Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Сборные железобетонные конструкции многоэтажного каркасного здания

Тип Реферат
Предмет Строительство
Просмотров
2115
Размер файла
147 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Сборные железобетонные конструкции многоэтажного каркасного здания

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
(СИБСТРИН)

Кафедра железобетонных

конструкций

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Сборные железобетонные конструкции многоэтажного каркасного здания (связевой вариант)»

Выполнила: студентка 352 группы Макарова С. М.

Проверила: Мельник Т. Н.

Новосибирск

2009

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

«Сборные железобетонные конструкции многоэтажного каркасного здания (связевой вариант)»

СОДЕРЖАНИЕ

Исходные данные

I Компоновка здания

1. Вариантное проектирование

1.1. Вариантное проектирование № 1

1.2. Вариантное проектирование № 2

2. Сбор нагрузок на междуэтажные перекрытия и на покрытие

2.1. Сбор нагрузок на междуэтажные перекрытия

2.2. Сбор нагрузок на покрытие

2.3. Назначение размера сечения колонн

3. Определение габаритных размеров несущих конструкций

3.1. Расчет длины ригелей

3.2. Расчет длины панелей

4. Расчет расхода материалов для технико-экономических показателей

4.1. Подсчет объема бетона

4.2. Расход стали

4.2.1. Расход стали на панели перекрытия

4.2.2. Расход стали на ригели

Таблицы TEPS

Таблица технико-экономического сравнения вариантов

5. Технико-экономическое сравнение вариантов

6. Расчет и конструирование рядовой панели перекрытия по 2 варианту

6.1.Подбор сечений

6.2.Расчет по прочности нормальных сечений

6.3. Расчет по наклонным сечениям

7 Расчет и конструирование средней колонны первого этажа

7.1 Сбор нагрузок

7.2 Расчет прочности нормального сечения

7.3. Конструирование

I КОМПОНОВКА ЗДАНИЯ

1. ВАРИАНТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В курсовой работе требуется запроектировать 2 варианта балочной клетки железобетонного перекрытия.

1.1. Вариантное проектирование №1

Ригели ориентируются в поперечном, а панели перекрытий - в продольном направлениях (рис. 1, а). При расстоянии между продольными осями колонн 6000 мм номинальную ширину рядовых панелей назначаем равной 1200 мм, межколонных – 1200мм. Фактическая проектная ширина с учетом допусков будет на 10 мм меньше.

1.2. Вариантное проектирование № 2

Ригели ориентируются в продольном, а панели перекрытий - в поперечном направлениях (рис. 1, б). При расстоянии между поперечными осями колонн 5000 мм номинальную ширину рядовых панелей назначаем равной 1200мм, межколонных - 1400 мм. Фактическая проектная ширина с учетом допусков будет на 10 мм меньше.

2. СБОР НАГРУЗОК НА МЕЖДУЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ И НА ПОКРЫТИЕ.

Таблица 1

2.1. Сбор нагрузок на междуэтажные перекрытия

Наименование нагрузки

Нормативная нагрузка, кПа

Коэффициент надежности, γf

Расчетная нагрузка, кПа

1)Постоянная нагрузка:

-пол

-собственный вес панели

1

2,7

1,2

1,1

1,2

2,97

Итого

qn=3,7

q=4,17

2)Временная нагрузка

-длительная

-кратковременная

6,0

6,0

1,2

1,2

7,2

7,2

Итого

pn=12

p=14,4

Полная

qn + pn=15,7

q + p=18,57

Постоянная и длительная

9,7

11,37

Таблица 2

2.2. Сбор нагрузок на покрытие

Наименование нагрузки

Нормативная нагрузка, кПа

Коэффициент надежности, γf

Расчетная нагрузка, кПа

1)Постоянная нагрузка:

-кровля

-собственный вес панели

1,2

2,7

1,2

1,1

1,44

2,97

Итого

qn=3,9

q=4,41

2)Временная нагрузка от снега

-длительная

-кратковременная

0,84

0,84

0,7

0,7

0,6

0,6

Итого

pn=1,68

p=1,2

Полная

qn + pn=5,58

q + p=5,61

Постоянная и длительная

4,74

5,01

2.3. Назначение размера сечения колонн

Для назначения размеров сечения колонн приближенно, без учета собственного веса ригелей и колонн, определяем расчетную нагрузку на колонну первого этажа. По табл.1 расчетная нагрузка на перекрытие равна 18,57 кПа. При четырех междуэтажных перекрытиях и грузовой площади колонны 5´6=30 м2 нагрузка на колонну составит 4´18,57´30=2396,7 кН. По табл.2 расчетная нагрузка на покрытие – 5,61 кПа, нагрузка на колонну – 5,61´30=168,3 кН.

Полная нагрузка: 2396,7+168,3=2565кН>2500 кН. Значит, принимаем сечение колонн 400´400 мм.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАБАРИТНЫХ РАЗМЕРОВ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Расчет длины ригелей.

Вариант 1:

Номинальная длина ригелей =6000мм. Так как привязка крайних колонн осевая, проектная длина =6000-400-40=5560мм.

Полезная расчетная нагрузка: 12кН/м2 ∙1,2=14,4 кН/м2

Размеры сечения ригелей по табл.1[1] назначаем равными мм с шириной полки мм.

Вариант 2:

Номинальная длина ригелей =5000мм. Так как привязка крайних колонн осевая, проектная длина =5000-400-40=4560мм.

Полезная расчетная нагрузка: 12кН/м2 ∙1,2=14,4 кН/м2

Размеры сечения ригелей по табл.1[1] назначаем равными мм с шириной полки мм.

3.2. Расчет длины панелей.

Вариант 1:

Номинальная длина панелей =5000мм.

Тогда проектная длина панелей с учетом зазоров =5000-200-20=4780мм.

Расчетная длина = -90=4780-90=4690

При расстоянии между продольными осями колонн 6000 мм номинальную ширину доборной плиты назначаем 600+200=800 мм. Фактическая проектная ширина с учетом допусков будет на 10 мм меньше.

Вариант 2:

Номинальная длина панелей =6000мм.

Тогда проектная длина панелей с учетом зазоров =6000-200-20=5780мм.

Расчетная длина =5780-90=5690. При расстоянии между поперечными осями колонн 5000 мм номинальную ширину доборной плиты назначаем 700+200=900 мм. Фактическая проектная ширина с учетом допусков будет на 10 мм меньше.

4. РАСЧЕТ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

4.1. Подсчет объема бетона

,

где

— объем конструкции, м3;

— конструктивная (проектная) длина, м;

— проектная ширина, м;

— толщина, м;

Вариант 1:

Объем рядовой панели:

п1=4,78 ∙1,19 ∙0,1=0,57 м3

Объем межколонной панели:

п2=4,78∙1,19∙0,1=0,57 м3

Объем доборной панели:

п3=4,78∙0,79∙0,1=0,38 м3

Объем двухполочного ригеля:

р1=5,56∙(0,35∙0,2+0,15∙0,4)=0,78 м3

Объем однополочного ригеля:

р2=5,56∙(0,35∙0,2+0,15∙0,3)=0,64 м3

Вариант 2:

п1=5,78∙1,19∙0,1=0,69 м3

п2=5,78∙1,39∙0,1=0,8 м3

п3=5,78∙0,89∙0,1=0,51 м3

р1=4,56∙(0,2∙0,4+0,4∙0,15)=0,64 м3

р2=4,56∙(0,2∙0,4+0,3∙0,15)=0,57 м3

4.2. Расход стали

,

где

B – общий расход стали, кг;

V – объем бетона конструкции, м3;

Во ст – расход стали на 1 м3;

Таблица 3

Показатели расхода стали на 1 м3 бетона для плит перекрытия

Вид элемента

Полная нормативная нагрузка qН , Н/м2

Расход стали Во ст, кг/м3 бетона при рабочей арматуре

Класс АIII

Класс АII

Плита ребристая

Ребрами вниз

5000

10000

15000

20000

25000

69

90

117

139

177

80

102

136

160

205

Таблица 4

Показатели расхода стали на 1 м3 бетона для ригелей

Вид элемента

Полная нормативная нагрузка qН , Н/м

Расход стали Во ст, кг/м3 бетона при рабочей арматуре

Класс АIII

Класс АII

Ригели перекрытия

30000

60000

90000

120000

150000

160

178

202

230

270

181

200

225

260

310

4.2.1. Расход стали на панели перекрытия

Так как полная нормативная нагрузка qН=15,7-2,7=13 кН/м2 (табл.1), то из табл. 3 принимаем

Вост=90+(13000-1000)*((117-90)(15000-10000))=106,2кг/м3

Вариант 1:

1) Вп1=0,57 м3∙106,2кг/м3 =60,53 кг

2) Вп2=0,57 м3∙106,2кг/м3 = 60,53кг

3) Вп3=0,38 м3∙106,2кг/м3 =40,35 кг

Вариант 2:

1) Вп1=0,69 м3∙106,2кг/м3 =73,28 кг

2) Вп2=0,8 м3∙106,2кг/м3 =85 кг

3) Вп3=0,51 м3∙106,2кг/м3 =54,16 кг

4.2.2. Расход стали на ригели

qН (кН/м)= qН (кН/м2)´b гр + b ´ h ´ γ,

где

γ=25 кН/м3-объемный вес железобетона

b гр = - для двухполочного ригеля

b гр = – для однополочного ригеля

qН(кН/м2) –полная нормативная нагрузка (из табл.1).

Вариант 1:

1) qН (кН/м)=15,7∙5+(0,35∙0,2+0,4∙0,15) ∙25=81,75 кН/м

по табл. 4 принимаем Во ст=178+(81,75-60)*((202-178)(90-60))=195,4 кг/м3

Т.о. Вр1=0,78 м3∙195,4 кг/м3=152,41 кг

2) qН (кН/м)=15,7∙2,5+(0,2∙0,35+0,3∙0,15) ∙25=42,125 кН/м

по табл. 4 принимаем Во ст=160+(49,97-30)*((178-160)(60-30))=172 кг/м3

Т.о. Вр2=0,64 м3∙172 кг/м3=110,08 кг

Вариант 2:

1) qН (кН/м)=15,7∙6+(0,2∙0,4+0,4∙0,15) ∙25=95,78 кН/м

по табл. 4 принимаем Во ст=202+(95,78-90)*((230-202)(120-90))=207,4 кг/м3

Т.о. Вр1=0,64 м3∙207,4 кг/м3=132,74 кг

2) qН (кН/м)=15,7∙3+(0,2∙0,4+0,3∙0,15) ∙25=50,225 кН/м

по табл. 4 принимаем Во ст=160+(42,4-30)*((178-160)(60-30))=167,44 кг/м3

Т.о. Вр2=0,57 м3∙167,44 кг/м3=95,44 кг


5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ

Расчеты технико-экономических показателей приведены в табл. 5.

По данным технико-экономических показателей принимаем 2 вариант проектирования. И в дальнейшем рассчитываем рядовую плиту 2 варианта.

Таблица 5. Технико-экономическое сравнение вариантов компоновки перекрытия.

№ варианта

Марка

изделия

Кол-во на в-т,

Шт

Расход материалов

Себестоимость

Трудоёмкость

Приведённые затраты

Бетон, м3

Сталь, кг

На ед.

на в-т

на ед.

на в-т

на ед.

на в-т

на ед.

на в-т

на ед.

на в-т

1

П1

116

0.57

66.12

60.53

7021.48

142.22

16497.52

24.05

2789.8

188.21

21832.36

П2

19

0.57

10.83

60.53

1150.07

142.22

2702.18

24.05

456.95

188.21

3575.99

П3

21

0.38

7.98

40.35

847.35

142.71

2996.91

31.79

667.59

183.43

3852.03

Р1

25

0.78

19.5

152.41

3810.25

130.52

3263

17.60

440

183.75

4593.75

Р2

8

0.64

5.12

110.08

880.64

103.77

830.16

16.43

131.44

145.52

1164.16

ИТОГО

109.55

13709,79

26289.77

4485.78

35018.29

2

П1

87

0.69

60.03

73.28

6375.36

149.48

13004.76

21.96

1910.52

200.38

17433.06

П2

25

0.8

20

85

2125

157.68

3942

20.68

517

213.42

5335.5

П3

8

0.51

4.08

54.16

433.28

141.17

1129.36

25.97

207.76

185.23

1481.84

Р1

19

0.64

12.16

132.74

2522.06

111.10

2110.9

16.55

314.45

156.26

2968.94

Р2

21

0.57

11.97

95.44

2004.24

92.14

1934.94

15.78

331.38

129.05

2710.05

ИТОГО

108.24

13459.94

22121.96

3281.11

29929.39


6 РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ РЯДОВОЙ ПАНЕЛИ ПЕРЕКРЫТИЯ ПО 1 ВАРИАНТУ.

6. Расчет и конструирование плиты перекрытия

Плита – балка, свободно лежащая на двух опорах, загруженная равномерной нагрузкой.

Определении усилий от расчетных нагрузок:

q=q(Hм^2)*bn=18,57*1,2=22,284 кНм

Мmax=qр(кН/м)*L02/8*0,95 [кН*м] ;

Qmax=(qp*L0/2)*0,95 [кН] ;

Мmax=22,284*5,692/8*0,95=85,67 кН*м ;

Qmax=(22,284*5,69/2)*0,95=60,23 кН ;

Определение расчетных сопротивлений материалов:

Бетон В35 => RВ=19,5 ; RBt=1,3

Арматура АΙΙI => RS=365 МПА ;


Ребристая плита перекрытия.

Рис. 5


Рис. 6

b


b’f = 1160

h’f = 50 мм

H = 300 мм;

h0 = 260;

;

Прежде чем приступить к расчету таврового сечения, необходимо определить местонахождение нейтральной оси сжатой зоны. Для этого проверим условие:

= 19500*0,9*115*5*(26-52) = 237144375Н*см

237144375Н Н*см > 8567000Н*см - условие выполняется => нейтральная ось сжатой зоны находится в полочке. Ведем расчет как для прямоугольного сечения с шириной b’f = 1160 мм

Рис.7


;

А0 = М( RВ*b* h0) = 0,08=> ; ;

; =>

As = M(n* RS * h0)= 8567000(0,977*0,9*36500*26) = 7,41 см^2

Принимаем по сортаменту для растянутой зоны:

2Ө22 АIII с As =7,6 см^2

В сжатой зоне принимаем Ө12.

Рис. 8



6.1 Расчет прочности по наклонным сечениям.

Прежде всего, принимаем поперечную арматуру по конструктивным соображениям.

Шаг поперечной арматуры при равномерно распределенной нагрузке на ¼ приопорного участка:

h = 400 => S= 200 мм

В средней части пролета шаг принимаем не больше ¾h.

¾ h = 3*4/4 = 300 мм => шаг принимаем 300мм

Диаметр поперечной арматуры принимается не меньше ¼ максимального диаметра рабочей продольной арматуры.

dmax = 22 => 22/4 = 5,5 мм. Принимаем поперечную арматуру диаметром 6 мм, класса АIII.

Проверим правильность выбора поперечной арматуры, для этого проверим условие:

где - поперечное усилие, воспринимаемое бетоном;

- поперечное усилие, воспринимаемое бетоном.

где - длина проекции наиболее опасного наклонного сечения на продольную ось;

где - расчетное сопротивление осевому напряжению;

- полезная или рабочая высота);

- коэффициент, учитывающий влияние вида бетона;

- коэффициент, учитывающий влияние продольных сил;

- коэффициент, учитывающий влияние сжатых полок в тавровых и двутавровых элементах.

= 1,3 МПа(100);

= 400 – 40 = 360 мм;

;

φf = (0,75*2*3*50^2)/(160*360)=0,2<0,5

Mb = 2*(1+0.2+0)*130*0,9*16*36^2 = 5822668,8 H*см

,

.

S - шаг поперечных стержней на ¼ приопорного участка;

- площадь сечений стержней;

- расчетное сопротивление поперечной арматуры.

= 0,57 ;

=285 МПа(100).

- длина проекции опасной наклонной трещины на продольную ось.

= 73,25 см

2-й случай расчета. Т.е.

C = Cmax = 3,33*36 = 119,88 см

= = 36 см

36 = 37368 Н;

5822668,8/119,88 = 48570,8 Н;

37368 + 48570,8 = 85938,8 Н;

60230;

=> поперечная арматура подобрана верно: диаметр 6 мм, класса АIII.

7. Расчет и конструирование колонны

7.1 Сбор нагрузок

Грузовая площадь колонны 6 = 30 м^2. Расчетная нагрузка нот перекрытий одного этажа 18,57 * 30= 557,1 кН в том числе постоянная и длительная 11,37 * 30 = 341,1 кН

Расчетная нагрузка от собственного веса ригеля:

N2= 0,64 * 25 * 1,1 = 17,6 кН

где -объем ригеля;

= 25 кН/ – объемный вес железобетона;

=1,1 – коэффициент надежности по нагрузке.

Расчетная нагрузка от собственного веса колонны:

N3 = (0,4*0,4*3,6 + 2*0,4*0,15*0,15)*25*1,1 = 16,72 кН

Расчетная нагрузка от покрытия (Таблица 2) на колонну 5,61*30 = 168,3 кН, в том числе постоянная и длительная 5,01 * 30 = 150,3.

Суммарная продольная сила в колонне (с учетом коэффициента надежности по назначению ):

= (3*557,1 + 4*17,6 + 4*16,72 + 168,3 ) * 0,95 = 1878,036 кН

От постоянных и длительных нагрузок:

Nl = (3*279,675 + 4*17,6 + 4*16,72 + 150,3)*0,95 = 1130,58 кН

7.2 Расчет прочности нормального сечения:

Условие прочности имеет вид : N<=φ[Rb*Ab+(AS+AS’),

где Ab=400*400=160000мм2-площадь бетонного сечения ,φ-коэффициент , учитывающий гибкость колоны и длительность действия нагрузки.

Преобразуя формулу, получим:

Коэффициент φ определяем последовательными приближениями. В первом приближении принимаем φ = φ2. В нашем случае, при

lo / h = 3600 / 400 = 9 и Nl / N =1130,58/1878,036=0,602 коэффициент

φ1 = 0,92, φ2 = 0,91.

При φ = φ2 определяем (Аs + Аs ') = 1878,036 * 1000 (0.91 *36500)- 1600*19,5*1,16 36500 =4790 мм2.

Проверяем:

φ = 0.92 +2 * (0,91 – 0.92) * 365 * 4790 / (19,5*160000) = 0.91. Результаты сходятся, площадь арматуры подобрана верно. Принимаем по сортаменту 4Ø32 (А+А’)=3217мм2 АІІ .

шаг s поперечных стержней должен быть не более 500мм и не более dS 20dS , где dS – диаметр продольных стержней (в нашем случае dS=32мм).

. По условиям сварки диаметр поперечных стержней должен быть не менее 0,25dS , принимаем поперечные стержни

Ø8мм АІІІ. Согласно требованию норм , защитный слой бетона до рабочей арматуры должен составлять не менее 20 мм и не менее dS , в нашем случае -32мм.


Список литературы

1. Габрусенко В.В. Сборные железобетонные конструкции многоэтажного каркасного здания : Метод. указания/ В.В. Габрусенко. – Новосибирск: НИСИ,1991.

2. Мандриков А.П. Примеры расчета железобетонных конструкций / А.П.Мандриков. – М.: СИ,1989.

3. СНиП 2.03.01 – 84*.Бетонные и железобетонные конструкции. – М.,1999.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно