Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО Северосталь двух слитков

Тип Реферат
Предмет Технология
Просмотров
788
Размер файла
39 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО Северосталь двух слитков

Прокатка на стане Блюминг 1300 ОАО "Северосталь" двух слитков

Содержание

1. Характеристика сортамента, оборудования и технологического процесса.... 3

2. Расчет частичного ритма прокатки.......................................................................... 6

3. График Адамецкого................................................................................................. 14

4. Часовая и годовая производительность стана....................................................... 15

Расчет часовой производительности агрегатов по потоку.................................. 15

Расчет годовой производительности прокатного стана...................................... 15

5. Численность персонала на стане............................................................................ 16

6. Калькуляция полной себестоимости слябов......................................................... 16

7. Выводы..................................................................................................................... 18

Литература................................................................................................................... 19

1. Характеристика сортамента, оборудования и технологического процесса

Стан 1300 предназначен для прокатки слитков массой до 16 т в слябы сечением до 250х150 с последующей передачей их на полунепрерывный широкополосный стан 2800/1700, а также для прокатки слитков массой до 10 т в блюмы сечением 400х400 с последующей передачей их в группу клетей 1000, установленную перед НЗС. На стане предусмотрена двухслитковая прокатка.

Рабочая клеть

Тип клети - одноклетевая, дуо реверсивная, с индивидуальным приводом рабочих валков.

Станины - закрытого типа. Материал станин - сталь 35 Л.

Тип нажимного устройства - электрическое быстроходное.

Рабочие валки

Материал валков сталь - 60 ХН.

Диаметр валков - 1300мм.

Длина бочки валков - 2800 мм.

Максимальный подъем валка при работе – 1470 , при перевалке - 1520.

Привод валков индивидуальный, количество двигателей – 2.

Мощность одного двигателя - 6000 кВт.

Скорость вращения - 0-59 об/мин.

Время разгона до 59 об/мин - 1,0 с.

Время торможения - 1,0с.

Технологические сведения

Годовая производительность (по слиткам) 6 млн. тонн.

Максимальное сечение прокатываемых слитков - 655х1600мм.

Длина блюмов и слябов товарных: максимальная - 6000 мм, минимальная - 1300 мм.

Блюмы для передачи в клети 1000: максимальная - 8000 мм.

Слиткоподача - кольцевая, из 2 параллельно расположенных пролетов здания нагревательных колодцев.

Количество слитковозов - 4 штуки

Максимальная масса транспортируемого слитковозом слитка - 16х2 т.

Смыв окалины и шлака на всем кольцевом пути движения слитковоза - гидравлический.

Уборка, окалины и шлака с платформы слитковоза - механическим путем.

Уравновешивание верхнего валка рабочей клети и верхнего шпинделя - грузовые.

Привод нажимного устройства от двух вертикально расположенных двигателей мощностью 300 кВт.

Скорость подъема верхнего валка - 180 мм/с.

Скорость передвижения манипуляторов 0,6 - 1,36.


Краткая характеристика оборудования и нагревательных колодцев

Отделение нагревательных колодцев состоит из 2 параллельно расположенных пролетов, в которых располагаются по 14 групп рекуператорных нагревательных колодцев, предназначенных для нагрева слитков перед прокаткой до температуры 1280-1320°С. Отопление производится смесью коксового и доменного газов калорийностью 1750-1800 ккал/м3.

Группа нагревательных колодцев состоит из 2 самостоятельно работающих ячеек, оборудованных керамическими и металлическими рекуператорами для подогрева воздуха до температуры 750-800°С и газа до температуры 200-250ОС. Размеры ячейки 4800х5400х3100 мм. Вместимость одной ячейки 80-110 т. Посадка и высадка слитков производится клещевыми кранами грузоподъемностью 20/50 и 30/50 т.

Транспортировка нагретых слитков производится тележками кольцевой слиткоподачи. Грузоподъемность одной тележки - 20 т. Скорость передвижения тележки на прямом участке 5 м/с, на поворотах - 1,7 м/с.

После прокатки слитков на блюминге 1300 раскаты поступают на ножницы горячей резки. Ножницы криволинейного типа, закрытые, с нижним резом. Число резов в минуту – 10. Привод работает от 2 электродвигателей мощностью по 615 кВт через редуктор.

За ножницами расположены уборочные устройства - рольганги, цепной транспортер, клеймовочная машина.

На рис. 1 показана схема расположения оборудования блюминга 1300 ОАО «Северсталь».


Рисунок

2. Расчет частичного ритма прокатки

(на примере получения слябов 130х1000 мм из слитков кипящей

углеродистой стали массой 16 т размерами 1250х670/1030х650Х2900)

Введем следующие обозначения:

U1 - скорость прокатки при захвате металла, м/с,

U2 - скорость прокатки при установившемся движении, м/с,

U3 - скорость прокатки при выбросе металла, м/с;

t1" - время разгона двигателя от нуля до скорости захвата, с;

t1 - время прокатки при разгоне двигателя, с;

t2 - время прокатки при постоянной скорости, с;

t3 - время прокатки при торможении, с;

t - время прокатки за один проход, с;

t2" - время торможения двигателя от скорости выброса до нуля, с;

е1 - линейное ускорение двигателя в период разгона, м/с",

е2 - линейное ускорение двигателя в период торможения, м/с";

n1 - число оборотов валков в минуту в момент захвата, об/мин;

n2 - число оборотов валков в минуту при установившемся движении, об/мин:

n3 - число оборотов валков в минуту в момент выброса, об/мин;

а - угловое ускорение в период разгона, об/мин/с;

b - угловое ускорение в период торможения, об/мин/с.


Таблица №1

Схема обжатий слябов 130х1000мм из слитков кипящей углеродистой стали массой 16т размерами 1250х670/1030х650Х2900 на блюминге 1300 ОАО "Сверсталь"

Номер пропускаСечение, ммОбжатие, мм

Уширение, мм

Площадь поперечного сечения, мм.Длина раската, ммКатающий калибр
толщинаширинамм
01250670290011247
111557609590813200290011247
210607709510776150307811247
369010608010686550343511247
460510608510608025388011247
55151065905522725451011247
64351070805445875529011247
73051075705379600621011247
82951080705311225759011247
92301085655246100958011247
10170109060201853001270011247
1110251756051793751315041200
129751804051755001343041200
13130100050251300001814011247

Примем, что U1=U2 и n2=59 об/мин

1-ый пропуск

U2=pDкn2/60=3,14*1,247*59/60=3,85 м/с

где Dк – катающий калибр=1,247 м

e1=pDкa/60=3,14*1,247*40/60=2.61 м/c2, где а=40 об/мин/с

e2=pDкb/60=3,14*1,247*60/60=3.92 м/c2, где b=60 об/мин/с

Расчет времени перемещения верхнего валка:

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(95/100))+0,3=2,24 с,

где S – обжатие, мм (из таблицы №1);

eну – ускорение привода нажимного устройства =100 мм/с2;

Dt - время по замедлению коммутаций и изменению режима регулирования, =0,3с.

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*2,24/2=2,74 м/с,

где g – ускорение свободного падения =9,8 м/с2;

f – коэффициент трения раската о рольганг =0,25.

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,74)/(3,14*1,247)=42 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,74)/2,61=0,46 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,74+3,85)/2*0,46=1,52 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,74)/3,92=0,28 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,742)/(2*3,92)=0,93 м

L=2,9 м L2=L-L1-L3=2,9-1,52-0,93=0,45 м

t2=2(L2/U2)=2(0,45/3,85)=0,24 с

t=t1+t2+t3=0,46+0,24+0,28=0,98 с

Аналогично производятся расчеты для пропусков: 2-9,11,13.

2-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(95/100))+0,3=2,24 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*2,24/2=2,74 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,74)/(3,14*1,247)=42 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,74)/2,61=0,46 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,74+3,85)/2*0,46=1,52 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,74)/3,92=0,28 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,742)/(2*3,92)=0,93 м

L=3,078 м L2=L-L1-L3=3,08-1,52-0,93=0,63 м

t2=2(L2/U2)=2(0,63/3,85)=0,32 с

t=t1+t2+t3=0,46+0,32+0,28=1,06 с

3-ий пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(80/100))+0,3=2,09 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*2,09/2=2,56 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,56)/(3,14*1,247)=39 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,56)/2,61=0,49 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,56+3,85)/2*0,49=1,57 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,56)/3,92=0,33 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,562)/(2*3,92)=1,05 м

L=3,435 м L2=L-L1-L3=3,43-1,05-1,57=0,81 м

t2=2(L2/U2)=2(0,81/3,85)=0,42 с

t=t1+t2+t3=0,49+0,42+0,33=1,24 с

4-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(85/100))+0,3=2,14 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*2,14/2=2,62 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,62)/(3,14*1,247)=40 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,62)/2,61=0,47 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,62+3,85)/2*0,47=1,52 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,62)/3,92=0,31 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,622)/(2*3,92)=1,02 м

L=3,880 м L2=L-L1-L3=3,88-1,02-1,52=1,34 м

t2=2(L2/U2)=2(1,34/3,85)=0,70 с

t=t1+t2+t3=0,47+0,70+0,31=1,48 с

5-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(90/100))+0,3=2,20 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*2,20/2=2,69 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,69)/(3,14*1,247)=41 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,69)/2,61=0,44 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,69+3,85)/2*0,44=1,44 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,69)/3,92=0,23 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,692)/(2*3,92)=0,97 м

L=3,510 м L2=L-L1-L3=4,51-1,44-0,97=2,10 м

t2=2(L2/U2)=2(2,10/3,85)=1,10 с

t=t1+t2+t3=0,44+1,1+0,23=1,77 с

6-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(80/100))+0,3=2,09 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*2,09/2=2,56 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,56)/(3,14*1,247)=39 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,56)/2,61=0,49 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,56+3,85)/2*0,49=1,57 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,56)/3,92=0,33 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,562)/(2*3,92)=1,05 м

L=5,290 м L2=L-L1-L3=5,29-1,57-1,05=2,67 м

t2=2(L2/U2)=2(2,67/3,85)=1,38 с

t=t1+t2+t3=0,49+1,38+0,33=2,20 с

7-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(70/100))+0,3=1,97 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*1,97/2=2,41 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,41)/(3,14*1,247)=37 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,41)/2,61=0,55 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,41+3,85)/2*0,55=1,78 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,41)/3,92=0,37 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,412)/(2*3,92)=1,15 м

L=6,210 м L2=L-L1-L3=6,21-1,15-1,78=3,28 м

t2=2(L2/U2)=2(3,28/3,85)=1,70 с

t=t1+t2+t3=0,55+1,70+0,37=2,62 с

8-ой пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(70/100))+0,3=1,97 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*1,97/2=2,41 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,41)/(3,14*1,247)=37 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,41)/2,61=0,55 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,41+3,85)/2*0,55=1,78 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,41)/3,92=0,37 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,412)/(2*3,92)=1,15 м

L=7,590 м L2=L-L1-L3=7,59-1,15-1,78=4,66 м

t2=2(L2/U2)=2(4,66/3,85)=2,42 с

t=t1+t2+t3=0,55+2,42+0,37=3,34 с

9-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(65/100))+0,3=1,91 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*1,91/2=2,34 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,34)/(3,14*1,247)=36 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,34)/2,61=0,58 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,34+3,85)/2*0,58=1,79 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,34)/3,92=0,38 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,342)/(2*3,92)=1,19 м

L=9,580 м L2=L-L1-L3=9,58-1,19-1,79=6,60 м

t2=2(L2/U2)=2(6,6/3,85)=3,42 с

t=t1+t2+t3=0,58+3,42+0,38=4,38 с

10-ый пропуск

Производится кантовка, следовательно: n3=n2

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(60/100))+0,3=1,85 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*1,85/2=2,27 м/с

n1=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,27)/(3,14*1,247)=35 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,27)/2,61=0,61 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,27+3,85)/2*0,61=1,87 м

t3=0 с L3=0 м

L=12,700 м L2=L-L1-L3=12,7-1,87=10,83 м

t2=2(L2/U2)=2(10,83/3,85)=5,62 с

t=t1+t2+t3=0,61+5,62=6,23 с

11-ый пропуск

Dк=1,2 м

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(60/100))+0,3=1,85 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*1,85/2=2,27 м/с

n1=n2=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,27)/(3,14*1,2)=36 об/мин

U2=p*Dк*n2/60=3,14*1,2*59/60=3,71 м/с

e1=p*Dк*a/60=3,14*1,2*40/60=2,51 м/с2

e2==p*Dк*b/60=3,14*1,2*60/60=3,77 м/с2

t1=(U2-U1)/e1=(3,71-2,27)/2,51=0,57 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,27+3,71)/2*0,57=1,70 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,71-2,27)/3,77=0,38 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,712-2,272)/(2*3,71)=1,21 м

L=13,150м L2=L-L1-L3=13,15-1,21-1,70=10,24 м

t2=2(L2/U2)=2(10,24/3,71)=5,52 с

t=t1+t2+t3=0,57+5,52+0,38=6,47 с

12-ый пропуск

Производится кантовка, следовательно: n2=n3

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(40/100))+0,3=1,56 с

U1=gft'/2=9,8*0,25*1,56/2=1,91 м/с

n1=(60*U1)/(p*Dк)=(60*1,91)/(3,14*1,2)=30 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,71-1,91)/2,51=0,72 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(1,91+3,71)/2*0,72=2,02 м

t3=0 с L3=0 м

L=13,430 м L2=L-L1-L3=13,43-2,02=11,41 м

t2=2(L2/U2)=2(11,41/3,71)=6,16 с

t=t1+t2+t3=0,72+6,16=6,88 с

13-ый пропуск

t'=(2*Ö(S/eну))+Dt=(2*Ö(50/100))+0,3=1,71 с

U1=U3=gft'/2=9,8*0,25*1,71/2=2,09 м/с

n1=n3=(60*U1)/(p*Dк)=(60*2,09)/(3,14*1,247)=32 об/мин

t1=(U2-U1)/e1=(3,85-2,09)/2,61=0,67 с

L1=(U1+U2)/2*t1=(2,27+3,85)/2*0,67=1,99 м

t3=(U2-U3)/e2=(3,85-2,09)/3,92=0,45 с

L3=(U22-U32)/(2e2)=(3,852-2,092)/(2*3,92)=1,33 м

L=18,140 м L2=L-L1-L3=18,14-1,99-1,33=14,82 м

t2=2(L2/U2)=2(14,82/3,85)=7,70 с

t=t1+t2+t3=0,67+7,70+0,45=8,82 с

13

Основное машинное время: tобщ=åti=47,47 с

t


Таблица №2

Основное машинное время прокатки

Номер пропуска

U1=U3,

м/с

U2, м/сe1, м/с2

e2,

м/с2

t1, cL1, мt3, cL3, mL2, мL, мt2, сt, с
12,743,852,613,920,461,520,280,930,452,900,240,98
22,743,852,613,920,461,520,280,930,630,630,321,06
32,563,852,613,920,491,570,331,050,813,430,421,24
42,623,852,613,920.471,520,311,021,343,880,701,48
52,693,852,613,920,441,440,290,972,104,511,101,77
62,563,852,613,920,491,570,331,052,675,291,382,20
72,413,852,613,920,551,780,371,153,286,211,702,62
82,413,852,613,920,551,780,371,154,667,592,423,34
92,343,852,613,920,581,790,381,196,609,583,424,38
102,27/3,853,852,613.920,611,870,000,0010,8312,705,626,23
112,273,712,513,770,571,700,381,2110,2413,505,526,47
121,91/3,713,712,513,770,722,020,000,0011,4113,436,166,88
132,093,852,613,920,671,990,451,3314,8218,147,708,82

Вспомогательное время прокатки

Величину t паузы между пропусками при отсутствии кантовки (пропуски 1-9,11,13) выбирают равной наибольшей из следующих величин, с:

t1 – время перемещения верхнего валка, с (рассчитано выше);

t2 – время реверса главного привода блюминга, с;

t3 – время выброса раската и подачи его обратно рабочим рольган-

гом к валкам стана, с.

1-ый пропуск

t1=t3=2,24 с U1=U3=2,74 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,742/(2*9,8*0,25)=1,53 м n1=n3=42 об/мин

t2=n3/b+n1/a=42/60+42/40=1,75 c t=2,74 c

2-ой пропуск

t1=t3=2,24 с U1=U3=2,74 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,742/(2*9,8*0,25)=1,53 м n1=n3=42 об/мин

t2=n3/b+n1/a=42/60+42/40=1,75 c t=2,74 c

3-ий пропуск

t1=t3=2,09 с U1=U3=2,56 м/с tк=370/180-180/100=1,8 с

S=U32/(2*g*f)=2,562/(2*9,8*0,25)=1,34 м n1=n3=39 об/мин

t2=39/60+39/40=1,63 c t=2,09+1,8=3,89 c

4-ый пропуск

t1=t3=2,14 с U1=U3=2,62 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,622/(2*9,8*0,25)=1,40 м n1=n3=40 об/мин

t2=n3/b+n1/a=40/60+40/40=1,67 c t=2,14 c

5-ый пропуск

t1=t3=2,20 с U1=U3=2,69 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,692/(2*9,8*0,25)=1,48 м n1=n3=41 об/мин

t2=n3/b+n1/a=41/60+41/40=1,71 c t=2,20 c

6-ой пропуск

t1=t3=2,09 с U1=U3=2,56 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,562/(2*9,8*0,25)=1,34 м n1=n3=39 об/мин

t2=n3/b+n1/a=39/60+39/40=1,63 c t=2,09 c

7-ой пропуск

t1=t3=1,97 с U1=U3=2,41 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,412/(2*9,8*0,25)=1,18 м n1=n3=37 об/мин

t2=n3/b+n1/a=37/60+37/40=1,50 c t=1,97 c

8-ой пропуск

t1=t3=1,97 с U1=U3=2,41 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,412/(2*9,8*0,25)=1,18 м n1=n3=37 об/мин

t2=n3/b+n1/a=37/60+37/40=1,54 c t=1,97 c

9-ый пропуск

t1=t3=1,91 с U1=U3=2,34 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,342/(2*9,8*0,25)=1,12 м n1=n3=36 об/мин

t2=n3/b+n1/a=36/60+36/40=1,50 c t=1,91 c

10-ый пропуск (кантовка)

t1=1,85 с n1=35 об/мин U1=2,27 м/с U2=U3=3,85 м/с

S=U32/(2*g*f)=3,852/(2*9,8*0,25)=3,03 м n2=n3=59 об/мин

t2=n3/b+n1/a=59/60+35/40=1,86 c t3=2*U3/(g*f)=2*3,85/(9,8*0,25)=3,14 c

tк=850/180-180/100=2,92 с t=2,92+3,14=6,06 с

L=12,7 м S=2+12,7/2=8,35 м

t1=Ö((2*S-L)/(g*f))=Ö((2*8,35-12,7)/(9,8*0,25))=1,28 с

t2=Ö((2*S-L-Dк*sing)/(g*f))=Ö((2*8,35-12,7-1,247*sin25)/(9,8*0,25))=1,19 с

tк=2,92-1,28-1,19=0,45 с

где L – расстояние между крюками кантователя, м;

t1 – продолжительность подачи раската, с;

Dк*sing - длина очага деформации в прокатке перед кантовкой, м.

11-ый пропуск

t1=t3=1,85 с U1=U3=2,27 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,272/(2*9,8*0,25)=1,05 м n1=n3=36 об/мин

t2=n3/b+n1/a=36/60+36/40=1,50 c t=1,85 c

12-ый пропуск (кантовка)

t1=1,56 с n1=30 об/мин U1=1,91 м/с U2=U3=3,71 м/с

S=U32/(2*g*f)=3,712/(2*9,8*0,25)=2,81 м n2=n3=59 об/мин

t2=n3/b+n1/a=59/60+30/40=1,73 c t3=2*U3/(g*f)=2*3,71/(9,8*0,25)=3,03 c

tк=845/180-180/100=2,89 с t=2,89+3,03=5,92 с

L=13,43 м S=2+13,43/2=8,72 м

t1=Ö((2*S-L)/(g*f))=Ö((2*8,72-13,43)/(9,8*0,25))=1,28 с

t2=Ö((2*S-L-Dк*sing)/(g*f))=Ö((2*8,72-13,43-1,2*sin25)/(9,8*0,25))=1,19 с

tк=2,89-1,28-1,19=0,42 с

где L – расстояние между крюками кантователя, м;

t1 – продолжительность подачи раската, с;

Dк*sing - длина очага деформации в прокатке перед кантовкой, м.

13-ый пропуск

t1=t3=1,71 с U1=U3=2,09 м/с

S=U32/(2*g*f)=2,092/(2*9,8*0,25)=0,89 м n1=n3=32 об/мин

t2=n3/b+n1/a=32/60+32/40=1,33 c t=1,71 c

Вспомогательное машинное время

13

tобщ=åti=35,71 с tо=(Н13)/Umax+Umax/eну=(1070-130)/180-180/100=7,02 с

1

Частичный ритм прокатки

r=t+tобщ+tобщ=7,02+29,18+35,71=71,91 с

Таблица №3

Вспомогательное время прокатки

Номер пропускаt1=t13, сU1=U3, м/сS, мn1=n3t3, сtк, сt, с
11,972,411,18371,541,97
22,032,491,26381,582,03
32,092,561,34391,631,803,89
42,142,621,40401,672,14
52,202,691,48411,712,20
62,092,561,34391,632,09
71,972,411,18371,541,97
81,972,411,18371,541,97
91,912,341,12361,501,91
101,85/3,142,27/3,85З,0335/591,862,926,06
111,852,271,05361,501,85
121,56/3,031,91/3,712,8130/591,732,895,92
131,712,090,89321,531,71

3. График Адамецкого

График прокатки

4. Часовая и годовая производительность стана

Расчет часовой производительности агрегатов по потоку

Прокатный стан

Часовая производительность прокатного стана по годному:

РГ=3600*Q/r*k*x, т/час

где Q – масса слитков, т;

r – ритм прокатки, с;

k – коэффициент использования стана (k=0,95);

x - коэффициент выхода годного (x=1/1,2379).

РГ=3600*32/90,20*0,95*(1/1,2379)=980,13 т/час

Нагревательные колодцы

tср=b*tгор+(1-b)*tхол,

где b - доля горячих слитков;

tгор, tхол – время нагрева горячих и холодных слитков, соответственно.

tср= 0,95*250+0,05*770=276 мин=4,6 час; tвспом=0,6 час,

где tср – средневзвешенное время нагрева слитков;

tвспом – вспомогательное время нагрева слитков.

Часовая производительность одной группы нагревательных колодцев:

РК=(Q*m*n/(tср- tвспом))*k =(16*16*2/(4,6+0,6))*0,9=88,62 т/час,

где Q – масса слитка, т;

m – среднее число слитков в камере;

n – число камер в группе;

k – коэффициент использования нагревательных колодцев.

Часовая производительность 28 групп:

Р28Кк*28=88,62*28=2481,36 т/час.

Часовая производительность ножниц горячей резки

РН=3600*Q*x/r', т

где Q – масса слитка, т;

x - коэффициент выхода годного (x=0,9096);

r' – частичный ритм горячей резки на ножницах.

r'=to+(m+1)*t+m*t,

где to – начальная пауза (to=5 с);

t - пауза между 2 смежными циклами резки раската на мерные слябы, с;

m – число слябов, получаемых при резки одного раската.

t=60/10=6 с t=Длина сляба/Скорость рольганга=6/1,36=4,41 с

r'=5+(3+1)*6+3*4,41=42,23 с РН=3600*16*0,9096/42,23=1240,66 т

Расчет годовой производительности прокатного стана

Ргод=(Т-Т1)*РГ, т

где Т – количество часов в году, час (Т=365*24=8760 час);

Т1 – планируемое время простоев, час (Т1=15*25+4*24+629=1100 час).

Ргод=(8760-1100)*980,13=7507795,8 т

5. Численность персонала на стане

Основные рабочие - 317 человек (заработная плата 2400 руб./мес. чел.)

Вспомогательные рабочие - 303 человека (заработная плата - 2000 руб./мес.чел.)

ИТР - 41 человек (заработная плата - 3300 руб./мес. чел.)

Служащие - 2 человека (заработная плата - 1200 руб./мес. чел.)

6. Калькуляция полной себестоимости слябов

В табл.4 представлен расчет полной себестоимости 1 тонны слябов.

Таблица №4

Калькуляция полной себестоимости 1 тонны слябов

СтатьиКол-во на 1 тЦена, руб.Сумма, руб.
Слитки1,2379748,91927,07
ИТОГО ЗАДАНО1,2379748,91927,07
Обрез0,220090,3419,87
Угар0,01790,000,00
Окалина0,010011,800,12
ИТОГО ОТХОДОВ0,11139,231759633,20
ЗАДАНО - ОТХОДЫ1,0000907,08
Топливо (коксово-доменная смесь)0,0457180,398,24

Энергозатраты

0,039813,16
в том числе:
- электроэнергия, тыс. кВт0,0178210,003,74
- пар, тыс. ГКалл0,007024,000,17
- вода, тыс.м30,015067,001,01
Возвратное тепло 0,1870-2,11
в том числе:
- пар КУ, тыс. ГКалл0,067011,30-0,76
- пар СИО, тыс. ГКалл0,120011,30-1,36
Фонд заработной платы 3,43
в том числе
- основные рабочие1,72
- вспомогательные рабочие1,37
- ИТР0,33
- служащие0,01
Отчисления в государственные внебюджетные фонды 1,32
Содержание основных фондов
в том числе:0,28
- вспомогательные материалы0,11
- услуги других цехов0,07
- электроэнергия на освещение0,0004210,000,08
- тепло на хознужды0,0001101,200,01
Продолжение таблицы №4
СтатьиКол-во на 1 тЦена, руб.Сумма, руб.
Затраты на ремонт

0.63

^ „ ^ ^ ^ .,. 0,361

в том числе:
- капитальный ремонт0,36
- текущий ремонт0,27
Внутризаводское перемещение грузов0,01
АмортизацияO,18
Плата за природопользование0,01
Валки0,0004400,000,16
ИТОГО РАСХОДОВ ПО ПЕРЕДЕЛУ 17,96
ЦЕХОВАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ925,04
Общезаводские расходы13,19
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ925,04
Коммерческие расходы21,12

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМСТЬ

(ВНУТРИ РОССИЙСКАЯ)

1,0000959,35
Дополнительные расходы на экспорт104,03

ПОЛНАЯ СЕБЕСТОИМСТЬ

(ЭКСПОРТНАЯ)

1,00001063,37

Полная себестоимость 1 тонны сляба согласно представленной выше табл. 4 равна 959,349 руб. Трансфертная (внутренняя) цена продукции стана для расчетов со смежными цехами приблизительно равна 1140 руб./т.

Внутренняя рентабельность продукции стана рассчитывается по следующей формуле: r=((цена – полная себестоимость)/ полная себестоимость)*100%

Рентабельность слябов для целей внутреннего учета и анализа ОАО "Северосталь" равна 18,8%, что является хорошим показателем для подразделений предприятия.

7. Выводы

Стан 1300 ОАО «Северосталь» (г. Череповец) обладает высокой производительностью, но при этом имеет низкий коэффициент выхода годного (около 80%).

При использовании метода прокатки слитков парами производительность стана повышается примерно в 1,6 раза, что очень хорошо, так как для достижения этого результата не требуются дополнительные затраты. Однако производительность стана по-прежнему остается определяющей, так как она все же меньше производительности ножниц и нагревательных колодцев.

Себестоимость 1 тонны слябов, составляющая 959,35 руб. (внутри российская), довольно высока из-за большой величины текущих простоев стана. Развитие российской экономики, увеличение экспортных продаж ОАО "Северосталь" позволит достичь роста производства всех видов листа, что, безусловно, увеличит потребность в продукции стана 1300,а это в свою очередь повлечет за собой некоторое снижение себестоимости 1 тонны слябов.

С другой стороны, комплекс мер по учету затрат по местам возникновения вкупе с введением системы трансфертных цен, стимулирующей внутрицеховую работу по снижению издержек, также приведут к снижению себестоимости 1 тонны слябов (за счет скрытых внутренних резервов).

Литература

1. Метс А.Ф. Организация производства в прокатных цехах. - М.: Металлургия, 1969.

2. Технологическая инструкция №0-01-77 по нагреву слитков в нагревательных колодцах обжимного цеха. - Череповец, 1979.

3. Технико-экономическая отчетность обжимного цеха ОАО «Северосталь». - Череповец, 1996.

4. Иванин М.П. Прокатка слитков парами. - М.: Металлургия, 1979.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Филиал государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской област
Спасибо Елизавете за оперативность. Так как это было важно для нас! Замечаний особых не бы...
star star star star star
РУТ
Огромное спасибо за уважительное отношение к заказчикам, быстроту и качество работы
star star star star star
ТГПУ
спасибо за помощь, работа сделана в срок и без замечаний, в полном объеме!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задачи по математике

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 14 дек.

только что

Чертеж в компасе

Чертеж, Инженерная графика

Срок сдачи к 5 дек.

только что

Выполнить курсовой по Транспортной логистике. С-07082

Курсовая, Транспортная логистика

Срок сдачи к 14 дек.

1 минуту назад

Сократить документ в 3 раза

Другое, Информатика и программирование

Срок сдачи к 7 дек.

2 минуты назад

Сделать задание

Доклад, Стратегическое планирование

Срок сдачи к 11 дек.

2 минуты назад

Понятия и виды пенсии в РФ

Диплом, -

Срок сдачи к 20 янв.

3 минуты назад

Сделать презентацию

Презентация, ОМЗ

Срок сдачи к 12 дек.

3 минуты назад

Некоторые вопросы к экзамену

Ответы на билеты, Школа Здоровья

Срок сдачи к 8 дек.

5 минут назад

Приложения AVA для людей с наступающим слуха

Доклад, ИКТ

Срок сдачи к 7 дек.

5 минут назад

Роль волонтеров в мероприятиях туристской направленности

Курсовая, Координация работы служб туризма и гостеприимства

Срок сдачи к 13 дек.

5 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Технологическое оборудование автоматизированного производства, теория автоматического управления

Срок сдачи к 30 дек.

5 минут назад
6 минут назад

Линейная алгебра

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 15 дек.

6 минут назад

Решить 5 кейсов бизнес-задач

Отчет по практике, Предпринимательство

Срок сдачи к 11 дек.

7 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 7 дек.

9 минут назад

Решить 1 задачу

Решение задач, Начертательная геометрия

Срок сдачи к 7 дек.

10 минут назад

Выполнить научную статью. Юриспруденция. С-07083

Статья, Юриспруденция

Срок сдачи к 11 дек.

11 минут назад

написать доклад на тему: Процесс планирования персонала проекта.

Доклад, Управение проектами

Срок сдачи к 13 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно