Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Бухгалтерский управленческий учет

Тип Реферат
Предмет Бухгалтерский учет и аудит
Просмотров
1611
Размер файла
46 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Бухгалтерский управленческий учет

Введение

Эффективное управление предприятием возможно лишь в том случае, если на нем создана дееспособная система бухгалтерского учета, позволяющая делать выводы о взаимосвязях между деятельностью подразделений и соответствующими стоимостными показателями, особенно издержками. Поэтому учет затрат на предприятии должен развиваться таким образом, чтобы не только достоверно определять затраты, но и более полно контролировать использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных расходов.

В настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности деятельности предприятия и в гораздо меньшей степени целям управления. Причем такое положение существует не только на практике, но и в теории, так как гораздо чаще встречается описание автономных систем бухгалтерского (финансового) и управленческого учета, а не интегрированной системы учета, служащей источником информации как для внешних, так и для внутренних пользователей. Такой подход представляется более чем несправедливым, так как на самом деле система финансовой отчетности и информационная система управленческого учета на предприятии настолько взаимосвязаны, что не существует обоснованных предпосылок их разделения, тем более что в стратегическом управлении эти две области должны рассматриваться как единое целое.

Управленческий учет необходимо рассматривать как компонент единого бухгалтерского учета в связи с тем, что он является отражением тех же хозяйственных операций. Отличие состоит в том, что бухгалтерский учет содержит только историческую информацию, а управленческий — дополнительно к ней включает оценки и планы на будущее. Кроме того, в бухгалтерском учете отражается общий результат, а в управленческом — детализируется так, чтобы была возможность выявлять и анализировать отклонения фактических результатов от плана, причины этих отклонений и принимать управленческие решения.

Таким образом, можно констатировать, что обоснованных причин для отдельного ведения управленческого учета от бухгалтерского просто не существует. Поэтому учет, который осуществляет бухгалтерия предприятия, должен выполнять функции информационной системы управленческого учета, то есть необходимо стремиться к тому, чтобы система предоставляла не только внешние бухгалтерские отчеты, но и отчеты об исполнении планов. Все это значит, что во избежание дублирования учетных операций сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с интересами как бухгалтерского, так и управленческого учета.

Кроме того, расчеты, реализуемые в рамках системы бухгалтерского учета, являются базой для стратегического управления предприятием, так как они обеспечивают возможность стоимостного представления последствий изменения продуктовой программы, потенциала и реализации альтернативных мероприятий.

При таком подходе к информационному обеспечению управления предприятием можно уже говорить о возникновении бухгалтерского управленческого учета, призванного выступать в качестве связующего звена между учетным процессом и управлением предприятием. Его предметом является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений; объектами — издержки и результаты деятельности предприятия и центров ответственности, трансфертное ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность. Общая задача управленческого учета состоит в ориентации всех видов деятельности и решений предприятия на оптимизацию прибыли и эффективное использование потенциала при поддержании необходимой ликвидности. Он является базой, обеспечивающей ориентированное на результат планирование, регулирование и контроль всех процессов на предприятии.


1. Разделить смешанные затраты на постоянные и переменные. Заполнить таблицу:

1.1 Определить коэффициент инфляции на основе базисного метода (за базу принять первый квартал первого года)

Коэффициент инфляции определяется по формуле

(1)

где

ai – значение показателя в момент наблюдения;

aбаз – значение показателя в момент времени, принятый за базу (цены за единицу продукции первого квартала первого года).

Рассчитаем коэффициент инфляции на два исследуемых периода:

Iбаз1=2,11/2,02 х 100 = 104,46

Iбаз2=2,19/2,02 х 100 = 108,42

Iбаз3=2,20/2,02 х 100 = 108,91

Iбаз4=2,21/2,02 х 100 = 109,41

Iбаз5=2,24/2,02 х 100 = 110,89

Iбаз6=2,25/2,02 х 100 = 111,39

Iбаз7=2,27/2,02 х 100 = 112,38

1.2 Рассчитать совокупные приведенные затраты по счетам для каждого года отдельно по формуле

Зприв=Фактическое значение затрат / Коэффициент инфляции (2)

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 23 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=380,5 / 104,46 х 100 = 364,25

Зприв05=379,4 / 104,46 х 100 = 363,20

Зприв06=405,7 / 104,46 х 100 = 388,38

Зприв07=478,9 / 108,42 х 100 = 441,71

Зприв08=403,8 / 108,42 х 100 = 372,44

Зприв09=584,6 / 108,42 х 100 = 539,20

Зприв10=449,2 / 108,91 х 100 = 412,45

Зприв11=440,1 / 108,91 х 100 = 404,10

Зприв12=356,1 / 108,91 х 100 = 326,98

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 23 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=379,8 / 109,41 х 100 = 347,13

Зприв02=402,5 / 109,41 х 100 = 367,88

Зприв03=411,4/ 109,41 х 100 = 376,02

Зприв04=400,8 / 110,89 х 100 = 361,44

Зприв05=597,5 / 110,89 х 100 = 538,82

Зприв06=572,8 / 110,89 х 100 = 516,55

Зприв07=492,9 / 111,39 х 100 = 442,50

Зприв08=443,7 / 111,39 х 100 = 398,33

Зприв09=372,6 / 111,39 х 100 = 334,50

Зприв10=294,1 / 112,38 х 100 = 261,70

Зприв11=312,0 / 112,38 х 100 = 277,63

Зприв12=308,3 / 112,38 х 100 = 274,34

Табл 1

Счет № 23 (первый год)

периодФактическое значение затратОбъем произ –водства, штКоэффи – циент инфля-цииПриведенные затраты
Совокуп-ныеПеремен-ныеПостоян-ные
Январь348,7143441348,7348,70
Февраль456,8156781456,8456,80
Март364,9124671364,9364,90
Апрель380,5154584,46364,25364,250
Май379,4152434,46363,2363,20
Июнь405,7163894,46388,38388,380
Июль478,9165488,42441,71441,710
Август403,8162438,42372,44372,440
Сентябрь584,6173448,42539,2539,20
Октябрь449,2152218,91412,45412,450
Ноябрь440,1143118,91404,1404,10
Декабрь356,1121288,91326,98326,980
1813744780,110

Счет № 23 (второй год)

периодФактическое значение затратОбъем произ –водства, штКоэффи – циент инфля-цииПриведенные затраты
Совокуп-ныеПеремен-ныеПостоян-ные
Январь379,8138139,41347,13347,130
Февраль402,5145679,41367,88367,880
Март411,4153289,41376,02376,020
Апрель400,81498610,89361,44361,440
Май597,51771610,89538,82538,820
Июнь572,81681410,89516,55516,550
Июль492,91521311,39442,5442,50
Август443,71504811,39398,33398,330
Сентябрь372,61320511,39334,5334,50
Октябрь294,11146012,38261,7261,70
Ноябрь3121256912,38277,63277,630
Декабрь308,31230412,38274,34274,340
1730234496,840

1.3 Рассчитать переменные и постоянные затраты при помощи метода высшей и низшей точки

Чтобы разделить фактические затраты на постоянные и переменные, необходимо определить ставку переменных расходов по формуле:

Ставка переменных расходов = ∆З/∆К, (3)

где

∆З - разница в уровнях смешанных затрат (max и min),

∆К – разница в уровнях объема производства за периода (max и min).

∆Кпервого года=Кmax – Kmin = 17344 – 12128 = 5216

∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 584,6 – 356,1 = 228,5

Ставка переменных расходов первого года = 228,5/5216 = 0,0438

∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256

∆Звторого года = Зmax – Зmin = 597,5 – 294,1 = 303,4

Ставка переменных расходов второго года = 303,4/6256 = 0,0485

Из уравнения затрат Y = Зпост + Ставка переменных расходов х Х, найдем величину постоянных затрат (Зпост):

Зпост = Y – Ставка переменных расходов х Х, (4)

где

Y – общая величина смешанных расходов;

Х – объем производства.

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 23 первого года:

Зпост01 = 348,7 – 0,0438 х 14344=348,7 – 628,3 = -279,6

Зпост02 = 456,8 – 0,0438 х 15678=456,8 – 686,7 = -229,9

Зпост03 = 364,9 – 0,0438 х 12467= 364,9 – 546,1 = -181,2

Зпост04 = 364,25 – 0,0438 х 15458=364,25 – 677,06 = -312,81

Зпост05 = 363,2 – 0,0438 х 15243=363,2 – 667,6 = -304,4

Зпост06 = 388,38 – 0,0438 х 16389=388,38 – 717,84 = -329,46

Зпост07 = 441,71 – 0,0438 х 16548=441,71 – 724,8 = -283,09

Зпост08 = 372,44 – 0,0438 х 16243=372,44 – 711,44 = -339

Зпост09 = 539,2 – 0,0438 х 17344=539,2 – 759,7 = -220,5

Зпост10 = 412,45 – 0,0438 х 15221=412,45 – 666,68 = -254,23

Зпост11 = 404,1 – 0,0438 х 14311=404,1 – 626,8 = -222,7

Зпост12 = 326,98 – 0,0438 х 12128=326,98 – 531,21 = -204,23

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 23 второго года:

Зпост01= 347,13 – 0,0485 х 13813 = 347,13 – 669,93 = -322,8

Зпост02 = 367,88 – 0,0485 х 14567 = 367,88 – 706,5 = -338,62

Зпост03 = 376,02 – 0,0485 х 15328 =376,02 – 743,41= -367,39

Зпост04 = 361,44- 0,0485 х 14986 = 361,44 – 726,82= -365,38

Зпост05 = 538,82 – 0,0485 х 17716 = 538,82 – 859,23= -320,41

Зпост06 = 516,55 – 0,0485 х 16814 = 516,55 – 815,48 = -298,93

Зпост07 = 442,5 – 0,0485 х 15213 = 442,5 – 737,8 = -295,3

Зпост08 = 398,33 – 0,0485 х 15048 = 398,33 – 729,83 = -331,5

Зпост09 = 334,5 – 0,0485 х 13205 = 334,5 – 640,4 = -305,9

Зпост10 = 261,7 – 0,0485 х 11460 = 261,7 – 555,8 = -294,1

Зпост11 = 277,63 – 0,0485 х 12569 = 277,63 – 609,6 = -331,97

Зпост12 = 274,34– 0,0485 х 12304 = 274,34 – 596,74 = -322,4

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 25 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=721,9 / 104,46 х 100 = 691,48

Зприв05=757,3 / 104,46 х 100 = 724,97

Зприв06= 749,1 / 104,46 х 100 = 717,12

Зприв07=798,5 / 108,42 х 100 = 736,49

Зприв08=784,2 / 108,42 х 100 = 723,3

Зприв09=721,7 / 108,42 х 100 = 665,65

Зприв10=785,3 / 108,91 х 100 = 721,05

Зприв11=800,3 / 108,91 х 100 = 734,83

Зприв12=811,2 / 108,91 х 100 = 744,84

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 25 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=806,8 / 109,41 х 100 = 737,41

Зприв02=798,4 / 109,41 х 100 = 729,73

Зприв03=786,5/ 109,41 х 100 = 718,86

Зприв04=812,7 / 110,89 х 100 = 732,89

Зприв05=715,3 / 110,89 х 100 = 645,05

Зприв06=726,1 / 110,89 х 100 = 654,79

Зприв07=765,2 / 111,39 х 100 = 686,96

Зприв08=745,8 / 111,39 х 100 = 669,54

Зприв09=800,7 / 111,39 х 100 = 718,83

Зприв10=834,6 / 112,38 х 100 = 742,66

Зприв11=814,7 / 112,38 х 100 = 724,95

Зприв12=820,8 / 112,38 х 100 = 730,38

Табл 1.1

Счет № 25 (первый год)

периодФактическое значение затратОбъем произ –водства, штКоэффи – циент инфля-цииПриведенные затраты
Совокуп-ныеПеремен-ныеПостоян-ные
Январь629,8143441629,8246,7383,1
Февраль711,3156781711,3269,7441,6
Март664,7124671664,7214,4450,3
Апрель721,9154584,46691,48265,88425,6
Май757,3152434,46724,97262,18426,79
Июнь749,1163894,46717,12280,17436,95
Июль798,5165488,42736,49284,63451,86
Август784,2162438,42723,3279,4443,9
Сентябрь721,7173448,42665,65298,32367,33
Октябрь785,3152218,91721,05261,8459,25
Ноябрь800,3143118,91734,83246,15488,68
Декабрь811,2121288,91744,84208,6536,24
1813743117,935311,6

Счет № 25 (второй год)

периодФактическое значение затратОбъем произ –водства, штКоэффи – циент инфля-цииПриведенные затраты
Совокуп-ныеПеремен-ныеПостоян-ные
Январь806,8138139,41737,41263,83473,58
Февраль798,4145679,41729,73278,23451,5
Март786,5153289,41718,86292,76426,1
Апрель812,71498610,89732,89286,23446,66
Май715,31771610,89645,05338,38306,67
Июнь726,11681410,89654,79321,15333,64
Июль765,21521311,39686,96290,57396,39
Август745,81504811,39669,54287,4382,14
Сентябрь800,71320511,39718,83252,22466,61
Октябрь834,61146012,38742,66218,89523,77
Ноябрь814,71256912,38724,95240,07484,88
Декабрь820,81230412,38730,38235,01495,37
1730233304,745187,31

∆Кпервого года=Кmax – Kmin = 17344 – 12128 = 5216

∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 811,2 – 721,7 = 89,5

Ставка переменных расходов первого года = 89,5/5216 = 0,0172

∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256

∆Звторого года = Зmax – Зmin = 834,6 – 715,3 = 119,3

Ставка переменных расходов второго года = 119,3/6256 = 0,0191

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 25 первого года:

Зпост01 = 629,8 – 0,0172 х 14344=629,8 – 246,7 = 383,1

Зпост02 = 711,3 – 0,0172 х 15678=711,3 – 269,7 = 441,6

Зпост03 = 664,7 – 0,0172 х 12467= 664,7 – 214,4 = 450,3

Зпост04 = 691,48 – 0,0172 х 15458=691,48 – 265,88 = 425,6

Зпост05 = 724,97 – 0,0172 х 15243= 724,97 – 262,18 = 462,79

Зпост06 = 717,12 – 0,0172 х 16289=717,12 – 280,17 = 436,95

Зпост07 = 736,49 – 0,0172 х 16548= 736,49 – 284,63 = 451,86

Зпост08 = 723,3 – 0,0172 х 16243=723,3 – 279,4 = 443,9

Зпост09 = 665,65 – 0,0172 х 17344=665,65 – 298,32 = 367,33

Зпост10 = 721,05 – 0,0172 х 15221=721,05 – 261,8 = 459,25

Зпост11 = 734,83 – 0,0172 х 14311=734,83 – 246,15 = 488,68

Зпост12 = 744,84 – 0,0172 х 12128=744,84 – 208,6 = 536,24

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 25 второго года:

Зпост01= 737,41 – 0,0191 х 13813 = 737,41 – 263,83 =473,58

Зпост02 = 729,73 – 0,0191 х 14567 = 729,73- 278,23 = 451,5

Зпост03 = 718,86 – 0,0191 х 15328 = 718,86 – 292,76= 426,1

Зпост04 = 732,89- 0,0191 х 14986 = 732,89 – 286,23= 446,66

Зпост05 = 645,05 – 0,0191 х 17716 = 645,05 – 338,38= 306,67

Зпост06 = 654,79 – 0,0191 х 16814 = 654,79 – 321,15 = 333,64

Зпост07 = 686,96 – 0,0191 х 15213 = 686,96 – 290,57 = 396,39

Зпост08 = 669,54 – 0,0191 х 15048 = 669,54 – 287,4 = 382,14

Зпост09 = 718,83 – 0,0191 х 13205 = 718,83 – 252,22 = 466,61

Зпост10 = 742,66 – 0,0191 х 11460 = 742,66 – 218,89 = 523,77

Зпост11 = 724,95 – 0,0191 х 12569 = 724,95 – 240,07 = 484,88

Зпост12 = 730,38 – 0,0191 х 12304 = 730,38 – 235,01 = 495,37

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 26 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=79,8 / 104,46 х 100 = 76,39

Зприв05=80,1 / 104,46 х 100 = 76,68

Зприв06=71,2 / 104,46 х 100 = 68,2

Зприв07=70,4 / 108,42 х 100 = 64,93

Зприв08=71,8 / 108,42 х 100 = 66,22

Зприв09=64,9 / 108,42 х 100 = 59,86

Зприв10=72 / 108,91 х 100 = 66,11

Зприв11=84,1 / 108,91 х 100 = 77,22

Зприв12= 92,3/ 108,91 х 100 = 84,75

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 26 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=87,8 / 109,41 х 100 = 80,25

Зприв02=81,3 / 109,41 х 100 = 74,31

Зприв03=72,9/ 109,41 х 100 = 66,63

Зприв04=76,9 / 110,89 х 100 = 69,35

Зприв05=62,1 / 110,89 х 100 = 56

Зприв06=68,5 / 110,89 х 100 = 61,77

Зприв07=75,4 / 111,39 х 100 = 67,69

Зприв08=78,1 / 111,39 х 100 = 70,11

Зприв09=89,5 / 111,39 х 100 = 80,35

Зприв10=98,7 / 112,38 х 100 = 87,83

Зприв11=96,4 / 112,38 х 100 = 85,78

Зприв12=97,9 / 112,38 х 100 = 87,12

Табл 1.3

Счет № 26 (первый год)

периодФактическое значение затратОбъем произ –водства, штКоэффи – циент инфля-цииПриведенные затраты
Совокуп-ныеПеремен-ныеПостоян-ные
Январь85,414344185,4769,4
Февраль79,315678179,379,30
Март95,612467195,666,129,5
Апрель79,8154584,4676,3976,390
Май80,1152434,4676,6876,680
Июнь71,2163894,4668,268,20
Июль70,4165488,4264,9364,930
Август71,8162438,4266,2266,220
Сентябрь64,9173448,4259,8659,860
Октябрь72,0152218,9166,1166,110
Ноябрь84,1143118,9177,2277,220
Декабрь92,3121288,9184,7564,2820,47
181374841,2959,37

Счет № 26 (второй год)

периодФактическое значение затратОбъем произ –водства, штКоэффи – циент инфля-цииПриведенные затраты
Совокуп-ныеПеремен-ныеПостоян-ные
Январь87,8138139,4180,2580,250
Февраль81,3145679,4174,3174,310
Март72,9153289,4166,6366,630
Апрель76,91498610,8969,3569,350
Май62,11771610,8956560
Июнь68,51681410,8961,7761,770
Июль75,41521311,3967,6967,690
Август78,11504811,3970,1170,110
Сентябрь89,51320511,3980,3577,912,44
Октябрь98,71146012,3887,8367,6120,22
Ноябрь96,41256912,3885,7874,1611,62
Декабрь97,91230412,3887,1272,5914,53
173023838,3848,81

∆Кпервого года=Кmax – Kmin = 17344 – 12128 = 5216

∆Зпервого года = Зmax – Зmin = 92,3 – 64,9 = 27,4

Ставка переменных расходов первого года = 27,4/5216 = 0,0053

∆Квторого года=Кmax – Kmin = 17716 – 11460 = 6256

∆Звторого года = Зmax – Зmin = 98,7 – 62,1 = 36,6

Ставка переменных расходов второго года = 36,6/6256 = 0,0059

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 первого года:

Зпост01 = 85,4 – 0,0053 х 14344=85,4 – 76 = 9,4

Зпост02 = 79,3 – 0,0053 х 15678=79,3 – 83,1 = -3,8

Зпост03 = 95,6 – 0,0053 х 12467=95,6 – 66,1 = 29,5

Зпост04 = 76,39 – 0,0053 х 15458=76,39 – 81,93 = -5,54

Зпост05 = 76,68 – 0,0053 х 15243=76,68 – 80,79 = -4,11

Зпост06 = 68,2 – 0,0053 х 16389=68,2 – 86,86 = -18,66

Зпост07 = 64,93 – 0,0053 х 16548=64,93 – 87,7 = -22,77

Зпост08 = 66,22 – 0,0053 х 16243=66,22 – 86,09 = -19,87

Зпост09 = 59,86 – 0,0053 х 17344=59,86 – 91,92 = -32,06

Зпост10 = 66,11 – 0,0053 х 15221=66,11 – 80,67 = -14,56

Зпост11 = 77,22 – 0,0053 х 14311=77,22 – 75,85 = -1,37

Зпост12 = 84,75 – 0,0053 х 12128=84,75 – 64,28 = 20,47

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 второго года:

Зпост01= 80,25 – 0,0059 х 13813 = 80,25 – 81,5 = - 1,25

Зпост02 = 74,31 – 0,0059 х 14567 = 74,31 – 85,95 = -11,64

Зпост03 = 66,63 – 0,0059 х 15328 = 66,63 – 90,44= -23,81

Зпост04 = 69,35- 0,0059 х 14986 = 69,35 – 88,42= -19,07

Зпост05 = 56 – 0,0059 х 17716 = 56 – 104,52= -48,52

Зпост06 = 61,77 – 0,0059 х 16814 = 61,77 – 99,2 = -37,43

Зпост07 = 67,69 – 0,0059 х 15213 = 67,69 – 89,76 = -22,07

Зпост08 = 70,11 – 0,0059 х 15048 = 70,11 – 88,78 = -18,67

Зпост09 = 80,35 – 0,0059 х 13205 = 80,35 – 77,91 = 2,44

Зпост10 = 87,83– 0,0059 х 11460 = 87,83 – 67,61 = 20,22

Зпост11 = 85,78 – 0,0059 х 12569 = 85,78 – 74,16 = 11,62

Зпост12 = 87,12 – 0,0059 х 12304 = 87,12 – 72,59 = 14,53


2. Провести операционный анализ

2.1 Рассчитать величину выручки, постоянных и переменных затрат, объем производства в натуральном выражении отдельно за каждый год

Табл. 2

Исходные данные для операционного анализа

Показатели1 год2 год
Объем производства, шт.181374173023
Выручка

(42489 х 2,02) + (47090 х 2,11) + (50135 х 2,19) + (41660 х 2,20) =

386635,33

(43708 х 2,21) + (49516 х 2,24) + (43466 х 2,25) + (36333 х 2,27) =

387784,93

Переменные затраты4780,11 + 3117,93 + 841,29 = 8739,33 4496,86 +3307,74 + 838,38 = 8642,98
Постоянные затраты 0 + 5311,6 + 59,37 = 5370,970 + 5187,31 + 48,81 = 5236,12
Итого доходов: 372525,03373905,83

2.2 Рассчитать показатели операционного анализа отдельно за каждый год. Заполнить таблицу, сделать выводы об изменениях в работе предприятия.

Табл. 3

Показатели операционного анализа первого года

Показатели Единицы измеренияБуквенные обозначенияЗначение
Выручка от реализацииТыс. руб.(А)386635,33
Валовая маржаТыс. руб.(В)377896
Коэффициент валовой маржи%(С)97,74
Постоянные затратыТыс. руб.(D)5370,97
Порог рентабельностиТыс. руб.(E)5495,16
Запас финансовой прочности, в руб.Тыс. руб.

(F)

381140,17
Запас финансовой прочности, в % к выручке от реализации%(G)98,58
Прибыль Тыс. руб.(H)372526,4
Сила воздействия операционного рычага(I)1,014

(В) = (А) –Зпеременные = 386635,33 –8739,33 = 377896 тыс.руб.

(С) = (В) / (А) = 377896 /386635,33 х 100 = 97,74%

(Е) = (D) / (С) = 5370,97 / 0,9774 = 5495,16 тыс.руб.

(F) = (А) – (Е) = 386635,33 – 5495,16 = 381140,17 тыс.руб.

(G) = (F) / (А) = 381140,17 /386635,33 х 100 = 98,58%

(Н) = (F) х (С) = 381140,17 х 97,74 / 100 = 372526,4 тыс.руб.

(I) = (В) / (Н) = 377896 / 372526,4 = 1,014

финансовый прочность коэффициент инфляция

Показатели операционного анализа второго года

Показатели Единицы измеренияБуквенные обозначенияЗначение
Выручка от реализацииТыс. руб.(А)387784,93
Валовая маржаТыс. руб.(В)379141,95
Коэффициент валовой маржи%(С)97,77
Постоянные затратыТыс. руб.(D)5236,12
Порог рентабельностиТыс. руб.(E)5355,55
Запас финансовой прочности, в руб.Тыс. руб.

(F)

382429,38
Запас финансовой прочности, в % к выручке от реализации%(G)98,62
Прибыль Тыс. руб.(H)373901,2
Сила воздействия операционного рычага(I)1,014

(В) = (А) –Зпеременные = 387784,93 – 8642,98= 379141,95 тыс.руб.

(С) = (В) / (А) = 379141,95 /387784,93 х 100 = 97,77%

(Е) = (D) / (С) = 5236,12 / 0,9777 = 5355,55 тыс.руб.

(F) = (А) – (Е) = 387784,93 – 5355,55 = 382429,38 тыс.руб.

(G) = (F) / (А) = 382429,38 /387784,93 х 100 = 98,62%

(Н) = (F) х (С) = 382429,38 х 97,77 / 100 = 373901,2 тыс.руб.

(I) = (В) / (Н) = 379141,95 /373901,2 = 1,014

Анализируя показатели деятельности предприятия, можно отметить, что финансовое состояние предприятия стабильное, запас финансовой прочности не значительно увеличился (98,58% - первый год, 98,62% - второй год). Произошло совсем незначительное увеличение выручки по сравнению с первым годом на 1149,6 тыс. руб., что составило 0,3%. Это говорит о том, что продукция пользуется спросом, но предприятие не уделяет должного внимания на снижение затрат. Результат работы предприятия отразился в увеличении прибыли на 1374,8 тыс. руб., что составило 0,36%. Показатель силы воздействия операционного рычага 1,014 свидетельствует о том, что предприятию на данном этапе не грозит риск банкротства.


3.1 Рассчитать значение маржинальной прибыли, точки безубыточности и запаса финансовой прочности для 2-го года при следующих условиях

А) при росте цены на 10%;

Б) при сокращении переменных затрат на 10%;

В) при сокращении постоянных затрат на 10%;

Г) при росте объема производства на 10%.

Табл.4

Показатели операционного анализа

Показатели Исходный вариант Рост ценыСнижение переменных затратСнижение постоянных затратРост объема производства
Выручка 387784,93426563,42387784,93387784,93426563,42
Переменные затраты8642,988642,987778,688642,988642,98
Маржинальная прибыль379141,95417920,44380006,25379141,95417920,44
Норма маржинальной прибыли97,7797,9797,9997,7797,97
Постоянные затраты5236,125236,125236,124712,515236,12
Точка безубыточности5355,555344,625343,5248205344,62
Запас финансовой прочности, в руб.382429,38421218,8382441,41382964,93421218,8
Запас финансовой прочности, в %98,6298,7598,6298,7698,75
Прибыль 373901,2403850,76374754,33374424,81403850,76
Операционный рычаг1,0141,0351,0141,0131,035

3.2 Определить, как изменится точка безубыточности, если расходы по 26 счету возрастут на 6,8% (для 2-го года)?

Расходы по счету 26 второго года составляют: переменные – 838,38 тыс. руб., постоянные – 48,81 тыс.руб. При увеличении их на 6,8% суммы затрат составят: переменные – 895,4 тыс. руб.; постоянные – 52,1 тыс. руб.

Итого затраты по итогам второго года составят:

переменные – 4496,86 + 3307,74 + 895,4 = 8700 тыс. руб.

постоянные – 0 + 5187,31 + 52,1 = 5239,41 тыс. руб.

Маржинальная прибыль после увеличения затрат составит: Выручка – переменные затраты = 387784,93 – 8700 = 379084,93 тыс. руб.

Норма маржинальной прибыли составит:

Маржа / Выручка = 379084,93 / 387784,93 = 0,9776 или 97,76%

Порог рентабельности (точка безубыточности) составит: постоянные затраты / норма маржинальной прибыли = 5359,46 тыс. руб.

При увеличении расходов по счету 26 на 6,8% порог рентабельности возрос на 3,91 тыс. руб., что составило 0,07%.

3.3 Определить, сколько должно быть реализовано продукции для роста прибыли на 20%, какой запас финансовой прочности при этом будет иметь место?

Так как в условии не сказано, что увеличение прибыли связано с изменениями затрат, то увеличение выручки реализованной продукции будет соответствовать росту прибыли на 20% и составит 465341,92 тыс. руб. Результаты отразим в таблице 5.

Табл. 5

Показатели анализа второго года после роста прибыли на 20%

Показатели Единицы измеренияБуквенные обозначенияЗначение
Выручка от реализацииТыс. руб.(А)465341,92
Валовая маржаТыс. руб.(В)456698,94
Коэффициент валовой маржи%(С)98,14
Постоянные затратыТыс. руб.(D)5236,12
Порог рентабельностиТыс. руб.(E)5335,36
Запас финансовой прочности, в руб.Тыс. руб.

(F)

460006,56
Запас финансовой прочности, в % к выручке от реализации%(G)98,85

(В) = (А) – Зпеременные = 465341,92 – 8242,98 = 456698,94 тыс. руб.

(С) = (В) / (А) = 456698,94 / 465341,92 х 100 = 98,14%

(Е) = (D) / (С) = 5236,12 / 0,9814 = 5335,36 тыс. руб.

(F) = (A) – (E) = 465341,92 – 5335,36 = 460006,56 тыс. руб.

(G) = (F) / (A) = 460006,56 / 465341,92 = 98,85%


Заключение

Создание системы управленческого учета на предприятии требует совершенствования методологии бухгалтерского учета и сближения его с планированием. Получение информации для различных целей должно обеспечиваться специальной аналитической системой счетов, которая являлась бы достаточной для создания менеджерской отчетности, а регламент работы бухгалтерии должен быть таким, чтобы удовлетворять потребностям управления.

На мой взгляд, целесообразным представляется создание на предприятии специальной группы или управленческого учета, которая должна осуществлять планирование, учет и анализ затрат в разрезе центров ответственности, продуктов и других носителей. В этом случае функции бухгалтерии должны состоять в регистрации информации, содержащейся в первичных документах, с необходимым набором аналитических признаков. При этом названные службы должны рассматриваться как специфические субъекты системы управления, ориентированные на конечные показатели деятельности предприятия, то есть на получение оптимальной прибыли за счет рационализации расходов подразделений. Поэтому основные усилия должны быть направлены на достижение максимальной степень информационной интеграции и единства подходов к планированию и учету. После того как функции текущего планирования будут переданы группе управленческого учета, основной задачей планово-экономической службы предприятия должно стать стратегическое планирование.

Подводя итог, можно констатировать, что содержание бухгалтерского управленческого учета может трактоваться достаточно широко: помимо собственно учета здесь имеется в виду плановая, аналитическая работа, результаты которой предназначены для использования внутри предприятия с целью выработки эффективных управленческих решений. Тем более, переход на международные стандарты учета, осуществляемый Российской Федерацией, предполагает расширение функций и полномочий бухгалтерской службы, выход ее на новый качественный уровень и переход от учетной регистрации фактов хозяйственной жизни к всестороннему управлению производством.

В связи с изложенной точкой зрения на бухгалтерский учет можно сделать следующие выводы:

1. Учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе.

2. Общая система учета должна соответствовать стратегии предприятия и целям управления.

3. В современных условиях невозможно осуществлять эффективное планирование без создания интегрированной, единой системы учета.


Приложение

Исходные данные для расчета

периодВыпуск продукции, штСчет № 23, тыс.руб.Счет № 25, тыс.руб.Счет № 26, тыс.руб.Цена ед., тыс.руб.

1 год (переменные издержки на единицу – 1,6 тыс.руб.;

постоянные издержки – 3 115 тыс.руб.)

Январь14344348,7629,885,4

2,02

Февраль15678456,8711,379,3
Март12467364,9664,795,6
Апрель15458380,5721,979,8

2,11

Май15243379,4757,380,1
Июнь16389405,7749,171,2
Июль16548478,9798,570,4

2,19

Август16243403,8784,271,8
Сентябрь17344584,6721,764,9
Октябрь15 221449,2785,372,0

2,20

Ноябрь14 311440,1800,384,1
Декабрь12128356,1811,292,3

2 год (переменные издержки на единицу – 1,69 тыс.руб.;

постоянные издержки – 3 121 тыс.руб.)

Январь13813379,8806,887,8

2,21

Февраль14567402,5798,481,3
Март15328411,4786,572,9
Апрель14986400,8812,776,9

2,24

Май17716597,5715,362,1
Июнь16814572,8726,168,5
Июль15213492,9765,275,4

2,25

Август15048443,7745,878,1
Сентябрь13205372,6800,789,5
Октябрь11460294,1834,698,7

2,27

Ноябрь12569312,0814,796,4
Декабрь12304308,3820,897,9

Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
ИжГТУ имени М.Т.Калашникова
Сделала все очень грамотно и быстро,автора советую!!!!Умничка😊..Спасибо огромное.
star star star star star
РГСУ
Самый придирчивый преподаватель за эту работу поставил 40 из 40. Спасибо большое!!
star star star star star
СПбГУТ
Оформил заказ 14 мая с сроком до 16 мая, сделано было уже через пару часов. Качественно и ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задачи по математике

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Чертеж в компасе

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 5 дек.

только что

Выполнить курсовой по Транспортной логистике. С-07082

Курсовая, Транспортная логистика

Срок сдачи к 14 дек.

1 минуту назад

Сократить документ в 3 раза

Другое, Информатика и программирование

Срок сдачи к 7 дек.

2 минуты назад

Сделать задание

Доклад, Стратегическое планирование

Срок сдачи к 11 дек.

2 минуты назад

Понятия и виды пенсии в РФ

Диплом, -

Срок сдачи к 20 янв.

3 минуты назад

Сделать презентацию

Презентация, ОМЗ

Срок сдачи к 12 дек.

3 минуты назад

Некоторые вопросы к экзамену

Ответы на билеты, Школа Здоровья

Срок сдачи к 8 дек.

5 минут назад

Приложения AVA для людей с наступающим слуха

Доклад, ИКТ

Срок сдачи к 7 дек.

5 минут назад

Роль волонтеров в мероприятиях туристской направленности

Курсовая, Координация работы служб туризма и гостеприимства

Срок сдачи к 13 дек.

5 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Технологическое оборудование автоматизированного производства, теория автоматического управления

Срок сдачи к 30 дек.

5 минут назад
6 минут назад

Линейная алгебра

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 15 дек.

6 минут назад

Решить 5 кейсов бизнес-задач

Отчет по практике, Предпринимательство

Срок сдачи к 11 дек.

7 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 7 дек.

9 минут назад

Решить 1 задачу

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 7 дек.

10 минут назад

Выполнить научную статью. Юриспруденция. С-07083

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 11 дек.

11 минут назад

написать доклад на тему: Процесс планирования персонала проекта.

Доклад, Управение проектами

Срок сдачи к 13 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно