Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Контрольная работа по Экономике организации 3

Тип Реферат
Предмет Экономика
Просмотров
1056
Размер файла
27 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Контрольная работа по Экономике организации 3

Вариант № 7

Задача 1

Уставный капитал акционерного общества – 1600 тыс. руб., доля привилегированных акций в УК − 25%, номинальная стоимость акции − 16 тыс. руб. Чистая прибыль предприятия в конце года составила 400 тыс. руб. Доходность привилегированных акций − 22%.

Определите размер дивиденда на одну привилегированную и одну обыкновенную акцию, если по решению собрания акционеров на выплату дивидендов решено направить 60% чистой прибыли.

Решение:

Прибыль на дивиденды = 400 тыс. руб.*0,6=240 тыс. руб.

Доля привилегированных акций = 1600 тыс. руб. * 25%= 400 тыс. руб.

Число привилегированных акций = 400 тыс. руб./ 16 тыс. руб. = 25 шт.

Общие дивиденды по привелег. акциям = 400 тыс. руб.*0,22= 88 тыс. руб.

Дивиденды на 1 привелег акцию = 88 тыс. руб. / 25 шт. = 3520 руб.

Число обычных акций = (1600 тыс. руб. – 400 тыс. руб.)/16 тыс. руб.= 75 шт.

Дивиденды на 1 обычную акцию = (240 тыс. руб. – 88 тыс. руб.)/75 шт. = 2026 руб.

Задача 2

Первоначальная стоимость объекта основных средств составляет 170 тыс. руб.

Срок полезного использования объекта равен шести годам.

Определить суммы амортизационных отчислений по годам и остаточную стоимость на конец 3-го года:

а) линейным методом;

б) методом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения − 2);

в) кумулятивным;

г) методом списания стоимости пропорционально объему продукции. Фактический выпуск продукции в течение срока полезного использования объекта составил в первый год 100 тыс. ед., второй год – 200 тыс. ед., в третий год – 300 тыс. ед., в четвертый год – 350 тыс. ед., в пятый год – 200 тыс. ед.

Решение:

А) линейный метод

(А)год=Сперв./Т= 170 тыс. руб./6 лет= 28,333 тыс. руб.

Остаточная стоимость на конец 3 года

Ост1=170000-28333=141667 руб.

Ост2=141667-28333=113334 руб.

Ост3=113334-28333=85001 руб.

Б) метод уменьшающегося остатка

(А)год =(К*Сост)/Т Норма А= 100%/6*2=16,7%*2=33,4%

А1=170000*33,4%=56780 руб.

Ост1=170000-56780=113220 руб.

А2=113220*33,4%=37815,48 руб.

Ост2=113220-37815,48=75404,52 руб.

А3=75404,52*33,4%=25185,10 руб.

Ост3=75404,52-25185,10=50219,41 руб.

А4=50219,41*33,4%=16773,2 руб.

Ост4=50219,41-167732=33446,12 руб.

А5=33446,1*33,4%=11171 руб.

Ост5=33446,1-11171=22275,1 руб.

К началу 6 года остаточная стоимость составила 22275,1 руб., которая вся спишется к концу года.

В) кумулятивным

А=Фперв*(K/n)

Фперв- первоначальная стоимость; n – сумма чисел лет; К-число лет до окончания срока полезного использования;

n =1+2+3+4+5+6=21

А1=170000*6/21=48571,4 руб.

Ост1=170000-48571,4=121428,5 руб.

А2=170000*5/21=40476,1 руб.

Ост2=121428,5-40476,1=80952,4 руб.

А3=170000*4/21=32380,9 руб.

Ост3=80952,4-32380,9=48571,5 руб.

А4=170000*3/21=24285,7 руб.

А5=170000*2/21=16190,4 руб.

А6=170000*1/21=8095,2 руб.

г) методом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Агод = Стоимость первонач. *объем продук. отчетного года/ объем продукции за весь период эксплуатации

Объем продукции за весь год =100+200+300+350+200+100=1250 тыс. руб.

А1=170000*100/1250=13600 руб.

А2=170000*200/1250=27200 руб.

А3=170000*300/1250=40800 руб.

А4=170000*350/1250=47600 руб.

А5=170000*200/1250=27200 руб.

А6=170000*100/1250=13600 руб.

Ост1=170000-13600=156400 руб.

Ост2=156400-27200=129200 руб.

Ост3=129200-40800=88400 руб.

Задача 3

По данным, приведенным в таблице, определите фондоотдачу основных средств, фондоемкость продукции, фондовооруженность труда, рентабельность основного капитала. На каком предприятии более эффективно используются основные средства?

Показатель

Предприятие 1

Предприятие 2

Выручка от реализации продукции, тыс. руб.

1600

800

Среднегодовая стоимость ОС, тыс. руб.

1280

1600

Среднесписочная численность работников

25

10

Прибыль от реализации продукции, тыс. руб.

290

160

Решение:
а)фондоотдача = выпуск продукции в реал. ценах/среднегодовая стоимость ОС

П1=1600/1280=1,25; П2=800/1600=0,5

б)фондоемкость = среднегодовая стоимость ОС/ выпуск продукции в реал. ценах

П1=1280/1600=0,8; П2=1600/800=2

в)фондовооруженность = среднегодовая стоимость ОС/средн. спис. чис. рабо-ков

П1=1280/25=51,2; П2=1600/10=160

г)рентабельность осн.капитала=прибыль от реализ. за год/среднегодовая стоимость ОС

П1=290/1280=0,22; П2=160/1600=0,1

Предприятие 1

Предприятие 2

Фондоотдача

1,25

0,5

Фондоемкость

0,8

2

фондовооруженность

51,2

160

рентабельность осн.капитала

0,22

0,1

Первое предприятие работает более эффективно.

Задача 4

На основе приведенных в таблице данных рассчитайте нормативы оборотных средств по производственным запасам, незавершенному производству, готовой продукции, а также совокупный норматив.

По материалам предусмотрено формирование страхового запаса.

Длительность отчетного периода − 90 дней.

Затраты на материалы А, тыс. руб.

160

Средний интервал между поставками по материалу А, дн.

16

Затраты на материалы Б, тыс. руб.

320

Средний интервал между поставками по материалу Б, дн.

20

Затраты на производство валовой продукции, тыс. руб.

2280

Длительность производственного цикла, дн.

20

Затраты на производство товарной продукции, тыс. руб.

2400

Доля единовременных затрат, %

50

Норма запаса по готовой продукции, дн.

10

Наименование материала

Виды запасов в днях

Итого норма запаса в днях (Дпз)

Норматив ОС по производственным запасам

Нпзос, тыс.руб

Нпзос = ЗА/90* ДпзА + ЗБ/90* ДпзБ

Коэффициент нарастания затрат

Кн = (Зед + 0,5*Зн)/(Зед+ Зн)

Норматив ОС по незавершенному производству Ннзпос, тыс.руб

Ннзпос = ВП/90*tцн

Норматив ОС по готовой продукции Нгпос, тыс.руб

Нгпос = ТП/90*Дгп

Совокупный норматив ОС, Нсовос, тыс.руб

Нсовос = Нпзос+ Ннзпос+ Нгпос

Текущий запас = ½ между интервалами поставок

Страховой запас = ½ текущего запаса

«А»

16/2 = 8

8/2 = 4

12

160/90*12+

320/90*15= 74,6

(2280*0,5)+ 0,5*0,5*2280)/2280= 0,75

2280/90*20*0,75 =

380

2400/90*10 = 266,67

74,6+380+266,67=

721,27

«Б»

20/2 = 10

10/2= 5

15

Задача 5

На основе приведенных в таблице данных рассчитайте:

а) цеховую, производственную и полную себестоимость продукции;

б) балансовую и чистую прибыль;

в) рентабельность продукции и рентабельность продаж (исходя из прибыли от реализации продукции), рентабельность активов (исходя из балансовой прибыли).

Затраты на сырье и материалы, тыс. руб.

1920

Покупные полуфабрикаты и комплектующие, тыс. руб.

1280

Заработная плата производственных рабочих, тыс. руб.

1600

Страховые взносы по з/п производст. рабочих, %

26

Топливо и энергия на технологич. цели, тыс. руб.

800

Амортизация основных средств, тыс. руб.

2400

Цеховые расходы, тыс. руб.

320

Общепроизводственные расходы, тыс. руб.

510

Потери от брака, тыс. руб.

40

Внепроизводственные расходы, тыс. руб.

720

Цена продукции, тыс. руб.

13

Объем производства и реализации, шт.

1000

Внереализационные доходы

11500

Внереализционные расходы

4000

Налог на прибыль, %

20

Среднегодовая стоимость активов предприятия, тыс. руб.

12800

Решение:

а)

Цеховая себестоимость продукции (Цс/с) = Ц1+Ц2+Ц3+Ц4+Ц5+Ц6+Ц7

Цс/с= 1920+1280+1600+416+800+2400+320=8736 тыс.руб.

Производственная себестоимость продукции (Спр)= Цс/с +общепроизв. расх. + брак

Спр = 8736+510+40=9286 тыс.руб.

Полная себестоимость продукции (Сп) = Спр + внепроизв. расх.

Сп = 9286+720=10006 тыс.руб.

б)

Выручка от реал.(Вр)= Цпр * Vпр. и р..= 13 *1000 = 13000 тыс.руб.

Балансовая прибыль (БП) = Прибыль от реализ.(Пр) +(Внереал.дох.-Внереал.расх.)

Пр = Вр - Сп = 13000-10006 = 2994 тыс.руб.

БП= 2994 + (11500-4000) = 10494 тыс.руб.

Чистая прибыль (ЧП) = БП - налог на прибыль (Нп)

Нп = БП*20% = 10494*0,2=2098,8 тыс.руб.

ЧП = 10494 – 2098,8 = 8395,2 тыс.руб.

в)

Рентабельность продаж (Рр.) = Пр*0,8/ Выручка от реал.(%)

Рр =100*2994*0,8/13000 =18,42%

Рентабельность продукции (Рп) = Пр *0,8/ Сп (%)

Рп = 100*2994*0,8/10006 =23,94%

Рентабельность активов а) = балансовая прибыль / среднегодовая

стоимость активов.

Ра = 100*10494/12800 = 81,98%


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно