

защищена с оценкой

__________________

__________________

(подпись, дата)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Единая транспортная система

и география транспорта»

Выполнила

Руководитель:

Л.Г. Большедворская

Москва – 2009

Введение.

Транспорт – одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровенной системы в организме страны.

Транспорт в системе выполняет две роли.

Во- первых, перемещения средств труда и рабочих внутри предприятия, транспорт осуществляет связи, порождаемые технологическим разделением труда.

Во- вторых , перемещая различные виды продукции между поставщиками и потребителями, транспорт осуществляет связи, обусловленные территориальным разделением труда.

Задача транспортной системы России заключается в том , чтобы перемещая гигантские объемы массовых грузов между производственными предприятиями, способствовать продолжению и завершению процесса производства продукции.

Транспорт выполняет одну из важнейших потребностей человека – потребность в перемещении. Однако практически ни один вид транспорта ( кроме автомобильного) не может обеспечить доставку «от двери до двери» . Такие такое перемещение возможно только в четком взаимодействии отдельных частей транспортного комплекса .

В транспортный комплекс входят зарегистрированные юридические лица и индивидуальные предприниматели , осуществляющие на воздушном , ж/д ,морском, внутреннем водном, городском пассажирском и промышленном транспорте перевозочную и транспортно- экспедиторскую деятельность, а так же работы, связанные с обслуживанием путей сообщения, проведением научных исследований и подготовкой кадров, производством транспортных средств и технологического оборудования.

Транспортный комплекс выполняет почти 97% перевозок пассажиров и более 60% общего пассажирооборота, более83% отправлений всех грузов и 11.5 % грузооборота.

В результате осуществления экономических преобразований в транспортном комплексе сложилась многоукладная рыночная структура. Функционирует рынок транспортных услуг , на котором по выгодным лицензиям работает свыше 403 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Транспортный рынок пассажирских перевозок предоставляет пассажирам услуги различных видов транспорта, которые чаще всего неравноценны по стоимости , скорости, регулярности и комфорту. Пассажир, руководствуясь своими возможностями целями и вкусами, отдает предпочтение тому или иному виду транспорта. При этом часто решающее значение имеет не экономические, а качественные характеристики транспорта.

Поэтому в данной работе решаются задачи выбора рационального вида транспорты и оптимального маршрута. Достижение этой цели позволит определить наиболее экономически выгодный способ объезда данных пунктов для коммивояжера с учетом его целей и задач:

• продолжительность (время) следования коммивояжера по маршруту при использовании различных видов транспорта;

• материальные затраты на поездку ;

• стоимость пассажирочасов пребывания коммивояжера в пути.

Найденные результаты нужно будет представить в таблице и используя метод построения совмещенных графиков работы раз­личных видов транспорта, показать графически преимущество выбранно­го варианта.

Цель курсовой работы:

Целью курсовой работы является выбор и обоснование эффективных маршрутов и проведение экономической оценки взаимодействия различных видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков и грузопотоков.

Для этого в курсовой предполагается последовательно рассмотреть ряд задач:

- провести расстановку ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальны;

- рассчитать материальные затраты специалиста авиаремонтного завода при последовательном посещении им пяти городов для заключения договоров на поставку запасных частей;

- построить оптимальный маршрут поездки для специалиста авиаремонтного завода, который для заключения договоров о поставках запасных частей должен побывать в каждом из пяти городов по одному разу и вернуться в начальный пункт. Общие затраты на поездку при этом должны быть минимальными.

Исходные данные:

Затраты на полет каждого из самолетов (тыс. руб.) в каждый из пяти городов.

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

193

204

621

533

280

2

381

580

459

222

695

3

277

209

511

613

323

4

465

676

307

304

213

5

152

134

434

404

610

Исходные данные для расчета затрат на поездку

Виды транспорта

железнодорожный

автомобильный

Кол-во вагонов

Время ожидания (мин)

Кол-во мест в вагоне

Скорость (км/ч)

Интервал движения (мин)

Кол-во мест в салоне

Скорость (км/ч)

15

16

62

73

22

41

80

Задача 1:

Из аэропорта должны вылететь пять воздушных судов (ВС) для доставки груза в пять городов. Затраты на полет каждого из самолетов в каждый город представлены в табл. 1. Необходимо назначить ВС на рейсы таким образом , чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными.

Задачи транспортного типа носят название задач о назначениях. В работе для ее решения воспользуемся методом ПС, предложенный Петруниным С.В. Применение метода к задаче о назначении состоит из 2 этапов:

1. нахождение элемента, не входящего в оптимальный план (т.е., равного нулю);

2. изменение коэффициента этого элемента в целевой функции.

Представим условие задачи в виде таблицы с коэффициентами целевой функции (табл.1).

Таблица 1

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

193

204

175

621

506

387

533

384

280

2

381

177

580

571

363

159

459

446

222

695

685

365

3

277

227

209

511

417

613

508

274

323

4

465

229

126

676

447

312

211

108

307

304

213

5

154

134

434

421

404

197

610

327

Строки:

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки со второй:

В 1 столбце: 199-381=-188

В 2 столбце: 204-580=-376

В 3 столбце: 621-459=162

В 4 столбце: 533-222=311

В 5 столбце: 280-695=-415

Наибольшая разница 311 в 4 столбце. Следовательно, Х14 = 0. Следующее по величине разность 162 в 3столбце. Поэтому С14 = 222+162=384

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с третьей:

В 1 столбце: 193-277=-84

В 2 столбце: 204-209=-5

В 3 столбце: 621-511=110

В 4 столбце: 384-613=-229

В 5 столбце: 280-323=-43

Отсюда Х13 = 0, поэтому С13 = 511-5=506

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с четвертой:

В 1 столбце: 193-465=-272

В 2 столбце: 204-676=-472

В 3 столбце: 506-307=199

В 4 столбце: 384-304=80

В 5 столбце: 280-213=67

Отсюда Х13 = 0, поэтому С13 = 307+80=387

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с пятой:

В 1 столбце: 193-152=41

В 2 столбце: 204-134=70

В 3 столбце: 387-434=-47

В 4 столбце: 384-404=-20

В 5 столбце: 280-610=-330

Отсюда Х12 = 0, поэтому С12 = 134+41=175

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с первой:

В 1 столбце: 381-193=188

В 2 столбце: 580-175=405

В 3 столбце: 459-387=72

В 4 столбце: 222-384=-162

В 5 столбце: 695-280=415

Отсюда Х25 = 0, поэтому С25 = 280+405=685

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с третьей:

В 1 столбце: 381-277=104

В 2 столбце: 580-209=371

В 3 столбце: 459-511=-52

В 4 столбце: 222-613=-391

В 5 столбце: 685-323=362

Отсюда Х22 = 0, поэтому С22 = 209+362=657

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с четвертой:

В 1 столбце: 381-465=-84

В 2 столбце: 571-676=-105

В 3 столбце: 459-307=152

В 4 столбце: 222-304=-82

В 5 столбце: 685-213=472

Отсюда Х25 = 0, поэтому С25 = 213+152=365

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с пятой:

В 1 столбце: 381-152=229

В 2 столбце: 571-134=437

В 3 столбце: 459-434=25

В 4 столбце: 222-404=-182

В 5 столбце: 365-610=-245

Отсюда Х22 = 0, поэтому С22 = 134+229=363

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с первой:

В 1 столбце: 277-193=84

В 2 столбце: 209-175=34

В 3 столбце: 511-387=124

В 4 столбце: 613-384=229

В 5 столбце: 323-280=43

Отсюда Х34 = 0, поэтому С34 = 384+124=508

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки со второй:

В 1 столбце: 277-381=-104

В 2 столбце: 209-363=-154

В 3 столбце: 511-459=52

В 4 столбце: 508-222=286

В 5 столбце: 323-365=-42

Отсюда Х34 = 0, поэтому С34 = 222+52=274

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с четвертой:

В 1 столбце: 277-465=-188

В 2 столбце: 209-676=-467

В 3 столбце: 511-307=204

В 4 столбце: 274-304=-30

В 5 столбце: 323-213=110

Отсюда Х33 = 0, поэтому С33 = 307+110=417

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с пятой:

В 1 столбце: 277-152=125

В 2 столбце: 209-134=75

В 3 столбце: 417-434=-17

В 4 столбце: 274-404=-130

В 5 столбце: 323-610=-287

Отсюда Х31 = 0, поэтому С31 = 152+75=227

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с первой:

В 1 столбце: 465-193=272

В 2 столбце: 676-175=501

В 3 столбце: 307-387=-80

В 4 столбце: 304-384=-80

В 5 столбце: 213-280=-67

Отсюда Х42 = 0, поэтому С42 = 175+272=447

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки со второй:

В 1 столбце: 465-381=84

В 2 столбце: 447-363=84

В 3 столбце: 307-459=-152

В 4 столбце: 304-222=82

В 5 столбце: 213-365=-152

Х

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с третьей:

В 1 столбце: 465-227=229

В 2 столбце: 447-209=238

В 3 столбце: 307-417=-110

В 4 столбце: 304-274=30

В 5 столбце: 213-323=-110

Отсюда Х42 = 0, поэтому С42 = 209+229=438

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с пятой:

В 1 столбце: 465-152=313

В 2 столбце: 447-134=313

В 3 столбце: 307-434=-127

В 4 столбце: 304-404=-100

В 5 столбце: 213-610=-397

Х

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с первой:

В 1 столбце: 152-193=-41

В 2 столбце: 134-175=-41

В 3 столбце: 434-387=47

В 4 столбце: 404-384=20

В 5 столбце: 610-280=330

Отсюда Х55 = 0, поэтому С55 = 280+47=327

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки со второй:

В 1 столбце: 152-381=-229

В 2 столбце: 134-363=-229

В 3 столбце: 434-459=-25

В 4 столбце: 404-222=182

В 5 столбце: 327-365=-38

Отсюда Х54 = 0, поэтому С54 = 222-25=197

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с третьей:

В 1 столбце: 152-227=-75

В 2 столбце: 134-209=-75

В 3 столбце: 434-417=17

В 4 столбце: 197-274=-77

В 5 столбце: 327-323=4

Отсюда Х53 = 0, поэтому С53 = 417+4=421

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с четвертой:

В 1 столбце: 152-465=-313

В 2 столбце: 134-447=-313

В 3 столбце: 421-307=114

В 4 столбце: 197-304=-197

В 5 столбце: 327-213=114

Х

Столбцы:

Перейдем к столбцам. Рассмотрим 1 столбец:

Со 2 столбцом: вывод сделать нельзя

С 3 столбцом: Х41 = 0, С41 = 307-78=229

С 4 столбцом: Х21 = 0, С21 = 222-45=177

С 5 столбцом: Х41 = 0, С41 = 213-87=126

Рассмотрим 2 столбец:

С 1 столбцом: Х42 = 0, С42 = 126+186=312

С 3 столбцом: Х42 = 0, С42 = 307-96=211

С 4 столбцом: Х52 = 0, С24 = 222-63=159

С 5 столбцом: Х42 = 0, С42 = 213-105=108

Рассмотрим 3 столбец:

С 1 столбцом: Х23 = 0, С23 = 177+269=446

Видно, что в 3 столбце все элементы, кроме Х43 равны 0. Поэтому Х43 = 1, строка 4 и столбец 3 исключаются из рассмотрения.

Так же, что в 4 столбце все элементы, кроме Х24 равны 0. Поэтому Х24 = 1, строка 2 и столбец 4 исключаются из рассмотрения

Табл. 1 переходит в табл. 2.

Табл. 2

Строки

Столбцы

1

2

4

5

1

423

328

222

330

261

184

347

3

228

267

645

607

190

770

697

587

4

648, 480

442

352

313

588, 519

506

394

352

404

327

5

204

850, 700

742

397

312

166

717

526

Рассмотрим 5 столбец:

С 1 столбцом: Х55 = 0, С55 = 152+96=248

Со 2 столбцом: вывод сделать нельзя

Таким образом, табл. 2 переходит в табл. 3.

Табл. 3

Строки

Столбцы

1

2

5

1

193

204

175

208

3

277

227

209

323

5

152

134

327

248

Следственно, решение имеет 2 вида:

Табл. 5.1. Табл. 5.2.


Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

1-1; 2-4-3-5-2.

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

1-5-1; 2-4-3-2


Для каждого варианта решения рассчитываем 1 цельный маршрут путем приращения. Рассчитываем величину приращения нового маршрута с учетом вводимого пункта. Критерием для размещения очередного пункта является минимальное увеличение расстояния.

Для 1го варианта:

С214=381+533-222=692

С413=465+621-307=779

С315=277+280-323=234

С512=152+204-134=222

2-4-3-1-5-2

С= 222+307+277+280+134= 1220(тыс. руб.)

Для 2го варианта:

С254=695+404-222=877

С453=213+434-307=340

С352=323+134-209=248

С214=381+533-222=349

С413=465+621-307=779

С315= 274+280-323=231

С512=152+204-134=222

2-4-3-5-1-2

С= 222+307+323+152+204= 1208(тыс. руб.)

Из представленных 2х вариантов, выбираем 2ой, т,к, он меньше по затратаму, чем 1ый вариант.

2-4-3-5-1-2

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

С= 222+307+323+152+204= 1208(тыс.р.)

Вывод:

Произведена расстановка ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными.

Задача 2:

Специалисту авиаремонтного завода для заключения договора о поставке запасных частей из пяти городов необходимо побывать в каждом из них один раз и вернуться в исходный пункт маршрута.

Задача состоит из 2-х частей:

Первая часть посвящена формированию базы данных для решения задачи.

Вторая часть направлена на определение рационального маршрута с целью минимизировать затраты на поездку.

Формирование базы данных.

1. Охарактеризовать наземные виды транспорта, которые могут быть использованы на данном маршруте.

Железнодорожный

Технико-экономические особенности и преимущества железнодорожного транспорта заключаются в следующем:

  • возможность сооружения на любой сухопутной территории, с помощью мостов, тоннелей и паромов;
  • осуществление железнодорожной связи и с разделенными, в том числе островными, территориями (как, например, между материком и островом Сахалин);
  • массовость перевозок и высокая провозная способность железных дорог;
  • универсальность использования для перевозок различных грузов и возможность массовых перевозок грузов и пассажиров с большой скоростью;
  • регулярность перевозок независимо от времени года, времени суток и погоды;
  • возможность создания прямой связи между крупными предприятиями по подъездным путям и обеспечение доставки грузов по схеме «от двери до двери» без дорогостоящих перевалок;
  • по сравнению с водным транспортом, как правило, более короткий путь перевозки грузов;
  • сравнительно невысокая себестоимость перевозок по сравнению с другими видами транспорта, кроме трубопроводного.

Железнодорожный транспорт и далее будет оставаться ведущим видом транспорта страны.

Вся сеть российских железных состоит 17 железных дорог: Восточно-Сибирской, Горьковской, Дальневосточной, Забайкальской, Западно-Сибирской, Калининградской, Красноярской, Куйбышевской, Московской, Октябрьской, Приволжской, Сахалинской, Свердловской, Северной, Северо-Кавказской, Юго-Восточной и Южно-Уральской железных дорог. МПС и РАО «РЖД» осуществляют руководство деятельностью нижестоящих структур: отделений дорог и линейных предприятий, локомотивных и вагонных депо, станций, дистанций пути, связи, электроснабжения и др. Кроме того, отрасль располагает большим числом промышленных, строительных, торговых, научных, проектных, и учебных организаций и предприятий, солидной социальной сферой. В последние годы железные дороги получили большую экономическую самостоятельность, а многие их промышленные и подсобно-вспомогательные предприятия выделились из системы МПС после акционирования и приватизации.

Железнодорожный транспорт разделяется на:

  • транспорт общего пользования – транспорт, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров, кем бы они ни были предъявлены;
  • магистральный, или внешний транспорт осуществляет экономические перевозки между производителями и потребителями продукции и перевозит пассажиров;
  • ведомственный транспорт – транспорт, выполняющий перевозки своего ведомств или предприятия;
  • внутрихозяйственный транспорт удовлетворяет в основном технологические нужды производства в пределах отдельных предприятий.

К недостаткам железнодорожного транспорта можно отнести:

· большая капиталоемкость сооружений

· большая металлоемкость

· низкий уровень качества транспортных услуг

· высокая трудоемкость работ

Материально-техническая база:

1. путь – искусственно созданное сооружение в виде насыпи строго определенных размеров. На него укладывается железобетон, деревянные, металлические шпалы и прикрепляются стальные рельсы.

2. подвижной состав

К искусственным сооружениям относят: мосты, тоннели, пассажирские/грузовые перроны, водопропускные трубы.

5 основных типов станций:

· промежуточные

· участковые

· сортировочные

· пассажирские

· грузовые

Организацию и управление деятельности железнодорожного транспорта осуществляет Министерство Путей Сообщения (МПС)

Функции:

· определение общей политики и роли железнодорожного транспорта ЕТС

· назначение тарифов

· сбор и распределение доходов между региональными железными дорогами

· составление графиков движения поездов

· приобретение и распределение подвижного состава

Автомобильный транспорт

Достоинства:

· высокая маневренность и подвижность

· способность обеспечивать доставку «от двери до двери» без дополнительной перегрузки

· высокая скорость доставки на короткое расстояние

· менее капиталоемок ( по сравнению с железнодорожным транспортом)

Недостатки:

· высокая себестоимость перевозок

· высокий уровень загрязнения окружающей среды

· высокая трудоемкость работ

· высокая энергоемкость

Материально-техническая база (МТБ):

· подвижной состав

· дороги

· автотранспортные предприятия

·

Классификация автомобильных транспортных средств

в зависимости от характера дорог:

· пассажирское авто, для использования на дорогах высоко-технической категории ( до 52 т)

· авто (30 т), которые могут использоваться на дорогах общего пользования

· внедорожники

по функциональному назначению:

· транспортные авто

· специального назначения

· спортивные авто

1). Затраты времени пассажира на поездку при использовании железнодорожного транспорта:

Tn = Lэ / Vp +tнк + tож

Где :

Lэ – протяженность маршрута

Vp – скорость передвижения

Tнк - время посадки и высадки пассажиров

Tож - время ожидания

Где

- количество посадочных мест в вагоне;

– количество вагонов в железнодорожном составе;

K исп - коэффициент использования посадочных мест;

Рпос, Рвыс. - производительность обслуживания пассажиров при посадке в вагон и при высадке из вагона.

2). Затраты времени пассажира на поездку при использовании автомобильного транспорта:

Tn = Lэ / Vp +tнк + tож

- количество посадочных мест в автобусе;

Кисп - коэффициент использования посадочных мест;

Рпос, Рвыс - производительность обслуживания пассажиров при посадке в вагон и при высадке из автобус.

Среднее ожидание автобуса:

Стоимость пассажиро-часов пребывания пассажиров в пути:

Эффективность маршрута может быть оценена разностью затрат:

Где

и - абсолютные затраты на поездку по рассматриваемому маршруту с использованием выбранных видов транспорта.

Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании железнодорожного транспорта:

Участки маршрута:

1-2: Tn = 204:73+0,2+0,1+0,3= 3,4 (ч)

1-3: Tn = 621:73+0,6=9,1(ч)

1-4: Tn = 533:73+0,6=7,9(ч)

1-5: Tn = 280:73+0,6=4,4(ч)

2-3: Tn = 459:73+0,66,9(ч)

2-4: Tn = 222:73+0,6=3,7(ч)

2-5: Tn = 695:73+0,6=10,1(ч)

3-4: Tn = 613:73+0,6=9(ч)

3-5: Tn = 323:73+0,6=5(ч)

4-5: Tn = 213:73+0,6=3,5(ч)

Расчет стоимости пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:

Участки маршрута:

1-2: C = 1000*1,9*1*3,4 = 6460(р)

1-3: C = 1900*9,1 = 17290(р)

1-4: C = 1900*7,9 = 150109(р)

1-5: C = 1900*4,4 = 83600(р)

2-3: C = 1900*6,9 = 13110(р)

2-4: C = 1900*3,7 = 7030(р)

2-5: C = 1900*10,1 = 1919(р)

3-4: C = 1900*9 = 17100(р)

3-5: C = 1900*5 = 9500(р)

4-5: C = 1900*3,5 = 6650(р)

Расчет материальных затрат на поездку согласно стоимости билета ( источник информации – Интернет):

Участки маршрута:

1-2: 306 р. 1-5: 420 р. 2-5: 1043 р. 4-5: 320 р.

1-3: 932 р. 2-3: 689 р. 3-4: 920 р.

1-4: 799 р. 2-4: 333 р. 3-5: 485 р.

Рассчитаем абсолютные затраты пассажира на поездку:

Участки маршрута:

1-2: З = 306+64660 = 6766(р)

1-3: З = 932+17290 = 18222(р)

1-4: З = 799+15010 = 15809(р)

1-5: З = 420+8360 = 8780(р)

2-3: З = 689+13110 = 13799(р)

2-4: З = 333+7030 = 7363(р)

2-5: З = 1043+19190 = 20233(р)

3-4: З = 920+17100 = 18020(р)

3-5: З = 485+9500 = 9985(р)

4-5: З = 320+6650 = 6970(р)

Расчет затрат времени пассажира на поездку при использовании автомобильного транспорта:

Участки маршрута:

1-2: Tn = 20480+0,5+0,3+0,2 = 3,5(ч)

1-3: Tn = 621:80+1 = 8,8(ч)

1-4: Tn = 533:80+1 = 7,7(ч)

1-5: Tn = 280:80+1 = 4,5(ч)

2-3: Tn = 459:80+1 = 6,7(ч)

2-4: Tn = 222:80+1 = 3,8(ч)

2-5: Tn = 695:80+1 = 9,7(ч)

3-4: Tn = 613:80+1 = 8,7(ч)

3-5: Tn = 323:80+1 = 5,1(ч)

4-5: Tn = 213:80+1 = 3,7(ч)

Расчет стоимости пассажиро-часов пребывания пассажира в пути:

Участки маршрута:

1-2: C = 1000*10*1,4*3,5 = 4900(р)

1-3: C = 1400*8,8 = 12320(р)

1-4: C = 1400*7,7 = 10780(р)

1-5: C = 1400*4,5 = 6300(р)

2-3: C = 1400*6,7 = 9380(р)

2-4: C = 1400*3,8 = 5320(р)

2-5: C = 1400*9,7 = 13580(р)

3-4: C = 1400*8,7 = 12180(р)

3-5: C = 1400*5,1 = 7140(р)

4-5: C = 1400*3,7 = 5180(р)

Расчет материальных затрат на поездку согласно стоимости билета ( источник информации – Интернет):

Участки маршрута:

1-2: 408 р. 1-5: 840 р. 2-5: 2086 р. 4-5: 640 р.

1-3: 1242 р. 2-3: 1378 р. 3-4: 1840 р.

1-4: 1598 р. 2-4: 666 р. 3-5: 970 р.

Рассчитаем абсолютные затраты пассажира на поездку:

Участки маршрута:

1-2: З = 408+4900 = 5508(р)

1-3: З = 1242+12320 = 13562(р)

1-4: З = 1598+10780 = 12378(р)

1-5: З = 840+6300 = 7140(р)

2-3: З = 1378+9380 = 10758(р)

2-4: З = 666+5320 = 1186(р)

2-5: З = 2086+13580 = 15666(р)

3-4: З = 1840+12180 = 14020(р)

3-5: З = 9707+7140 = 8110(р)

4-5: З = 640+5180 = 5820(р)

Затраты на поездку специалиста ремонтного завода (ден. ед.). Табл. 6

Железнодорожный

Транспорт

1

2

3

4

5

1

Х

6766

18222

15809

8780

2

6766

Х

13799

7363

20233

3

6766

13799

Х

18020

9985

4

6766

13799

18020

Х

6970

5

6766

13799

18020

6970

Х

Автомобильный

Транспорт

1

2

3

4

5

1

Х

5508

13562

12378

7140

2

5508

Х

10758

1186

15666

3

13562

10758

Х

14020

8110

4

13562

10758

14020

Х

5820

5

13562

10758

14020

58201

Х

Из таблиц видно, что автомобильный транспорт меньше по затратам, чем железнодорожный транспорт. Значит, выбираем автомобильный транспорт для решения следующей задачи.

Метод решения задачи:

Данная задача относится к часто встречающимся задачам в экономике, которые носят название задачи коммивояжера. Постановки задачи такова: имеется n городов, расстояния или стоимость заданы матрицей. │cij│, I = 1, n; j = 1,n. Коммивояжер должен побывать в каждом городе один раз и вернуться в исходный пункт маршрута, затратив при этом минимум денег.

Для ее решения используем тот же ПС – метод.

Решение задачи коммивояжера состоит из двух этапов:

1. решается задача о назначениях;

2. 2. ищется собственно решение исходной задачи.

Рассмотрим табл. 1, заменем диагональные коэффициенты штрафной функцией и решу задачу о назначениях (табл. 7).

Табл.7

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

17000

12592

5508

2506

13562

13378

9712

7140

2

5508

4066

17000

11032

3750

10758

6478

1186

15666

8384

3

13562

10758

6814

4166

17000

14532

14020

11708

8110

4

13378

13050

1186

14020

17000

10498

4056

5820

5

7140

15666

12366

8110

5820

17000

13018

2222

1688

Строки:

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки со второй:

В 1 столбце: 17000-5508=11492

В 2 столбце: 5508-17000=-11492

В 3 столбце: 13562-10758=2804

В 4 столбце: 13378-1186=12192

В 5 столбце: 7140-15666=-8526

Отсюда Х14 = 0, поэтому С14=1186+8526=9712

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с третьей:

В 1 столбце: 17000-13562=3438

В 2 столбце: 5508-10758=-5250

В 3 столбце: 13562-17000=-3438

В 4 столбце: 9712-14020=-4308

В 5 столбце: 7140-8110=-970

Отсюда Х11 = 0, поэтому С11 =13562-970=12592

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с четвертой:

В 1 столбце: 12592-13378=-786

В 2 столбце: 5508-1186=4323

В 3 столбце: 13562-14020=-458

В 4 столбце: 9712-17000=-7288

В 5 столбце: 7140-5820=1320

Отсюда Х12 = 0, поэтому С12 =1186+1320=2506

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с пятой:

В 1 столбце: 12592-7140=5452

В 2 столбце: 2506-15666=-13160

В 3 столбце: 13562-8110=5452

В 4 столбце: 9712-5820=3892

В 5 столбце: 7140-17000=-9860

Х

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с первой:

В 1 столбце: 5508-12592=-7084

В 2 столбце: 17000-2506=14494

В 3 столбце: 10758-13562=-2804

В 4 столбце: 1186-9712=-8526

В 5 столбце: 15666-7140=8526

Отсюда Х22 = 0, поэтому С252 = 2506+8526=11032

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с третьей:

В 1 столбце: 5508-13562=-8054

В 2 столбце: 11032-10758=274

В 3 столбце: 10758-17000=-6242

В 4 столбце: 1186-14020=-12834

В 5 столбце: 15666-8110=7558

Отсюда Х25 = 0, поэтому С25 = 8110+274=8384

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с четвертой:

В 1 столбце:5508-13378=-7870

В 2 столбце: 11032-1186=9846

В 3 столбце: 10758-14020=-3262

В 4 столбце: 1186-17000=-15814

В 5 столбце: 8384-5820=2564

Отсюда Х22 = 0, поэтому С22=1186+2564=3750

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с пятой:

В 1 столбце: 5508-7140=-1632

В 2 столбце: 3750-15666=-11916

В 3 столбце: 10758-8110=2648

В 4 столбце: 1186-5820=-4634

В 5 столбце:8384-17000=-8616

Отсюда Х23 = 0, поэтому С23 = 8110-1632=6478

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с первой:

В 1 столбце: 13562-12592=970

В 2 столбце: 10758-2506=8252

В 3 столбце: 17000-13562=3438

В 4 столбце: 14020-9712=4308

В 5 столбце: 8110-7140=970

Отсюда Х32 = 0, поэтому С32 2506+4308=6814

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки со второй:

В 1 столбце: 13562-5508=8054

В 2 столбце: 6814-3750=3064

В 3 столбце: 17000-6478=110522

В 4 столбце: 14020-1186=12834

В 5 столбце: 8110-8384=-274

Отсюда Х34 = 0, поэтому С34 =1186+10522=11708

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с четвертой:

В 1 столбце: 13562-13378=184

В 2 столбце: 6814-1186=5628

В 3 столбце: 17000-14020=2980

В 4 столбце: 11708-17000=-5292

В 5 столбце: 8110-5820=2290

Отсюда Х32= 0, поэтому С32=1186+2980=4166

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с пятой

В 1 столбце: 13562-7140=6422

В 2 столбце: 4166-15666=-11500

В 3 столбце: 17000-8110=8890

В 4 столбце: 11708-5820=5888

В 5 столбце: 8110-17000=-8890

Отсюда Х33= 0, поэтому С33 8110+6422=14532

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с первой:

В 1 столбце: 13378-12592=786

В 2 столбце: 1186-2506=-1320

В 3 столбце: 14020-13562=458

В 4 столбце: 17000-9712=7288

В 5 столбце: 5820-7140=-1320

Отсюда Х44 = 0, поэтому С44 = 9712+786=10498

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки со второй:

В 1 столбце: 13378-5508=7870

В 2 столбце: 1186-3750=2564

В 3 столбце: 14020-6478=7542

В 4 столбце: 10498-1186=9312

В 5 столбце: 5820-8383=-2564

Отсюда Х44= 0, поэтому С44 =186+7870=9056

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с третьей:

В 1 столбце: 13378-13562=-184

В 2 столбце: 1186-4166=-2980

В 3 столбце: 14020-14532=-512

В 4 столбце: 9056-11708=-2652

В 5 столбце: 5820-8110=-2290

Отсюда Х41 = 0, поэтому С41 = 13562-512=13050

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с пятой:

В 1 столбце: 13050-7140=5910

В 2 столбце: 1186-15666=-14480

В 3 столбце: 14020-8110=5910

В 4 столбце: 9056-5820=3236

В 5 столбце: 5820-17000=-11180

Х

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с первой:

В 1 столбце: 7140-12592=-5452

В 2 столбце: 15666-2506=13160

В 3 столбце: 8110-13562=-5452

В 4 столбце: 5820-9712=-3892

В 5 столбце: 17000=7140-9860

Отсюда Х52 = 0, поэтому С52 = 2506+9860=12366

Видно, что во2толбце все элементы, кроме Х42авны 0. Поэтому Х42= 1, строка 4 и столбец 2 исключаются из рассмотрения.

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки со второй:

В 1 столбце: 7140-5508=1632

В 2 столбце: 8110-6478=1632

В 3 столбце: 5820-1186=4634

В 5 столбце: 17000-8384=8616

Отсюда Х55 = 0, поэтому С55 = 8384+4634=13018

Рассмотрим разность коэффициентов пятой строки с третьей:

В 1 столбце: 7140-13562=-6422

В 2 столбце:8110-14532=-6422

В 3 столбце: 5820-11708=-5888

В 5 столбце: 13018-8110=4908

Отсюда Х52 = 0, поэтому С52 = 8110-5888=2222

Столбцы:

Перейдем к столбцам.

Рассмотрим 1 столбец:

С 3олбцом: вывод сделать нельзя

С 4 столбцом: Х21 =0, С21=1186+2888=4066

С 5 столбцом: вывод сделать нельзя

Рассмотрим 3столбец:

С 1 столбцом: вывод сделать нельзя

С 5столбцом: вывод сделать нельзя

Рассмотрим 5столбец:

С 1 столбцом: вывод сделать нельзя

С 3 столбцом: вывод сделать нельзя

Таким образом, табл. 7 переходит в табл. 8

Табл. 8

Строки

Столбцы

1

3

5

1

17000

12592

13562

7140

3

13562

17000

14532

8110

5

7140

8110

2222

1688

Таким образом, задача имеет 2 варианта решения:


Табл. 11

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

1-3-5-1 и 2-4-2

Табл. 12

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

1-5-3-1 и 2-4-2


Для решения рассчитываем 1 цельный маршрут путем приращения. Рассчитываем величину приращения нового маршрута с учетом вводимого пункта. Критерием для размещения очередного пункта является минимальное увеличение затрат.

L123=5508+10758-13562=2704

l326=10758+1566-8110=18314

L521=15666+5508-7140=14034

L142=13378+1186-5508=9056

L243=1186+14020-10758=4448

L345=14020+5820-8110=11730

L541=5820+13378-7140=12058

Решение имеет вид: 1-5-3-2-4-1

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

1

2

1

3

1

4

1

5

1

Это и будет решением коммивояжера.

Затраты на поездку будут равны:

С= 7140+8110+5778+1186+10290=32504(р).

Заключение.

В данной курсовой работе были решены задачи:

- проведена расстановка ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальны, С= 1208(тыс.р.);

- рассчитаны материальные затраты специалиста авиаремонтного завода при последовательном посещении им пяти городов для заключения договоров на поставку запасных частей, 2-4-3-5-1-2 ;

- построен оптимальный маршрут поездки для специалиста авиаремонтного завода, который для заключения договоров о поставках запасных частей должен побывать в каждом из пяти городов по одному разу и вернуться в начальный пункт. Общие затраты на поездку при этом минимальны, 1-5-3-2-4-1, С = 32504(р).

Из двух видов транспорта выбрали автомобильный, т.к. по затратам на маршруте он меньше железнодорожного.

Данные задачи транспортного типа носят название задач о назначениях. В работе для ее решения мы воспользовались методом ПС, предложенный Петруниным С.В. Применение метода к задаче о назначении состоит из 2 этапов:

3. нахождение элемента, не входящего в оптимальный план (т.е., равного нулю);

4. изменение коэффициента этого элемента в целевой функции.

Была решена задача относящиеся к часто встречающимся задачам в экономике, которые носят название задачи коммивояжера. Постановки задачи такова: имеется n городов, расстояния или стоимость заданы матрицей. │cij│, I = 1, n; j = 1,n. Коммивояжер должен побывать в каждом городе один раз и вернуться в исходный пункт маршрута, затратив при этом минимум денег.

Для ее решения использовали тот же ПС – метод.

Решение задачи коммивояжера состоит из двух этапов:

1. решается задача о назначениях;

2. ищется собственно решение исходной задачи.

Список рекомендуемой литературы

1. Болшедворская Л.Г. Пособие по практическим занятиям по дисцип­лине «Единая транспортная система и география транспорта» для студен­тов специальности 080507 всех форм обучения. – М.: МГТУГА,2009.

2. Большедворская Л.Г. Единая транспортная система. Учебное пособие. - М.: МГТУГА,2008.

3. Петрунин С.И. Организационные и логические методы повышения эффективности производственной деятельности авиакомпаний. – М.: Авиа Безнес Групп, 2006.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской област
Спасибо Елизавете за оперативность. Так как это было важно для нас! Замечаний особых не бы...
star star star star star
РУТ
Огромное спасибо за уважительное отношение к заказчикам, быстроту и качество работы
star star star star star
ТГПУ
спасибо за помощь, работа сделана в срок и без замечаний, в полном объеме!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 6 практических

Решение задач, Спортивные сооружения

Срок сдачи к 17 дек.

только что

Задание в microsoft project

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Решить две задачи №13 и №23

Решение задач, Теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 15 дек.

только что

Решить 4задачи

Решение задач, Прикладная механика

Срок сдачи к 31 дек.

только что

Выполнить 2 задачи

Контрольная, Конституционное право

Срок сдачи к 12 дек.

2 минуты назад

6 заданий

Контрольная, Ветеринарная вирусология и иммунология

Срок сдачи к 6 дек.

4 минуты назад

Требуется разобрать ст. 135 Налогового кодекса по составу напогового...

Решение задач, Налоговое право

Срок сдачи к 5 дек.

4 минуты назад

ТЭД, теории кислот и оснований

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 5 дек.

5 минут назад

Решить задание в эксель

Решение задач, Эконометрика

Срок сдачи к 6 дек.

5 минут назад

Нужно проходить тесты на сайте

Тест дистанционно, Детская психология

Срок сдачи к 31 янв.

6 минут назад

Решить 7 лабораторных

Решение задач, визуализация данных в экономике

Срок сдачи к 6 дек.

7 минут назад

Вариационные ряды

Другое, Статистика

Срок сдачи к 9 дек.

8 минут назад

Школьный кабинет химии и его роль в химико-образовательном процессе

Курсовая, Методика преподавания химии

Срок сдачи к 26 дек.

8 минут назад

Вариант 9

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 7 дек.

8 минут назад

9 задач по тех меху ,к 16:20

Решение задач, Техническая механика

Срок сдачи к 5 дек.

9 минут назад
9 минут назад
10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно