Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Расчет системы водоснабжения

Тип Реферат
Предмет Строительство
Просмотров
1630
Размер файла
155 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Расчет системы водоснабжения

Московский Государственный Университет Путей Сообщения

Институт Транспортной Техники и Организации Производства

(ИТТОП)

Кафедра: «Теплоэнергетика железнодорожного транспорта»

(ТЖТ)

Курсовая работа по дисциплине:

«Технологические энергоносители промышленных предприятий»

Выполнила:

Ст. гр. ТЭН-412

Проверил:

Москва 2009

Расчет системы водоснабжения

Необходимо:

- Построить график нагрузки сети и установить параметры режимов – максимального водопотребления и максимального транзита,

- Выбрать диаметры труб для участков сети, исходя из режима максимального транзита,

- Выполнить внутреннюю увязку сети для двух указанных режимов,

- Построить пьезометрические графики сети и вычислить характеристики водопитателей.

График нагрузки сети

Строится как сумма графиков потребления воды всеми потребителями. Режим максимального водопотребления соответствует часам максимальной нагрузки сети. В режиме максимального транзита нагрузки сети – минимально.

ПотребительРасход, м3Геодезическая высота
0-66-1212-1818-24
10,020,080,050,033,5
20,010,130,090,035,0
30,040,100,120,051,5
40,020,040,050,014,0
50,020,070,070,035,5
НС0,5
Б10,5
0,110,420,380,15

Qср – среднесуточная нагрузка системы определяется интегрированием графика нагрузки сети по времени

=(Q0-6*6+Q6-12*6+Q12-18*6+Q18-24*6)/24=(0,11+0,42+0,38+0,15)/4= 1,06/4=0,265 м3

Эта величина равна производительности насосной станции при условии, что в течении суток вода подается насосами равномерно.

Поток воды в водонапорную башню при минимальной нагрузке сети Qсmin=0,11 м3/с (режим максимального транзита)

QБ= QН – Qсmin=0,265 – 0,11 = 0,155 м3

В часы максимального водопотребления башня отдает воду в сеть в количестве:

QБ=Qcmax – QНС=0,42 – 0,265=0,155 м3,

где Qcmax =0,42 м3/с – максимальная нагрузка сети

Выбор диаметров труб для участков сети

Режим максимального транзита (Qс=min) является определяющим для выбора диаметров. Вначале задается начальное потокораспределение, которое удовлетворяет первому закону Кирхгофа. Для этого, рассматривая конфигурацию сети, как граф, рекомендуется построить дерево графа путем удаления части участков сети, число которых равно n

n=p-m+1 (1),

где p- число участков, m – число узлов, n – количество элементарных контуров

n=9-7+1=3

В результате сеть становится тупиковой (контуры в сети отсутствуют, n=0). Для нее просто задать начальное потокораспределение путем суммирования потребления воды, начиная с концевых узлов. На исключенных участках поток воды принимается равным нулю.


Для каждого i-того участка дерева диаметр труб выбирается из таблицы 1 по величине приведенного расхода qiп

,

где qi– поток на участке, м3

Э – действительный экономический фактор,

Эт – табличный экономический фактор,

х – доля единичного расхода на участке,

Единичный расход на участке:

Qс – нагрузка сети для рассматриваемого режима, м3(Qс=min):

1уч. НС-5qп=0,265*(0,11*0,3/0,265)1/3= 0,198 м3/с=198 литр/с → D=450мм=0,45м

2уч. 5-2qп=0,245*(0,11*1/0,245) 1/3=0,189 м3/с=189 литр/с → D=450мм=0,45м

3уч. 2-Бqп=0,155*(0,11*0,7/0,155) 1/3=0,123 м3/с=123 литр/с → D=350мм=0,35м

4уч. 2-1qп=0,08*(0,11*0,3/0,08) 1/3=0,060 м3/с=60 литр/с → D=250мм=0,25м

5уч. 1-3qп=0,06*(0,11*0,3/0,06) 1/3=0,040 м3/с=49 литр/с → D=250мм=0,25м

6уч. 3-4qп=0,02*(0,11*0,3/0,02) 1/3=0,024 м3/с=24 литр/с → D=175мм=0,175м

Диаметры исключенных участков принимаются равными средним значениям диаметров тех участков, которые они соединяют.

7уч. Б-1D=(D2-Б+D2-1)/2=(0,35+0,25)/2=0,3м

8уч. 3-2D=(D1-2+D1-3)/2=(0,25+0,25)/2=0,25м

9уч. 5-4D=(D2-5+D3-4)/2=(0,45+0,175)/2=0,3125≈0,3м

Режим минимального транзита (Qс=max) :

1уч. НС-5qп=0,265*(0,42*1/0,265)1/3= 0,309 м3/с=309 литр/с

2уч. 5-2qп=0,245*(0,42*1/0,245) 1/3=0,293 м3/с=293 литр/с

3уч. 2-Бqп=0,155*(0,42*0,7/0,155) 1/3=0,192 м3/с=192 литр/с

4уч. 2-1qп=0,08*(0,42*0,3/0,08) 1/3=0,093 м3/с=93 литр/с

5уч. 1-3qп=0,06*(0,42*0,3/0,06) 1/3=0,077 м3/с=77 литр/с

6уч. 3-4qп=0,02*(0,42*0,3/0,02) 1/3=0,037 м3/с=37 литр/с

Внутренняя увязка сети:

Увязка выполняется по методу Лобачева-Кросса. Для каждого участка сети вычисляется гидравлическая характеристика si

где Di – диаметр трубы, м; Li – длина участка, м; а – коэффициент, учитывающий местные сопротивления.

Падение давления на участке связано с расходом квадратической зависимостью

pi=siqi2

где pi – падения давления, м вод ст; si – гидравлическая характеристика; qi – расход воды на участке, м3

По соотношению Эйлера (1) определяется количество элементарных контуров сети. Увязка выполняется следующих образом:

1. Для каждого участка сети задается положительное направление потока и его величина, причем все потоки на участках должны удовлетворять первому закону Кирхгофа; для этого удобно рассматривать его как нулевое приближение,

2. В каждом контуре вычисляется невязка ∆hn, определяющая меру несоответствия потоков воды в сети второму закону Кирхгофа,

∆hn=∑siqiabs(qi)

Суммирование выполняется по участкам сети, составляющим контур, с учетом знаков и направления обхода, принятых при формулировке второго закона Кирхгофа,

3. Если модуль максимальной невязки меньше допустимой величины, увязка заканчивается; в противном случае процесс итераций продолжается,

4. Для каждого контура вычисляется поправка ∆qn, положительное направление которой противоположно обходу контура по второму закону Кирхгофа

Суммирование в знаменателе выполняется по участкам контура,

5. Контурные поправки используются для коррекции значений потоков воды на участках

qik+1=qik+∑∆qn

Суммируются поправки только тех контуров, в состав которых входит рассматриваемый участок; суммирование выполняется с учетом направлений, принятых для потоков и контурных поправок; далее вычисления повторяются, начиная с пункта 2.

По программе получилось, что выбранные направления на участках 5,6,8,9 надо изменить на противоположные. Это будет выглядеть так:


Пьезометрический график

Номер узлаГеодез. Высота Z, мСвободный Напор (предвар) Н,мПьез. Высота (предвар) П, мН, мП, м
НС0,532,63633,13663,864,3
13,51,5045,00421,525 (дикт)
25,0192438,99643,996
31,521,72823,22841,72443,224
44,02024 (дикт)51,16455,164
55,518,45323,95349,61755,117
Б10,5-5,5074,99314,48924,989

Выбираю диктующего потребителя: 4. Задаю П4=24 м, H44-z4=24-4=20 м

П54-∆p4-5=24-0,047=23,953

П34-∆p3-4=24-0,772=23,228

П13-∆p1-3=23,228-18,224=5,004

П23+∆p2-3=23,228+0,772=24

ПНС5+∆pНС-5=23,953+9,183=33,136


ПБ1-∆pБ-1=5,004-0,001=5,003

ПБ2-∆pБ-2=24-19,017=4,983 ПБ≈4,993

ННСНС-zНС=33,136-0,5=32,636

Н11-z1=5,004-3,5=1,504

Н22-z2=24-5=19

Н33-z3=23,228-1,5=21,728

Н55-z5=23,953-5,5=18,453

НББ-zБ=4,993-10,5= -5,507

Минимальный свободный напор получился для потребителя 1

Принимаю П1=25м

П31+∆p1-3=25+18,244=43,224

П23+∆p2-3=43,224+0,772=43,996

П43+∆p3-4=43,224+11,940=55,164

П54-∆p4-5=55,164-0,047=55,117


ПНС5+∆pНС-5=55,117+9,183=64,3

ПБ1-∆pБ-1=25-0,001=24,999

ПБ2-∆pБ-2=43,996-19,017=24,979 ПБ≈24,989

ННСНС-zНС=64,3-0,5=63,8

Н11-z1=25-3,5=21,5

Н22-z2=43,996-5=38,996

Н33-z3=43,224-1,5=41,724

Н44-z4=55,164-4=51,164

Н55-z5=55,117-5,5=49,617

НББ-zБ=24,989-10,5=14,489

Характеристики водопитателей

Рабочий объем водонапорной башни Vp находится с помощью графика нагрузки сети. Необходимо вычислить интеграл

Vp=ʃ(Qc(τ)-Qc)dτ=6*[(0,42-0,265)+(0,38-0,265)]=1,62 м3

Если диаметр бака башни и максимальный уровень его заполнения относятся как 2:1, то с учетом 10% запаса воды диаметр бака равен

DБ=1,46Vp1/3=1,46*1,61/3=1,715 м,

h0=,5*DБ=0,8575 м

где h0 – максимальный уровень заполнения бака водой,

DБ – диаметр бака

Vp – рабочий объем

H’НС=Нтр+(zA-zНС)+∑∆p’i=20+(3,5-,5)+89,434=112,434

H”НС=HБ+(zБ-zНС)+h0+∑∆p’’i=14,489+(10,5-0,5)+0,8575+36,907=62,2535

Где ∆p’ падения давления при Qc=max, ∆p’’ падения давления при Qc=min, а

HБ, H’НС – max ; H”НС – min

Итоговая таблица

УчD, мL, мq’, м3q’’,м3∆p’, м вод ст∆p’’, м вод ст
1 (НС-5)0,457000,3090,1989,1833,771
2 (5-2)0,459000,3010,19411,2154,671
3 (2-Б)0,3510000,1910,12319,0177,817
4 (2-1)0,258000,0880,05619,0157,817
5 (1-3)0,258500,0830,05318,2447,472
6 (3-4)0,1757000,0290,01911,9404,995
7 (Б-1)0,36500,0010,0000,0010,000
8 (3-2)0,2512000,0140,0100,7720,344
9 (5-4)0,36000,0080,0050,0470,020
89,43436,907

Где ∆p’ и q’- падения давления и расход при Qc=max, а ∆p’’ и q” - падения давления и расход при Qc=min

Газопровод среднего давления
потребительРасход по часам суток, куб.м /час
0-66-1212-1818-24
1150550400200
2200950750250
3150400800100
4100500550200
5250850850150
6100150150100
7100200250100
8150350250200
9200100200100
сумма 1400405042001400
Газопровод низкого давления
потребительРасход по часам суток, куб.м /час
0-66-1212-1818-24
6100150150100
7100200250100
8150350250200
9200100200100
сумма 550800850500

Диаметры труб участков сети выбираются с помощью номограммы, исходя из найденного оптимального pi , а также Li , и расхода газа Vi

УчастокДлина, мРасход, м3Удельные потери, Па/мДиаметр стандартный, м
1 – ГРП1900
1 - 2900
2 - 31000
2 - 4550
2 - 5750
5 – ГРП2500
6 – ГРП2250
6 - 7400
6 - 8 150
9 – ГРП 2250

Испр_max

N=9

DIM flux(N), diam(N), length(N),s(N), press(N)

READ dHmin, a

DATA 0.001, 0.15

for i=1 to N

READ b

flux(i)=b

READ b

length(i)=b

READ b

diam(i)=b

NEXT i

DATA 0.309, 700, 0.450

DATA 0.293,900, 0.450

DATA 0.192,1000, 0.350

DATA 0.093, 800,0.250

DATA 0.077, 850,0.250

DATA 0.037, 700, 0.175

DATA 0, 650, 0.300

DATA 0, 1200, 0.250

DATA 0, 600, 0.300

for i=1 to N

s(i)=0.001735*(1+a)*length(i)/diam(i)^5.3

next i

[A]

dH1=s(3)*flux(3)*Abs(flux(3))-s(7)*flux(7)*Abs(flux(7))-s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))

dH2=s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))-s(5)*flux(5)*Abs(flux(5))-s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))

dH3=s(2)*flux(2)*Abs(flux(2))+s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))-s(6)*flux(6)*Abs(flux(6))-s(9)*flux(9)*Abs(flux(9))

if Abs(dH1)<dHmin and Abs(dH2)<dHmin and Abs(dH3)<dHmin goto [B]

dq1=0.5*dH1/(s(4)*Abs(flux(4))+s(7)*Abs(flux(7))+s(3)*Abs(flux(3)))

dq2=0.5*dH2/(s(4)*Abs(flux(4))+s(5)*Abs(flux(5))+s(8)*Abs(flux(8)))

dq3=0.5*dH3/(s(8)*Abs(flux(8))+s(2)*Abs(flux(2))-s(9)*Abs(flux(9))+s(6)*Abs(flux(6)))

flux(1)=flux(1)

flux(2)=flux(2)-dq3

flux(3)=flux(3)-dq1

flux(4)=flux(4)+dq1-dq2

flux(5)=flux(5)+dq2

flux(6)=flux(6)+dq3

flux(7)=flux(7)+dq1

flux(8)=flux(8)+dq2-dq3

flux(9)=flux(9)-dq3

goto [A]

[B]

for i=1 to N

press(i)=s(i)*flux(i)*Abs(flux(i))

next i

for i=1 to N

PRINT "i="; i;

PRINT ";lenght="; length(i);

PRINT ";diam="; diam(i);

PRINT ";flux="; using ("#.###", flux(i));

PRINT ";press="; using ("##.###", press(i))

next i

PRINT "dH1="; using ("#.#####", dH1) ;";dH2="; using ("##.#####",dH2); ";dH3="; using("#.#####", dH3)

end

Испр_min

N=9

DIM flux(N), diam(N), length(N),s(N), press(N)

READ dHmin, a

DATA 0.001, 0.15

for i=1 to N

READ b

flux(i)=b

READ b

length(i)=b

READ b

diam(i)=b

NEXT i

DATA 0.198, 700, 0.450

DATA 0.189,900, 0.450

DATA 0.123,1000, 0.350

DATA 0.060, 800,0.250

DATA 0.049, 850,0.250

DATA 0.024, 700, 0.175

DATA 0, 650, 0.300

DATA 0, 1200, 0.250

DATA 0, 600, 0.300

for i=1 to N

s(i)=0.001735*(1+a)*length(i)/diam(i)^5.3

next i

[A]

dH1=s(3)*flux(3)*Abs(flux(3))-s(7)*flux(7)*Abs(flux(7))-s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))

dH2=s(4)*flux(4)*Abs(flux(4))-s(5)*flux(5)*Abs(flux(5))-s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))

dH3=s(2)*flux(2)*Abs(flux(2))+s(8)*flux(8)*Abs(flux(8))-s(6)*flux(6)*Abs(flux(6))-s(9)*flux(9)*Abs(flux(9))

if Abs(dH1)<dHmin and Abs(dH2)<dHmin and Abs(dH3)<dHmin goto [B]

dq1=0.5*dH1/(s(4)*Abs(flux(4))+s(7)*Abs(flux(7))+s(3)*Abs(flux(3)))

dq2=0.5*dH2/(s(4)*Abs(flux(4))+s(5)*Abs(flux(5))+s(8)*Abs(flux(8)))

dq3=0.5*dH3/(s(8)*Abs(flux(8))+s(2)*Abs(flux(2))-s(9)*Abs(flux(9))+s(6)*Abs(flux(6)))

flux(1)=flux(1)

flux(2)=flux(2)-dq3

flux(3)=flux(3)-dq1

flux(4)=flux(4)+dq1-dq2

flux(5)=flux(5)+dq2

flux(6)=flux(6)+dq3

flux(7)=flux(7)+dq1

flux(8)=flux(8)+dq2-dq3

flux(9)=flux(9)-dq3

goto [A]

[B]

for i=1 to N

press(i)=s(i)*flux(i)*Abs(flux(i))

next i

for i=1 to N

PRINT "i="; i;

PRINT ";lenght="; length(i);

PRINT ";diam="; diam(i);

PRINT ";flux="; using ("#.###", flux(i));

PRINT ";press="; using ("##.###", press(i))

next i

PRINT "dH1="; using ("##.#####", dH1) ;";dH2="; using ("##.#####",dH2); ";dH3="; using("##.#####", dH3)

end


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно