Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Разработка теста-опросника для диагностики уровня агрессивности у лиц юношеского возраста

Тип Реферат
Предмет Психология
Просмотров
1861
Размер файла
227 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Разработка теста-опросника для диагностики уровня агрессивности у лиц юношеского возраста

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МНОГОУРОВНЕВЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

Дисциплина «Психодиагностика»

Разработка теста-опросника для диагностики уровня агрессивности у лиц юношеского возраста

Выполнила: студентка 3 курса

очной формы обучения гр.

Проверила:

Воронеж 2008 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….............3

I. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ОПРОСНИКА………………………………7

II. ITEM – анализ:

1. Анализ трудности заданий……………………………………………...8

2. Вычисление индекса дискриминативности……………………………9

III. Определение надежности теста

1. Расчет ретестовой надежности……………………………………….23

2. Расчет надежности частей теста…………………………………..…27

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛИДНОСТИ ТЕСТА…………………………..…31

V. Стандартизация показателей

(Z-преобразование оценок)

1. Получение Z-показателей…………………………………………..….36

2. Перевод Z-показателей в шкалу станайнов……………………..……38

3. Определение асимметрии и эксцесса……………………………...….39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...44

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Агрессивность – это проявление агрессии к объекту или субъекту.
Агрессия – мотивационное поведение, акт, который может часто наносить вред объектам атаки-нападения или же физический ущерб другим индивидам, вызывающий у них депрессию, напряженность, страх, боязнь.

Виды агрессии:

1. Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица.
2. Вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных обращений к другим лицам (угроза, проклятия, ругань).

3. Косвенная агрессия – использование направленных против других лиц сплетен, шуток и проявление ненаправленных, неупорядоченных взрывов ярости (крик, топанье ногами и т.п.).

4. Прямая агрессия, непосредственно прямо направляется против какого-либо индивида или объекта.

5. Враждебная агрессия – непосредственное причинение вреда объекту самой агрессии, эскалации.

6. Аутоагрессия – отношение и действия по отношению к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеждения человека в том, что он вредный, плохой, поступает нехорошо: злобно и бессовестно.

Агрессивные акты выступают в качестве способа психологической защиты; способа удовлетворения определенной потребности; способа самореализации, самоутверждаемости, самореализуемости; средства для достижения какой-либо значимой цели; способа, помогающего оказать психологическое воздействие на другого индивидуума с целью подавить его волевые стимулы, деструктировать – метаболизировать присущее другому индивиду устойчивые в его психике поведенческие реакции.

Теории агрессии

1. Психоаналитическая теория (З. Фрейд)

Агрессивное поведение по своей природе инстинктивно и неизбежно. В человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт влечения к смерти (танатос). Энергия первого типа направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни. Энергия же второго типа направлена на разрушение и прекращение жизни. З. Фрейд утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этих инстинктов, и между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я». А если энергия танатоса не будет обращена вовне, то это вскоре приведет к разрушению самого индивидуума. Таким образом, танатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других.

2. Фрустрационная теория (Д. Доллард)

Здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный процесс. Основные положения этой теории звучат так:

1) Фрустрация всегда приводит к агрессии в какой-либо форме.
2) Агрессия всегда является результатом фрустрации.
В отношении побуждения к агрессии решающее значение имеют три фактора:

· Степень ожидаемого субъектом удовлетворения от будущего достижения цели;

· Сила препятствия на пути достижения цели;

· Количества последовательных фрустраций.

Т.е., чем в большей степени субъект предвкушает удовольствие, чем сильнее препятствие и чем большее количество реакций блокируется, тем сильнее будет толчок к агрессивному поведению. А если фрустрации следуют одна за другой, то их сила может быть совокупной и это может вызвать агрессивную реакцию большей силы.

Когда выяснилось, что индивиды не всегда реагируют агрессией на фрустрацию, Д. Доллард и соавторы пришли к выводу, что подобное поведение не проявляется в тот же момент фрустрации прежде всего из-за угрозы наказания. В этом случае происходит «смещение», в результате которого агрессивные действия направляются на другого человека, нападение на которого ассоциируется с наименьшим наказанием.

Таким образом, человек, которого удерживает от агрессивности против
фрустратора сильный страх наказания, прибегает к смещению своих наладок,
направляя на другие мишени – на тех лиц, по отношению к которым у данного индивидуума не действует сдерживающий.

Какие же факторы ослабляют агрессивную мотивацию? Ответ на этот вопрос следует искать в процессе катарсиса, т.е. такие акты агрессии, которые не приносят ущерба, снижают уровень побуждения к агрессии (оскорбление, агрессивные фантазии, удар по столу кулаком – акты агрессии, которые снижают уровень побуждения к последующей более сильной агрессии).
3. Теория социального научения А. Бандуры

Агрессия (приобретаемая посредством: биологических факторов (например, гормоны, нервная система); научения (например, непосредственный опыт, наблюдение) провоцируется:

· Воздействием шаблонов (например, возбуждение, внимание);

· Неприемлемым обращением (например, нападки, фрустрация); Побудительными мотивами (например, деньги, восхищение);

· Инструкциями (например, приказы).

Агрессия регулируется:

а) Внешним поощрением и наказанием (например, материальное

вознаграждение, неприятные последствия);

б) Викарным подкреплением (например, наблюдение за тем, как поощеряют или наказывают других)

в) Механизмами саморегуляции (например, гордость, вина)


Цель: разработка теста-опросника для исследования агрессивности.

Объект: агрессивность.

Предмет: особенности проявления агрессивности у лиц юношеского возраста.

I. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ОПРОСНИКА

Области проявления (манифестации)Содержание (структура) конструкта
Физическая агрессияКосвенная агрессияВербальная агрессияПодозрительностьРаздражительность
1.Эмоциональное напряжение2 (23, 31)2 (6, 32)1 (43)1 (34)2 (26, 49)
2.Взрывной тип реагирования5 (1, 5, 27, 36, 45)2 (28, 42)4 (3, 11, 16, 48)1 (39)3 (13, 40, 44)
3.Вербальное проявление1 (50)3 (2, 10, 15)4 (20, 25, 33, 38)1 (21)3 (8, 17,22)
4.Невербальное проявление3 (9, 14, 41)2 (19, 37)2 (7, 46)1 (12)2 (4, 35)
5.Злорадствование1 (18)1 (24)1 (29)1 (47)1 (30)

Физическая агрессия – использование физической силы против другого лица. Исключается лишь уничтожение неодушевленных предметов.

Косвенная агрессия – агрессия, окольным путем направленная на другое лицо или ни на кого не направленная. Это могут быть сплетни, шутки, топание ногами и т.п.

Вербальная агрессия – выражение негативных чувств через форму (крик, визг), так и через содержание словесных ответов (угрозы).

Подозрительность – в диапазоне от недоверия и осторожности по отношению к людям до убеждения в том, что другие планируют и приносят вред.

Раздражительность – готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении (вспыльчивость, грубость, резкость).

II. ITEM – анализ

ITEM–анализ – анализ пунктов заданий по результатам, полученным в первом исследовании. Его цель – отбор наилучших заданий для окончательной версии опросника, также включает в себя определение трудности (сложности) задания и дискриминативности каждого задания.

1. Анализ трудности заданий

Для вычисления индекса трудности заданий используется следующая формула:

где Uт – индекс трудности в процентах (%),

Nn – число испытуемых, правильно решивших данную задачу ( в соответствии с ключом),

N – общее количество испытуемых.

U1 = 100 · (1 – 28/50) = 44%U13 = 100 · (1 – 30/50) = 40%
U2 = 100 · (1 – 21/50) = 58%U14 = 100 · (1 – 34/50) = 32%
U3 = 100 · (1 – 34/50) = 32%U15 = 100 · (1 – 43/50) = 14%
U4 = 100 · (1 – 33/50) = 34%U16 = 100 · (1 – 34/50) = 32%
U5 = 100 · (1 – 43/50) = 14% U17 = 100 · (1 – 37/50) = 26%
U6 = 100 · (1 – 19/50) = 62%U18 = 100 · (1 – 18/50) = 64%
U7 = 100 · (1 – 36/50) = 28%U19 = 100 · (1 – 17/50) = 66%
U8 = 100 · (1 – 41/50) = 18%U20 = 100 · (1 – 41/50) = 18%
U9 = 100 · (1 – 3/50) = 94%U21 = 100 · (1 – 23/50) = 54%
U10 = 100 · (1 – 26/50) = 48%U22 = 100 · (1 – 7/50) = 86%
U11 = 100 · (1 – 26/50) = 48%U23 = 100 · (1 – 20/50) = 60%
U12 = 100 · (1 – 17/50) = 66%U24 = 100 · (1 – 33/50) = 34%
U25 = 100 · (1 – 29/50) = 42%U38= 100 · (1 – 27/50) = 46%
U26 = 100 · (1 – 35/50) = 30%U39= 100 · (1 – 18/50) = 64%
U27= 100 · (1 – 22/50) = 56%U40= 100 · (1 – 29/50) = 42%
U28 = 100 · (1 – 40/50) = 20%U41`= 100 · (1 – 14/50) = 72%
U29 = 100 · (1 – 16/50) = 68%U42= 100 · (1 – 16/50) = 68%
U30 = 100 · (1 – 34/50) = 32%U43= 100 · (1 – 39/50) = 22%
U31 = 100 · (1 – 23/50) = 54%U44= 100 · (1 – 35/50) = 30%
U32= 100 · (1 – 35/50) = 30%U45= 100 · (1 – 35/50) = 30%
U33= 100 · (1 – 37/50) = 26%U46 = 100 · (1 – 12/50) = 76%
U34= 100 · (1 – 19/50) = 62%U47 = 100 · (1 – 17/50) = 66%
U35= 100 · (1 – 16/50) = 68%U48 = 100 · (1 – 42/50) = 16%
U36= 100 · (1 – 46/50) = 8%U49= 100 · (1 – 28/50) = 44%
U37= 100 · (1 – 31/50) = 38%U50= 100 · (1 – 3/50) = 94%

Учитывая допустимые пределы трудности (от 16% до 84%), мы смогли выбрать слишком легкие и слишком трудные задания. Задания, выходящие за допустимые пределы, мы исключаем из теста: 05, 09, 15, 22, 36, 50.

2. Вычисление индекса дискриминативности

Дискриминативность – способность отдельных заданий теста дифференцировать испытуемых относительно максимального и минимального результата теста.

2.1. Для вычисления индекса дискриминативности вычисляем стандартное отклонение индивидуальных оценок всех испытуемых выборки по всему тесту:

где Sx – стандартное отклонение,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту

N– количество испытуемых в выборке.

=

=(34 - 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (14 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 - 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (45 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (38 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2+ (32 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (24 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (34 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2+ (27 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (17 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (35 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (29 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (40 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (28 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2= 45,7 + 18 + 175,3 + 85,4 + 39 + 1,5 + 7,6 + 138,3 + 315,4 + 5 + 14,1 + 115,8 + 33,2 + 85,4 + 22,7 + 76,8 + 10,5 + 39 + 45,7 + 27,5 + 1,54 + 5 + 149,8 + 33,2 + 0,06 + 22,7 + 1,54 + 27,5 + 0,06 + 0,06 + 67,9 + 104,9 + 18 + 14,1 + 138,3 + 76,8 + 60,2 + 22,7 + 1,54 + 3,1 + 67,9 + 18 + 162,8 + 149,8 + 18 + 1, 54 + 7,6 + 27,5 + 0,6 + 5 = 2509

2.2. Вычисляем коэффициент дискриминации (мера соответствия успешности выполнения одного задания всему тесту) по формуле:

где rpb– коэффициент дискриминации,

- среднее арифметическое оценок по тесту у испытуемых, правильно выполнивших задание (показавших совпадение с ключом),

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту,

Sx – среднее квадратическое отклонение индивидуальных оценок всех испытуемых по всему тесту,

N+ - число испытуемых, правильно решивших анализируемую задачу,

N – общее количество испытуемых.

01. = (34+23+14+21+26+39+45+25+38+32+24+21+22+33+32+26+

23+31+39+36+35+32+26+29+40+23+26+30) / 28 = 29,5

r1 =

02. = (26+39+45+32+36+24+34+26+15+33+32+26+22+27+31+39+

35+32+26+22+28) / 21 = 30

r2 =

03. = (34+23+21+26+30+39+45+38+33+18+32+36+24+34+22+26+25+

33+27+22+27+23+31+39+36+35+32+29+40+15+30+28+25) / 34 = 28,8

r3 =

04. = (34+23+18+26+30+45+25+31+38+33+18+32+24+34+22+26+25+

15+27+32+27+19+23+31+39+36+35+29+40+15+26+30+28) / 33 = 28,4

r4 =

05. = (34+23+14+18+21+26+39+45+25+31+18+32+36+24+21+22+26+

25+15+33+27+32+26+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+23+40+15+

26+30+22+28+25) / 43 = 27,05

r5 =

06. = (34+30+45+31+38+33+32+34+25+33+31+39+36+32+26+29+40+

28+25) / 19 = 32,7

r6 =

07. = (34+23+30+39+45+25+31+38+33+32+36+24+34+22+26+25+33+

27+32+26+22+27+27+23+31+39+36+32+26+19+40+15+23+22+28+25) / 36 =

= 29,2

r7 =

08. = (34+18+26+30+39+45+31+38+33+18+32+36+24+21+34+26+25+

15+27+32+26+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+23+40+15+23+26+30+

22+28+25) /41 = 28,2

r8 =

09. = (23+33+45) / 3 = 33,7

r9 =

10. = (34+23+30+39+45=31+38+32+21+22+26+25+33+27+32+26+27+

27+17+36+32+19+23+40+26+30) / 26 = 29,3

r10 =

11. = (34+30+39+45+25+31+38+33+36+21+34+33+27+26+27+31+39+

36+35+32+29+40+15+23+30+25) / 26 = 31,3

r11 =

12. = (34+14+21+39+45+25+31+34+22+25+15+33+32+26+36+35+28) / 17 = 29,12

r12 =

13. = (23+18+30+39+45+25+31+18+32+36+21+34+25+33+27+32+

27+27+17+31+35+32+26+29+19+40+23+26+28+25) / 30 = 28,47

r13 =

14. = (34+23+14+21+26+30+39+45+25+31+38+33+36+21+22+26+

33+32+26+22+27+27+19+23+31+39+35+32+26+29+40+26+30+28) / 34 = 29

r14 =

15. = (34+18+21+26+30+39+45+25+31+38+33+18+32+36+24+34+

22+26+25+27+32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+19+40+

23+26+30+22+28+25) / 43 = 28,3

r15 =

16. = (34+18+26+30+39+45+25+31+38+32+36+34+33+27+32+26+22+

27+27+23+31+39+36+35+32+26+19+23+40+15+26+22+28+25) / 34 = 29,47

r16 =

17. = (34+18+21+30+39+25+38+33+18+32+36+24+21+34+22+26+33+

22+27+27+19+17+23+39+36+35+32+26+29+40+23+26+30+22+28) / 37 = 28,22

r17 =

18. = (23+18+26+39+45+36+24+26+33+32+27+23+39+35+26+40+

23+30) / 18 = 30,28

r18 =

19. = (39+45+25+31+34+17+31+39+36+32+29+40+23+30+22+28+25) / 17 = 30,94

r19 =

20. = (34+18+21+26+39+25+31+38+33+18+32+36+21+34+26+25+

15+27+32+26+22+27+19+23+31+39+36+35+32+26+29+19+23+40+15+23+26+30+22+28+25) / 41 = 27,5

r20 =

21. = (34+14+21+26+39+45+25+38+33+36+24+22+25+33+32+26+27+

39+36+35+23+22+28) / 23 = 29,7

r21 =

22. = (45+38+32+24+26+39+40) / 7 = 34,86

r22 =

23. = (34+23+39+45+31+38+33+34+22+33+36+32+26+29+19+23+40+

23+26+22) / 20 = 30,4

r23 =

24. = (34+14+21+26+30+39+45+31+38+33+32+24+21+34+26+27+32+

26+22+27+19+17+31+39+36+35+32+19+23+26+30+28) / 33 = 28,9

r24 =

25. = (34+21+39+45+25+31+38+33+32+36+21+34+22+26+25+27+26+

27+27+23+39+36+29+40+23+26+22+28) / 29 = 29,56

r25 =

26. = (34+23+14+21+30+39+45+31+38+33+18+32+36+24+34+22+26+

25+32+22+19+17+31+39+36+35=32+29+19+23+40+23+26+30+25) / 35 = 28,66

r26 =

27. = (34+21+30+39+45+25+38+33+36+34+22+26+33+27+39+36+35+

32+26+23+40+30) / 22 = 32

r27 =

28. =(34+23+14+21+26+30=39+31+38+32+36+34+22+26+25+15+27+

32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+32+26+29+19+13+40+15+23+26+30+22+28+25) / 40 = 26,85

r28 =

29. = (34+18+30+39+25+31+38+32+36+34+27+22+27+23+23+28) / 16 = 29,2

r29 =

30. = (34+23+21+26+30+39+45+38+33+18+32+36+24+34+22+33+27+

32+26+22+27+17+31+39+36+35+26+23+40+15+26+30+22+25) / 34 = 29,03

r30 =

31. = (34+14+21+26+30+39+45+38+33+21+34+22+26+33+23+39+36+

35+26+29+23+40+30) / 23 = 30,3

r31 =

32. = (34+23+26+30+39+45+25+31+38+33+32+36+24+34+26+25+27+

32+26+22+27+27+19+31+39+36+35+26+29+40+15+23+30+28+25) / 35 = 28,57

r32 =

33. = (34+23+14+18+21+26+45+25+31+38+33+18+32+24+21+26+25+

15+33+27+32+26+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+19+23+40+28+25) / 37 = 27,22

r33 =

34. = (30+45+38+33+36+26+25+33+27+19+31+39+35+29+19+23+23+

30+22) / 19 = 29,7

r34 =

35. = (34+21+30+39+45+31+38+33+34+33+39+36+32+40+26+30) / 16 = 33,8

r35 =

36. = (34+23+14+18+21+26+39+45+25+31+38+33+18+32+36+21+34+

22+26+15+33+27+32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+19+

23+40+15+26+30+22+28+25) / 46 = 27,4

r36 =

37. = (23+26+30+39+45+31+38+33+18+36+24+34+25+33+27+32+26+

27+23+31+39+36+35+32+29+40+26+30+22+25) / 31 = 30,4

r37 =

38. = (18+21+26+45+38+18+36+24+21+34+25+15+33+27+32+26+22+

27+27+39+36+35+32+19+40+30+28) / 27 = 28,7

r38 =

39. = (23+21+26+39+45+31+33+36+32+22+19+31+19+23+40+23+26+

30) / 18 = 28,8

r39 =

40. = (18+39+45+25+31+33+32+36+24+34+22+25+15+33+27+22+27+

27+23+39+36+35+32+26+29+19=40+23+25) / 29 = 29

r40 =

41. = (34+39+45+33+32+36+36+35+32+29+19+23+40+30) / 14 = 33

r41 =

42. = (34+23+30+45+38+33+18+36+34+33+26+31+39+26+29+40) / 16 = 32,2

r42 =

43. = (23+14+18+26+30+45+25+18+32+36+24+21+34+26+25+15+33+

32+26+27+27+19+17+23+31+39+35+26+29+19+23+40+15+23+26+30+22+28+

25) / 39 = 26,3

r43 =

44. = (34+23+18+30+39+45+25+31+38+33+18+32+36+24+21+25+27+

32+27+17+23+31+39+36+35+32+26+23+40+15+26+30+22+28+25) / 35 = 28,74

r44 =

45. = (34+23+14+26+30+39+45+31+38+33+32+36+24+21+34+22+26+

33+27+32+26+22+27+31+39+36+35+32+26+23+40+23+22+28+25) / 35 = 29,6

r45 =

46. = (18+39+45+38+33+21+33+27+19+23+26+25) / 12 = 28,92

r46 =

47. = (14+26+30+25+38+32+36+24+25+15+27+17+39+29+19+23+22) / 17 = 25,9

r47 =

48. = (34+18+26+30+39+45+25+31+38+33+18+32+36+21+34+22+26+

15+33+27+32+26+22+27+27+19+17+23+31+39+36+35+32+26+29+23+40+15+

26+30+28+25) / 42 = 28,36

r48 =

49. = (30+39+45+31+38+33+32+36+21+34+25+15+33+27+32+22+27+

19+31+36+35+32+29+40+23+22+25) / 28 = 30

r49 =

50. = (45+36+35) / 3 = 38,7

r50 =

Коэффициент дискриминации может принимать значения от -1 до +1. Задания с отрицательным коэффициентом дискриминации оцениваются как непригодные, в нашем случае это задания № 05, 28, 33, 43, 47.

2.3. Вычисляем индекс дискриминативности (разность между долей лиц, отвечающих в соответствии с ключом, из лучшей и худшей групп) по формуле:

где D - индекс дискриминативности,

, - число испытуемых, выполнивших данное задание в высокой и низкой контрастных группах,

, - объемы контрастных групп.

Для вычисления объема контрастных групп отсекается по 27% испытуемых из группы с высокими и низкими показателями от общего числа испытуемых.

= 29 - 29·0,27 = 29 – 7,83 = 21,17

= 21 - 21·0,27 = 21 – 5,67 = 15,33

D1 = 19/21,17 – 9/15,33 = 0,9 – 0,6 = 0,3

D2 = 17/21,17 – 4/15,33 = 0,8 – 0,26 = 0,54

D3 = 24/21,17 – 10/15,33 = 1,13 – 0,65 = 0,48

D4 = 22/21,17 – 11/15,33 = 1,04 – 0,72 = 0,32

D5 = 25/21,17 – 18/15,33 = 1,18 – 1,17 = 0,01

D6 = 17/21,17 – 2/15,33 = 0,8 – 0,13 = 0,67

D7 = 24/21,17 – 12/15,33 = 1,13 – 0,78 = 0,35

D8 = 27/21,17 – 14/15,33 = 1,3 – 0,9 = 0,4

D9 = 2/21,17 – 1/15,33 = 0,09 – 0,06 = 0,03

D10 = 19/21,17 – 7/15,33 = 0,9 – 0,46 = 0,44

D11 = 21/21,17 – 5/15,33 = 0,99 – 0,33 = 0,66

D12 = 11/21,17 – 6/15,33 = 0,52 – 0,39 = 0,13

D13 = 20/21,17 – 10/15,33 = 0,94 - 0,65 = 0,29

D14 = 25/21,17 – 9/15,33 = 1,18 – 0,59 = 0,59

D15 = 28/21,17 – 15/15,33 = 1,32 – 0,98 = 0,34

D16 = 25/21,17 – 9/15,33 = 1,18 – 0,59 = 0,59

D17 =24/21,17 – 13/15,33 = 1,13 – 0,85 = 0,28

D18 = 13/21,17 – 5/15,33 = 0,61 – 0,33 = 0,28

D19 = 12/21,17 – 5/15,33 = 0,57 – 0,33 = 0,24

D20= 25/21,17 – 16/15,33 = 1,18 – 1,04 = 0,14

D21 = 15/21,17 – 8/15,33 = 0,7 – 0,5 = 0,2

D22 = 6/21,17 – 1/15,33 = 0,28 – 0,06 = 0,22

D23 = 14/21,17 – 6/15,33 = 0,66 – 0,39 = 0,27

D24= 24/21,17 – 9/15,33 = 1,13 – 0,6 = 0,53

D25 = 20/21,17 – 9/15,33 = 0,94 – 0,6 = 0,34

D26 = 21/21,17 – 14/15,33 = 0,99 – 0,9 = 0,09

D27= 18/21,17 – 4/15,33 = 0,85 – 0,26 = 0,59

D28= 24/21,17 – 16/15,33 = 1,13 – 1,04 = 0,09

D29= 11/21,17 – 5/15,33 = 0,52 – 0,33 = 0,19

D30= 23/21,17 – 11/15,33 = 1,09 – 0,72 = 0,37

D31= 17/21,17 – 6/15,33 = 0,8 – 0,39 = 0,41

D32= 26/21,17 – 9/15,33 = 1,23 – 0,6 = 0,63

D33= 21/21,17 – 16/15,33 = 0,99 – 1,04 = - 0,05

D34= 13/21,17 – 6/15,33 = 0,61 – 0,39 = 0,22

D35= 15/21,17 – 1/15,33 = 0,7 – 0,06 = 0,64

D36= 28/21,17 – 18/15,33 = 1,32 – 1,17 = 0,15

D37= 24/21,17 – 7/15,33 = 1,13 – 0,46 = 0,67

D38= 18/21,17 – 9/15,33 = 0,85 – 0,6 = 0,25

D39= 11/21,17 – 7/15,33 = 0,52 – 0,46 = 0,06

D40= 18/21,17 – 11/15,33 = 0,85 – 0,72 = 0,13

D41= 12/21,17 – 2/15,33 = 0,57 – 0,13 = 0,44

D42= 14/21,17 – 2/15,33 = 0,66 – 0,13 = 0,53

D43= 21/21,17 – 18/15,33 = 0,99 – 1,17 = - 0,18

D44= 22/21,17 – 13/15,33 = 1,04 – 0,85 = 0,19

D45= 25/21,17 – 10/15,33 = 1,18 – 0,65 = 0,53

D46= 7/21,17 – 5/15,33 = 0,33 – 0,33 = 0

D47= 8/21,17 – 9/15,33 = 0,38 – 0,6 = - 0,22

D48= 29/21,17 – 13/15,33 = 1,37 – 0,85 = 0,52

D49= 20/21,17 – 8/15,33 = 0,94 – 0,52 = 0,42

D50= 3/21,17 – 0/15,33 = 0,14

Обычно индекс дискриминативности принимает значения от -1 до +1. Чем выше индекс, тем выше дискриминативность задания. Как правило, требуется минимальное значение (корреляция) 0,1 , задания с отрицательной и нулевой корреляцией исключаются. Таким образом, из нашего опросника исключаются задания № 05, 09, 26, 28, 33, 39, 43, 46, 47.

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что составленный нами опросник может быть почти полностью использован для проведения диагностических исследований агрессивности.

III. Определение надежности теста

Надежность характеристика психодиагностической методики, отражающая точность психодиагностических измерений, а также устойчивость результатов исследования к действию посторонних случайных факторов.

Тест считается надежным, если с его помощью получаются одни и те же показатели для каждого испытуемого при повторном тестировании.

Существует несколько способов определения надежности:

1. Надежность ретестоваяпредполагает повторное предъявление того же самого теста тем же испытуемым и в примерно тех же условиях; повторное проведение проходило через месяц.

Для определения ретестовой надежности необходимо:

1.1. Вычислить стандартное отклонение первого испытания по формуле:

где Sx – стандартное отклонение,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту,

n – объем выборки.

=

=(34 - 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (14 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 - 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (45 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (38 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2+ (32 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (24 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (34 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2+ (27 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (17 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (35 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (29 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (40 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (28 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2= 45,7 + 18 + 175,3 + 85,4 + 39 + 1,5 + 7,6 + 138,3 + 315,4 + 5 + 14,1 + 115,8 + 33,2 + 85,4 + 22,7 + 76,8 + 10,5 + 39 + 45,7 + 27,5 + 1,54 + 5 + 149,8 + 33,2 + 0,06 + 22,7 + 1,54 + 27,5 + 0,06 + 0,06 + 67,9 + 104,9 + 18 + 14,1 + 138,3 + 76,8 + 60,2 + 22,7 + 1,54 + 3,1 + 67,9 + 18 + 162,8 + 149,8 + 18 + 1, 54 + 7,6 + 27,5 + 0,6 + 5 = 2509

1.2. Вычислить стандартное отклонение повторного испытания по формуле:

где Sy – стандартное отклонение,

yi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту,

n – объем выборки.

= =

(35 - 27,48)2 + (22 - 27,48)2 + (15 - 27,48)2 + (20 - 27,48)2 + (21 - 27,48)2 + (27 - 27,48)2 + (29 - 27,48)2 + (41 - 27,48)2 + (44 - 27,48)2 + (27 - 27,48)2 + (32 - 27,48)2 + (39 - 27,48)2 + (33 - 27,48)2 + (20 - 27,48)2 + (32 - 27,48)2 + (37 - 27,48)2 + (25 - 27,48)2 + (19 - 27,48)+ (33 - 27,48)2 + (23 - 27,48)2 + (27 - 27,48)2 + (25 - 27,48)2 + (16 - 27,48)2 + (35 - 27,48)2 + (26 - 27,48)2 + (33 - 27,48)2 + (24 - 27,48)2 + (23 - 27,48)2 + (27 - 27,48)2 + (28 - 27,48)2 + (18 - 27,48)2 + (18 - 27,48)2 + (25 - 27,48)2 + (32 - 27,48)2 + (40 - 27,48)2 + (36 - 27,48)2 + (33 - 27,48)2 + (32 – 27,48)2 + (25 - 27,48)2 + (27 - 27,48)2 + (20 - 27,48)2 + (21 - 27,48)2 + (41 - 27,48)2 + (16 - 27,48)2 + (24 - 27,48)2 + (26 - 27,48)2 + (31 - 27,48)2 + (20 - 27,48)2 + (26 - 27,48)2 + (25 - 27,48)2 = 56,55 + 30,03 + 155,75 + 55,95 + 41,99 + 0,23 + 2,31 + 182,79 + 272,91 + 0,23 + 20,43 +132,71 + 30,47 + 55,95 + 20,43 + 90,63 + 6,15 + 71,91 + 30,47 + 20,07 + 0,23 + 6,15 + 131,79 + 56,55 + 2,19 + 30,47 + 12,11 + 20,07 + 0,23 + 0,27 + 89,87 + 89,87 + 6,15 + 20,43 + 156,75 + 72,59 + 30,47 + 20,43 + 6,15 + 0,23 + 55,95 + 41,99 + 182,79 = 131,79 + 12,11 + 2,19 = 12,39 + 55,95 + 2,19 + 6,15 = 2534,46

Sy=

1.3. Вычислим коэффициенткорреляции двух тестовых испытаний(для этого используем формулу коэффициента корреляции Пирсона):

гдеr – коэффициент корреляции,

xi, yi – индивидуальные баллы каждого испытуемого по всему тесту,

Sx, Sy – стандартные отклонения,

n – объем выборки.

= (34 - 27,24)(35 - 27,48) + (23 – 27,24)(22 - 27,48) + (14 – 27,24)(15 - 27,48) + (18 – 27,24)(20 - 27,48) + (21 – 27,24)(21 - 27,48) + (26 – 27,24)(27 - 27,48) + (30 - 27,24)(29 - 27,48) + (39 – 27,24)(41 - 27,48) + (45 – 27,24)(44 - 27,48) + (25 – 27,24)(27 - 27,48) + (31 – 27,24)(32 - 27,48) + (38 – 27,24)(39 - 27,48) + (33 – 27,24)(33 - 27,48) + (18 – 27,24)(20 - 27,48)+ (32 – 27,24)(32 - 27,48) + (36 – 27,24)(37 - 27,48) + (24 – 27,24)(25 - 27,48) + (21 – 27,24)(19 - 27,48) + (34 – 27,24)(33 - 27,48) + (22 – 27,24)(23 - 27,48) + (26 – 27,24)(27 - 27,48) + (25 – 27,24)(25 - 27,48) + (15 – 27,24)(16 - 27,48) + (33 – 27,24)(35 - 27,48) + (27 – 27,24)(26 - 27,48) + (32 – 27,24)(33 - 27,48) + (26 – 27,24)(24 - 27,48) + (22 – 27,24)(23 - 27,48) + (27 – 27,24)(27 - 27,48)+ (27 – 27,24)(28 - 27,48)+ (19 – 27,24)(18 - 27,48) + (17 – 27,24)(18 - 27,48) + (23 – 27,24)(25 - 27,48) + (31 – 27,24)(32 - 27,48) + (39 – 27,24)(40 - 27,48) + (36 – 27,24)(36 - 27,48) + (35 – 27,24)(33 - 27,48) + (32 – 27,24)(32 – 27,48) + (26 – 27,24)(25 - 27,48) + (29 – 27,24)(27 - 27,48) + (19 – 27,24)(20 - 27,48) + (23 – 27,24)(21 - 27,48) + (40 – 27,24)(41 - 27,48) + (15 – 27,24)(16 - 27,48) + (23 – 27,24)(24 - 27,48) + (26 – 27,24)(26 - 27,48) + (30 – 27,24)(31 - 27,48) + (22 – 27,24)(20 - 27,48) + (28 – 27,24)(26 - 27,48) + (25 – 27,24)(25 - 27,48) = 50,83 + 23,23 + 165,23 + 69,11 + 40,43 + 0,59 + 4,19 + 158,99 + 293,39 +1,07 + 16,99 + 123,95 + 31,79 + 69,11 + 21,51 + 83,39 + 8,03 + 52,91 + 37,31 + 23,47 + 0,59 + 5,55 + 140,51 + 43,31 + 0,35 + 26,27 + 4,31 + 23,47 + 0,11 – 0,12 + 78,11 + 97,07 + 10,51 + 16,99 + 147,23 + 74,63 + 42,83 + 21,51 + 30,07 – 0,84 + 61,63 + 27,47 + 172,51 + 140,51 + 14,75 + 1,83 + 9,71 + 39,19 + 1,12 + 5,55 = 2512,25

r·Sx·Sy = 50·7,084·7,12 = 2521,904

r =

Коэффицент корреляции r = 0,99 говорит о том, что 99% испытуемых получили те же самые результаты.

2.Надежность частей теста(надежность содержания) определяется путем деления опросника на две части: на четные и нечетные вопросы.

Для определения надежности частей теста необходимо:

2.1. Найти стандартное отклонение для обеих половин теста:


s1 s2

где s1, s2– стандартные отклонения,

x1i, x2i - индивидуальные баллы каждого испытуемого по каждой половине теста,

1, 2 - среднее арифметическое результатов всех испытуемых по каждой половине теста,

n – объем выборки.

= (19 – 13,86)2 + (11 – 13,86)2 + (6 – 13,86)2 + (9 – 13,86)2 + (11 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (21 – 13,86)2 + (23 – 13,86)2 + (15 – 13,86)2 + (17 – 13,86)2 + (18 – 13,86)2 + (14 – 13,86)2 + (8 – 13,86)2 + (17 – 13,86)2 + (16 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (11 – 13,86)2 + (17 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (15 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (6 – 13,86)2 + (17 – 13,86)2 + (14 – 13,86)2 + (18 – 13,86)2 + (15 – 13,86)2 + (10 – 13,86)2 + (14 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (8 – 13,86)2 + (8 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (16 – 13,86)2 + (20 – 13,86)2 + (19 – 13,86)2 + (17 – 13,86)2 + (18 – 13,86)2 + (13 – 13,86)2 + (15 – 13,86)2 + (8 – 13,86)2 + (8 – 13,86)2 + (20 – 13,86)2 + (8 – 13,86)2 + (12 – 13,86)2 + (15 – 13,86)2 + (14 – 13,86)2 + (12 – 13,86)2 + (18 – 13,86)2 + (11 – 13,86)2 = 26,42 + 8,18 + 61, 78 + 23,62 + 8,18 + 0,74 + 0,74 + 50,98 + 83,54 + 1,3 + 9,86 + 17,14 + 0,02 + 34,34 + 9,86 + 4,58 + 0,74 + 8,18 + 9,86 + 0,74 + 1,3 + 0,74 + 61,78 + 9,86 + 0,02 + 17,14 + 1,3 + 14,9 + 0,02 + 0,74 + 34,34 + 34,34 + 0,74 + 4,58 + 37,7 + 26,42 + 9,86 + 17,14 + 0,74 + 1,3 + 34,34 + 34,34 + 37,7 + 34,34 + 3,46 + 1,3 + 0,02 + 3,46 + 17,14 + 8,18 = 810,04

s1 =

= (15 – 13,38)2 + (12 – 13,38)2 + (8 – 13,38)2 + (9 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (13 – 13,38)2 + (17 – 13,38)2 + (18 – 13,38)2 + (22 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (14 – 13,38)2 + (20 – 13,38)2 + (19 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (15 – 13,38)2 + (20 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (17 – 13,38)2 + (9 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (12 – 13,38)2 + (9 – 13,38)2 + (16 – 13,38)2 + (13 – 13,38)2 + (14 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (12 – 13,38)2 + (13 – 13,38)2 + (14 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (9 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (15 – 13,38)2 + (19 – 13,38)2 + (17 – 13,38)2 + (18 – 13,38)2 + (14 – 13,38)2 + (13 – 13,38)2 + (14 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (15 – 13,38)2 + (20 – 13,38)2 + (7 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (11 – 13,38)2 + (16 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (10 – 13,38)2 + (14 – 13,38)2 = 2,62 + 1,9 + 28,94 + 19,18 + 11,42 + 0,14 + 13,1 + 21,34 + 74,3 + 11,42 + 0,38 + 43,82 + 31,58 + 11,42 + 2,62 + 43,82 + 5,66 + 11,42 + 13,1 + 19,18 + 5,66 + 1,9 + 19,18 + 6,86 + 0,14 + 0,38 + 5,66 + 1,9 + 0,14 + 0,38 + 5,66 + 19,18 + 11,42 + 2,62 + 31,58 + 13,1 + 21,34 + 0,38 + 0,14 + 0,38 + 5,66 + 2,62 + 43,82 + 40,7 + 5,66 + 5,66 + 6,86 + 11,42 + 11,42 + 0,38 = 649,56

s2 =

2.2. Т.к. s1 s2, то надежность теста вычисляем по формуле Фланагана:

гдеrxx - коэффициент надежности теста,

s1, s2– стандартные отклонения,

rx – коэффициент надежности половины теста.

2.2.1. Найдем коэффициент надежности половины теста, который вычисляется по формуле:

= (19 – 13,86)(15 – 13,38) + (11 – 13,86)(12 – 13,38)+ (6 – 13,86)(8 – 13,38) + (9 – 13,86)(9 – 13,38) + (11 – 13,86)(10 – 13,38) + (13 – 13,86)(13 – 13,38) + (13 – 13,86)(17 – 13,38) + (21 – 13,86)(18 – 13,38) + (23 – 13,86)(22 – 13,38) + (15 – 13,86)(10 – 13,38) + (17 – 13,86)(14 – 13,38)+ (18 – 13,86)(20 – 13,38) + (14 – 13,86)(19 – 13,38) + (8 – 13,86)(10 – 13,38) + (17 – 13,86)(15 – 13,38) + (16 – 13,86)(20 – 13,38) + (13 – 13,86)(11 – 13,38) + (11 – 13,86)(10 – 13,38) + (17 – 13,86)(17 – 13,38) + (13 – 13,86)(9 – 13,38) + (15 – 13,86)(11 – 13,38) + (13 – 13,86)(12 – 13,38) + (6 – 13,86)(9 – 13,38) + (17 – 13,86)(16 – 13,38) + (14 – 13,86)(13 – 13,38) + (18 – 13,86)(14 – 13,38) + (15 – 13,86)(11 – 13,38) + (10 – 13,86)(12 – 13,38) + (14 – 13,86)(13 – 13,38) + (13 – 13,86)(14 – 13,38) + (8 – 13,86)(11 – 13,38) + (8 – 13,86)(9 – 13,38) + (13 – 13,86)(10 – 13,38) + (16 – 13,86)(15 – 13,38) + (20 – 13,86)(19 – 13,38) + (19 – 13,86)(17 – 13,38) + (17 – 13,86)(18 – 13,38) + (18 – 13,86)(14 – 13,38) + (13 – 13,86)(13 – 13,38) + (15 – 13,86)(14 – 13,38) + (8 – 13,86)(11 – 13,38) + (8 – 13,86)(15 – 13,38) + (20 – 13,86)(20 – 13,38) + (8 – 13,86)(7 – 13,38) + (12 – 13,86)(11 – 13,38) + (15 – 13,86)(11 – 13,38) + (14 – 13,86)(16 – 13,38) + (12 – 13,86)(10 – 13,38) + (18 – 13,86)(10 – 13,38) + (11 – 13,86)(14 – 13,38) = 8,33 + 3,95 + 42,29 + 21,29 + 9,67 + 0,33 – 3,11 + 32,99 + 78,79 – 3,85 + 1,95 + 27,4 + 0,79 + 19,8 + 5,09 + 14,17 + 2,05 + 9,67 + 11,37 + 3,77 – 2,71 + 1,19 + 34,43 + 8,23 – 0,05 + 2,57 – 2,71 + 5,33 – 0,05 – 0,53 + 13,95 + 25,67 + 2,9 + 3,47 + 34,5 + 18,6 + 14,5 + 2,57 + 0,33 + 0,7 + 13,95 – 9,5 + 40,65 + 37,39+ 4,43 – 2,71 + 0,37 + 6,29 – 14 – 1,77 = 525,26

rx =

2.2.2. Вычислим коэффициент надежности теста по формуле Фланагана:

rxx=

Для признания теста надежным коэффициент надежности должен составлять не менее 0,7.

Исходя из показателя rxx= 0,84,наштест является надежным.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАЛИДНОСТИ ТЕСТА

Валидность – комплексная характеристика методики, включающая сведения об области исследуемых явлений и репрезентативности диагностической процедуры по отношению к ним. Проверка валидности методики – валидизация.

В своем исследовании мы будем определять конвергентную валидность. Конвергентная валидность – проверка степени близости прямой или обратной связи. Речь идет о связи между разрабатываемым тестом и другим валидным близкородственным тестом.

В качестве валидного теста мы использовали опросник Басса-Дарки (Buss-DurkeyInventory). Он был разработан А. Бассом и А. Дарки в 1957г., предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Опросник состоит из 75 утверждений, на которые нужно ответить «да» или «нет». Каждое утверждение относится к 1 из 8 так называемых индексов форм агрессивных и враждебных реакций:


·Физическая агрессия

·Вербальная агрессия

·Косвенная агрессия

·Негативизм

·Подозрительность

·Чувство вины

·Обида

·Раздражительность



Для вычисления валидности мы используем коэффициент корреляции Пирсона:

где rxb– коэффициент корреляции,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по конструируемому тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту,

bi-результат каждого испытуемого по валидному тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по валидному тесту.

=

= (34 - 27,24)(50 – 42,06) + (23 - 27,24)(29 – 42,06) + (14 - 27,24)(30 – 42,06) + (18 - 27,24)(26 – 42,06) + (21 - 27,24)(27 – 42,06) + (26 - 27,24)(42 – 42,06) + (30 - 27,24)(48 – 42,06) + (39 - 27,24)(57 – 42,06) + (45 - 27,24)(61 – 42,06) + (25 - 27,24)(36 – 42,06) + (31 - 27,24)(41 – 42,06) + (38 - 27,24)(53 – 42,06) + (33 - 27,24)(46 – 42,06) + (18 - 27,24)(29 – 42,06) + (32 - 27,24)(48 – 42,06) + (36 - 27,24)(54 – 42,06) + (24 - 27,24)(46 – 42,06) + (21 - 27,24)(36 – 42,06) + (34 - 27,24)(36 – 42,06) + (22 - 27,24)(40 – 42,06) + (26 - 27,24)(43 – 42,06) + (25 - 27,24)(40 – 42,06) + (15 - 27,24)(21 – 42,06) + (33 - 27,24)(44 – 42,06) + (27 - 27,24)(45 – 42,06) + (32 - 27,24)(43 – 42,06) + (26 - 27,24)(42 – 42,06) + (22 - 27,24)(43 – 42,06) + (27 - 27,24)(31 – 42,06) + (27 - 27,24)(45 – 42,06) + (19 - 27,24)(38 – 42,06) + (17 - 27,24)(31 – 42,06) + (23 - 27,24)(35 – 42,06) + (31 - 27,24)(52 – 42,06) + (39 - 27,24)(57 – 42,06) + (36 - 27,24)(52 – 42,06) + (35 - 27,24)(60 – 42,06) + (32 - 27,24)(47 – 42,06) + (26 - 27,24)(46 – 42,06) + (29 - 27,24)(54 – 42,06) + (19 - 27,24)(35 – 42,06) + (23 - 27,24)(35 – 42,06) + (40 - 27,24)(60 – 42,06) + (15 - 27,24)(33 – 42,06) + (23 - 27,24)(31 – 42,06) + (26 - 27,24)(36 – 42,06) + (30 - 27,24)(47 – 42,06) + (22 - 27,24)(37 – 42,06) + (28 - 27,24)(42 – 42,06) + (25 - 27,24)(43 – 42,06) = 53,7 + 55,4 + 159,7 + 148,4 + 94 + 0,07 + 16,4 + 175,7 + 336,4 + 13,6 – 4 + 117,7 + 22,7 + 120,7 + 28,3 + 104,6 + 12,8 + 37,8 – 41 + 10,8 – 1,2 + 4,6 + 257,8 + 11,2 – 0,7 + 4,5 + 0,07 – 4,9 + 2,7 – 0,7 + 33,5 + 113,2 + 30 + 37,4 + 175,7 + 87 + 139,2 + 23,5 – 4,9 + 21 +58,2 + 29,9 + 228,9 + 110,9 + 46,9 + 7,5 + 13,6 + 26,5 – 0,05 – 2,1 =

2913

=(34 - 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (14 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 - 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (45 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (38 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2+ (32 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (24 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (34 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2+ (27 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (17 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (35 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (29 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (40 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (28 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2= 45,7 + 18 + 175,3 + 85,4 + 39 + 1,5 + 7,6 + 138,3 + 315,4 + 5 + 14,1 + 115,8 + 33,2 + 85,4 + 22,7 + 76,8 + 10,5 + 39 + 45,7 + 27,5 + 1,54 + 5 + 149,8 + 33,2 + 0,06 + 22,7 + 1,54 + 27,5 + 0,06 + 0,06 + 67,9 + 104,9 + 18 + 14,1 + 138,3 + 76,8 + 60,2 + 22,7 + 1,54 + 3,1 + 67,9 + 18 + 162,8 + 149,8 + 18 + 1, 54 + 7,6 + 27,5 + 0,6 + 5 = 2509

= (50 – 42,06)2 + (29 – 42,06)2 + (30 – 42,06)2 + (26 – 42,06)2 + (27 – 42,06)2 + (42 – 42,06)2 + (48 – 42,06)2 + (57 – 42,06)2 + (61 – 42,06)2 + (36 – 42,06)2 + (41 – 42,06)2 + (53 – 42,06)2 + (46 – 42,06)2 + (29 – 42,06)2 + (48 – 42,06)2 + (54 – 42,06)2 + (46 – 42,06)2 + (36 – 42,06)2 + (36 – 42,06)2 + (40 – 42,06)2 + (43 – 42,06)2 + (40 – 42,06)2 + (21 – 42,06)2 + (44 – 42,06)2 + (45 – 42,06)2 + (43 – 42,06)2 + (42 – 42,06)2 + (43 – 42,06)2 + (31 – 42,06)2 + (45 – 42,06)2 + (38 – 42,06)2 + (31 – 42,06)2 + (35 – 42,06)2 + (52 – 42,06)2 + (57 – 42,06)2 + (52 – 42,06)2 + (60 – 42,06)2 + (47 – 42,06)2 + (46 – 42,06)2 + (54 – 42,06)2 + (35 – 42,06)2 + (35 – 42,06)2 + (60 – 42,06)2 + (33 – 42,06)2 + (31 – 42,06)2 + (36 – 42,06)2 + (47 – 42,06)2 + (37 – 42,06)2 + (42 – 42,06)2 + (43 – 42,06)2 = 63 + 170,6 + 145,4 + 257,9 + 226,8 + 0,0036 + 35,3 + 223,2 + 358,7 + 36,7 + 1,12 + 119,7 + 15,5 + 170,6 + 35,3 + 142,6 + 15,5 + 36,7 + 36,7 + 4,2 + 0,9 + 4,2 + 443,5 + 3,8 + 8,6 + 0,9 + 0,0036 + 0,9 + 122,3 + 8,6 + 16,5 + 122,3 + 49,8 + 98,8 + 223,2 +98,8 + 321,8 + 24,4 + 15,5 + 142,6 + 49,8 + 49,8 + 321,8 + 82 + 122,3 + 36,7 + 24,4 + 25,6 + 0,0036 + 0,9 = 4516,23

· =2509 · 4516,23 = 11331221

rxb =

Коэффициент корреляции может принимать значение от -1 до +1. Если rxb– положительный, то зависимость прямопропорциональная; если - отрицательный, то обратнопропорциональная зависимость.

Для признания теста валидным коэффициент корреляции должен быть не менее 0,5 на уровне значимости 0,01 (p≤0,01).

Т.к. у нас rxb= 0,865 - значит наш тест является валидным; зависимость прямопропорциональная.

V. Стандартизация показателей

(Z-преобразование оценок)

Стандартизация позволяет сравнить показатели, полученные одним испытуемым, с показателями генеральной совокупности или в соответствующих группах. Таким образом достигается адекватная интерпретация показателей каждого испытуемого. Стандартизация наиболее важна в тех случаях, когда осуществляется сравнение показателей испытуемых. В нашей работе мы вычислим показатели линейного преобразования (Z-показатели). Для их нахождения используется формула:

где Z – показатель линейного преобразования,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту,

s– стандартное отклонение.

1. Вычислим стандартное отклонение по формуле:

где s– стандартное отклонение,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту

n– количество испытуемых в выборке.

=

=(34 - 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (14 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 - 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (45 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (38 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (18 – 27,24)2+ (32 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (24 – 27,24)2 + (21 – 27,24)2 + (34 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (33 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (27 – 27,24)2+ (27 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (17 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (31 – 27,24)2 + (39 – 27,24)2 + (36 – 27,24)2 + (35 – 27,24)2 + (32 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (29 – 27,24)2 + (19 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (40 – 27,24)2 + (15 – 27,24)2 + (23 – 27,24)2 + (26 – 27,24)2 + (30 – 27,24)2 + (22 – 27,24)2 + (28 – 27,24)2 + (25 – 27,24)2= 45,7 + 18 + 175,3 + 85,4 + 39 + 1,5 + 7,6 + 138,3 + 315,4 + 5 + 14,1 + 115,8 + 33,2 + 85,4 + 22,7 + 76,8 + 10,5 + 39 + 45,7 + 27,5 + 1,54 + 5 + 149,8 + 33,2 + 0,06 + 22,7 + 1,54 + 27,5 + 0,06 + 0,06 + 67,9 + 104,9 + 18 + 14,1 + 138,3 + 76,8 + 60,2 + 22,7 + 1,54 + 3,1 + 67,9 + 18 + 162,8 + 149,8 + 18 + 1, 54 + 7,6 + 27,5 + 0,6 + 5 = 2509

2.ВычислимZ-показатели:

Z1 = (34 - 27,24) / 7,2 = 0,94Z11= (31 – 27,24) / 7,2 = 0,52
Z2 = (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59Z12 = (38 – 27,24) / 7,2 = 1,49
Z3 = (14 – 27,24) / 7,2 = - 1,84Z13 = (33 – 27,24) / 7,2 = 0,8
Z4 = (18 – 27,24) / 7,2 = - 1,28Z14 = (18 – 27,24) / 7,2 = - 1,28
Z5 = (21 – 27,24) / 7,2 = - 0,87Z15 = (32 – 27,24) / 7,2 = 0,66
Z6 = (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17Z16 = (36 – 27,24) / 7,2 = 1,22
Z7 = (30 - 27,24) / 7,2 = 0,38Z17 = (24 – 27,24) / 7,2 = - 0,45
Z8 = (39 – 27,24) / 7,2 = 1,63Z18 = (21 – 27,24) / 7,2 = - 0,87
Z9 = (45 – 27,24) / 7,2 = 2,47Z19 = (34 – 27,24) / 7,2 = 0,94
Z10 = (25 – 27,24) / 7,2 = - 0,31Z20= (22 – 27,24) / 7,2 = - 0,73
Z21= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17Z36= (36 – 27,24) / 7,2 = 1,22
Z22= (25 – 27,24) / 7,2 = - 0,31Z37= (35 – 27,24) / 7,2 = 1,08
Z23= (15 – 27,24) / 7,2 = - 1,7Z38= (32 – 27,24) / 7,2 = 0,66
Z24= (33 – 27,24) / 7,2 = 0,8Z39= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17
Z25= (27 – 27,24) / 7,2 = - 0,03Z40= (29 – 27,24) / 7,2 = 0,24
Z26= (32 – 27,24) / 7,2 = 0,66Z41= (19 – 27,24) / 7,2 = - 1,14
Z27= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17Z42= (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59
Z28= (22 – 27,24) / 7,2 = - 0,73Z43= (40 – 27,24) / 7,2 = 1,77
Z29= (27 – 27,24) / 7,2 = - 0,03Z44= (15 – 27,24) / 7,2 = - 1,7
Z30= (27 – 27,24) / 7,2 = - 0,03Z45= (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59
Z31= (19 – 27,24) / 7,2 = - 1,14Z46= (26 – 27,24) / 7,2 = - 0,17
Z32= (17 – 27,24) / 7,2 = - 1,42Z47= (30 – 27,24) / 7,2 = 0,38
Z33= (23 – 27,24) / 7,2 = - 0,59Z48= (22 – 27,24) / 7,2 = - 0,73
Z34= (31 – 27,24) / 7,2 = 0,52Z49= (28 – 27,24) / 7,2 = 0,1
Z35= (39 – 27,24) / 7,2 = 1,63Z50= (25 – 27,24) / 7,2 = - 0,31

После получения стандартных Z-показателей нам необходимо перевести их в одну из стандартных тестовых шкал, принятых в психодиагностике. Обобщенная формула перевода в заданную стандартную шкалу имеет вид:

где Y – стандартный балл по произвольной шкале с центром М и отклонением s,

s– стандартное отклонение,

Z – показатель линейного преобразования,

M – медиана.

В психодиагностике принято выделять три вида стандартных шкал:

ШкалаМедиана(M)Стандартное отклонение (s )
T-шкала Маккола5010
Шкала стенов5,52
Шкала станайнов52

3. Переведем полученные Z-показатели в шкалу станайнов:

Y1 = 2·0,94 + 5 = 6,88Y24 = 2·0,8 + 5 = 6,6
Y2 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82Y25 = 2·(- 0,03) + 5 = 4,94
Y3 = 2·(- 1,84) + 5 = 1,32Y26 = 2·0,66 + 5 = 6,32
Y4 = 2·(- 1,28) + 5 = 2,44Y27 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66
Y5 = 2·(- 0,87) + 5 = 3,26Y28 = 2·(- 0,73) + 5 = 3,54
Y6 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66Y29 = 2·(- 0,03) + 5 = 4,94
Y7 = 2·0,38 + 5 = 5,76Y30 = 2·(- 0,03) + 5 = 4,94
Y8 = 2·1,63 + 5 = 8,26Y31 = 2·(- 1,14) + 5 = 2,72
Y9 = 2·2,47 + 5 = 9,94Y32 = 2·(- 1,42) + 5 = 2,16
Y10 = 2·(- 0,31) + 5 = 4,38Y33 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82
Y11= 2·0,52 + 5 = 6,04Y34 = 2·0,52 + 5 = 6,04
Y12= 2·1,49 + 5 = 7,98Y35 = 2·1,63 + 5 = 8,26
Y13= 2·0,8 + 5 = 6,6Y36 = 2·1,22 + 5 = 7,44
Y14= 2·(- 1,28) + 5 = 2,44Y37 = 2·1,08 + 5 = 7,16
Y15= 2·0,66 + 5 = 6,32Y38 = 2·0,66 + 5 = 6,32
Y16 = 2·1,22 + 5 = 7,44Y39 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66
Y17 = 2·(- 0,45) + 5 = 4,1Y40 = 2·0,24 + 5 = 5,48
Y18 = 2·(- 0,87) + 5 = 3,26Y41 = 2·(- 1,14) + 5 = 2,72
Y19 = 2·0,94 + 5 = 6,88Y42 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82
Y20 = 2·(- 0,73) + 5 = 3,54Y43 = 2·1,77 + 5 = 8,54
Y21 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66Y44 = 2·(- 1,7) + 5 = 1,6
Y22 = 2·(- 0,31) + 5 = 4,38Y45 = 2·(- 0,59) + 5 = 3,82
Y23 = 2·(- 1,7) + 5 = 1,6Y46 = 2·(- 0,17) + 5 = 4,66
Y47 = 2·0,38 + 5 = 5,76Y49 = 2·0,1 + 5 = 5,2
Y48 = 2·(- 0,73) + 5 = 3,54Y50 = 2·(- 0,31) + 5 = 4,38

На основании полученных результатов мы выстраиваем таблицу станайнов:

Y123456789
интервалы14-1617-1920-2324-2728-3031-3435-3839-4041-45

Для преобразования полученного распределения первичных нормативных результатов в стандартную Z-шкалу необходимо исследовать вопрос о характере эмпирического распределения и его согласованности с нормальным распределением. Для этого проводится количественное определение асимметрии и эксцесса кривой эмпирического распределения.

Асимметрия – величина, которая характеризует несимметричность элементов выборки относительно среднего значения. Асимметрия показывает величину смещения вершины эмпирической кривой относительно расчетной вершины по горизонтали. Если эта вершина смещается вправо, то асимметрия положительна, если влево – отрицательна.

Вычислим асимметрию по формуле:

где А – коэффициент асимметрии,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту

n– количество испытуемых в выборке,

s– стандартное отклонение.

=(34 - 27,24)3 + (23 – 27,24)3 + (14 – 27,24)3 + (18 – 27,24)3 + (21 – 27,24)3 + (26 – 27,24)3 + (30 - 27,24)3 + (39 – 27,24)3 + (45 – 27,24)3 + (25 – 27,24)3 + (31 – 27,24)3 + (38 – 27,24)3 + (33 – 27,24)3 + (18 – 27,24)3+ (32 – 27,24)3 + (36 – 27,24)3 + (24 – 27,24)3 + (21 – 27,24)3 + (34 – 27,24)3 + (22 – 27,24)3 + (26 – 27,24)3 + (25 – 27,24)3 + (15 – 27,24)3 + (33 – 27,24)3 + (27 – 27,24)3 + (32 – 27,24)3 + (26 – 27,24)3 + (22 – 27,24)3 + (27 – 27,24)3+ (27 – 27,24)3 + (19 – 27,24)3 + (17 – 27,24)3 + (23 – 27,24)3 + (31 – 27,24)3 + (39 – 27,24)3 + (36 – 27,24)3 + (35 – 27,24)3 + (32 – 27,24)3 + (26 – 27,24)3 + (29 – 27,24)3 + (19 – 27,24)3 + (23 – 27,24)3 + (40 – 27,24)3 + (15 – 27,24)3 + (23 – 27,24)3 + (26 – 27,24)3 + (30 – 27,24)3 + (22 – 27,24)3 + (28 – 27,24)3 + (25 – 27,24)3= 308,92 – 76,225 – 2320,94 – 788,89 – 242,97 – 1,9 + 21,025 + 1626,38 + 5601,82 – 11,24 + 53,16 + 1245,77 + 191,1 – 788,89 + 107,85 + 672,22 – 34,01 – 242,97 + 308,92 – 143,88 – 1,9 – 11,24 – 1833,77 + 191,1 – 0,014 + 107,85 – 1,9 – 143,88 – 0,014 – 0,014 – 559,48 – 1073,74 – 76,225 + 53,16 + 1626,38 + 672,22 + 467,29 + 107,85 – 1,9 + 5,45 – 559,48 – 76,225 + 2077,55 – 1833,77 – 76,225 – 1,9 + 21,025 – 143,88 + 0,44 – 11,24 = 4408,76

Эксцесс – степень выраженности «хвостов» распределения, т.е. частоты удаления от среднего значения. Эксцесс характеризует островерхость или пологость кривой. Если эксцесс положительный, то вершина кривой высокая и острая, если отрицательный, то – низкая и пологая.

Вычислим эксцесс по формуле:

где Е – коэффициент эксцесса,

xi – индивидуальный балл каждого испытуемого по всему тесту,

- среднее арифметическое результатов всех испытуемых по всему тесту

n– количество испытуемых в выборке,

s– стандартное отклонение.

=(34 - 27,24)4 + (23 – 27,24)4 + (14 – 27,24)4 + (18 – 27,24)4 + (21 – 27,24)4 + (26 – 27,24)4 + (30 - 27,24)4 + (39 – 27,24)4 + (45 – 27,24)4 + (25 – 27,24)4 + (31 – 27,24)4 + (38 – 27,24)4 + (33 – 27,24)4 + (18 – 27,24)4+ (32 – 27,24)4 + (36 – 27,24)4 + (24 – 27,24)4 + (21 – 27,24)4 + (34 – 27,24)4 + (22 – 27,24)4 + (26 – 27,24)4 + (25 – 27,24)4 + (15 – 27,24)4 + (33 – 27,24)4 + (27 – 27,24)4 + (32 – 27,24)4 + (26 – 27,24)4 + (22 – 27,24)4 + (27 – 27,24)4+ (27 – 27,24)4 + (19 – 27,24)4 + (17 – 27,24)4 + (23 – 27,24)4 + (31 – 27,24)4 + (39 – 27,24)4 + (36 – 27,24)4 + (35 – 27,24)4 + (32 – 27,24)4 + (26 – 27,24)4 + (29 – 27,24)4 + (19 – 27,24)4 + (23 – 27,24)4 + (40 – 27,24)4 + (15 – 27,24)4 + (23 – 27,24)4 + (26 – 27,24)4 + (30 – 27,24)4 + (22 – 27,24)4 + (28 – 27,24)4 + (25 – 27,24)4= 2088,27 + 323,19 + 30729,25 + 7289,33 + 1516,14 + 2,36 + 58,03 + 19126,22 + 99488,26 + 25,18 + 199,87 + 13404,45 + 1100,75 + 7289,33 + 513,37 + 5888,66 + 110,2 + 1516,14 + 2088,27 +753,92 + 2,36 + 25,18 + 22445,31 + 1100,75 + 0,0033 + 513,37 + 2,36 + 753,92 + 0,0033 + 0,0033 + 4610,08 + 10995,12 + 323,19 + 199,87 + 19126,22 + 5888,66 + 3626,16 + 513,37 + 2,37 + 9,59 + 4610,08 + 323,19 + 26509,57 + 22445,31 + 323,19 + 2,36 + 58,03 + 753,92 + 0,33 + 25,18 = 318700,24

Т.к. А и Е нормального распределения равны нулю, и если хотя бы один из показателей существенно отклоняется, это означает аномальность распределения. В нашем исследовании А = 0,24; Е = - 0,63 – следовательно наш опросник при незначительной коррекции можно считать достоверным. А значит существует возможность его использования для исследования такого качества личности, как агрессивность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы была разработка теста-опросника для исследования агрессивности у лиц юношеского возраста. Мы ввели понятие «агрессивность». Агрессивность – это проявление агрессии к объекту или субъекту.

Первым этапом нашей работы стала разработка заданий опросника и их структурный анализ. Далее мы вычислили индекс сложности заданий и индекс дискриминативности, т.е. ITEM-анализ. Учитывая допустимые пределы значений, нами были исключены непригодные задания.

Затем мы произвели расчет надежности конструируемого нами теста двумя способами:

· Расчет ретестовой надежности

· Расчет надежности частей теста

В результате мы получили, что наш тест является надежным в обоих случаях.

Следующим этапом нашей работы стало вычисление валидности нашего опросника. В своем исследовании мы определяли конвергентную валидность, т.е. вычисляли корреляцию между результатами, полученными при прохождении нашего теста, с результатами валидного теста. В качестве валидного теста мы использовали опросник Басса-Дарки. В итоге нами была выявлена прямопропорциональная зависимость, а наш тест признан валидным.

Последующий этап – стандартизация показателей, который включал в себя ряд операций:

· Вычисление показателей линейного преобразования

· Перевод полученных показателей в стандартную шкалу – шкалу станайнов

· Вычисление асимметрии и эксцесса

Учитывая то, что в нашем исследовании асимметрия и эксцесс немного отличаются от нуля, наш опросник можно считать достоверным при незначительной коррекции.

На основании произведенных нами вычислений данный тест-опросник был признан надежным и валидным, а это значит, что он может быть использован для исследования агрессивности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Психодиагностика. – СПб.: Питер, 2005.

2. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер, 2005.

3. Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию. – Самара: Бахрах-М, 2000.

4. Немов Р.С. Психология: в 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 2004. – Кн.1. Общие основы психологии.

5. Немов Р.С. Психология: в 3 кн. – М.: ВЛАДОС, 2004. – Кн.3. Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики.

6. Психологические тесты / Под. ред. Карелина А.А.: в 2т. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Т 2.

7. Психологическая энциклопедия / Под. ред. Р.Корсини, А. Ауэрбаха. Научная редакция перевода на рус. яз. Проф. А.А.Алексеева. – СПб.: Питер, 2003.

8. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методы и тесты. Учебное пособие. – Самара: Бахрах-М, 2003.

9. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: в 2 кн. – М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн.1. Система работы психолога с детьми разного возраста.

10. Шурыгина И.А. Психодиагностика. Учебное пособие. – Воронеж, 2003.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно