это быстро и бесплатно
Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!
Ознакомительный фрагмент работы:
Контрольная работа № 1
Вариант 1.
Анализ данных как составляющая часть принятия решений
Задание № 1
Определить с помощью метода Романовского принадлежность максимальных значений к выборкам, оценить однородность дисперсий и средних значений с использованием критерия Фишера и критерия Стьюдента.
Продолжительность рейса, дн.
Выборка:
1) 7,8,6,7,12,8,6,7,13,7,8,9,7,8,8
2) 7,7,8,9,6,6,7,8,8,8,9,8,7,7,9
Уровень значимость для 1-го варианта = 0,01
Для оценки принадлежности резко выделяющихся значений общей выборке рассчитывается величина ν :
ν = (Χ – Χ) / S ,
где Χ – максимальное значение в выборке;
Χ– среднее значение;
S – среднеквадратичное отклонение;
Среднее значение и среднее квадратичное отклонение рассчитываем по формулам:
Χ = Σ Χ / n ,
S = Ö1/(n-1)* Σ (Χ – Χ)²,
Где n – объем выборки.
Χ1 = 13 Χ2 = 9
Χ1 = 121 / 15 = 8,07 Χ2 = 114/ 15 =7,6
S1 = Ö 1/14*54,93 = Ö 3,92 = 1,98
S2 = Ö 1/14*13,6= Ö0,9714 = 0,986
ν1= (13-8,07) / 1,98 = 2,49
ν2= (9-7,6) / 0,986 = 1,42
να= 3,07
ν1 < να , следовательно, гипотезу о принадлежности резко выделяющихся значения к выборке, не отклоняем.
ν2 < να , следовательно, гипотезу о принадлежности резко выделяющихся значения к выборке, не отклоняем.
Для сравнения дисперсий двух выборок по методу Фишера используется
F –распределение F (k1,k2) , где k1 и k2 степени свободы, k1 = n – 1 и
k2 = n – 1.
Критерий Фишера рассчитывается по формуле:
Fэ = S²1 / S²2
Где S1> S2
Fэ = 3,92/0,972 = 4,03
Fэ таб = 2,4
При заначении Fэ, большим критерия Фишера, расхождение дисперсий существеенно, исследование необходимо прекратить и принять меры по корректировке данных.
Данные первой выборки можно откорректировать – заменив наибольшее значение выборки, на любое другое значение в данной выборке, например = 8.
Произведем расчеты для скорректированной выборки.
Х1 = 12
Продолжительность рейса, дн.
Выборка:
1) 7,8,6,7,12,8,6,7,8,7,8,9,7,8,8
2) 7,7,8,9,6,6,7,8,8,8,9,8,7,7,9
Χ1 = 116 / 15 = 7,73 Χ2 = 114/ 15 =7,6
S1 = Ö 1/14*28,4 = Ö 2,02 = 1,42
S2 = Ö 1/14*13,6= Ö0,9714 = 0,986
ν1= (12 – 7,73) / 1,42 = 3,001
ν2= (9-7,6) / 0,986 = 1,42
να= 3,07
ν1 < να , следовательно гипотезу о принадлежности резко выделяющихся значения к выборке не отклоняем.
ν2 < να , следовательно гипотезу о принадлежности резко выделяющихся значения к выборке не отклоняем.
Для сравнения дисперсий двух выборок по методу Фишера используется
F –распределение F (k1,k2) , где k1 и k2 степени свободы, k1 = n – 1 и
k2 = n – 1.
Критерий Фишера рассчитывается по формуле:
Fэ = S²1 / S²2
Где S1> S2
Fэ =2,02 /0,972 = 2,08
Fэ таб = 2,4
Fэ < Fэ таб , следовательно расхождение дисперсий носит случайный характер, выборки можно объединить в одну совокупность и приступить к оценке средних значений с помощью критерия Стьюдента.
Рассчитываем величину t:
t =(|Χ1 – Χ2| /Ö n1*s1² + n2*s2²)Ö n1* n2*(n1+ n2 – 2)/n1+ n2 ,
где s1²,s2² - смещенные оценки дисперсии
s² = 1/n Σ (Χi – Χ)²
s1² = 1/15 * 28,4 = 1,893
s2² = 1/15 * 13,6 = 0,906
t = 0.13/6,48 *√ 210 = 0,02*14.49 = 0.3
tтаб = 1,32
tрасч < tтаб , следовательно, выборки данных являются непротиворечивыми и объединяются в одну совокупность.
Задание № 2
Сделать прогноз, используя метод наименьших квадратов и метод экспоненциального сглаживания. Произвести комбинированную оценку прогноза.
Объем перевозок автомобильным транспортом РФ, млн.т. = yt
Таблица 1
| yt | 100 | 129
| 168 | 153 |
| t | 1 | 2 | 3 | 4 |
Принимаем, что модель тренда является линейной.
y٭ = a + b * t
a = (Σ yi * Σ ti - Σ ti * Σ (yi * ti )) / n * Σ t²i - (Σ ti )²
b = (n * Σ( ti * yi ) - Σ ti * Σ yi ) / n * Σ t²i - (Σ ti )²
a = (550 * 30 – 10 * 1474) / 4 * 30 – 100 = 88
b = ( 4* 1474 – 10*550) / 4 * 30 – 100 = 19,8
a =88 b = 19,8
y1 = 88 + 19,8*1 = 107,8
y2 = 88 + 19,8*2 = 127,6
y3 = 88 + 19,8*3 = 147,4
y4 = 88 + 19,8*4 = 167,2
Для определения основной ошибки прогноза используется зависимость :
st = √ Σ (y٭ – yt)² / n-1
st = √688,8/3 = 15,15
Для прогнозирования методом экспоненциального сглаживания используется полученная ранее линейная модель тренда, определяется параметр сглаживания
(α) и начальные условия (S¹0 , S²0 ):
α = 2/ n+1
α = 0.4
S¹0 = a –((1-α)/ α )*b)
S²0 = a –((2*(1-α)/ α )*b)
S¹0 = 88 – 23,76=64,24
S²0 =88 – 59,4=28,6
Вычисляем экспоненциальные средние 1 и 2 порядка :
S¹t = α * yt +(1- α)* S¹t-1
S²t = α * S¹t + (1- α) * S²t-1,
а значения коэффициентов для «сглаженного» ряда:
a= 2* S¹t - S²t ;
b= α / (1- α )*[S¹t - S²t ]
Прогноз на t + l год определяется по формуле:
y´t+l = a+ b* l ,
где l – переменная «сглаженного» ряда.
Таблица 2
| Период времени | Факт. значение | Расчетные значения | |||||
| S¹t | S²t | a | b | yt | Δ y = yt- yt
| ||
| 1 | 100 |
|
|
|
|
|
|
| 2 | 129 | 78,5 | 48,5 | 108,5 | 20 | 128,5 | -0,5 |
| 3 | 168 | 98,7 | 68,6 | 128,8 | 20,07 | 148,9 | -19,12 |
| 4 | 153 | 126,4 | 91,7 | 161,1 | 23,2 | 184,3 | 31,3 |
| l =1 | - | 137,1 | 109,9 | 164,3 | 18,1 | 182,4 | - |
Ошибка прогноза рассчитывается по следующей формуле:
s=st√(α/(2-α)³)*[1+4*(1-α+5*(1-α)²)+2*α*(4-3*α)* l +2*α²* l ²]
s = 15,15* √1,285 = 17,17
yt+l =164,3+18,1* l
Расчет весовых коэффициентов прогнозов производится по формулам:
µ1 = s2² /(s1²+s2² )
µ2 = s1² /(s1²+s2²)
µ1 = 229,52/(294,8+229,52)=0,44
µ2 = 294,8/(294,8+229,52)=0,56
Среднее значение комбинированного прогноза определяется по формуле:
А٭ = Σ µi * Аi
А ٭= 0.44*167.2+0.56*182.4=175.71
Дисперсия комбинированного прогноза рассчитывается по формуле:
sА² = Σ µi * sAi²
sА² = 101+165.1=266.1
Контрольная работа № 2
Моделирование работы технической службы автотранспортного предприятия
Задание 1.
Определить оптимальную периодичность технического обслуживания при условии, что зависимость средней наработки на отказ от периодичности ТО имеет вид Lотк = a/(b+LТО), а отношение на ремонт и затрат на ТО равно d. Исходные данные представлены в табл.3
Таблица 1
| a | b | d |
| 4 | 1 | 0,5 |
Средняя наработка на отказ определяется для фиксированных условий эксплуатации с регламентированным режимом ТО, очевидно, она будет изменятся при изменении периодичности обслуживания, то есть:
Lотк = f(LТО), а согласно исходным данным f(LТО)= a/(b+LТО).
Оптимимальная периодичность ТО приравнивается к нулю производной по LТО.
1
x´= - —; ( табличная производная)
x²
Lотк = 4/(1+ LТО)
Lотк´ = -4/(1+ LТО)²
1 0,5*(-4/(1+ LТО)²) 1 0,5*4/(1+LТО)²
— + ———————— = — - —————— → 0
L²ТО (4/(1+ LТО))² L²ТО 16/(1+LТО)²
1 2
—— = ——
L²ТО 16
L²ТО = 16/2
LТО= √16/2 = 2,83
Задание №2
Найти оптимальный ресурс автомобиля до списания по критерию минимума удельных затрат на его приобретение и поддержание в работоспособном состоянии. Капитальный ремонт автомобиля не производится.
Зависимость затрат на запасные части и агрегаты имеют вид :
Cзч = a1*Lª² Cаг = a3*Lª²
Таблица 2
| Cа,у.е | kэ | a1 | a2 | a3 |
| 10000 | 4 | 0,0027 | 2,20 | 0,0083 |
Lсп = ª²√ g /u+1
g = Cа / a3*( a2 -1) ,
u = a1 * kэ / a3
g = 10000/0,0083*(2.2-1)=1004016
u = 0.0027*4/0.0083=1,3
Lсп = ª²√1004016/2.3=ª²√436528,7=343,87
Задание № 3
Определить целесообразность проведения узлового ремонта автомобиля. Цены на детали и автомобили, доход представлены в условных единицах.
Таблица 3
| Деталь | Ср.ресурс до замены, Тыс.км (xj ) | Цена детали, ( Сj ) | Время ремонта при раздельной замене,ч ( tj ) | Время ремонта при одновременной замене,ч ( tj ) |
| 1 | 150 | 9,9 | 12 |
|
| 2 | 168 | 16 | 12 | 18(1-2) |
| 3 | 280 | 9,6 | 12 | 14(1-3) |
| 4 | 290 | 42 | 21 | 24(1-4) |
Таблица 4
| Пробег до списания, L Тыс.км | Стоимость автомобиля Ca | Доход D | a1+ a2, ч |
| 410 | 3200 | 46500 | 4,5 |
Для принятия решения о проведении узлового ремонта необходимо соблюдение условия: Δ S ≥ 0
Приращение затрат будет иметь вид: Δ S = S2 – S1
D Cj Cj
S1 = Σ [ — ( xj – ui ) — + — (xj – ui ) ]
L Ca xj
0.2D
S2 = (a1 +a2)*(Σ tj - Σtj) + — (ΣCj – ΣmaxCj)
Ca
1 и 2 деталь
46500 16 16
S1 = —— * ( 168 – 150 ) * —— + —— * ( 168 – 150 ) = 11,92
410 3200 168
0,2*46500
S2 = 4,5*(24-18 ) + ———— * (25,9 – 16 ) = 27+28,77 = 55,77
3200
Δ S = 55,77-11,92 = 43,85 > 0,
Узловой ремонт производить нужно.
1 и 3 деталь
46500 16 16 46500
S1 = [ —— * ( 168 – 150 ) —— + —— ( 168 – 150 ) ] + [ —— *
410 3200 168 410
9,6 9,6
* ( 280 – 150) —— + —— (280-150) ] =61,3
3200 242
0,2*46500
S2 = 4,5*(36-24) + ———— * ( 35,5 – 16) = 54+56,67 = 110,67
3200
Δ S = 110,67-61,3 = 49,37 ≥ 0
Узловой ремонт производить нужно.
1 и 4 деталь
46500 16 16 46500
S1 = [ —— * ( 168 – 150) —— + —— *( 168 – 150 ) ] + [ —— *
410 3200 168 410
42 42
* ( 290 – 150)* —— + —— * (290-150) ] =240,58
3200 290
0,2*46500
S2 = 4,5*(56-57) + ———— * ( 77,5-42) = -4,5+103,17= 98,67
3200
Δ S = 98,67-240,58 = - 141,91 < 0,
Для данного узла проводить ремонт не нужно .
Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников
Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.
Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов
Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит
Бесплатные доработки и консультации
Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки
Гарантируем возврат
Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа
Техподдержка 7 дней в неделю
Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему
Строгий отбор экспертов
К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»
Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован
Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн
Требуется разобрать ст. 135 Налогового кодекса по составу напогового...
Решение задач, Налоговое право
Срок сдачи к 5 дек.
Школьный кабинет химии и его роль в химико-образовательном процессе
Курсовая, Методика преподавания химии
Срок сдачи к 26 дек.
Реферат по теме «общественное мнение как объект манипулятивного воздействий. интерпретация общественного мнения по п. бурдьё»
Реферат, Социология
Срок сдачи к 9 дек.
Выполнить курсовую работу. Образовательные стандарты и программы. Е-01220
Курсовая, Английский язык
Срок сдачи к 10 дек.
Изложение темы: экзистенциализм. основные идеи с. кьеркегора.
Реферат, Философия
Срок сдачи к 12 дек.
Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!