Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Разработка плана-прогноза производственно-финансовой деятельности ремонтного предприятия 2

Тип Реферат
Предмет Экономика
Просмотров
669
Размер файла
61 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Разработка плана-прогноза производственно-финансовой деятельности ремонтного предприятия 2

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОССУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра: Экономика транспорта

РАЗРАБОТКА ПЛАНА-ПРОГНОЗА ПРОИЗВОДСТВЕЕНО-ФИННАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Вариант №1

Выполнила: студентка группы

БУК-806 Дубина Е.А.

Проверила: Сиверцева Е.С.

Санкт-Петербург

2009

ВВЕДЕНИЕ.

В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения. Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.

Целью данной курсовой работы является оценка экономической эффективности производственно-финансовой деятельности ремонтного предприятия в текущем и стратегическом периоде.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Таблица 1.1

Объёмы выпускаемой продукции.

Продукция
Капитальный ремонт (Шт.):
экскаватор одноковшовый ЭО -333110
экскаватор одноковшовый ЭО -412130
бульдозер ДЗ -133170
бульдозер ДЗ -160165
Запасные части к экскаваторам и бульдозерам (тыс. руб.)190
Товары народного потребления (тыс. руб.)60
Остатки готовой продукции на складе (тыс. руб.):
на начало года270
на конец года170

Данные по капитальному ремонту экскаваторов и бульдозеров (текущий период).

Продукцияцена единицы ремонта (тыс. руб.)трудоёмкость единицы ремонта (чел.-час)Стоимость на единицу ремонта (тыс.руб.)средняя часовая тарифная ставка (руб.)
материаловпокупных изделий
Экскаватор ЭО-333190105022,040,012,5
Экскаватор ЭО-412225120030,050,010,86
Бульдозер ДЗ-1339071010,020,010,25
Бульдозер ДЗ-16011080015,022,010,0

Таблица 1.2

Таблица 1.3

Данные для разработки плана-прогноза ремонтного предприятия (текущий период).

Показатели
Средняя часовая тарифная ставка (руб.):
на производстве запасных частей9,79
на производстве товаров народного потребления9,50
Материальные затраты на выпуск неосновной продукции (коп/руб.)30
Норма расхода условного топлива на 1 руб. товарной продукции (коп/руб.)4,1
Норма расхода электроэнергии на 1 руб. товарной продукции (коп/руб.)6,0
Стоимость основных производственных фондов на начало года (тыс.руб.)75000
Трудоёмкость изготовления годовой программы (тыс. чел.-часов):
Запчастей40
товаров народного потребления30
Прогнозные коэффициенты корректировки экономических показателей для составления стратегического прогноза работы предприятия (II период).
Показателипрогноз изменения,%
1.Цена единицы ремонта любой техники+30
2.Средняя тарифная ставка+25
3.Трудоемкость продукции любого вида-10
4.Стоимость потребляемых материалов и покупных изделий+20
5.Стоимость производства запасных частей+18
6.Стоимость товаров народного потребления+5
7.Стоимость основных производственных фондов предприятия на начало года+15
8.Стоимость вводимых основных производственных фондов+30
9.Стоимость выводимых основных производственных фондов+20
10.Средний срок эксплуатации основных производственных фондов-10
11.Остатки годовой продукции на складе:
на начало года-5
на конец года-10
12.Стоимость потребляемой электроэнергии+2
13.Стоимость потребляемого условного топлива+3

Таблица 1.4

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

Производственная программа предприятия устанавливает объём производства и реализации продукции в натуральных и денежных единицах.

Промышленная продукция предприятия в стоимостном измерении выражается объёмом товарной и реализованной продукции.

Товарная продукция предприятия включает капитальный ремонт экскаваторов и бульдозеров, а так же производство запасных частей и товаров народного потребления. Капитальный ремонт строительной техники является основной продукцией предприятия.

Годовой план-прогноз производства и реализации продукции

Продукция

Единица

измерения

КоличествоСтоимость тыс. руб.
I периодII период
ЕдиницыГодового объёмаЕдиницыГодового объёма
1. Капитальный ремонт
ЭО - 333шт.1101902090024727170
ЭО - 412шт.13022529250292,538415
ДЗ - 133шт.170901530011719890
ДЗ - 160шт.1651101815014323595
2. Производство запасных частейтыс. руб.190-190-224,2
3. Товары народного потреблениятыс. руб.60-60-63
Товарная продукция предприятиятыс. руб.--83850-109357,2
4. Остатки готовой продукции на складе
на начало годатыс. руб.270-270-256,5
на конец годатыс. руб.170-170-153
Реализованная продукциятыс. руб.--83950-109460,7

Таблица 2.1

Расчет.

Объём товарной продукции по капитальному ремонту в денежном выражении определяется по формуле:

Nкртп=∑iЦi·ni

I период:

Nкртп=(110·190)+(130·225)+(170·90)+(165·110)+190+60=83850 тыс. руб.

II период:

Nкртп=(125·247)+(120·292,5)+(145·117)+(140·143)+259,6+99,75=109357,2 тыс.руб,

где Цi – цена на ремонт i-ой техники, тыс. руб.

ni – программа ремонта i-ой техники, шт./год

Стоимость годового объема продукции за I период:

ЭО-333: 110·190=20900 тыс. руб.

ЭО-412: 130·225=29250 тыс. руб.

ДЗ-133: 170·90=15300 тыс. руб.

ДЗ-160: 165·110=18150 тыс. руб.

Стоимость единицы продукции за II период:

ЭО-333: 190*130/100=247 тыс. руб.

ЭО-412: 225*130/100=292,5 тыс. руб.

ДЗ-133: 90*130/100=117 тыс. руб.

ДЗ-160: 110*130/100=143 тыс. руб.

Стоимость годового объема продукции за II период:

ДЗ-160: 110*247=27170 тыс. руб.

ДЗ-133: 130*292,5=38415 тыс. руб.

ЭО-412: 170*117=19890 тыс. руб.

ЭО-333: 165*143=23595 тыс. руб.

Запасные части: 190*118/100=224,2 тыс. руб.

Товары народного потребления: 60*105/100=63 тыс. руб

Остаток готовой продукции на складе на IIпериод:

на начало года: 270*95/100=256,5 тыс. руб.

на конец года: 170*90/100=153 тыс. руб.

Стоимость годового объёма реализованной продукции рассчитывается по формуле:

Nрп=Nтп+Nннер-Nкнер

I период: Nрп=83850+270-170=83950 тыс. руб.

II период: Nрп=109357,2+256,5-153=109460,7 тыс. руб.

где Nтп – товарная продукция предприятия за год; тыс. руб.

Nннер, Nкнер – нереализованная продукция (готовая продукция на складе) на начало и конец года; тыс. руб.

3. СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Затраты, образующие себестоимость продукции, группируются по следующим экономическим элементам затрат:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизационные отчисления;

5. прочие.

3.1 Материальные затраты.

Материальные затраты включают расходы материалов (прямые материальные), топлива, электроэнергии.

Прямые материальные затраты на выпуск товарной продукции ремонтного предприятия.

Таблица 3.1

ПродукцияЕдиница измеренияПрограмма производстваНорматив на единицу товарной продукцииПрямые материальные затраты. тыс. руб.
I периодII период

I

период

II период
1. Капитальный ремонт:
ЭО-333шт.1106274,468209300
ЭО-412шт.1308096,01040011520
ДЗ-133шт1703036,051005220
ДЗ-160шт1653744,461056216
2. Запасные частитыс. руб.

190 224,2

0,340,401264,6107,21
3. Товары народного потреблениятыс. руб.60 630,340,35720,436,65
Итого прямые материальные затратытыс. руб.---2851034222,4
4. Затраты на топливотыс. руб.-0,0470,048413940,955293,98
5. Затраты на электроэнергиютыс. руб.-0,0610,062225114,856804,2
Итого---37565,846320,58

Расчет

Норматив на единицу товарной продукции капитального ремонта за I период: из таблицы 1.2. графы стоимость на единицу ремонта, тыс.руб. складываем материалы и покупные изделия.

ЭО-333: 22,0+40,0=62,0 шт.

ЭО-412: 30,0+50,0=80,0 шт.

ДЗ-133: 10,0+20,0=30,0 шт.

ДЗ-160: 15,0+22,0=37,0 шт.

Для запасных частей и товаров народного потребления, а также для расходов топлива и электроэнергии данные берем из таблицы 1.3.

Запасные части: 34/100=0,34

Товары народного потребления: 34/100=0,34

Топливо: 4,7/100=0,047

Электроэнергия: 6,1/100=0,061

Норматив на единицу товарной продукции капитального ремонта за II период:

ЭО-333: 62,0*120/100=74,4 шт.

ЭО-412: 80,0*120/100=96,0 шт.

ДЗ-160: 30,0*120/100=36,0 шт.

ДЗ-133: 37,0*120/100=44,4 шт.

Запасные части: 0,34*118/100=0,4012 тыс. руб.

Товары народного потребления: 0,34*105/100=0,357 тыс. руб.

Топливо: 0,047*103/100=0,04841 тыс. руб.

Электроэнергия: 0,061*102/100=0,06222 тыс. руб.

Прямые материальные затраты на капитальный ремонт; тыс. руб.

Прямые материальные затраты на выпуск основной продукции (капитальный ремонт) Емосн находятся как произведение норм расхода материалов и покупных изделий и программы ремонта.

Iпериод:

ЭО-333: 62,0·110=6820 тыс. руб.

ЭО-412: 80,0·130=10400 тыс. руб.

ДЗ-160: 30,0·170=5100 тыс. руб.

ДЗ-133: 37,0·165=6105 тыс. руб.

II период:

ЭО-333: 6820*120/100=8184 тыс. руб.

ЭО-412: 10400*120/100=12480 тыс. руб.

ДЗ-133: 5100*120/100=6120 тыс. руб.

ДЗ-160: 6105*120/100=7326 тыс. руб.

Прямые материальные затраты на неосновную продукцию:

Прямые материальные затраты других видов продукции (неосновная) рассчитываются по нормативу на рубль товарной продукции и приводятся в таблице 3.1:

ЕдрммзNТПi

где Нмз норматив материальных затрат на 1руб. товарной продукции, руб./руб.; NТПi–товарная продукция (кроме капитального ремонта), тыс.руб.

Iпериод:

Запасные части: 190·0,3=64,6тыс. руб.

Товары народного потребления: 60·0,34=20,4 тыс. руб.

II период:

Запасные части: 224,2·0,4012= 89,9 тыс. руб.

Товары народного потребления: 63·0.357=22,491 тыс. руб.

Итого прямые материальные затраты: Емзмосн+ Едрм

За I период:

Емз=6820+10400+5100+6105+64,6+20,4=28510 тыс. руб.

За II период:

Емз=8184+12480+6120+7326+89,9+22,491=34222,4тыс. руб.

Расходы на топливо и электроэнергию:

Етрасх. топл.Nтп

Етрасх. эл. нерг.Nтп

I период: Ет=0,047*83850=3940,95 тыс. руб.

II период: Ет=0,04841*109357,2= 5293,98тыс. руб.

I период: Еэ=0,061*83850=5114,85 тыс. руб.

II период: Еэ=0,06222*109357,2= 6804,2тыс. руб.

Итого прямые материальные затраты, включая расходы на топливо и электроэнергию: Емз=Емосн+ Едрмтэ

За I период:

Емз=28510+3940,95+5114,85=37565,8 тыс. руб.

За II период:

Емз=34222,4+5293,98+6804,2=46320,58 тыс. руб.

3.2 Расходы на оплату труда.

Для определения расходов на оплату труда необходимо рассчитать численность работников ремонтного предприятия по категориям работающих: рабочие (основные и вспомогательные), руководители (АУР), специалисты (ИТР) и прочие служащие.

Трудоёмкость производственной программы ремонтного предприятия и численность основных производственных рабочих.

Таблица 3.2

ПродукцияКоличество; шт.Трудоёмкость производственной программыОсновные рабочие; чел.
I периодII период
единицы; чел-час.годового объёма; тыс. чел-час.Явочная численностьСписочная численностьЯвочная численностьСписочная численность
I периодII период
1. Капитальный ремонт:
ЭО-3331101050115,510452594753
ЭО-412130120015614071806371
ДЗ-133170710120,711055625056
ДЗ-16016580013211960685563
2. Производство запасных частей--403618201618
3. Товары народного потребления--302714161214
Итого--594536270305243275

Расчет.

Трудоёмкость годовой производственной программы:

I период:

ЭО-333: (110·1050)/1000=115,5 тыс. чел-час.

ЭО-412: (130·1200)/1000=156 тыс. чел-час.

ДЗ-133: (170·710)/1000=120,7 тыс. чел-час.

ДЗ-160: (165·800)/1000=132 тыс. чел-час.

II период:

ЭО-333: 115,5*90/100=104 тыс. чел-час.

ЭО-412: 156*90/100=140 тыс. чел-час.

ДЗ-133: 120,7*90/100=110 тыс. чел-час.

ДЗ-160: 132*90/100=119 тыс. чел-час.

Запасные части: 40*90/100=36 тыс. чел-час.

Товары народного потребления: 30*90/100=27 тыс. чел-час.

Явочная численность:

Явочная численность основных производственных рабочих определяется по формуле: ЧРяв=Т/(Ф·квып)

где Т – трудоёмкость годовой производственной программы (чел./час.);

Ф – годовой фонд рабочего времени (Ф=2004 час.)

квып – коэффициент перевыполнения норм выработки (квып=1,1)

I период:

ЭО-333: ЧРяв=(115,5 ·103)/(2004·1,1)=52 чел.

ЭО-412: ЧРяв=(156·103)/(2004·1,1)=71 чел.

ДЗ-133: ЧРяв=(120,7 ·103)/(2004·1,1)=55 чел.

ДЗ-160: ЧРяв(132·103)/2004·1,1)=60 чел.

Запасные части: ЧРяв=(40·103)/(2004·1,1)=18 чел.

Товары народного потребления: ЧРяв=(30·103)/(2004·1,1)=14 чел.

II период:

ЭО-333: ЧРяв=(104·103)/(2004·1,1)=47 чел.

ЭО-412: ЧРяв=(140·103)/(2004·1,1)=63чел.

ДЗ-133: ЧРяв=(110·103)/(2004·1,1)=50 чел.

ДЗ-160: ЧРяв=(119·103)/(2004·1,1)=55 чел.

Запасные части: ЧРяв=(36·103)/(2004·1,1)=16 чел.

Товары народного потребления: ЧРяв=(27·103)/(2004·1,1)=12 чел.

Списочная численность:

Списочная численность рассчитывается по формуле: ЧРспис=ЧРяв(1+кзам)

где ЧРяв – явочная численность основных производственных рабочих ремонтного предприятия (чел.);

кзам – коэффициент замещения отсутствующих работников по причине отпуска, болезни, выполнения общественных обязанностей. (кзам=0,13)

I период:

ЭО-333: ЧРспис=52·(1+0,13)=59чел.

ЭО-412: ЧРспис=71·(1+0,13)=80 чел.

ДЗ-133: ЧРспис=55·(1+0,13)=62 чел.

ДЗ-160: ЧРспис=60·(1+0,13)=68 чел.

Товары народного потребления: ЧРспис=18·(1+0,13)=20 чел.

Запасные части: ЧРспис=14·(1+0,13)=16 чел.

II период:

ЭО-333: ЧРспис=47·(1+0,13)=53 чел.

ЭО-412: ЧРспис=63·(1+0,13)=71 чел.

ДЗ-133: ЧРспис=50·(1+0,13)=56 чел.

ДЗ-160: ЧРспис=55·(1+0,13)=63 чел.

Товары народного потребления: ЧРспис=16·(1+0,13)=18 чел.

Запасные части: ЧРспис=12·(1+0,13)=14 чел.

Итого:

Трудоёмкость производственной программы годового объёма:

Iпериод: 115,5+156+120,7+132+40+30=594 чел.-час.

II период: 104+140+110+119+36+27=536 чел.-час.

Явочная численность основных рабочих:

I период: 52+71+55+60+18+14=270 чел.

II период: 47+63+50+55+16+12=243 чел.

Списочная численность:

I период: 59+80+62+68+20+16=305 чел.

II период: 53+71+56+63+18+14=275 чел.

Списочная численность других категорий работников:

Доля вспомогательных рабочих – 35% от списочной численности основных производственных рабочих.

I период: 305·0,35=107 чел.

II период: 275·0,35=96 чел.

Доля руководителей (АУР) и специалистов (ИТР) – 12% от списочной численности основных производственных рабочих.

I период: 305·0,12=37 чел.

II период: 275·0,12=33 чел.

Доля прочих служащих – 3% от списочной численности основных производственных рабочих.

I период: 305·0,03=9 чел.

II период: 275·0,03=8 чел.

Расчёт тарифного фонда заработной платы основных производственных рабочих.

Таблица 3.3

ПродукцияСреднечасовая тарифная ставка; руб.Трудоёмкость годовой производственной программы; тыс. чел-час.Годовой тарифный фонд оплаты труда; тыс. руб.
I периодII периодI периодII периодI периодII период
Капитальный ремонт:
ЭО-33312,515,6115,51041443,75

1622,4

ЭО-41210,8613,61561401694,16

1904

ДЗ-13310,2512,8120,71101237,175

1408

ДЗ-16010,012,513211913201408
Производство запасных частей9,9712,464036,4398,8452,452
Товары народного потребления9,6512,063027,3289,5332,787
Итого--6383,3857127,6

Расчёт общего планового фонда оплаты труда на текущий и стратегический выпуск продукции (I и II период) производится по категориям работников.

В состав расходов на оплату труда включается основная и дополнительная заработная плата.

Расчет.

Среднечасовая тарифная ставка (II период):

ЭО-333: 12,5+(12,5·0,25)=15,6 руб.

ЭО-412: 10,86+(10,86·0,25)=13,6 руб.

ДЗ-133: 10,25+(10,25·0,25)=12,8 руб.

ДЗ-160: 10,0+(10,0·0,25)=12,5 руб.

Запасные части: 9,97+(9,97·0,25)=12,46 руб.

Товары народного потребления: 9,65+(9,65·0,25)=12,06 руб.

Годовой тарифный фонд оплаты труда:

I период:

ЭО-333: 12,5·115,5=1443,75 тыс. руб.

ЭО-412: 10,86 ·156=1694,16 тыс. руб.

ДЗ-133: 10,25 ·120,7 =1237,175 тыс. руб.

ДЗ-160: 10,0 ·132 =1320 тыс. руб.

Запасные части: 9,97 ·40 =398,8 тыс. руб.

Товары народного потребления: 9,65 ·30 =289,5 тыс. руб.

II период:

ЭО-333: 15,6 ·104=1622,4 тыс. руб.

ЭО-412: 13,6 ·140=1904 тыс. руб.

ДЗ-133: 12,8 ·110=1408 тыс. руб.

ДЗ-160: 12,5 ·119=1408 тыс. руб.

Запасные части: 12,43 ·36,4 =452,452 тыс. руб.

Товары народного потребления: 12,19 ·27,3 =332,787 тыс. руб.

Итого:

Годовой тарифный фонд оплаты труда:

I период: 1443,75+289,5+1237,175+1320+398,8+1694,16=6383,39 руб.

II период: 332,787+1904+1408+1408+452,452+1622,4=7127,6 руб.

Для расчета расходов на оплату труда работников ремонтного предприятия принимается следующее:

Сдельный приработок основных производственных рабочих – 20 % тарифного фонда их оплаты труда:

I период: 6383,39·0,2=1276,6 тыс. руб.

II период: 7127,6·0,2=1425,52 тыс. руб.

Премии основным производственным рабочим за выполнение прогрессивных норм и сдачу продукции с первого предъявления – 60 % тарифного фонда их оплаты труда:

I период: 6383,39·0,6=3830,03 тыс. руб.

II период: 7127,6·0,6=4276,56 тыс. руб.

Доплаты за работу в ночное время – 15 % тарифного фонда их оплаты труда:

I период: 6383,39·0,15= 957,5тыс. руб.

II период: 7127,6·0,15=1069,14 тыс. руб.

Доплаты за выслугу лет (непрерывный стаж работы) – 15 % тарифного фонда их оплаты труда:

I период: 6383,39·0,15=957,5 тыс. руб.

II период: 7127,6·0,15=1069,14 тыс. руб.

Фонд основной заработной платы:

I период: 6383,39+1276,6+3830,03+957,5+957,5 =13405,02 тыс. руб.

II период: 7127,6+1425,52+4276,56+1069,14+1069,14 =14967,96 тыс. руб.

Фонд дополнительной заработной платы – 10 % от фонда основной заработной платы:

I период: 13405,02∙0,1=1340,5 тыс. руб.

II период: 14967,96∙0,1=1496,8 тыс. руб.

I период:ФЗПобщосн=осн. з/пл+доп. з/пл=13405,02+1340,5=14745,52 тыс. руб.

II период: ФЗПобщосн=осн. з/пл+доп. з/пл=14967,96+1496,8=16464,76 тыс. руб.

Годовой фонд оплаты труда работников ремонтного предприятия.

Таблица 3.4

Категория работниковI периодII период
Списочная численность; челСреднемесячная зарплата; тыс. руб.Годовой фонд оплаты труда; тыс. руб.Списочная численность; челСреднемесячная зарплата; тыс. руб.Годовой фонд оплаты труда; тыс. руб.
Основные рабочие305414745,52275516464,76
Вспомогательные рабочие1072,83595,2963,54074,8
Руководители и специалисты374,82131,23362376
Прочие служащие92,4259,283288
Итого4853,620731,124124,723203,56

Расчет.

Среднемесячная заработная плата:

Среднемесячная заработная плата одного основного производственного рабочего определяется на текущий и стратегический период по формуле:

ЗПосн=ФЗПобщосн/(12·ЧРспис)

где ФЗП – годовой общий фонд заработной платы основных производственных рабочих (основная и дополнительная оплата труда); ЧРспис – списочная численность основных рабочих.

I период: ЗПосн=14745,52/(12·305 чел.)=4 тыс. руб.

II период: ЗПосн=16464,76/ (12·275 чел.)=5 тыс. руб.

Среднемесячная заработная плата одного вспомогательного рабочего на 30 % меньше среднемесячной заработной платы одного основного производственного рабочего.

I период: ЗПвсп=ЗПосн·0,7=4·0,7=2,8 тыс. руб.

II период: ЗПвсп=ЗПосн·0,7=5·0,7=3,5 тыс. руб.

Среднемесячный должностной оклад руководителей и специалистов на 20 % выше среднемесячной заработной платы основных производственных рабочих.

I период: ЗПрук и спец=ЗПосн·1,2=4·1,2=4,8 тыс. руб.

II период: ЗПрук и спец= ЗПосн·1,2=5·1,2=6 тыс. руб.

Среднемесячная заработная плата прочих служащих на 40 % ниже среднемесячной заработной платы одного основного производственного рабочего.

I период: ЗПпроч=ЗПосн·0,6=4·0,6=2,4 тыс. руб.

II период: ЗПпроч=ЗПосн·0,6=5·0,6=3 тыс. руб.

Годовой фонд оплаты труда:

Фонд заработной платы остальных работников ремонтного предприятия определяется исходя из списочной численности и среднемесячной заработной платы по формуле: ФЗПi=ЧРспис i·12·ЗПi

где ЧРспис I – списочная численность работников i-й категории (чел.); ЗПi – среднемесячная заработная плата (тыс. руб.)

I период: ФЗПвсп=ЧРспис всп·12·ЗПвсп=107 ·12·2,8=3595,2 тыс. руб.

II период: ФЗПвсп=ЧРспис всп·12·ЗПвсп=96 ·12·3,5 =4074,8 тыс. руб.

I период: ФЗПрук и спец=ЧРрук и спец·12·ЗПрук и спец=37·12·4,8=2131,2 тыс. руб.

II период: ФЗПрук и спец=ЧРрук и спец·12·ЗПрук и спец=33·12·6=2376 тыс. руб.

I период: ФЗПпроч=ЧРспис·12·ЗПпроч=9·12·2,4=259,2 тыс. руб.

II период: ФЗПпроч=ЧРспис·12·ЗПпроч=8·12·3=288 тыс. руб.

I период: ФЗП годвсех раб=14745,52+3595,2+2131,2+259,2=20731,12 тыс. руб.

II период: ФЗП годвсех раб=16464,76+4074,8 +2376+288=23203,56 тыс. руб.

Производительность труда:

Производительность труда (выработка) одного работающего рассчитывается по товарной продукции ремонтного предприятия: ПТ=Nтп/ЧРспис

где Nтп - товарная продукция предприятия по плану-прогнозу (тыс. руб.)

I период: ПТ=83850/485=172,9 тыс. руб./чел.

II период: ПТ=109357,2/412=265,4 тыс. руб./чел.

3.3 Отчисления на социальные нужды.

Отчисления на социальные нужды определяются по установленному нормативу от общего фонда оплаты труда всех работников предприятия, включающему единый социальный налог (ЕСН) и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Единый социальный налог составляет 26,9 %,в том числе отчисления в пенсионный фонд, государственное социальное страхование, медицинское страхование.

Страховые взносы в курсовой работе принимаются в размере 0,9 % от ФЗП.

Отчисления на социальные нужды:

Есн=((26+0,9)/100)∙ФЗП

I период: Есн=(26,9/100)∙ 20731,12= 5576,67 тыс. руб.

II период: Есн=(26,9/100)∙ 23203,56 =6241,76 тыс.руб.

3.4 Амортизационные отчисления.

В элементе себестоимости «амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное их восстановление, исчисленная исходя из среднегодовой балансовой стоимости основных производственных фондов и утверждённых норм амортизации.

Годовые амортизационные отчисления по группам основных производственных фондов определяются по формуле:Еа=(∑qi/100)∙Фi,

где qi – норма амортизационных отчислений для i-ой группы основных фондов (%);Фi - среднегодовая стоимость i-ой группы основных фондов (тыс. руб.)

Расчет.

I период: Еа=3605,825 тыс. руб.

II период: Еа=4166,324 тыс. руб.

При расчёте годовой суммы амортизационных отчислений для стратегического прогноза работы ремонтного предприятия (II период) учитываются изменения в стоимости основных фондов на начало года, а также в стоимости вводимых и выводимых основных фондов.

Остаточная стоимость основных фондов ремонтного предприятия рассчитывается по формуле:Фосто-Т∙Еа,

где Т – средний срок эксплуатации основных фондов .

Расчет.

I период: Фост=83430-20*3605,825=11313,5 тыс. руб.

II период: Фост=99846-18*4166,324=21403,79 тыс. руб.

Коэффициент износа основных фондов предприятия определяется по формуле:kизн=(Фосто)∙100%

Расчет.

I период: kизн=(11313,5/83430) ∙100%=13,56 %

II период: kизн=(21403,79/99846)∙100%=22,20 %

Расчет годовых амортизационных отчислений приводится в таблице 3.5.

При расчете годовой суммы амортизационных отчислений для стратегического прогноза работы ремонтного предприятия (II период) учитываются изменения в стоимости основных фондов на начало года, а также в стоимости вводимых и выводимых основных фондов (см. исходные данные таблица 1.4.).

Амортизационные отчисления.

Таблица 3.5

Группы ОПФУдельный вес i-й группы; %Среднегодовая стоимость ОПФ; Фо; тыс. руб.Норма амортизационных отчислений; qi; %Амортизационные отчисления; тыс. руб.
I периодII периодI периодII период
Основные производственные фонды1008343096396---
1. Здания45,0

37543,5

43378,2

1,2

450,522

520,538

2. Сооружения и передаточные устройства7,0

1251,4

6747,722,5

146,002

168,693

3. Рабочие машины и оборудование35,0

29200,5

33738,6

7,2

2102,44

2429,18

4. Силовые машины и оборудование4,0

3337,2

3855,84

4,4

146,83

169,657

5. Транспортные средства4,5

3754,35

4337,82

3,8

142,665

164,837

6. Измерительные и регулирующие приборы2,0

1668,6

1927,92

12,0

200,23

231,35

7. Инструмент1,0

834,3

963,96

20,0

166,86

192,792

8. Производственный и хозяйственный инвентарь1,5

5840,1

6747,72

20,0250,28

289,188

Итого----3605,8254166,234

Расчет.

Среднегодовая стоимость ОПФ:

I период:

83430∙0,45=37543,5 тыс.руб.

83430∙0,07=5840,1 тыс.руб.

83430∙0,35=29200,5 тыс.руб.

83430∙0,04=3337,2 тыс.руб.

83430∙0,045=3754,35 тыс.руб.

83430∙0,02=1668,6 тыс.руб.

83430∙0,01=834,3 тыс.руб.

83430∙0,015=1251,4 тыс.руб.

II период:

96396∙0,45=43378,2 тыс.руб.

96396∙0,07=6747,72 тыс.руб.

96396∙0,35=33738,6 тыс.руб.

96396∙0,04=3855,84 тыс.руб.

96396∙0,045=4337,82 тыс.руб.

96396∙0,02=1927,92 тыс.руб.

96396∙0,01=963,96 тыс.руб.

96396∙0,015=1445,94 тыс.руб.

Амортизационные отчисления:

I период:

37543,5∙0,012=450,522 тыс.руб.

5840,1∙0,025=146,0025 тыс.руб.

29200,5∙0,072=2102,436 тыс.руб.

3337,2∙0,044=146,83 тыс.руб.

3754,35∙0,038=142,665 тыс.руб.

1668,6*0,12=200,23 тыс.руб.

834,3∙0,2=166,86 тыс.руб.

1251,4∙0,2=250,28тыс.руб.

II период:

43378,2∙0,012=520,5384 тыс.руб.

6747,72∙0,025=168,693 тыс.руб.

33738,6∙0,072=2429,179 тыс.руб.

3855,84∙0,044=169,657 тыс.руб.

4337,82∙0,038=164,837 тыс.руб.

1927,92∙0,12=231,35 тыс.руб.

963,96∙0,2=192,792 тыс.руб.

1445,94∙0,2=289,188 тыс.руб.

Итого:

Iпериод: 450,522+146,002+250,28+146,83+142,665+200,23+166,86+2102,44=3605,825т.р.

IIпериод: 520,5384+289,188+2429,179+169,657+164,837+231,35+192,792+168,693=4166,234т.р.

3.5. Прочие расходы.

К элементу «Прочие расходы» в составе себестоимости продукции относятся платежи по обязательному страхованию имущества, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, плата по процентам за краткосрочные кредиты банков, отчисления в ремонтный фонд, командировочные расходы, оплата услуг сторонних организаций и другие затраты, входящие в себестоимость продукции, но не относящиеся к перечисленным ранее элементам затрат.

1. Плата по процентам за краткосрочные кредиты банков равна 5 % от общих материальных затрат:

I период: Е%мз∙0,05=37565,8∙0,05=1878,29 тыс. руб.

II период: Е%мз∙0,05=46320,58∙0,05=2316,03 тыс. руб.

2. Ремонтный фонд равен 2 % от остаточной стоимости основных фондов преприятия:

I период: Ерфост∙0,02=11313,5∙0,02=226,27 тыс. руб.

II период: Ерфост∙0,02=21403,79∙0,02=428,07 тыс. руб.

3. Плата за услуги сторонних организаций составляет 1 % от расходов на оплату труда:

I период: Есу=ФЗП∙0,01=20731,12∙0,01=207,31 тыс. руб.

II период: Есу=ФЗП∙0,01=23203,56∙0,01=232,03 тыс. руб.

4. Командировочные расходы равны 1 % от годового фонда оплаты труда руководителей, специалистов и прочих служащих:

I период: Екр=(2131,2+259,2)∙0,01=23,904 тыс. руб.

II период: Екр=(2376+288)∙0,01=26,64 тыс. руб.

Расходы по экономическим элементам затрат сводятся в таблице 3.6.

3.6. Калькуляция себестоимости продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам не даёт возможность рассчитать себестоимость единицы продукции (составить калькуляцию). Для этой цели используется группировка затрат по статьям калькуляции.

Все расходы предприятия подразделяются на прямые, которые непосредственно связаны с производством конкретного вида продукции, и косвенные, распределяемые по видам продукции.

К прямым относятся основная и дополнительная заработная плата основных производственных рабочих, отчисления на социальные нужды по их фонду заработной платы, стоимость материалов и покупных изделий, топливо и энергия на технологические нужды.

В группу косвенных расходов себестоимости продукции входят затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные (цеховые), общехозяйственные (общезаводские) и внепроизводственные (коммерческие) расходы.

Затраты на производство продукции ремонтного предприятия.

Таблица 3.6

Экономические элементы затратУсловные обозначенияЗатраты всего; тыс. руб.
I периодII период
1. Общие материальные затраты в том числе:

Емз

37565,846320,58
- прямые материальные затратыЕм2851034222,4
- топливоЕт3940,955293,98
- электроэнергияЕэ5114,856804,2
2. Расходы на оплату трудаФЗП20731,1223203,56
3. Отчисления на социальные нужды

Есн

5576,676241,76
4. Амортизационные отчисленияЕа3605,825 4166,324

5. Прочие расходы

в том числе:

Епр2335,773002,77
- плата по процентам за краткосрочные кредиты

Е%

1878,292316,03
- ремонтный фондЕрф226,27428,07
- плата за услуги сторонних организацийЕсу207,31232,03
- командировочные расходыЕкр23,926,64
Итого полная себестоимость производства продукции

Сс

69815,18582934,99

Расчет.

Общие материальные затраты:

Емзмтэ

I период: Емз=28510+3940,95+5114,85=37565,8 тыс. руб.

II период: Емз=34222,4+5293,98+6804,2=46320,58 тыс. руб.

Прочие расходы:

I период: Епр= Е%+ Ерф+ Есу+ Екр=1878,29+226,27+207,31+23,9=2335,77 тыс. руб.

II период: Епр= Е%+ Ерф+ Есу+ Екр=2316,03+428,07+232,03+26,64 =3002,77 тыс. руб.

Итого полная себестоимость производства продукции:

I период: Ссмз+ФЗП+Еснапр=37565,8+20731,12+5576,67+3605,825 +2335,77= 69815,185 тыс. руб.

II период: Ссмз+ФЗП+Еснапр=46320,58+23203,56+6241,76+4166,32+3002,77= 82934,99 тыс. руб.

Эти расходы определяются на базе прямых расходов. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования принимаются равными 20% от основной заработной платы основных производственных рабочих; общепроизводственные, соответственно, 30%; общехозяйственные 35% от основной заработной платы основных производственных рабочих ремонтного предприятия.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы составляют 5 % от производственной (заводской) себестоимости. Прямые и косвенные расходы ремонтного предприятия на все виды продукции для текущего (I периода) и стратегического планового периода (II периода) рассчитываются в таблице 3.7.

Калькуляция годовой себестоимости продукции ремонтного предприятия; тыс. руб.

Таблица 3. 7

Статьи калькуляцииI периодII период
1. Основная заработная плата основных производственных рабочих13405,0214967,96
2. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих1340,5 1496,8
3. Отчисления на социальные нужды по фонду заработной платы производственных рабочих3966,544429,02
4. Прямые материальные затраты2851034222,4
5. Итого прямые расходы47222,0655116,18
6. Содержание и эксплуатация оборудования53625987,18
7. Общепроизводственные расходы6702,517483,98
8. Общехозяйственные расходы9383,5110476,9
9. Итого производственная себестоимость годового выпуска продукции68670,0879064,24
10. Внепроизводственные расходы1030,051185,96
11. Полная себестоимость годового выпуска продукции69700,1380250,2

Расчет.

Отчисления на социальные нужды:

I период: (13405,02+1340,5)∙0,269=3966,54 тыс. руб.

II период: (14967,96+1496,8)∙0,269=4429,02 тыс. руб.

Итого прямые расходы:

I период: 13405,02+1340,5+3966,54+28510=47222,06тыс. руб.

II период: 14967,96 +1496,8+4429,02+34222,4=55116,18 тыс. руб.

Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования принимаются равными 40 % от основной заработной платы основных производственных рабочих:

I период: осн. з/п∙0,4=13405,02∙0,4=5362 тыс. руб.

II период: осн. з/п∙0,4=14967,96∙0,4=5987,18 тыс. руб.

Общепроизводственные, соответственно, 30 %:

I период: осн. з/п∙0,5=13405,02∙0,5=6702,51 тыс. руб.

II период: осн. з/п∙0,5=14967,96∙0,5=7483,98 тыс. руб.

Общехозяйственные расходы 70 % от основной заработной платы основных производственных рабочих ремонтного предприятия:

I период: осн. з/п∙0,7=13405,02∙0,7= 9383,51 тыс. руб.

II период: осн. з/п∙0,7=14967,96∙0,7=10476,9 тыс. руб.

Итого производственная себестоимость годового выпуска продукции:

I период: 47222,06+5362+6702,51+9383,51=68670,08 тыс. руб.

II период: 55116,18+5987,18+7483,98+10476,9=79064,24 тыс. руб.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы составляют 5 % от производственной (заводской) себестоимости:

I период: 68670,08∙0,015=1030,05 тыс. руб.

II период: 79064,24∙0,015=1185,96 тыс. руб.

Полная себестоимость годового выпуска продукции:

I период: 68670,08+1030,05 =69700,13 тыс. руб.

II период: 79064,24+1185,96 =80250,2 тыс. руб.

4. ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1 Прибыль и рентабельность.

Прибыль и рентабельность ремонтного предприятия.

Таблица 4.1

ПоказателиI периодII период
1. Выручка от реализации продукции (Nрп); тыс. руб.83950109460,7
2. Затраты на производство и реализацию продукции (Сс); тыс. руб.69815,18582934,99
3. Прибыль от реализации продукции; тыс. руб.( 1строка-2 строка) 14134,81526525,71
4. Прибыль от прочей реализации; тыс. руб. (0,03∙Преал)424,04795,77
5. Прибыль от внереализационных операций; тыс. руб. (0,01∙Преал)141,35265,26
6. Общая (валовая)прибыль ремонтного предприятия (прибыль до налогообложения); тыс. руб. (сумма строк 3+4+5)14700,20527586,74
7. Рентабельность продукции; %21,05%33,26%
8. Рентабельность производства; %16,09%19,82%

Прибыль от реализации продукции определяется по формуле:

Преал=В-Сс,

где: В- выручка от реализации продукции в ценах продажи (В=Nрп); Сс – затраты на производство и реализацию продукции ремонтного предприятия (тыс. руб.)

Расчет.

I период: Преал=83950-69815,185=14134,815 тыс. руб.

II период: Преал=109460,7-82934,99=26525,71 тыс. руб.

Прибыль от реализации работ и услуг непромышленного характера, основных фондов и иного имущества (Ппр=0,03 Преал):

Расчет.

I период: Ппр=0,03*14134,815=424,04 тыс. руб.

II период: Ппр=0,03*26525,71=795,77 тыс. руб.

Прибыль (убыток) от внереализационных операций (Пво=0,01∙Преал):

Расчет.

I период: Пво=0,01*14134,815 =141,35 тыс. руб.

II период: Пво=0,01*26525,71 =265,26 тыс. руб.

Общая (валовая) прибыль ремонтного предприятия учитывает прибыль от всех видов деятельности и рассчитывается по формуле Пореалпр±Пво:

Расчет.

I период: По=14134,815+424,04+141,35 =14700,205 тыс. руб.

II период: По=26525,71+795,77+265,26 =27586,74 тыс. руб.

Рентабельность выпуска всей продукции рассчитывается по формуле Р=(Пос)∙100%:

Расчет.

I период: Р=(14700,205/69815,185)∙100%=21,05%

II период: Р=(27586,74/82934,99) ∙100%=33,26%

Рентабельность производстваремонтного предприятия рассчитывается по формуле Рпр=(По/(Фос))∙100%,

где Ос – среднегодовая стоимость оборотных средств ремонтного предприятия; принимается равной 70% от остаточной стоимости основных производственных фондов (Ос=0,7∙Фост):

Расчет.

I период: Рпр= 14700,205/(83430+7919,45)∙100%=16,09%

II период: Рпр=27586,74/(99846+14982,65)∙100%=19,82%

Среднегодовая стоимость основных средств:

Ос=0,7∙Фост

Расчет.

I период: Ос=0,7∙11313,5=7919,45 тыс. руб.

II период: Ос=0,7∙21403,79=14982,65 тыс. руб.

4.2 Распределение прибыли ремонтного предприятия.

Распределение прибыли ремонтного предприятия.

Таблица 4. 2

ПоказателиI периодII период
1. Общая (валовая) прибыль; тыс. руб.14700,20527586,74
2. Прибыль, подлежащая налогообложению; тыс. руб.14112,226483,27

3. Сумма налога; тыс. руб.

-на прибыль

-на имущество

2511,6

-2262,7

-248,9

5767,53

-5296,65

-470,88

4. Чистая (нераспределённая) прибыль предприятия; тыс. руб.11600,620715,74

Общая (валовая) прибыль предприятия является базой для определения налогооблагаемой прибыли Пон= По-(Р+Д+Л),

где Р – сумма рентных платежей (тыс. руб.); Д – дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим ремонтному предприятию, а также доходы от долевого участия в совместных предприятиях (тыс. руб.), Л – различные льготы (тыс. руб.)

Общая сумма рентных платежей, дивидендов и льгот для ремонтного предприятия составляет 4 % от общей прибыли: Пон=0,96∙По:

Расчет.

I период: Пон=14700,205∙0,96= 14112,2 тыс. руб.

II период: Пон=27586,74∙0,96=26483,27 тыс. руб.

Сумма налога на:

-прибыль:

Нп=(20/100)∙Пон

Расчет.

I период: Нп=(20/100)∙11313,5= 2262,7 тыс. руб.

II период: Нп=(20/100)∙ 26483,27 =5296,65 тыс. руб.

-имущество:

Ним=(2,2/100)∙Фост

Расчет.

I период: Ним=(2,2/100)∙11313,5=248,9 тыс. руб.

II период: Ним=(2,2/100)∙ 21403,79=470,88 тыс. руб.

Сумма выплачиваемых ремонтным предприятием налогов включает: Н=Нп+ Ним,

где Нп – налог на прибыль (тыс. руб.), Ним – налог на имущество предприятия (тыс. руб.)

Расчет.

I период: Н=2262,7+248,9 =2511,6 тыс. руб.

II период: Н=5296,65+470,88 =5767,53 тыс. руб.

Чистая (нераспределённая) прибыль – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей: Пчон-Н-Оиф,

где Н – общая сумма налогов (тыс. руб.), Оиф - отчисления в инвестиционный фонд (Оиф=0)

Расчет.

I период: Пч=14112,2-2511,6 =11600,6 тыс. руб.

II период: Пч=26483,27-5767,53=20715,74 тыс. руб.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.

Эффективность производства характеризуется показателями фондоотдача (фондоёмкость), материалоёмкость, энергоёмкость, зарплатоёмкость продукции, рентабельность живого труда, производительность труда, затраты на 1 руб. товарной продукции.

Показатели эффективности работы ремонтного предприятия.

Таблица 5. 1

ПоказателиЕдиница измеренияI периодII период
1.Фондоотдача продукциируб./руб.1,0061,1
2.Фондоёмкость продукциируб./руб.0,990,9
3.Материалоёмкость продукциикоп./руб.44,942,36
4.Энергоёмкость продукциикоп./руб.10,811,06
5.Зарплатоёмкость продукциикоп./руб.24,7221,22
6.Рентабельность живого труда%51,3285,02
7.Затраты на 1 руб. товарной продукциикоп./руб.83,2675,84
8.Производительность труда одного работникатыс.руб./чел.172,89265,43

Фондоотдача – это выпуск продукции (реализованной или товарной) с 1 рубля стоимости основных производственных фондов, определяется по формуле:Фот=Nрпо

Расчет.

I период: Фот=83950/83430=1,006 руб./руб.

II период: Фот=109460,7/99846=1,1 руб./руб.

Фондоёмкость продукции – величина, обратная к фондоотдаче:Фем=1/Фото/ Nрп

Расчет.

I период: Фем=1/1,006 =0,99 руб./руб.

II период: Фем=1/1,1 =0,9 руб./руб.

Общая материалоёмкость товарной продукции ремонтного предприятия определяется по формуле: Меммз/Nтп

Расчет.

I период: Мем= 37565,8/83850=44,9 коп./руб.

II период: Мем= 46320,58/109357,2 =42,36 коп./руб.

Энергоёмкость товарной продукции рассчитывается по формуле: Эем=(Еэт)/Nтп

Расчет.

I период: Эем=(5114,85+3940,95)/ 83850= 10,8 коп./руб.

II период: Эем=(6804,2+5293,98)/ 109357,2 =11,06 коп./руб.

Зарплатоёмкость товарной продукции определяется по формуле:

Зем=ФЗП/Nтп

Расчет.

I период: Зем= 20731,12/83850=24,72 коп./руб.

II период: Зем= 23203,56/109357,2 = 21,22 коп./руб.

Рентабельность живого труда – это отношение прибыли к себестоимости годового выпуска продукции за вычетом общих материальных затрат и амортизационных отчислений:Ртруда=(По/(Ссмза))∙100%

Расчет.

I период: Ртруда=( 14700,205 /(69815,185-37565,8-3605,825 ))∙100%= 51,32%

II период: Ртруда=(27586,74 /(82934,99-46320,58-4166,324 ))∙100%= 85,02%

Затраты на 1 руб. товарной продукции определяются по формуле:

З=Сс/Nтп

Расчет.

I период: З= 69815,185/83850=83,26 коп./руб.

II период: З= 82934,99/109357,2 =75,84 коп./руб

Производительность труда:

ПТ=Nтп/ЧРспис

Расчет.

I период: ПТ= 83850/485=172,89 тыс. руб./чел.

II период: ПТ= 109357,2 /412=265,43 тыс. руб./чел.

6. ВЫВОД

Предприятие в отчетном периоде получило прибыль в размере 11600,6 тыс. руб. Планируется в стратегическом периоде увеличить прибыль за счет увеличения дохода, на который влияет увеличение объема работ и увеличение цены. Также планируется снизить расходы за счет снижения себестоимости.

Прогнозируемый объем работы ремонтного предприятия по полученным данным увеличился по капитальному ремонту на 25470 тыс. руб., по товарам народного потребления – на 3 тыс. руб., по запасным частям – на 34,2 тыс. руб. Кроме того, в стратегическом периоде планируется увеличить валовую прибыль с 14134,815тыс. руб. до 26525,71 тыс. руб.

Что касается других показателей, то следует сказать, что в стратегическом периоде на предприятии планируется улучшить использование основных фондов путем увеличения фондоотдачи и снижения фондоемкости. Фондоотдачу планируется увеличить с 1,006 руб./руб. до 1,1 руб./руб. Что касается фондоемкости, то ее планируется сократить с 0,99 руб./руб. до 0,9 руб./руб.

Для достижения более эффективной работы производства планируется сократить зарплатоемкость с 24,72 коп./руб. до 21,22 коп./руб. Материалоемкость продукции планируется снизить с 44,9 коп./руб. до 42,36 коп./руб. Энергоемкость продукции повыситься с 10,8 коп./руб. до 11,06 коп./руб.

Также планируется увеличить рентабельность живого труда в стратегическом периоде с 51,32% до 85,02%. Это будет достигнуто в результате роста валовой прибыли ремонтного предприятия.

Что касается затрат на 1 руб. товарной продукции, то несмотря на запланированное повышение себестоимости продукции в стратегическом периоде, их планируется сократить с 83,26 коп./руб. до 75,84 коп./руб. за счет существенного увеличения объема товарной продукции предприятия.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской област
Спасибо Елизавете за оперативность. Так как это было важно для нас! Замечаний особых не бы...
star star star star star
РУТ
Огромное спасибо за уважительное отношение к заказчикам, быстроту и качество работы
star star star star star
ТГПУ
спасибо за помощь, работа сделана в срок и без замечаний, в полном объеме!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 6 практических

Решение задач, Спортивные сооружения

Срок сдачи к 17 дек.

только что

Задание в microsoft project

Лабораторная, Программирование

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Решить две задачи №13 и №23

Решение задач, Теоретические основы электротехники

Срок сдачи к 15 дек.

только что

Решить 4задачи

Решение задач, Прикладная механика

Срок сдачи к 31 дек.

только что

Выполнить 2 задачи

Контрольная, Конституционное право

Срок сдачи к 12 дек.

2 минуты назад

6 заданий

Контрольная, Ветеринарная вирусология и иммунология

Срок сдачи к 6 дек.

4 минуты назад

Требуется разобрать ст. 135 Налогового кодекса по составу напогового...

Решение задач, Налоговое право

Срок сдачи к 5 дек.

4 минуты назад

ТЭД, теории кислот и оснований

Решение задач, Химия

Срок сдачи к 5 дек.

5 минут назад

Решить задание в эксель

Решение задач, Эконометрика

Срок сдачи к 6 дек.

5 минут назад

Нужно проходить тесты на сайте

Тест дистанционно, Детская психология

Срок сдачи к 31 янв.

6 минут назад

Решить 7 лабораторных

Решение задач, визуализация данных в экономике

Срок сдачи к 6 дек.

7 минут назад

Вариационные ряды

Другое, Статистика

Срок сдачи к 9 дек.

8 минут назад

Школьный кабинет химии и его роль в химико-образовательном процессе

Курсовая, Методика преподавания химии

Срок сдачи к 26 дек.

8 минут назад

Вариант 9

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 7 дек.

8 минут назад

9 задач по тех меху ,к 16:20

Решение задач, Техническая механика

Срок сдачи к 5 дек.

9 минут назад
9 минут назад
10 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно