Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Расчет основных технико-экономических показателей работы предприятия

Тип Реферат
Предмет Экономика
Просмотров
1475
Размер файла
97 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Расчет основных технико-экономических показателей работы предприятия

Министерство образования РФ

Филиал Государственного Образовательного Учреждения

Высшего Профессионального Образования

«Московский Государственный Индустриальный Университет»

в г.Кинешме

Кафедра экономики и управления

(на предприятиях машиностроения)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ»

НА ТЕМУ «РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ»

Выполнила: студентка гр.5621

Серова Н.С.

Проверила: Суханова Т.В.

Дата:____________________

Оценка:__________________

Подпись:_________________

Кинешма – 2005

Содержание

Введение

Исходные данные:

I. Обоснование соответствия производственной программы производственным мощностям

Обоснование производственной мощности цеха

Расчет трудоемкости производственной программы

Расчет пропускной способности участков

Расчет плановых коэффициентов загрузки оборудования

Определение производственной мощности участка

Расчет трудоемкости производственной программы

Плановый баланс рабочего времени 1 рабочего 2005 г.

Баланс рабочего времени 1 рабочего на 2005г.

II. Расчет численности основных и вспомогательных рабочих, служащих в плане по труду

Потребное число рабочих сдельщиков для выполнения годовой программы

Определение численности вспомогательных рабочих

III. Расчет ФЗП

Рабочие - сдельщики

Рабочие – повременщики

Расчет общего ФЗП всех рабочих

IV. Расчет объема реализации продукции

V. Сводный план по труду и зарплате

VI. Расчет затрат на материалы: основные и вспомогательные

VII. Расчет потребности в инструменте

VIII. Расчет топлива

IX. Расчет электроэнергии

X. Расчет расходов на командировки

XI. Расчет канцелярских расходов

XII. Расчет потребности в материалах на ремонт

XIII. Расчет амортизации основных фондов

XIV. Расход инвентаря общехозяйственного характера

XV. Расчет расходов по испытаниям

XVI. Расчет расходов по подготовке кадров

XVII. Расчет налогов

XVIII. Смета цеховых расходов (общепроизводственных)

XIX. Смета общехозяйственных расходов

XX. Плановая калькуляция

XXI. Расчет планового процента рентабельности и суммы прибыли

XXII. Сравнительная характеристика эффективности вариантов расчета (в ценах предложения и ценах спроса)

Заключение

Введение

На современном этапе перехода к рыночной экономике факторы, определяющие себестоимость выпускаемой продукции, оказывают непосредственное влияние на эффективность деятельности предприятия. Себестоимость продукции является основой выработки ценовой стратегии и тесно увязана с социально-экономическими интересами коллектива.

Каждый предприниматель, осуществляя свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов, источники их получения; уметь рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Решение этой задачи достигается путем внутрифирменного планирования. Планирование является самой важной из всех функций управления предприятием.

Планирование – непрерывный процесс определения целей и возможных путей дальнейшего развития фирмы, методов их достижения, а также оценки возможного влияния принимаемых решений на внутрифирменную среду и внешнее окружение с целью управления всей деятельностью фирмы.

Цель курсовой работы – закрепить теоретические знания по курсу «Планирование предприятий, фирм», привить практические навыки в решении комплекса задач по планированию и расчету основных технико-экономических показателей предприятия, по выявлению взаимосвязи и взаимозависимости.

Задачи курсовой работы:

1. обосновать соответствие производственной программы производственным мощностям;

2. рассчитать численность работающих;

3. рассчитать плановый фонд зарплаты;

4. рассчитать издержки на производство и реализацию;

5. рассчитать свободные отпускные цены;

6. обосновать эффективность заключения договора на производство и поставку комплектов деталей;

7. составить смету накладных расходов;

8. рассчитать плановую калькуляцию;

9. рассчитать плановый процент рентабельности и суммы прибыли с учетом нормативного процента чистой рентабельности, плановых сумм налоговых платежей и плановой калькуляции;

10. рассчитать сумму прибыли и процента рентабельности исходя из условий проекта договора;

11. определить уровень свободных отпускных цен.


Исходные данные:

Вновь созданное малое предприятие специализируется на изготовлении запчастей и деталей для автомашин. Результаты исследования рынка показывают, что имеется возможность заключить договор на производство и поставку в 2005 г. комплектов деталей в следующем количестве:

Виды деталей в комплекте
АБВ
475051505500

I. Обоснование соответствия производственной программы производственным мощностям

Обоснование производственной мощности цеха

Исходные данные:

Предприятие располагает следующими видами оборудования:

Виды оборудованияСтанки
ТокарныеРевольверныеФрезерныеСверлильныеСтрогальныеШлифовальные
Количество единиц

9

5

4

2

3

4

Режим работы: 2 смены по 8 часов.

Потери времени в связи с плановыми ремонтами в размере 6 %.

Рабочих дней – 248.

Трудоемкость изделий:

Виды оборудованияТрудоемкость по видам работ, нормо-часов
ТокарныеРевольверныеФрезерныеСверлильныеСтрогальныеШлифовальные

А

Б

В

3,1

1,9

1,5

1,6

1,2

0,6

1,25

0,75

0,4

0,5

0,5

0,25

1,2

0,5

0,4

1,25

0,5

0,6

Годовой фонд времени работы 1 станка = 245*2*8 + 3*2*7 = 3920 + 42 = 3962 ст- часов

Простой план. ремонт = 3962 * 6 / 100 = 237,72 ст-ч = 238 ст-часов

Плановый фонд = Годовой фонд – простои = 3962 – 238 = 3724 ст - часов

Реж. фонд ток = 3724*9 = 33516 ст-ч

Реж. фонд рев = 3724*5 = 18620ст-ч

Реж. фонд фрез = 3724*4 = 14896 ст-ч

Реж. фонд свер = 3724*2 = 7448 ст-ч

Реж. фонд строг = 3724*3 = 11172 ст-ч

Реж. фонд шлиф = 3724*4= 14896 ст-ч

Таблица 1

Расчет трудоемкости производственной программы

Таблица 2

Расчет пропускной способности участков

Участки Показатели

Токарные

РевольверныеФрезерныеСверлильныеСтрогальныеШлифовальные

Количество единиц

954234
Располагаемый фонд времени работы оборудования, ст-час

33516

18620

14896

7448

11172

14896

Трудоемкость обработанных комплектов

32760

17080

12000

6325

10475

11813

Пропускная способность участка61,3865,4074,4870,6563,9975,65
Мощность комплектов61,38

Коэффициент загрузки = В факт / В возм

К1 = 61,38*32760 / 33516 * 60 = 1

К2 = 61,38*17080 / 18620*60 = 0,938

К3 = 61,38*12000 / 14896*60 = 0,82

К4 = 61,38*6325 / 7448*60 = 0,868

К5 = 61,38*10475 / 11172*60 = 0,959

К6 = 61,38*11813 / 14896*60 = 0,811

Узких мест нет.

Таблица 3

Расчет плановых коэффициентов загрузки оборудования

Ведущая группа оборудования токарная, т.к. на ней больше станков и наибольшее время обработки деталей. Поэтому производственную мощность данного участка будем определять по к-ту производственной мощности 1 операции (токарной) путем умножения данного к-та на производственную программу.

Определение производственной мощности участка

А 4750 * 1,103 = 5239,25 = 5239 штук

Б 5150 * 1,103 = 5680,45 = 5680 штук

В 5500 * 1,103 = 6066,50 = 6067 штук

Таблица 4

Расчет трудоемкости производственной программы

Плановый баланс рабочего времени 1 рабочего 2005 г.

Кал.фонд = 365 дней

Ном.фонд = КФ – выходных и праздничных = 365 – 117 = 248 дней

ЭФ = НФ – дни планир.целодн.потерь = 248 – 29,03= 218,95 дней

Очередные отпуска: 60% -28 дней, 40% - 31 день

Учебные отпуска: 4%рабочих – 40календарных дней

По болезни = 4 дня

Гос.обяз. = 2 дня

Декретн.отпуск =2 дня

Ср.продол.отпуска в кал.днях = (60*28 + 40*31) / 100 = 29,25 кал.дня

Ср.прод.отпуска в раб.днях = НФ /КФ*29,25 = 248/365*29,25 = 19,87 раб.дней

ЭФ = ЭФ*Ср.реал.прод.раб.дня

Ср.прод.учеб.отпуска в кал.днях = 4*40/100 = 1,6 кал.дня

Ср.прод.учеб.отпуска в раб.днях = 248/365*1,6 = 1,08 раб.дней

Расчет внутрисменных потерь за счет льготных часов подростков и кормящих матерей

3 предпраздничных дня сокращенных на 1час.

1*3/219,05 = 0,01ч

(4*7+96*8) /100 = 7,96 ч – средняя продолжительность рабочего дня

8-7,96 = 0,04 ч –внутрисменные потери

Всего внутрисменных потерь = 0,01+0,04 = 0,05ч

Ср.реальн.прод.раб.дня ,ч = 8-0,05 = 7,95ч

Таблица 5

Баланс рабочего времени 1 рабочего на 2005г.

% использования НФ = 100-11,67 = 88,33

II. Расчет численности основных и вспомогательных рабочих, служащих в плане по труду

Потребный фонд времени – трудоемкость производственной программы = 90453 нормо-часов

Скорректированный потребный фонд = 90453/1,05 = 86146 нормо-часов

Тплановое списочное = 86146/1741,45 = 49 человек

Таблица 6

Потребное число рабочих сдельщиков для выполнения годовой программы

Показатели Профессии и разряды рабочих

Токари

3 разряд

Револьвер. 4 разряд

Фрезеров.

4 разряд

Сверлил.

2 разряд

Строгал.

3 разряд

Шлифов.

4 разряд

1.Количество комплектов по плану на год, шт

Дет.А

Дет.Б

Дет.В

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

2.Норма времени на 1 комплект, нормо-часов

Дет.А

Дет.Б

Дет.В

3,1

1,9

1,5

1,6

1,2

0,6

1,25

0,75

0,4

0,5

0,5

0,25

1,2

0,5

0,4

1,25

0,5

0,6

3.Трудоемкость программы, нормо-часов32760170801200063251047511813
4.К-т выполнения норм1,051,051,051,051,051,05
5.Скорректированная трудоемкость, нормо-часов3120016266,611428,56023,89976,111250
6.ЭФ времени 1 рабочего, часов1741,451741,451741,451741,451741,451741,45
7.Списочная численность, человек1897366

Общая численность производственных рабочих сдельщиков 49 человек


Таблица 7

Определение численности вспомогательных рабочих

ПрофессияИзмеритель нормы обслуживанияНорма обслуживания в смену на 1 рабочегоОбъем обслуживания в 2 сменыЧисленностьРазряд
явочнаясписочная
Наладчики оборудованияКоличество станков1454455
КонтролерКоличество производственных рабочих3049223
КладовщикКоличество производственных рабочих5049113

Коэффициент использования номинального фонда = (100 – план.целодн.потери) /100 = 100 – 11,67 / 100 = 0,8833

Итого 8 человек

Водители а/машин = 3 человека

Уборщики помещений = 4 человека

Слесари:

КР 144*32 = 4608

ТР 960*6,5 = 6240

ТО 1560*0,85 = 1326

Итого 12174

ССЧ = 12174/1741,45 = 7 человек

Электромонтеры:

КР 144*2,8 = 403,20

ТР 960*0,8 = 768

ТО 1560*0,1 = 156

Итого 1327,20

ССЧ = 1327,20/1741,45 = 1 человек

Численность списочная = численность явочная / Кинф

Итого 8 человек.

Итого вспомогательных рабочих 23 человека.

Численность руководителей, специалистов и всего персонала = 12 человек

III. Расчет ФЗП

Рабочие - сдельщики

1.Часовой ФЗП

1.1.по сдельным расценкам

Таблица 8

Показатели Профессии

Токари

3 разряд

Револьвер. 4 разряд

Фрезеров.

4 разряд

Сверлил.

2 разряд

Строгал.

3 разряд

Шлифов.

4 разряд

1.Ставка, у.е.1,0781,1921,1920,9941,0781,192
2.Трудоемкость программы, нормо-часов32760170801200063251047511812,5
3.Зарплата, у.е.35315,2820359,3614304,006287,0511292,0514080,50

Итого ФЗП сдельщиков 101638,24 у.е.

Премии

101638,24 * 0,2 = 20327,648 у.е. рабочим – сдельщикам


Прочие доплаты

101638,24 * 0,012 = 1219,658 у.е.

Доплата за ночное время

Т = 47 / 2 *219,05 * 2 = 10295,35 чел.- час.

ЧТС = 101638,24 / 90452,5 = 1,123 у.е.

Д = 0,4 * 10295,35 * 1,123 = 4624,671 у.е.

Всего доплат сдельщиков = 1219,658 + 4624,671 = 5844,329 у.е.

ЧФЗП сдельщиков = 101638,24 + 20327,648 + 5844,329 = 127810,217 у.е.

Средняя часовая з/п = 127810,217/(1741,45*49) = 1,497 у.е.

4.Дневной ФЗП

Дополнительная з/п за планируемые внутрисменные потери:

За льготные часы подростков:

Т = 1*1*219,05 = 219,05 чел.-час.

Д = 0,994 * 219,05= 217,735 у.е.

За льготные часы кормящим матерям:

Т = 1*1*219,05 = 219,05 чел.-час.

Д = 1,497 * 219,05 = 327,917 у.е.

За сокращение рабочего дня в предпраздничные дни

Т предпр. = 1*49*3 = 147 чел.-час.

Д = 1,497 * 147 = 220,059 у.е

Общая сумма доплат за внутрисменные потери = 217,735 + 327,917 + 220,059 = 765,711 у.е.

ДФЗП = 127810,217+ 765,711= 128575,928 у.е.

Средняя дневная ФЗП = 128575,928/ (219,05*49) = 11,978 у.е.

5. Месячный ФЗП

Дополнительная з/п за планируемые целодневные потери рабочего времени:

За очередные отпуска:

Ф оч. отп. = 49*19,87 = 973,63 чел.- дн.

Д = 12,555*973,63 = 12223,924 у.е.

За учебные отпуска:

Ф уч. отп. = 49*1,08 = 52,92 чел.-дн.

Д = 12,555*52,92 = 664,410 у.е.

За дни болезни за счет работодателя

Дни = 4*0,25 = 1 день

Ф = 49 * 1 = 49 чел.-дн.

Д = 12,555 * 49 = 615,195 у.е.

Общая сумма доплат за целодневные потери = 12223,924+ 664,410+ 615,195 = 13503,529 у.е.

МФЗП = 128575,928 + 13503,529= 142079,457 у.е.

Средняя годовая з/п = 142079,457/ 49 = 2899,580 у.е.

Средняя месячная з/п = 2899,580 / 12 = 214,631 у.е.

Рабочие – повременщики

1.Тарифный ФЗП

Наладчики :1,254*1741,45*5 = 10918,891 у.е

Контролеры:1,006*1741,45*2 = 3503,797 у.е.

Кладовщики:1,006*1741,45*1 = 1751,898 у.е.

Водители:1,006*1741,45*3 = 5255,696 у.е.

Уборщики помещений :1,006*1741,45*4 = 7007,594 у.е.

Электромонтеры:1,114*1741,45*1 = 1939,975 у.е.

Слесари:1,114*1741,45*7 = 13579,827 у.е.

Итого 43957,678 у.е.

ТФЗП = 43957,678 у.е.

2.Часовой ФЗП

Доплаты, относящиеся к основной з/п:

Премии:

43957,678 * 0,15 = 6593,651 у.е.

За работу в ночное время

ЧТС ср. = 43957,678 / 1741,45*23 = 1,097 у.е.

Т = 23/2 * 219,05*2 = 5038,15 чел.-час.

Д = 0,4*1,097*5038,15 = 2210,740 у.е.

Прочие доплаты

43957,678 * 0,012 = 527,492 у.е.

Всего доплат = 6593,651 + 2210,740 + 527,492 = 9331,883 у.е.

ЧФЗП = 43957,678 + 9331,883 = 53289,561 у.е.

Средняя часовая з/п = 53289,561/1741,45*23 = 1,330 у.е.

3.Дневной ФЗП

Дополнительная з/п за планируемые потери в предпраздничные дни

Т = 1*23*3 = 69 у.е.

Д = 1,330 * 69 = 91,77 у.е.

ДФЗП = 53289,561 + 91,77 = 53381,331 у.е.

Средняя дневная з/п = 53381,331/219,05*23 = 10,595 у.е.

4.Месячный ФЗП

Дополнительная з/п за планируемые целодневные потери рабочего времени

Ф = 23*19,87 = 457,01 чел.-дн.

Д = 10,595 * 457,01 = 4842,020 у.е.

За учебные отпуска

Ф = 23*1,08= 24,84 чел.-дн.

Д = 10,595 * 24,84 = 263,179 у.е.


За дни болезни за счет работодателя

Дни = 4*0,25 = 1 день

Ф = 23*1 = 23 чел.-дн.

Д = 10,595 * 23 = 243,685 у.е.

Общая сумма доплат за целодневные потери = 4842,020 + 263,179 + 243,685 = 5348,884 у.е.

МФЗП = 53381,331 + 5348,884 = 58730,215 у.е.

Средняя годовая з/п = 58730,215 / 23 = 2553,487 у.е.

Средняя месячная з/п = 2553,487 / 12 = 212,790 у.е.

МФЗП рабочих = 142079,457+ 58730,215 = 200809,672 у.е.

план. ФЗП рук, спец, служ = 600*1*12+500*1*12+200*1*12+400*1*12+400*1*12+260*1*12+

350*1*12+350*1*12+300*2*12+320*1*12+300*1*12 = 51360 у.е.

ФЗП всего персонала = 200809,672 + 51360 = 252169,672 у.е.

Таблица 9

Расчет общего ФЗП всех рабочих

Показатели Сумма, у.е.
Сдельщики Повременщики Итого
1.ТФЗП101638,2443957,678145595,918
2.Премии20327,6486593,65126921,299
3.Доплаты, относящиеся к основной з/п всего:5844,3292738,2328582,561
в т.ч. за работу в ночное время4624,6712210,7406835,411
прочие доплаты1219,658527,4921747,15
4.ЧФЗП127810,21753289,561181099,778
5.Средняя часовая з/п1,4971,330-
6.Дополнительная з/п за планируемые внутрисменные потери рабочего времени, всего:765,71191,77857,481
В т.ч. за льготные часы подростков217,7350217,735
за льготные часы кормящих матерей327,9170327,917
за сокращение рабочей смены в предпраздничные дни220,05991,77311,829
7.ДФЗП128575,92853381,331181957,259
8.Средняя дневная з/п11,97810,595-
9.Дополнительная з/п за планируемые целодневные потери, всего13503,5295348,88418852,369
В т.ч. за очередные отпуска12223,9244842,02017065,944
за учебные отпуска664,410263,179927,589
за дни болезни (за счет работодателя)615,195243,685858,88
10.МФЗП142079,45758730,215200809,672
11.Средняя годовая з/п2899,5802553,487-
12.Средняя месячная з/п214,631212,790-
13.Годовой ФЗП1705169,484704762,582409932,064

IV. Расчет объема реализации продукции

Таблица 10

Показатели Профессии и разряды рабочих

Токари

3 разряд

Револьвер. 4 разряд

Фрезеров.

4 разряд

Сверлил.

2 разряд

Строгал.

3 разряд

Шлифов.

4 разряд

1.Количество комплектов по плану на год, шт

Дет.А

Дет.Б

Дет.В

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

4750

5150

5500

2.Норма времени на 1 комплект, нормо-часов

Дет.А

Дет.Б

Дет.В

3,1

1,9

1,5

1,6

1,2

0,6

1,25

0,75

0,4

0,5

0,5

0,25

1,2

0,5

0,4

1,25

0,5

0,6

3.Тарифная ставка

1,0781,1921,1920,9941,0781,192

4.Сдельные расценки на 1 ед.изделия, у.е

Дет.А

Дет.Б

Дет.В

3,3418

2,0482

1,6170

1,9072

1,1304

0,7152

1,49

0,894

0,4768

0,497

0,497

0,2485

1,2936

0,539

0,4312

1,49

0,596

0,7152

5.Сдельные расценки на 1комплект, у.е.

Дет.А

Дет.Б

Дет.В

15873,55

10548,23

8893,50

9059,20

7366,56

3933,60

7077,50

4604,10

2622,40

2360,75

2559,55

1366,75

6144,60

2775,85

2371,60

7077,50

3069,40

3933,60

Итого объем реализации продукции = 101638,24 у.е.

V.Сводный план по труду и зарплате

Таблица 11

Показатели Ед.изм.План на 2005 год
1.Объем реализации продукцииУ.е101638,24
2.Численность персонала, всегоЧел.84
В т.ч. руководители(директор, нач.производства, ст.мастер, мастер)5
Специалисты(гл.инженер, гл.бухгалтер, бухгалтер, ст.экономист, технолог)5
Служащие(механик, секретарь-машинистка)2
рабочие72
3.ФЗП, всегоУ.е.2461292,064
В т.ч. руководители23400,00
специалисты18120,00
служащие9840,00
рабочие2409932,064
4.Средняя месячная з/пУ.е
1 работающего250,168
1 рабочего232,418
5.Выработка продукцииУ.е.
на 1 работающего1209,979
на 1 рабочего1411,642

Средняя месячная з/п

1 работающего = 252169,672 / 84*12 = 250,168 у.е.

1 рабочего = 200809,672 / 72*12 = 232,418 у.е.

Выработка продукции

на 1 работающего = 101638,24 / 84 = 1209,979 у.е.

на 1 рабочего = 101638,24 / 72 = 1411,642 у.е.

VI. Расчет затрат на материалы: основные и вспомогательные

Таблица 12

п.п.

Наименование

материалов

ед.

изм.

дет."А" объем пр-вадет."Б" объем пр-вадет."В" объем пр-ва

Цена

выпуска

на ед.на выпускна ед.на выпускна ед.на выпуск
IОсн.материалы
1.Сталь конструккг3,8180505,7293555,329150
у.е.26,612635039,920548537,1204050535885
2.Сталь конструккг1,676001,261801,47700
у.е.125700094635010,557750161100
3.Лента стальнаякг0,29500,210300,31650
у.е.3,8180503,8195705,73135068970
IIПокупн.полуфаб
1.Болтыкг0,17807,50,2613390,31650
у.е.3,06145354,68241025,42970068337
2.Гайкикг0,083800,042060,05275
у.е.29500151501,25687521525
IIIРеализ.отходы
1.Стружка стальнкг0,83800151501,26600
у.е.3,2152004206004,82640062200
IVВспом.материал
1.Краска эмалькг0,419000,525750,63300
у.е.0,29500,251287,50,316503887,5
2.Нитроэмалькг0,251187,50,315450,42200
у.е.0,15712,50,189270,2413202959,5
3.Грунтовкакг0,29500,315450,31650
у.е.0,083800,126180,126601658
4.Пиломатериалым30,041900,05257,50,06330
у.е.0,8841801,156651,32726017105
45,57216457,556,03288554,557,13314215819227
Итого основных и вспомогательных материалов без тзр819227
Итого основных и вспомогательных материалов с тзр909341,97

VII. Расчет потребности в инструменте

101638,24 *0,3 = 30491,472 у.е. в составе общепроизводственных расходов.

VIII.Расчет топлива

Топливо на общехозяйственные помещения:

ЗТ = [1,1*600*190*24*(16-(-18))*(55/1000)]/5450 = 1032,65 у.е.

Топливо на производственные помещения:

ЗТ = [1,1*3800*190*24*(16-(-18))*(55/1000)]/5450 = 6540,12 у.е.

ЗТ общ = [1,1*4400*190*24*(16-(-18))*(55/1000)]/5450 = 7572,77 у.е.

IX.Расчет электроэнергии

Всего Э = 300000*0,2 = 60000 у.е.

Э технологическая = 60000*20% = 12000 у.е.

Энергия на освещение :

Общепроизводственных помещений = 60000*15% = 9000 у.е.

Общехозяйственных помещений = 60000*5% = 3000 у.е.

Двигательная и на прочие нужды = 60000*60% = 36000 у.е.

В т.ч. двигательная = 60000*50% = 30000 у.е.

X. Расчет расходов на командировки

1100 * 12 = 13200 у.е. в год

XI. Расчет канцелярских расходов

330 * 5 = 1650 у.е. в год

XII. Расчет потребности в материалах на ремонт

Для ремонта оборудования

Для ремонта прочих основных средств


XIII. Расчет амортизации основных фондов

Таблица 13

ОборудованиеКоличество единицЦена единицы оборудования, у.е.Норма амортизации, %Цена всего оборудования, у.е.Сумма амортизации, у.е.
Токарные станки9365018328505913
Револьверные 5645018322505805
Фрезерные 4255018102001836
Сверлильные 22350184700846
Строгальные 321851865551179,90
Шлифовальные 418650187460013428

Итого амортизации оборудования = 29007,90 у.е.

Прочие основные фондыЦеховые, у.е.Общехозяйственные, у.е.Норма амортизации, %Сумма амортизации цеховых, у.е.Сумма амортизации общехозяйственных, у.е.
Транспорт 1200070003036002100
Здания, сооружения и пр.6000050000636003000

Итого амортизации прочих основных фондов:

Цеховых = 7200 у.е.

Общехозяйственных = 5100 у.е.

XIV. Расход инвентаря общехозяйственного характера

А : 4750*0,25 = 1187,5 у.е. Б :5150*,025 = 1287,5 у.е. В: 5500*,025 = 1375 у.е.


XV. Расчет расходов по испытаниям

А: 0,35 * 4750 = 1662,5 у.е.

Б: 0,5 * 5150 = 2575 у.е.

В: 0,7 * 5500 = 3850 у.е.

XVI. Расчет расходов по подготовке кадров

84 * 30 = 2520 у.е. в год

XVII. Расчет налогов

Транспортный налог = 3 * 70 * 10 = 2100 у.е. в год

Налог на землю и прочие платежи = 2700 у.е.

XVIII.Смета цеховых расходов (общепроизводственных)

Таблица 14


XIX. Смета общехозяйственных расходов

Таблица 15

Электроэнергия на предприятии по видам, у.е.:

К-т электроэнергии = 12000/101638,24 = 0,11806579

На единицу:

А 0,11806579 * 10,0196 = 1,182971989

Б 0,11806579 * 6,0046 = 0,708937842

В 0,11806579 * 4,2039 = 0,496336774

На выпуск:

А 1,182971989 * 4750 = 5619,116948

Б 0,708937842 * 5150 = 3651,02989

В 0,496336774 * 5500 = 2729,85226


Доплаты по видам продукции, у.е.:

К-т доплат = 26171,977 / 101638,24 = 0,257501281

На единицу продукции:

А 0,257501281 * 10,0196 = 2,5801

Б 0,257501281 * 6,0046 = 1,5462

В 0,257501281 * 4,2039 =

На выпуск:

А 2,5801 * 4750 = 12255,284

Б 1,5462 * 5150 = 7962,890

В 1,083 * 5500 = 5953,803

Дополнительная зарплата, у.е.:

К-т дополнительной з/п = (765,711 + 13503,529) / 127810,217 = 0,111643969

На единицу продукции:

А 0,111643969 * 12,5997 = 1,407

Б 0,111643969 * 7,5508 = 0,843

В 0,111643969 * 5,286 = 0,590

Отчисления на соц.нужды, у.е.:

К-т = (142079,457 – 615,195 ) / 142079,457 = 0,995670063

А 0,995670063 * 14,006 * 27,7% = 3,863

Б 0,995670063 * 27,7% * 8,394 = 2,315

В 0,995670063 * 27,7% * 5,877 = 1,621

XX. Плановая калькуляция

Таблица 16

XXI. Расчет планового процента рентабельности и суммы прибыли

Сумма чистой прибыли = коммерческая себестоимость продукции * норматив чистой рентабельности

Норматив чистой рентабельности = 20%

Сумма чистой прибыли = 1457405,605 * 20% = 291481,121 у.е.

Налогооблагаемая прибыль = (Сумма чистой прибыли *100%) / (100% - процент налога на прибыль)

Налог на прибыль = 24%

Налогооблагаемая прибыль = (291481,121 *100) / (100-24) = 383527,7908 у.е.

Плановая сумма прибыли от реализации = налогооблагаемая прибыль + сумма налогов, относимых на финансовые результаты (налог на имущество).

Налог на имущество = ср.годовая стоимость ОПФ * 2,2%

Налог на имущество = 271155 * 2,2 % = 5965,41 у.е.

Плановая сумма прибыли от реализации = 383527,7908 + 5965,41 = 389493,2008 у.е.

R продукции = 389493,2008 / 1457405,605 = 0,267251065

Оптовая цена = 389493,2008 + 1457405,605 = 1846898,806 у.е.

НДС = 1846898,806 * 18% = 332441,785 у.е.

XXII.Сравнительная характеристика эффективности вариантов расчета (в ценах предложения и ценах спроса)

Таблица 17


Заключение

Проведя необходимые расчеты, получены следующие данные:

Общая численность производственных рабочих сдельщиков 49 человек

Вспомогательных рабочих 23 человека

Численность руководителей, специалистов и всего персонала = 12 человек

ФЗП всего персонала = 252169,672 у.е.

Средняя месячная з/п

1 работающего = 252169,672 / 84*12 = 250,168 у.е.

1 рабочего = 200809,672 / 72*12 = 232,418 у.е.

Выработка продукции

на 1 работающего = 101638,24 / 84 = 1209,979 у.е.

на 1 рабочего = 101638,24 / 72 = 1411,642 у.е.

Итого основных и вспомогательных материалов без тзр819227 у.е.

Топливо общ = 7572,77 у.е.

Всего электроэнергии = 60000 у.е.

Сумма чистой прибыли = 291481,121 у.е.

Налогооблагаемая прибыль = 383527,7908 у.е.

Плановая сумма прибыли от реализации = 389493,2008 у.е.

R продукции = 0,267251065

Оптовая цена = 1846898,806 у.е.

НДС = 332441,785 у.е.

Согласно расчетов предприятию выгодно заключить договор на производство и поставку в 2005 году комплектов деталей в количестве:

Изделие А 4750 единиц;

Изделие Б 5150 единиц;

Изделие В 5500 единиц.

Отпускные цены с НДС составляют соответственно:

158,01 у.е.

141,08 у.е.

127,68 у.е.

Прибыль от реализации продукции составит 389493,20 у.е. Сумма чистой прибыли составит 290049,42 у.е при проценте чистой рентабельности 20%.

При условии, что продукция будет продана по ценам, предлагаемым покупателем, прибыль от реализации продукции составит 974044,40 у.е, сумма чистой прибыли будет равной 734308,33 у.е., а процент чистой рентабельности равен 50,38%.

Таким образом, предприятию будет выгодно заключить договор по ценам покупателя.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156492
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
64 096 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Мпгу
Быстро, четко, исправлены поправки. Насчет качества работы узнаю после оценки
star star star star star
ГАПОУ МО МонПК
Работа выполнена быстро, и очень хорошо. Очень рекомендую Алину как исполнителя для ваших ...
star star star star star
МИП
Огромное спасибо, Виктория. Все выполнено быстро, качественно, всегда на связи. Уточнения ...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить контрольную работу по Теоретической механике. М-08023

Контрольная, Теоретическая механика

Срок сдачи к 30 дек.

только что

Практическое задание

Другое, Организация рекламной и PR-деятельности

Срок сдачи к 2 янв.

1 минуту назад

Лабораторная

Лабораторная, технология конструкционных материалов

Срок сдачи к 1 янв.

3 минуты назад

Тестирование по психологии

Тест дистанционно, Психология и педагогика

Срок сдачи к 31 дек.

3 минуты назад

создание ролика

Другое, Право

Срок сдачи к 25 дек.

4 минуты назад

Контрольная, Логика

Контрольная, Логика

Срок сдачи к 27 дек.

4 минуты назад

1. решить файл перечень заданий exel

Решение задач, Информационные технологии

Срок сдачи к 28 дек.

4 минуты назад

Пересечение криволинейных поверхностей плоскостью треугольника АВС

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 10 янв.

6 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 26 дек.

7 минут назад

выполнить задания

Решение задач, Актуальные проблемы права интеллектуального собственности

Срок сдачи к 28 янв.

8 минут назад

Химия

Презентация, Химия

Срок сдачи к 25 дек.

8 минут назад

Нужен визуалмейкер для моих фоток

Другое, Фотография

Срок сдачи к 18 февр.

9 минут назад

Органихзация рекламного агенства

Другое, Организация рекламной и PR-деятельности

Срок сдачи к 2 янв.

10 минут назад

Тема: имидж современного руководителя

Курсовая, менеджмент сфере культуры и искусства

Срок сдачи к 26 дек.

11 минут назад

Практика в уголовном розыске

Отчет по практике, Уголовный процесс

Срок сдачи к 26 дек.

11 минут назад

Нужно решить 30 тестов по экономике

Тест дистанционно, Экономика

Срок сдачи к 5 февр.

11 минут назад

президент рф

Реферат, Основы российской государственности

Срок сдачи к 25 дек.

11 минут назад

Практическая работа по дисциплине «Информационное обеспечение логистических процессов»

Другое, Операционная деятельность в логистике

Срок сдачи к 26 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно