Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Здравствуйте! Нужна помощь в разработке конспекта урока русского языка...

Тип Другое
Предмет Методика обучения русскому языку в начальных классах

ID (номер) заказа
3060401

Просмотров
439
Размер файла
67.5 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Здравствуйте! Нужна помощь в разработке конспекта урока русского языка (Открытие Нового Знания) в технологии деятельностного метода. По учебнику В.П. Канакиной. Тема: «Что такое суффикс», 3 класс. Важно, чтобы конспект не был взят из Интернета!

 

Разработайте конспект урока русского языка (Открытие Нового Знания) в технологии деятельностного метода.

Используйте учебники В.П. Канакиной. Тема: «Что такое суффикс», 3 класс.

Важно, чтобы конспект не был взят из Интернета!!!

 

Оформление конспекта

Класс: 3, УМК «Школа России»

 

Тема: Что такое суффикс

 

Цель урока – сформировать умение……

 

Задачи урока:

актуализировать …..

выявить существенные признаки понятия, «открыть» алгоритм действий

тренировать умение….

задача по развитию речи (или про связь изучаемого материала с другим разделом русского языка)

 

Предметные результаты:

умение…

умение ….

 

УУД (необязательно! только если будут проконтролированы):

 

Формируемые УУД:

 

Оборудование:

 

Текст урока выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта - 14 кегль; межстрочный интервал – 1,5; до и после абзаца дополнительный интервал не устанавливается; абзацный отступ - 1,25 см; поля: левое - 20 мм, правое - 10 мм, верхнее - 10 мм, нижнее - 10 мм; выравнивание – по ширине страницы.

 

Требования к содержанию урока

 

Тема урока соответствует предмету изучения (РУССКИЙ ЯЗЫК).

Пользуемся понятиями и терминами этой области науки.

Цель урока показывает, какой результат будет достигнут на этом конкретном уроке. Цель урока тесно связана с пробным действием и самостоятельной работой с самопроверкой по эталону. Цель урока (результат) можно продиагностировать, т.е. измерить и сделать выводы об уровне сформированности умения.

Приступая к планированию урока, думаем о том, чему научатся дети, что они будут уметь делать в конце урока. Понимая, какое умение будет сформировано, включаем его в цель.

Далее думаем о шагах (этапах урока), которые нужно сделать, чтобы к цели прийти.

Формулируем задачи урока (4 задачи). Говоря о задачах урока, сразу прокомментирую содержание этапов.

Первый шаг – актуализировать НЕОБХОДИМЫЕ зуны, которые потребуются детям для дальнейшей работы. Задания, которые даются на этапе актуализации знаний, должны создать ситуацию успеха (я могу!). Здесь можно применить дифференцированные задания (индивидуальный подход) и оценку детьми своих умений. В этом случае четко выделяются умения и на каждое предлагаются задания разных уровней сложности. Т.е. умение проявляется одно и то же. Можно использовать линеечки для самоконтроля, но нужно четко указать, что оценивается, например, я умею подбирать однокоренные слова, я умею проверять безударные гласные в корне слова и т.п. После выполнения задания идет сравнение с эталоном и выставляется крестик на линеечке (без ошибок вверху, с 1-2 ошибками – посередине, больше 3 ошибок – внизу). Этот шаг реализуется на этапе актуализации знаний.

Второй шаг – «открыть новое знание», что это значит? Это значит, что дети в результате НАБЛЮДЕНИЙ выделяют существенные признаки понятия, определяют шаги алгоритма действий и т.д. Здесь идет работа с ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ ПОНЯТИЙ (почему-то некоторые студенты в конспектах называют их правилами) и ПРАВИЛАМИ (ОРФОГРАФИЯ). Для наблюдений предлагается языковой материал, это могут быть упражнения из учебника или дидактический материал, подобранный к теме урока учителем. Этот шаг реализуется на этапе реализации построенного проекта.

Третий шаг – тренировать умение учеников. Для этого, естественно, нужны упражнения. Сначала на этапе первичного закрепления С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ детям предлагаются типовые задания, на которых отрабатывается

порядок действий, отрабатываются открытые признаки понятия. В конспекте нужно показать схемы, модели, алгоритмы рассуждений детей, показать, как они комментируют свои действия. На этапе повторения и включения в систему знаний даются задания базового и повышенного уровня сложности «Выпускник научится», задания для способных детей «Выпускник получит возможность научиться». На этом этапе задания направлены на развитие речи, новое знание включается в речевую деятельность, совершенствуя ее. Это можно зафиксировать четвертой задачей урока.

Таким образом, видно, какие задачи на каких этапах урока решаются.

Предметные результаты – это знания и умения (их можно посмотреть в стандарте и в программе). Не надо перечислять все предметные результаты, только те, которые будут сформированы на уроке и проверены заданиями самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Если на уроке планируется отработка универсального учебного действия и контроль уровня его сформированности на этапе самостоятельной работы, то этот результат указывается.

Например,

познавательные УУД: умение классифицировать явления.

В этом случае, в ходе урока это умение отрабатывается на специально сконструированных заданиях, затем проверяется заданием на этапе самостоятельной работы.

Если умения только формируются, то пишем:

Формируемые УУД и перечисляем их, понимая, какие задания будут эти умения формировать. При самопроверке урока выделяем задания и думаем, какое УУД формируется этим заданием. УУД формулируем четко и понятно для себя, естественно, опираясь на стандарт и программу.

Этапы урока формулируем так, как это сделала Л.Г. Петерсон. Понимаем, что строим уроки в технологии деятельностного метода. Не надо уроков контроля знаний и умений или каких-либо других. Очень странно выглядит урок не ОНЗ, на котором этапы урока ОНЗ.

Пробное действие выполняет ИНДИВИДУАЛЬНО каждый ученик класса. ДЕЙСТВИЕ: записывает, распознает, находит орфограммы, подчеркивает члены предложения, выделяет часть слова. Для пробного действия детям даются листы бумаги, на которых можно ошибаться.

Затем определяются место и причины затруднения. Основной целью этапа выявления места и причины затруднения является осознание учащимися того, каких именно знаний им не хватает. Для реализации этой цели необходимо организовать:

1) анализ (при необходимости, пошаговый) пробного действия;

2) фиксацию места затруднения – учащиеся фиксируют недостаточность их знаний:

а) для выполнения всего задания (сразу);

б) для выполнения некоторого шага пробного действия (в результате пошагового анализа);

в) для обоснования своей гипотезы (при попытке предъявить критерий).

3) выявление и фиксацию причины затруднения – учащиеся фиксируют, какого именно знания им не хватает (определения, правила, алгоритма и пр.) для выполнения пробного действия и заданий такого типа вообще («что я пока не знаю»).

Понимание причины затруднения позволяет учащимся осознанно поставить цель своей учебной деятельности (а именно, устранить его причину) и перейти к проектированию путей реализации поставленной цели.

Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является проектирование учащимися процесса построения нового знания. Для этого необходимо, чтобы учащиеся под руководством учителя:

1) поставили цель своей учебной деятельности (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения);

2) предложили и согласовали тему урока (учитель при необходимости может ее

уточнить);

3) определили способ (аналогия, моделирование, эксперимент, измерение, поиск информации в различных источниках и пр.) и средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.) построения нового знания;

4) составили план реализации поставленной цели.

Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового знания и определение области его применения. Для этого необходимо, чтобы учащиеся под руководством учителя:

1)  реализовали построенный проект в соответствии с планом (в ходе реализации проекта учащиеся выдвигают и обосновывают гипотезы, выполняют предметные действия с моделями, схемами и т.д., применяют новое знание для решения задачи, вызвавшей затруднение);

2)  зафиксировали новое знание в речи и знаках (с помощью эталона); Проверьте себя, кто построил эталон?

3)  соотнесли построенное новое знание с учебником или другим критерием истинности (образец, справочник, энциклопедия и пр.);

4)  зафиксировали преодоление затруднения;

5)  уточнили общий характер нового знания и область его применения.

Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового знания. Для этого необходимо, чтобы учащиеся:

1) выполнили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на применение нового знания в типовых ситуациях;

2) при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование с помощью эталона.

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является самопроверка учащимися умения применять новое знание в типовых ситуациях и коррекцию допущенных ошибок (кто-то предлагал дифференцированные задания). Для этого необходимо:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новое знание;

2) организовать самопроверку самостоятельной работы по эталону для самопроверки (на начальных этапах возможно использование образца или подробного образца);

3) организовать выявление и исправление учащимися допущенных ошибок;

4) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.

В случае, когда при выполнении самостоятельной работы допущена ошибка, ситуация успеха заключается в ее выявлении и исправлении.

Основной целью этапа включения нового знания в систему знаний и повторения является выявление границ применимости нового знания и включение в систему изученных знаний, и одновременно – повторение изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса. Для этого организуется:

1) выявление и фиксацию учащимися типов заданий, где используется новое знание;

2) выполнение заданий, в которых новое знание связывается с ранее изученными;

3) выполнение заданий, связанных либо с повторением и применением изученных ранее знаний, либо с пропедевтикой последующих тем.

Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися своей учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо организовать:

1) вербальную фиксацию цели учебной деятельности и нового содержания, изученного на уроке; (об этом мало кто вспомнил)

2) фиксацию способа, средств и шагов по достижению цели;

3) соотнесение поставленной цели и результатов учебной деятельности, фиксацию

степени их соответствия;

4) самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; (критерии, a не смайлики)

Примеры отрицательные из уроков: Оцените свою работу на уроке (как, что оценивать не указано).

Если вы сегодня на уроке все поняли, то поднимите зеленый карандаш. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то жёлтый. Если вы ничего не поняли, то красный. (что должны были понять, как узнать ребенку, по каким критериям судить)

Ребята на столах у Вас лежат смайлики. - Если вы сегодня на уроке все поняли, то нарисуйте смайлику улыбку. Если вы что-то не поняли, и у вас остались вопросы, то проведите чёрточку вместо улыбки. Если вы ничего не поняли, то грустную улыбку.

5) фиксацию направлений дальнейшей учебной деятельности и согласование домашнего задания (с элементами выбора, творчества).

 

В конспекте нужно показать, как отвечают дети, как комментируют, какие вопросы могут задать.

Весь языковой материал подробно представлен.

Нарисованы схемы, модели, таблицы. Даны все эталоны. Продумана система контроля и оценки детьми своих действий.

 

При самопроверке конспекта обратите внимание на то, что материала достаточно, он по теме урока, он логично расположен. Каждое задание для чего включено в урок?

Обратите внимание на то, какие задания являются репродуктивными, какие продуктивные, какие творческие задания выполняют ученики, организована ли только фронтальная работа на уроке, или дети включаются в работу в группах, в парах, индивидуально. Есть ли дидактические игры, занимательный материал.

Какие виды языкового анализа и синтеза используются, целесообразны ли они?

Перечитайте текст, проверьте, все ли слова написаны правильно, согласованы ли они друг с другом и т.п.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
157018
рейтинг
icon
6076
работ сдано
icon
2739
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 736 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
НИУ «БелГУ»
Отличный исполнитель, подходит к работе ответственно и в случае необходимость идет на конт...
star star star star star
ТГСХА
Специалист сделал работу даже раньше срока, все как нужно, замечаний никаких нет, спасибо ...
star star star star star
СурГУ
Все выполнено идеально, все время была на связи, работу выполнила сильно заранее, рекоменд...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 22 мая

только что

Сделать чертеж и лист спецификации к четежу

Чертеж, Начертательная геометрия и инженерная графика

Срок сдачи к 21 мая

8 минут назад

Ситуационный план

Чертеж, Архитектура

Срок сдачи к 23 мая

10 минут назад

3 вопроса по предмету МСФО

Контрольная, Международные стандарты финансовой отчетности (мсфо)

Срок сдачи к 22 мая

10 минут назад

2 вопроса по предмету Ценообразование

Контрольная, Ценообразование

Срок сдачи к 22 мая

10 минут назад

выполнить две контрольные работы

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Мастер класс по ежедневному макияжу

Презентация, Английский язык

Срок сдачи к 23 мая

12 минут назад

написать курсовую

Курсовая, социология общественного мнения

Срок сдачи к 25 мая

12 минут назад
12 минут назад

Лабораторная работа 2

Лабораторная, Моделирование бизнес-процессов

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Диаграмма парето 25/30 страниц

Курсовая, Статистика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад
12 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, История

Срок сдачи к 19 мая

12 минут назад

Бух.учет анализ и аудит

ВКР, Бух.учет анализ и аудит

Срок сдачи к 24 мая

12 минут назад

Контрольная, нал учет и отчетность. 3 вопроса

Контрольная, Налоговый учет и отчетность

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Задание 1и 2 в документе задание на 2 симестр

Чертеж, Начертательная геометрия и инженерная графика

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад

Контрольная, фин менеджмент 3 вопроса

Контрольная, Финансовый менеджмент

Срок сдачи к 22 мая

12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно