Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Основы электроники и электротехники

Тип Реферат
Предмет Коммуникации и связь
Просмотров
972
Размер файла
163 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Основы электроники и электротехники

Задача №1. Для цепи постоянного тока, приведенной на рис, заданы сопротивления всех резисторов и падение напряжения на одном из них. Найти токи в каждом резисторе и мощность, потребляемую всей цепью, если U= 360 В.

Решение: Начертим эквивалентную схему. Обозначим узлы цепи буквами А, В, С, D, E, F. Покажем направление токов во всех участках цепи. Индексы токов и напряжений для каждого сопротивления должны быть такими, как индекс сопротивления.

Схема имеет смешанное соединение. Определим общее сопротивление цепи.

Начнем с участка CD: R6 и R7 соединены параллельно, тогда

Ом;


На участке DE R10 и R9 также соединены параллельно, тогда

Ом;

На участке CF соединены последовательно R6,7 R10,9 R8, тогда

R6,7,10,9,8 = R6,7 +R10,9 +R8;

R6,7,10,9,8 = 6 + 4,77 + 4 = 14,77 Ом;

На участке CF соединены параллельно сопротивления R6,7,10,9,8 и R5, тогда общее сопротивление участка CF:

Ом;

На участке АС R2 и R3 также соединены параллельно, тогда

Ом;

На участке АВ соединены последовательно R2,3 R6,7,10,9,8,5 R4, тогда

R2,3,6,7,10,9,8,5,4 = R2,3 +R6,7,10,9,8,5 +R4; R2,3,6,7,10,9,8,5,4 = 1,5+ 8,5 + 8 = 18 Ом;

На участке АВ соединены параллельно сопротивления R2,3,6,7,10,9,8,5,4 и R1, тогда общее сопротивление участка АВ

Ом;


По закону Ома для участка цепи определим ток I:

; А;

По формуле определим мощность, потребляемую цепью:

Р = 360 32 = 11520 Вт;

Определим токи в каждом сопротивлении.

По закону Ома для участка цепи;

I1 = U/R1, I1 = 360/30 = 12 А;

Определим напряжение UAF: по 2 закону Кирхгофа

UAF = UAВ - UFВ;

По закону Ома для участка цепи

UFВ = I4 · R4; UFВ = 20 · 8 = 160 В;

UAF = 360 – 160 = 200 В;


Определим ток I2.3: так как сопротивления R2.3 и R6.7.10.9.8.5 и R4 соединены последовательно, то,

I2.3 = I6.7.10.9.8.5 = I4 = 20 A;

Напряжение

UAС = I2.3 · R2.3 = 20 · 1,5 = 30 В;

По 2 закону Кирхгофа

UCF = UAF - UAС; UCF = 200 – 30 = 170 В;

Зная напряжение UAС определим токи на сопротивлениях R2 и R3 (сопротивления соединены параллельно):

I2 = UAС / R2 = 30/3=10 А; I3 = UAС / R3 = 30/3=10 А;

Зная напряжение UСF определим токи на сопротивлениях R5 и R6.7.10.9.8 :

I5 = UСF / R5 = 170/20 = 8,5 А; I6,7,10,9,8 = UСF / R6.7.10.9.8 = 170/14,77 = 11,5

Так как сопротивления R6,7 и R10.9 и R8 соединены последовательно, то

I6,7,10,9,8 = I6.7 = I10,9 = I8 = 11,5 А;

По закону Ома для участка цепи

UСD = I6.7 · R6.7 = 11,5·6 = 69 В;


Зная напряжение UСD определим токи на сопротивлениях R6 и R6 (сопротивления соединены параллельно):

I6 = UСD / R6 = 69/15=4,6 А; I7 = UСD / R7 = 69/10=6,9 А;

По закону Ома для участка цепи

UDЕ = I10,9 · R10,9 = 11,5·4,77 = 55 В;

Зная напряжение UDЕ определим токи на сопротивлениях R10 и R9 (сопротивления соединены параллельно):

I10 = UDЕ / R10 = 55/7=7,85 А; I9 = UDЕ / R9 = 55/15 = 3,65 А;

Ответ: Р = 11520 Вт; I = 32 А; I1 = 12 А; I2 = 10 А; I3 = 10 А; I4 = 20 А; I5 = 8,5 А; I6 = 4,6 А; I7 = 6,9 А; I8 = 11,5 А; I9 = 3,65 А; I10 = 7,85 А;

Задача №2. Для неразветвленной цепи переменного тока с активными, индуктивными и емкостными сопротивлениями определить следующие величины:

Начертить в масштабе векторную диаграмму цепи и пояснить ее построение, если: R1 = 4 Ом, R2 = 8 Ом; XL1 = 10 Ом; XL2 = 6 Ом;

Решение:

Определим полное сопротивление цепи по формуле:


; R = R1 + R2 = 4 + 8 = 12 Ом

арифметическая сумма всех активных сопротивлений;

XL = XL1 + XL2 = 10 + 6 = 16 Ом

арифметическая сумма однотипных индуктивного и емкостного сопротивлений;

Ом;

Из треугольника сопротивлений определим угол φ:

;

По таблицам тригонометрических величин найдем значение угла сдвига фаз: φ = 53,1°;

Из формулы

Q = S Sinφ

определим полную мощность цепи S:

; Sin 53,13º = 0,8; ВА;

По формуле P = S · Cos φ определим активную мощность цепи:

Р = 80 · 0,6 = 48 Вт;


Из формулы Р = I2 · R определим ток цепи I;

А;

По закону Ома для цепи переменного тока определим напряжение U:

U = I · Z = 2 · 20 = 40 В;

Построение векторной диаграммы:

При построении векторной диаграммы исходим из следующих условий:

Ток одинаков для любого участка цепи, так как разветлений нет;

На каждом сопротивлении при прохождении тока создается падение напряжения, значение которого определяем по закону Ома для участка цепи;

Задаемся масштабом: mu= 2 в/см; mI= 0,5 А/см;

Для построения векторов напряжений определим напряжения на активном и индуктивном сопротивлениях:

UR1 = I ·R1 = 2 · 4 = 8 В;

UR2 = I ·R2 = 2 · 8 = 16 В;

UX1 = I ·XL1 = 2 ·10 = 20 В;

UX2 = I ·XL2 = 2 ·6 = 12 В;

Определим длины векторов:

LUR1 = UR1/mu= 8/2 = 4 см;

LUR2 = UR2/mu= 16/2 = 8 см;

LUL1 = UX1/mu= 20/2 = 10 см;

LUL2 = UX2/mu= 12/2 = 6 см;

LI = I/mI = 2/0,5 = 4 см;

По горизонтали откладываем вектор тока Ī, вдоль вектора тока Ī откладываем вектор напряжения на активном сопротивлении ŪR1 (при активном сопротивлении ток совподает с напряжением). От конца вектора ŪR1 откладываем вектор напряжения на активном сопротивлении ŪR2 (при активном сопротивлении ток совподает с напряжением). От конца вектора ŪR2 откладываем вектор напряжения ŪL1 на индуктивном сопротивлении в сторону опережения от вектора тока Ī на 90º (при индуктивном сопротивлении направление тока опережает от направления напряжения на 90º). От конца вектора ŪL1 откладываем вектор ŪL2. Геометрическая сумма векторов ŪR1, ŪR2, ŪL1, и ŪL2 равна напряжению Ū, приложенному к цепи. Косинус угла φ между вектором Ū и Ī является коэффициентом мощности цепи.

Задача № 3. Цепь переменного тока, схема которой приведена на рис., содержит различные элементы сопротивлений, образующие две параллельные ветви. Определить токи в ветвях; ток в неразветвленной части цепи I; активную мощность Р, реактивную Q и полную мощность цепи S; коэффициент мощности Cos φ, напряжение цепи U, если задано: R1 = 4 Ом; R2 = 6 Ом; XL2 =8 Ом; XC1 =3 Ом; P1 = 256 Вт;

Построить в масштабе векторную диаграмму напряжения и токов и объяснить ее построение. Какой элемент надо дополнительно включить в цепь и какой величины, чтобы получить резонанс токов? Начертить схему такой цепи.


Дано: R1= 4 Ом; R2= 6 Ом; XL2=8 Ом; XC1=3 Ом; P1 = 256 Вт;

Определить: I - ?; I1 - ?; I2 - ?; P - ?; Q - ?; S - ?; Cos φ - ?; U - ?;

Решение:

1. Полное сопротивление первой ветви:

; Ом;

2. Полное сопротивление второй ветви:

; Ом;

3. Ток в первой ветви определим по формуле: Р=I2 · R; ;

А;

4. Коэффициент мощности первой ветви:

;

;


5. Активная и реактивная составляющие первой ветви:

А;

А;

6. Так, как имеется две параллельные ветви, то напряжение, приложенное к первой ветви U1 равно напряжению, приложенное ко второй ветви U2.

U1 = U2 = U;

Из формулы Р=U∙I∙Cos φ1 определим напряжение, приложенное к цепи U:

; В;

7. Ток во второй ветви I2:

; А;

8. Коэффициент мощности второй ветви:

;

;

9. Активная и реактивная составляющие второй ветви:


А;

А;

; А;

Коэффициент мощности цепи:

; ;

; ;

P = U∙I∙Cosφ; Р = 40∙8,94∙0,984 = 351,88 Вт; Реактивная мощность цепи:

Q = U∙I∙Sinφ = 40∙8,94∙0,179 = -64,01 Вар;

10. Полная мощность цепи:

S = U∙I = 40∙8,94 = 357,6 ВА;

11. Построение векторной диаграммы (рис.5):

Векторную диаграмму токов строим в масштабе mI =1 А/см; mu = 5 В/см. Длины векторов:

LIА1 = IA1/mA= 6,4/1 = 6,4 см;

LIА2 = IA2/mA = 2,4/1 = 2,4 см;

LIС1 = IС1/mA = 4,8/1 = 4,8 см;

LIL2 = IL2/mA = 3,2/1 = 3,2 см;

LU = UR1/mu= 40/5 = 8 см;

От точки О горизонтально вправо проводим вектор напряжения , общий для всех ветвей.

11.1. От точки О горизонтально вправо проводим вектор активного тока : на активном сопротивлении ток и напряжение совпадают по фазе.

11.2. От конца вектора откладываем вертикально вверх вектор емкостного тока : на емкости ток опережает напряжение на угол 90º.

11.3. Ток равен геометрической сумме векторов токов и .

11.4. От точки О горизонтально вправо проводим вектор активного тока : на активном сопротивлении ток и напряжение совпадают по фазе.

11.5. От конца вектора откладываем вертикально вниз вектор индуктивного тока : на индуктивности напряжение опережает ток на угол 90º.

11.6. Ток равен геометрической сумме векторов токов и .

11.7. Ток неразветвленной части цепи равен геометрической сумме векторов токов и .

12. Условием резонанса токов является равенство реактивных сопротивлений ветвей, содержащих индуктивность и емкость.

Для получения явления резонанса токов в данной схеме, нужно включить во вторую ветвь индуктивное сопротивление XL2 = 3 Ом (такое же по величине, как и емкостное). В этом случае направление тока совпадет с направлением напряжения.

Ответ: I = 8,94 А; I1=8А; I2 = 4А; P =351,88 Вт; Q = -64,01 Вар; S =357,6 ВА; Cos φ = 0,984; U =40 В;

Задача №4.


В четырехпроводную сеть трехфазного тока включены по схеме «звезда», три группы сопротивлений. Характер сопротивлений указан на рис.

Определить RB, RC, XB, IA, IB, PC, QA, QC, если известно: XА = 4 Ом, С = 3 Ом, IC = 76 A, PB = 8670 Bт, QB = 11550 Вар. Номинальное напряжение U = 660В. Начертить векторную диаграмму цепи и определить ток в нулевом проводе. Построение диаграммы пояснить.

Решение:

1. Определим фазное напряжение из формулы

:

В; UФ = UС = UВ = UА;

2. По закону Ома для цепи переменного тока определим полное сопротивление ZС:

Ом;

Из формулы

определим активное сопротивление RC:

Ом;

3. Из формулы


определим реактивную мощность QС:

; ; ;

Вар;

4. Из формулы

определим активную мощность РС:

; ; ;

Вт;

Из формулы

определим полное сопротивление ZA:

Ом;

5. По закону Ома для цепи переменного тока определим ток IA:

А;


6. Из формулы

определим реактивную мощность QА:

; ; ;

Вар;

7. Из формулы

определим полную мощность SВ:

ВА;

8. Из формулы

определим SinφB:

;

9. Из формулы


определим ток IВ:

А;

10. Из формулы

определим сопротивление RВ:

Ом;

Из формулы

определим сопротивление XВ:

Ом;

11. Построение диаграммы.

11.1. Выбираем масштаб для напряжений: mU = 100 в/см; для токов: mI = 10 А/см;

11.2. Построение диаграммы начинаем с векторов фазных напряжений UA, UB, UC, располагая их под углом 120° друг относительно друга.

Длины векторов Ū:


LUA = LUB = LUC = U/ mU = 380/100 = 3,8 см;

11.3. Соединив концы фазных напряжений получим треугольник линейных напряжений ŪAB, ŪBС, ŪСА.

11.4. Ток IА опережает напряжение UА на угол 90°;

Длина вектора

LIA = IA/mI = 95/10 = 9,5 см;

11.5. Ток IВ отстает напряжение UВ на угол φВ;

Cos φВ = 0,6; φВ = 53,1°;

Длина вектора

LIВ = IВ/mI = 38/10 = 3,8 см;

11.6. Ток IС отстает напряжение UС на угол φС;

Cos φВ = 0,8; φВ = 36,8°;

Длина вектора

LIС = IС/mI = 76/10 = 7,8 см;

11.7. Ток в нулевом проводе равен геометрической сумме трех фазных токов. Измеряя длину вектора тока Ī0, которая оказалась равной 16,8 см, находим ток

I0 = LIo mI = 16,8 · 10 = 168 А.


Ответ: RC = 4 Ом; XB = 8 Ом; IA = 95 А; IB = 38 А; PC = 23104 Вт; QA = 36100 Вар; QC = 17328 Вар; I0 = 168 А;


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156492
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
64 096 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
им. С.Ю.Витте
Работа выполнена досрочно, содержание по существу, маленький недочет был исправлен. Спасибо!
star star star star star
БПТ
Обращался к Елене Александровне второй раз Всё очень здорово и оперативно сделанно, без за...
star star star star star
"КрасГАУ"
Заказываю в первый раз у Евгения , и остался максимально доволен , всё чётко !)
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Выполнить контрольную работу по Теоретической механике. М-08023

Контрольная, Теоретическая механика

Срок сдачи к 30 дек.

только что

Практическое задание

Другое, Организация рекламной и PR-деятельности

Срок сдачи к 2 янв.

1 минуту назад

Лабораторная

Лабораторная, технология конструкционных материалов

Срок сдачи к 1 янв.

3 минуты назад

Тестирование по психологии

Тест дистанционно, Психология и педагогика

Срок сдачи к 31 дек.

3 минуты назад

создание ролика

Другое, Право

Срок сдачи к 25 дек.

4 минуты назад

Контрольная, Логика

Контрольная, Логика

Срок сдачи к 27 дек.

4 минуты назад

1. решить файл перечень заданий exel

Решение задач, Информационные технологии

Срок сдачи к 28 дек.

4 минуты назад

Пересечение криволинейных поверхностей плоскостью треугольника АВС

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 10 янв.

6 минут назад

Решить задачу

Решение задач, Теоретическая механика

Срок сдачи к 26 дек.

7 минут назад

выполнить задания

Решение задач, Актуальные проблемы права интеллектуального собственности

Срок сдачи к 28 янв.

8 минут назад

Химия

Презентация, Химия

Срок сдачи к 25 дек.

8 минут назад

Нужен визуалмейкер для моих фоток

Другое, Фотография

Срок сдачи к 18 февр.

9 минут назад

Органихзация рекламного агенства

Другое, Организация рекламной и PR-деятельности

Срок сдачи к 2 янв.

10 минут назад

Тема: имидж современного руководителя

Курсовая, менеджмент сфере культуры и искусства

Срок сдачи к 26 дек.

11 минут назад

Практика в уголовном розыске

Отчет по практике, Уголовный процесс

Срок сдачи к 26 дек.

11 минут назад

Нужно решить 30 тестов по экономике

Тест дистанционно, Экономика

Срок сдачи к 5 февр.

11 минут назад

президент рф

Реферат, Основы российской государственности

Срок сдачи к 25 дек.

11 минут назад

Практическая работа по дисциплине «Информационное обеспечение логистических процессов»

Другое, Операционная деятельность в логистике

Срок сдачи к 26 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно