Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Экономическая эффективность инвестиций, направленных на расширение парка ПС АТП

Тип Реферат
Предмет Транспорт
Просмотров
1118
Размер файла
25 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Экономическая эффективность инвестиций, направленных на расширение парка ПС АТП

Министерство образования РФ

СПбГАСУ

Кафедра экономики строительства

Курсовая работа

Экономическая эффективность инвестиций, направленных на
расширение парка ПС АТП.

Выполнил:

Студент гр. ЭТ-4

Исаев А.В.

Проверил:

АстошенковВ.П.

С-Пб

2003г.

Введение.

В данной курсовой работе необходимо определить экономическую эффективность инвестиций, направленных на расширение парка ПС автотранспортного предприятия. Исходный парк состоит из 40 автомобилей четырёх различных марок. Планируется приобретение 10 автомобилей в течение 5 лет. Планируется также пропорциональное расширение технической базы, объёмов технического обслуживания и ремонта.

Основная информация об АТП и показателях его работы (существующее положение) представлена в таблице №1. В данной работе рассматривается вариант снижения себестоимости автомобилей на 10% и повышения Автомобиле-часов работы (Ач-р) на 10%; а также увеличения з/п водителей на 15%, что соответственно повлечёт увеличение на 15% цены 1часа работы водителей и себестоимости 1 часа работы.

1. Исходные данные.

Таблица №1.

№ п/пНаличие а/мС/ст-ть 1ч. работы, руб. (SЧ)Цена 1ч. работы, руб. (ЦЧ)А/ч. работы, час (АЧР)Ам-ция на восст. ПС, т.р. (АВ)Начисление в рем. фонд, т.р. (АРФ)С/ст-ть а/м, т.р. (СБ)
МаркаКол-во (А)
12345678
1МАЗ 533510113,2135,933187,2521,075,53135,63
2Урал10109,65131,58268432,08,65140,04
3Газ 531090,8108,96268426,086,68135
4КрАЗ 257Б10173,5208,3134221,05,34171,72
Итого:404871,55847,798972,51001,6262,025823
Среднее значение:121,78146,22474,325,046,55145,6

Приведём пример расчета данных показателей на примере автомобиля марки КрАЗ 257Б, так как автомобили именно этой марки будет покупать АТП.

1) Цена одного часа работы АТС в рублях:

ЦЧ=SЧ*(1+R)=173,5*(1+0,2)=208.3 р.

При R=20%

2) Среднее количество автомобилей – часов работы ПС по парку в год, час: АЧР.СР=(∑АЧР*А)/∑А= 3187,25*10+2684*10+2684*10+1342*10/40=2474,3

3) Средняя по парку себестоимость одного часа работы ПС, рубли: SЧ.СР=∑(А*SЧ*АЧР)/(∑А)*АЧР.СР=121,78

4) Средняя по парку цена одного часа работы АТС, рубли:

ЦЧ.СР=∑(А*ЦЧ*АЧР)/(∑А)*АЧР.СР=137,25р.

4.1 В результате изменения цены 1 часа работы:

Цч = Sч*(1+R) Sч = Цч/(1+R)

Sч = 208,3/(1+0,2) = 173,5

5) Средняя по парку величина амортизации на восстановление ПС, тыс. рублей:

АВ.СР=∑(А*АВ)/∑А=25,04

6) Средняя по парку величина начислений в ремонтный фонд, тыс. рублей:

АР.Ф.СР=∑(А*АР,Ф)/∑А=6,55

7) Средняя по парку величина себестоимости автомобилей, тыс. рублей:

СБ.СР=∑(А*СБ)/∑А=145,6

8) Себестоимость парка общая, тыс. рублей:

СБ.ОБЩБ.СР*∑А=5823

2.Программа инвестирования

Для увеличения количества автомобилей в парке АТП требуется произвести капитальные вложения в развитие основных фондов предприятия. Эти вложения производятся при помощи взятого кредита. Объёмы инвестиций и направления вложений сведены в таблицу №2.

Таблица №2.

№ п/пНаименование вложенийОбъём инвестицийПримечание
123
1Здания и сооружения10167300
2АТС (10 а/м КрАЗ-257Б)171720010Х171720 (КрАЗ)
3Проектные работы500000
Итого:12384500

3.Программа погашения кредита

Кредит берётся в начале 2003 года и возвращается долями в течение 5 лет с выплатой процентов по кредитам в начале каждого года. Цена банковского кредита 15% в год. Инфляция принята из расчета 12% в год (КИНФ=1,12). План погашения кредита представлен в таблице №3.

Таблица №3.

№ п/пГодСумма кредита на начало годаОплата по % банкаПогашение кредитаСумма кредита на конец года
А1234
1200312384500 01238450012575300
22004142421751857675300000011242175
3200512928501168632640000008928501
420061026777613392750000005267776
52007 60579427901666057942 0

4. Определение потока реальных денег

4.1 Количество автомобилей

Количество автомобилей в парке АТП будет увеличиваться следующим образом: 2003 год – 40 а/м, 2004 год – 43 а/м, 2005 год – 45 а/м, 2006 год – 48 а/м, 2007 год – 50 а/м.

4.2 Годовой объём продаж

Годовой объём продаж определяется с помощью следующих формул:

А) в базовом году: ОБ.Г=АЧР.СРБ.Г/1000

О2003= 2474,3*40/1000=98,97 тыс.ч.

Б) в планируемом году: ОПЛ.ГБ.Г + (АЧР.КрАЗ*∆АПЛ.Г)/1000

О2004=98,97+(1342*3)/1000=103 тыс.ч.

О2005=103 +(1342*2)/1000=105,6 тыс.ч.

4.3 Годовая выручка

Выручка в базовом году будет вычисляться по следующей формуле:

А) в базисном году: ВБ.ГЧ.СР.Б.ГБ.Г

ВБ.Г=146,2*98,97= 14469,41 тыс.руб.

Б) в планируемом году: ВПЛ.Г=(ВБ.Г+(ЦЧ.КрАЗ*АЧР.КрАЗ*∆АПЛ.Г)/1000)*КИНФ

В2004=(14469,41 +(208,3*1342*3)/1000)*1,12=17144,9 тыс.руб.

В2005=(17144,9 +(208,3*1342*2)/1000)*1,12=19828,45 тыс.руб.

4.4. Цена одного часа работы АТС

ЦЧГГ

ЦЧ.2003=14469,41 /98,97 =146,19 руб.

ЦЧ.2004=17144,9 /103 =166,4 руб.

ЦЧ2005=19828,45 /105,68 =187,62 руб.

4.5. Затраты общие годовые

Затраты общие годовые рассчитываются по следующим формулам:

А) в базисном году: ЗБ.Г=SЧ.СРБ.Г

ЗБ.Г=121,78*98,97 =12052,5 тыс. руб.

Б) в планируемом году: ЗПЛ.Г=(ЗБ.Г+(SЧ.КрАЗ*АЧР.КрАЗ*∆АПЛ.Г)/1000)*КИНФ

З2004=(12052,5+(173,5*1342*3)/1000)*1,12=14281 тыс. руб.

З2005=(14281+(173,75*1342*2)/1000)*1,12=16517 тыс. руб.

4.6. Себестоимость одного часа работы ПС

Среднее по парку значение себестоимости одного часа работы ПС будет вычисляться по следующей формуле:

А) для базисного года она берётся из исходных данных: SЧ.СР2003=121,78руб.

Б) для планируемых годов: SЧ.СРПЛ.ГПЛ.Г

SЧ.СР2004=14281/103=138,65руб.

SЧ.СР2005=16517 /105,68=156,8 руб.

4.7. Амортизация на восстановление ПС

Величина амортизационных отчислений на восстановление ПС рассчитывается по следующим формулам:

А) для базисного года: АВ.Б.ГВ.СРБ.Г

АВ2003=25,04*40=1001,6 тыс. руб.

Б) для планируемых годов: АВ.ПЛ.Г=(АВ.Б.ГВ.КрАЗ*∆АПЛ.Г)*КИНФ

АВ2004=(1001,6+21,0*3)*1,12=1192,24 тыс. руб.

АВ2005=(1192,24+21,0*2)*1,12=1382,34 тыс. руб.

4.8. Отчисления в ремонтный фонд

Величина отчислений в ремонтный фонд рассчитывается по нижеследующим формулам:

А) в базисном году: АР.Ф.Б.ГР.Ф.СРБ.Г

АР.Ф.2003=6,55*40=262,00 тыс. руб.

Б) в планируемых годах: АР.Ф.ПЛ.Г=( АР.Ф.Б.ГР.Ф.КрАЗ*∆АПЛ.Г)*КИНФ

АР.Ф.2004=(262,00+5,34*3)*1,12=311,38 тыс. руб.

АР.Ф.2005=(311,38+5,34*2)*1,12=360,71 тыс. руб.

4.9. Амортизация зданий и сооружений

Амортизация зданий и сооружений (при нормативе амортизационных отчислений на восстановление зданий – 0,045) определяется по следующим формулам:

В планируемых годах: АЗД.ПЛ.Г=(0,045*СБ. Б.Г+0,045*СБ.КрАЗ*∆АПЛ.Г)*КИНФ

АЗД.2003=0 тыс. руб.

АЗД.2004=0,045*10167,3*1,12 = 512,43 тыс. руб.

АЗД.2005=0,045*(10167,3-512,43)*1,12 = 486,6 тыс. руб.

4.10. Затраты на материалы и запчасти

Объём затрат на материалы и запчасти для ПС будет вычисляться с применением следующих нормативов расхода (таблица №4) и формул.

Таблица №4.

№ п/пМарка автомобиляСтоимость материалов, тыс. руб.
12
1МАЗ112,78
2Урал88,02
3ГАЗ-5386,67
4КрАЗ-257Б106,22

А) в базисном году: МБ.Г=∑(АБ.Г*М)

М2003=10*112,78+10*88,02+10*86,67+10*106,22=3936,9 тыс. руб.

Б) в планируемом году: МПЛ.Г=(МБ.Г+М*∆АПЛ.Г)*КИНФ

М2004=(3936,9+106,22*3)*1,12=4766,2 тыс. руб.

М2005=(4766,2+106,22*2)*1,12=5576,1 тыс. руб.

4.11.Зарплата и социальные отчисления

Зарплата и социальные отчисления будут вычислены с использованием следующих нормативов (таблица №5) и формул.

Таблица №5.

№ п/пМарка автомобиляЗарплата и отчисления, тыс. руб.
12
1МАЗ48,7
2Урал97,47
3ГАЗ-5344,95
4КрАЗ-257Б31,47

А) в базисном году: ЗПБ.Г=∑(АБ.Г*ЗП)

ЗП2003=10*48,7+10*97,47+10*44,95+10*31,47=2225,9 тыс. руб.

Б) в планируемых годах: ЗППЛ.Г=(ЗПБ.Г+ЗПКрАЗ*∆АПЛ.Г)*КИНФ

ЗП2004=(2225,9+31,47*3)*1,12=2598,74 тыс. руб.

ЗП2005=(2598,74+31,47*2)*1,12=2981,08 тыс. руб.

4.12.Накладные расходы

Накладные расходы предприятия рассчитываются с применением следующих данных (таблица №6) и формул.

Таблица №6.

№ п/пМарка автомобиляНакладные расходы, тыс. руб.
12
1МАЗ40,61
2Урал81,39
3ГАЗ-5337,46
4КрАЗ-257Б24,22

А) в базисном году: НРБ.Г=∑(АБ.Г*НР)

НР2003=10*40,61+10*81,39+10*37,46+10*24,22=1836,81 тыс. руб.

Б) в планируемых годах: НРПЛ.Г=(НРБ.Г+НРКрАЗ*∆АПЛ.Г)*КИНФ

НР2004=(1836,81+24,22*3)*1,12=2138,61 тыс. руб.

НР2005=(2138,61+24,22*2)*1,12=2449,47 тыс. руб.

4.13.Выплата процентов по кредиту

Выплата процентов по кредиту будет производиться в соответствии с разработанной нами программой, изложенной в таблице №3.

4.14.Валовая прибыль

Валовая прибыль вычисляется в соответствии с нижеприведённой формулой:

ПВ=В – З - ПРК

ПВ2003=14469,41 – 12052,5 – 0 = 2416,91 тыс. руб.

ПВ2004=17144,9 – 14281 – 1886,295= 977,605 тыс. руб.

ПВ2005=19828,45 – 16517 – 1719,234= 692,216 тыс. руб.

4.15.Налог на имущество

Налог на имущество АТП вычисляется по следующим формулам:

А) в базисном году: НИБ.Г=0,02*СБ.Б.ГГОД

НИ2003=0,02*5823*0,5=58,23 тыс. руб.

Б) в планируемых годах: НИПЛ.Г=0,02*КГОД*(СБ.Б,ГБ.КрАЗ*∆АПЛ.Г)*КИНФ

НИ2004=0,02*0,5*(5823+171,72*3)*1,12=70,98 тыс. руб.

НИ2005=0,02*0,5*(6338+171,72*2)*1,12=74,83 тыс. руб.

4.16.Прибыль налогооблагаемаемая

Прибыль, подлежащая обложению налогом на прибыль, рассчитывается следующим образом:

ПНОВ – НИ

ПНО2003=2416,91– 58,23 = 2358,68 тыс. руб.

ПНО2004=977,605 – 70,98 = 906,625 тыс. руб.

ПНО2005=692,216 – 74,83 = 617,38 тыс. руб.

4.17.Налог на прибыль

Налог на прибыль предприятия вычисляется по следующей формуле:

НПР=0,29*ПНО

НПР2003=0,29*2358,68 =684,02 тыс. руб.

НПР2004=0,29*906,625 =262,92 тыс. руб.

НПР2005=0,29*623,156 =180,7 тыс. руб

4.18.Чистая прибыль

Чистая прибыль предприятия высчитывается по следующей формуле:

ПЧНО - НПР

ПЧ2003=2358,68 – 684,02 =1674,66 тыс. руб.

ПЧ2004=906,625 – 262,92 =643,7 тыс. руб.

ПЧ2004=623,156 – 180,7 =442,45 тыс. руб.

4.19.Суммарная амортизация

Суммарная амортизация вычисляется по формуле:

АЗД + АВ

А∑2003=0 + 1001,6=1001,6тыс. руб.

А∑2004=512,43 + 1192,24=1704,67 тыс. руб.

А∑2005=486,6 + 1382,34=1868,94 тыс. руб.

4.20.Чистый доход

Чистый доход находится по следующей формуле:

ДЧЧ + А

ДЧ2003=1674,66 + 1001,6=2676,26 тыс. руб.

ДЧ2004=643,7 + 1704,67 =2348,37 тыс. руб.

ДЧ2005=442,45 + 1655,43 =2097,88 тыс. руб.

Все рассчитанные выше показатели и результаты сводятся в итоговую таблицу показателей (таблица №7).

Данные о прогнозируемых прибылях и убытках

Таблица №7.

№ п/пНаименование показателяЕд. изм.20032004200520062007
1Кол-во а/мшт.4043454850
2Годовой объём продажт. ч.98,97103105,68109,6112,31
3Годовая выручка т. р.14469,4117144,919828,4523147,126550,9
4Цена 1ч. работы ПСруб.146,19166,4187,62211,2236,4
5Затраты общиет.р.12052,5142811651719282,52217,95
6С/ст-ть 1ч. работы ПСруб.121,78138,65156,8175,9319,75
7Ам-ция на восст. ПСт.р.1001,61192,241382,341445,341665,83
8Отчисления в рем. фондт.р.262,00311,38360,71421,93484,5
9Амортизация зданийт.р.0512,43486,6462,08487,9
10Материалыт.р.3936,94766,25576,16602,17632,3
11З/плата и отчисленият.р.2225,92598,742981,083444,53929
12Накладные расходыт.р.1836,812138,612449,472824,783218,01
13Выплата % по кредитут.р.01886,2951719,2391377,125833,694
14Прибыль валоваят.р.2416,91977,605692,2162487,4752349,256
15Налог на имуществот.р.58,2370,9874,8376,780,6
16Налогооблагаемая прибыльт.р.2358,68906,625623,1562410,4452268,65
17Налог на прибыльт.р.684,02262,92180,7699,02657,89
18Чистая прибыльт.р.1674,66643,7442,451711,4251610,71
19Суммарная ам-цият.р.1001,61704,671868,941907,422638,23
20Чистый доходт.р.2676,262348,372311,393618,844248,94

5. Определение показателей эффективности проекта

5.1. Эффект от инвестиционной деятельности: в 2003 году получен кредит на сумму 12 384,500 тысяч рублей.

5.2. Поток реальных денег от операционной деятельности (чистый доход) составил: в 2003 году – 2676,26 тыс.руб., в 2004 году – 2348,37 тыс.руб., в 2005 году – 2311,39 тыс.руб., в 2006 году – 3618,84 тыс.руб., в 2007 году – 4248,94 тыс.руб.

5.3. Суммарный поток реальных денег (доход – кредит):

Д – К2003 = -9708,11 тыс. руб.

Д2004 = 2348,37 тыс. руб.

Д2005 = 2311,39тыс. руб.

Д2006 = 3618,84тыс. руб.

Д2007 = 4248,94 тыс. руб.

5.4. Коэффициент дисконтирования при ставке на капитал Е=10%, будет рассчитываться последующей формуле:

d =1/(1+Е)t

d2003 =1/(1+0,1)1=0,91

d2004 =1/(1+0,1)2=0,83

d2005 =1/(1+0,1)3=0,75

d2006 =1/(1+0,1)4=0,68

d2007 =1/(1+0,1)5=0,62

5.5. Дисконтированный поток реальных денег вычисляется по следующей формуле:

ЧДД2003= -8834,38 тыс. руб.

ЧДД2004= 1949,14 тыс. руб.

ЧДД2005= 1733,54 тыс. руб.

ЧДД2006= 2460,81 тыс. руб.

ЧДД2007= 2634,34 тыс. руб.

5.6. Суммарный чистый дисконтированный доход за 5 лет работы составляет:

ЧДД = -8834,38 + 1949,14 +1733,54 +2460,81 +2634,34 = -56,55 тыс. руб.

Следовательно, наше предприятие получит в итоге отрицательный финансовый результат, а значит, проект убыточен, то есть неэффективен.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской област
Спасибо Елизавете за оперативность. Так как это было важно для нас! Замечаний особых не бы...
star star star star star
РУТ
Огромное спасибо за уважительное отношение к заказчикам, быстроту и качество работы
star star star star star
ТГПУ
спасибо за помощь, работа сделана в срок и без замечаний, в полном объеме!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 6 практических

Решение задач, Спортивные сооружения

Срок сдачи к 17 дек.

только что

Задание в microsoft project

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Решить две задачи №13 и №23

Решение задач, Теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 15 дек.

только что

Решить 4задачи

Решение задач, Прикладная механика

Срок сдачи к 31 дек.

только что

Выполнить 2 задачи

Контрольная, Конституционное право

Срок сдачи к 12 дек.

2 минуты назад

6 заданий

Контрольная, Ветеринарная вирусология и иммунология

Срок сдачи к 6 дек.

4 минуты назад

Требуется разобрать ст. 135 Налогового кодекса по составу напогового...

Решение задач, Налоговое право

Срок сдачи к 5 дек.

4 минуты назад

ТЭД, теории кислот и оснований

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 5 дек.

5 минут назад

Решить задание в эксель

Решение задач, Эконометрика

Срок сдачи к 6 дек.

5 минут назад

Нужно проходить тесты на сайте

Тест дистанционно, Детская психология

Срок сдачи к 31 янв.

6 минут назад

Решить 7 лабораторных

Решение задач, визуализация данных в экономике

Срок сдачи к 6 дек.

7 минут назад

Вариационные ряды

Другое, Статистика

Срок сдачи к 9 дек.

8 минут назад

Школьный кабинет химии и его роль в химико-образовательном процессе

Курсовая, Методика преподавания химии

Срок сдачи к 26 дек.

8 минут назад

Вариант 9

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 7 дек.

8 минут назад

9 задач по тех меху ,к 16:20

Решение задач, Техническая механика

Срок сдачи к 5 дек.

9 минут назад
9 минут назад
10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно