Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК

Тип Реферат
Предмет Безопасность жизнедеятельности
Просмотров
1598
Размер файла
61 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГУ ВПО

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Механико-технологический институт

Кафедра: "Безопасности жизнедеятельности"

Расчетно-графическая работа

на тему:

"Расчёт противорадиационного укрытия на предприятии АПК"

Выполнил: студент гр.

Проверил:

Тюмень, 2009

Содержание

Введение

Задача 1

Задача 2

Задача 3

Задача 4

Задача 5

1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

Литература

Введение

Защита населения от современных средств поражения - главная задача гражданской обороны.

Укрытие в защитных сооруженияхобеспечивает различную степень защиты от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения (от разлетающихся с большой силой и скоростью обломков иосколков конструкций сооружений,комьев грунта и т.д.). Этот способ, обеспечивая надежную защиту, вместе с тем практически исключает в период укрытия производственную деятельность. Применяется при непосредственной угрозе применения ОМП и при внезапном нападении противника.

Противорадиационные укрытия (ПРУ). Они обеспечивают защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений и радиоактивной пыли, отравляющих веществ, биологических средств в капельно-жидком виде и от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкций ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны и обломков разрушающихся зданий. ПРУ должны обеспечивать возможность непрерывного пребывания в них людей в течение не менее двух суток.

Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оцениваются коэффициентом защиты (Кз) или коэффициентом ослабления (Косл), который показывает, во сколько раз укрытие ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения.

Задача 1

Рассчитать границы очага ядерного поражения радиусы зон разрушения после воздушного ядерного взрыва мощностью боеприпаса 150 кТ. Построить график и сделать вывод.

Дано:

Q1=150 кТ

Q2=100 кТ

R2п=1,7 км

R=2,6 км

R2ср=3,8 км

R2сл=6,5 км

Решение:

; Rп=; Rc=; Rср=; Rсл=.

Ответ: Rп=1,8 км; Rс=2,8 км; Rср=4,2 км; Rсл=7,2 км.

Rп, Rс, Rср, Rсл - ?

Вывод: после воздушного ядерного взрыва мощностью 150 кТ, зона поражения составила 14,4 км. Радиусы зон разрушения следующие: Rп = 1,8 км; Rс. = 2,8 км; Rср = 4,2 км; Rсл = 7,2 км.

Задача 2

Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиусы зон разрушения при наземном ядерном взрыве мощностью боеприпаса 150 кТ. Построить график и сделать вывод.

Дано:

Q1=150 кТ

Q2=100 кТ

R2п=1,9 км

R=2,5 км

R2ср=3,2 км

R2сл=5,3 км

Решение:

; Rп=; Rc=; Rср=; Rсл=.

Ответ: Rп=2,1 км; Rс=2,8 км; Rср=3,5 км; Rсл=5,9 км.

Rп, Rс, Rср, Rсл - ?

Вывод: при наземном ядерном взрыве зона полных разрушений больше чем при воздушном ядерном взрыве на 0,6 км. А общая зона поражения меньше на 2,6 км.

Задача 3

Рассчитать величину спада уровня радиации через 2, 6, 12, 24, 48 часов после аварии на АЭС и после ядерного взрыва, если начальный уровень радиации через 1 час составит Р0=150 Р/ч. Построить график и сделать вывод.

Дано:

Р0=150 Р/ч

t=2, 6, 12, 24, 48 ч

Решение:

Рt=, степень 1,2 применяется при расчетах спадов уровня радиации после ядерного взрыва, 0,5 - после аварии на АЭС.

После аварии на АЭС

Рt2=; Рt6=; Рt12=; Рt24=; Рt48=

После ядерного взрыва:

Рt2=; Рt6=; Рt12=; Рt24=; Рt48=;

Ответ:

1) Рt2=106,38 Р/ч; Рt6=61,47 Р/ч; Рt12=43,35 Р/ч; Рt24=30,67 Р/ч; Рt48=21,67 Р/ч;

2) Рt2=65,50 Р/ч; Рt6=17,48 Р/ч; Рt12=7,60 Р/ч; Рt24=3,63 Р/ч; Рt48=1,44 Р/ч.

Рt - ?

Вывод: спад уровня радиации при ядерном взрыве происходит быстрее чем при аварии на АЭС.

Задача 4

Рассчитать эквивалентную дозу облучения, полученную людьми, находящимися на зараженной радиационными веществами местности в течение 6 часов. Если начальный уровень радиации через 1 час после аварии на АЭС составил Р0=150 мР/.

Дано:

Р0=150 мР/ч

t=6 ч

α=25%

β=25%

γ=25%

η=25%

Решение:

; ;

; Dэкс=0,877 · Dпогл;

Рад;

Dэкв = Q∆·Dпогл.

Q - коэффициент качества или относительный биологический эквивалент, показывает во сколько раз данный вид излучения превосходит рентгеновское по биологическому воздействию при одинаковой величине поглощенной дозы, для α - излучения Q=20, β и γ - излучения Q=1, η - излучения Q=5-10.

Dэкв = 20 · 723,38 · 0,25 + 1 · 723.38∙0,25+1∙723,38∙0,25+ +5∙723,38 ∙0,25=4882,8 мБэр = 0,0048 Зв.

Ответ: Dэкв =0,0048 Зв.

Dэкв - ?

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после аварии на АЭС в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,0048 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Задача 5

Рассчитать эквивалентную дозу облучения, полученную людьми, находящимися на зараженной радиационными веществами местности в течение 6 часов. Если начальный уровень радиации через 1 час после ядерного взрыва составил Р0=150 мР/.

Дано:

Р0=150 мР/ч

t=6 ч

α=25%

β=25%

γ=25%

η=25%

Решение:

; ;

; Dэкс=0,877 · Dпогл;

Рад;

Dэкв = Q∆·Dпогл.

Dэкв = 20 · 572,90 · 0,25 + 1 · 572,90 ∙ 0,25+1 ∙ 572,90 ∙ 0,25+

+5 ∙ 572,90 ∙ 0,25=3867,07 мБэр = 0,0038 Зв.

Ответ: Dэкв =0,0038 Зв.

Dэкв - ?

Вывод: Люди, находящиеся на зараженной радиацией территории после ядерного взрыва в течение 6 часов получат эквивалентную дозу 0,0038 Зв. Данная доза не представляет опасность для возникновения лучевой болезни.

Исходные данные для расчёта противорадиационной защиты.

1. Место нахождения ПРУ - в одноэтажном здании;

2. Материал стен - Ко (из каменных материалов и кирпич);

3. Толщина стен по сечениям:

А - А - 25 см;

Б - Б - 12 см;

В - В - 12 см;

Г - Г - 25 см;

1 - 1 - 25 см;

2 - 2 - 12 см;

3 - 3 - 25 см.

4. Перекрытие: тяжёлый бетон, дощатый по лагам толщиной 10 см, вес конструкции - 240 кгс/м2;

5. Расположение низа оконных проёмов 2,0 м;

6. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2)

α1 = 8/2,α2 = 15/4/2,α3 = 7,α4 = 6;

7. Высота помещения 2,9 м;

8. Размер помещения 4×6м;

9. Размер здания 12×20 м;

10. Ширина заражённого участка, примыкающего к зданию 20 м.

1. Расчёт коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

Предварительные расчёты таблица №1.

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1-Lст стен

Приведённый вес Gпр кгс/м2Суммарный вес против углов Gα, Кгс/м2

А - А

Б - Б

В - В

Г - Г

1 - 1

2 - 2;

3 - 3

450

216

216

450

450

216

450

0,134

0,258

0,068

0,034

0,020

0,221

0,057

0,866

0,742

0,932

0,966

0,861

0,781

0,943

389,7

160,2

201,3

434,7

360,00

168,4

424,3

4 = 389,7

2 = 796,28

3 = 360,00

1 = 592,83

1. Материал стен - Ко (из каменных материалов и кирпича).

2. Толщина стен по сечению (см):

А - А - 25;

Б - Б - 12;

В - В - 12;

Г - Г - 25;

1 - 1 - 25;

2 - 2 -12;

3 - 3 - 25.

3. Определяем вес 1 м2 конструкций для сечений (кгс/м2). Таблица №1.

А - А - 450;

Б - Б - 216;

В - В - 216;

Г - Г - 450;

1 - 1 - 450;

2 - 2 - 216;

3 - 3 - 450.

4. Площадь оконных и дверных проёмов против углов (м2).

α1 = 8/2;

α2 = 15/4/2;

α3 = 7;

α4 = 6.

5. Высота помещения 2,9 м2.

6. Размер здания 12×20 м.

Площадь стен:

S1=2,9*·12=34,8 м2 - внутренней;

S2=2,9* 20=58 м2 - внешний.

Gα1= 3 - 3 +2 - 2

Gα2 = Г-Г + В-В + Б-Б

Gα3 = 1 - 1

Gα4 = А-А

7. Определим коэффициент проёмности.

;

А – А, ;

Б – Б,

В – В ,

Г – Г,

1 – 1,

2 – 2 ,

3 – 3,

8. Определяем суммарный вес против углов Gα.

1= 168,4 + 424,3 = 592,8;

2= 160,2 + 201,3 + 434,7 = 796,2;

3= 360;

4= 389,7;

9. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Коэффициент защиты Кздля помещений в одноэтажных зданиях определяется по формуле:

Где К1 - коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающий через наружные и внутренние стены принимаемый по формуле:

10. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

11. Размер помещения (м×м).4х6

α1= α3 = 67,4

α2= α4 =112,6

12. Находим кратность ослабления степени первичного излучения в зависимости от суммарного веса окружающих конструкций по таблице 28.

Кст1 = 592,83 = 550 + 42,83 = 45 + (42,83· 0,4) = 62,13

550 - 45 ∆1 = 600 - 550=50

600 - 65 ∆2 = 65 - 45=20

∆2/∆1 = 20/50=0,4

Кст2 = 796,28 = 700 + 96,28= 120 + (96,28 · 1,3) = 245,16

700 - 120 ∆1 = 800 - 700 = 100

800 - 250 ∆2 = 250 - 120 = 130

∆2/∆1 = 130/100 = 1,3

Кст3 = 360 = 350 + 10 = 12 + (10 · 0,08) = 12,08

350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50

400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4

∆2/∆1 = 4/50 = 0,08

Кст4 = 389,7 = 350 + 39,7 = 12 + (39,7 · 0,08) = 12,31

350 - 12 ∆1 = 400 - 350 =50

400 - 16 ∆2 = 16 - 12 = 4

∆2/∆1 = 4/50 = 0,08

13. Определяем коэффициент стены.

Кст - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций.

14. Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием.

10 см бетон - 240 кгс/м 2 = 4,28

Кпер = 240= 200 + 40= 3,4 + (40 · 0,022) = 4,28

200 - 3,4 ∆1 = 250- 200 = 50

250 - 4,5 ∆2 = 4,5 - 3,4 = 1,1

∆2/∆1 = 1,1/50 = 0,022

15. Находим коэффициент V1, зависящий от высоты и ширины помещения, принимается по таблице №29.

V (3) = 2,9= 2+ 0,9= 0,06 - (0,9 · 0,02) = 0,042

2 - 0,06 ∆1 = 3- 2 = 1

3 - 0,04 ∆2 = 0,04- 0,06 = - 0,02

∆2/∆1 = - 0,02/1 = - 0,02

V (6) = 2,9= 2+ 0,9= 0,16 - (0,9 · 0,07) = 0,097

2 - 0,16 ∆1 = 3- 2 = 1

3 - 0,09 ∆2 = 0,09- 0,16 = - 0,07

∆2/∆1 = - 0,07/1 = - 0,07

V (4) = 4= 3+ 1= 0,042 + (1 · 0,018) = 0,06

3 - 0,042 ∆1 = 6- 3 = 3

6 - 0,097 ∆2 = 0,097- 0,042 =0,055

∆2/∆1 = 0,055/3 = 0,018

V (4) = V1 =0,06

16. Находим коэффициент,учитывающий проникание в помещение вторичного излучения.

К0= 0,09a = 0,09 · 1,5 = 0,135

Sa = 8+ 15 + 7 + 6 = 36 м2

Sп = 4 · 6 = 24 м2

а = 36/24 = 1,5

17. Определяем коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки Км, от экранизирующего действия соседних строений, определяется по таблице №30.

Км = 0,65

18. Определяем коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице №29.

Кш = 0,24

19. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Вывод: Коэффициент защищённости равен Кз=6,99, это меньше 50, следовательно здание не соответствует нормированным требованиям и не может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

С целью повышения защитных свойств здания необходимо провести следующие мероприятия 2,56 СНИПА:

1. Укладка мешков с песком у наружных стен здания;

2. Уменьшение площади оконных проёмов;

3. Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.

2. Дополнительные расчёты коэффициента защищённости противорадиационного укрытия

Предварительные расчёты таблица №2

Сечение здания

Вес 1 м2 конструкции

Кгс/м2

1 - αт стен

Приве-дённый

вес Gпр кгс/м2

Суммарный

вес против

углов Gα, Кгс/м2

А - А

Г - Г

1 - 1

3 - 3

1550

1550

1550

1550

0,067

0,017

0,014

0,028

0,93

0,98

0,99

0,97

1446

1523

1534

1505

1 = 1673

2 = 1884

3 = 1534

4 = 1446

1. Ширина менее 50 см = 0,5 м.

2. Объём массы песка 2000 - 2200 кгс/м2.

3. Определяем вес 1 м2.

2200 · 0,5=1100 кгс/м2.

4. Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.

5. Определяем суммарный вес против углов Gα.

1= 168,42 +1505 = 1673;

2= 160,27 + 201,31 + 1523 = 1884;

3= 1534; 4= 1446;

6. Определяем коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены.

7. Укладываем слой грунта на перекрытие 30 см = 0,3 м.

8. Объём массы грунта

1800 кгс/м2;

1800 · 0,3 = 540 кгс/м2.

Определяем вес 1 м2перекрытия грунта:

540+240=780 кгс/м2,9. Определяем коэффициент перекрытия.

Кпер = 780= 700 + 80= 70 + (80 · 0,5) = 110

700 - 70 ∆1 = 800 - 700= 100

800 - 120 ∆2 = 120-70 = 50

∆2/∆1 = 50/100 = 0,5

Кпер = 110

V1 = 0,06

К0 = 0,09 · а

α = 1,5/2= 0,75

К0 = 0,09 · 0,75 = 0,067

Км = 0,65

Кш = 0,24

10. Определяем коэффициент стены.

Кст =1446 = 1300 + 146 = 8000 + (146 · 10) = 9460

1300 - 8000 ∆1 = 1500 - 1300 = 200

1500 - 10000 ∆2 = 10000 - 8000 = 2000

∆2/∆1 = 2000/200 = 10

11. Определяем коэффициент защищённости укрытия.

Вывод: Коэффициент защищённости равен Кз=168,3, это больше 50, соответственно здание соответствует нормированным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия.

Литература

1. СНИП Строительные нормы и правила 11 - 11, 77 г, Защитные сооружения гражданской обороны.

2. В.Ю. Микрюков Безопасность жизнедеятельности, высшее образование 2006 г.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156492
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
64 395 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Рудн
Работа выполнена отлично! хороший исполнитель ! Раньше срока все сделала!
star star star star star
ЮУрГУ
Отличная сделанная работа, да и еще и раньше срока, без замечаний. Спасибо.
star star star star star
ОГИС
Работа выполнена быстро и качественно! По написанию-доступна к восприятию! Легко читается!...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задачи по земельному праву

Решение задач, Юриспруденция

Срок сдачи к 18 янв.

1 минуту назад

Выполнить 9 тестов внимательно!

Тест дистанционно, Инвестиционная безопасность

Срок сдачи к 16 янв.

1 минуту назад

Необходимо выполнить и оформить три лабораторных работы в программе...

Лабораторная, Математическое моделирование

Срок сдачи к 15 янв.

3 минуты назад

Задача. Вариант 13

Решение задач, Станкостроение, машиностроение, детали машин

Срок сдачи к 21 янв.

4 минуты назад

ответить на вопросы

Ответы на билеты, Металлургия цветных металлов

Срок сдачи к 19 янв.

4 минуты назад

Практические работы

Другое, Транспортная инфраструктура, автомобильное дело, машиностроение, детали машин

Срок сдачи к 18 янв.

4 минуты назад

Оформить списка литературы согласно требованиям.

Диплом, Информатика

Срок сдачи к 17 янв.

5 минут назад

Выполнить 3 теста по Технологии продукции общественного питания. М-08210

Тест дистанционно, Общественное питание, кулинария

Срок сдачи к 15 янв.

7 минут назад

Патентные исследования по теме студенческой работы «Составы и способы получения пленок из полимерных материалов»

Курсовая, Основы научных исследований и защита информации

Срок сдачи к 23 янв.

7 минут назад

Выполнить строго!!!

Контрольная, Экономическая безопасность

Срок сдачи к 15 янв.

9 минут назад

Сущность языка, проблема его происхождения

Реферат, Русский язык и культура речи

Срок сдачи к 15 янв.

9 минут назад

Методика преподавания дисциплин (модулей) психолого-педагогического профиля

Тест дистанционно, Психология и педагогика

Срок сдачи к 16 янв.

9 минут назад

Криминалистика. Ответить на 2 вопроса и одна задача

Решение задач, Юриспруденция

Срок сдачи к 18 янв.

9 минут назад

Лейкоз семейства кошачьих

Диплом, Дипломная работа + презентация

Срок сдачи к 11 мар.

9 минут назад

Вам нужно сконструировать представления для решения трех различных...

Решение задач, Анализ и визуализация данных, дизайн, информатика экономика,

Срок сдачи к 15 янв.

10 минут назад

Тест дистанционно

Тест дистанционно, Менеджмент организации

Срок сдачи к 30 янв.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно