Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Анализ электрического состояния линейных электрических цепей постоянного тока

Тип Реферат
Предмет Физика
Просмотров
1266
Размер файла
113 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Анализ электрического состояния линейных электрических цепей постоянного тока

Министерство образования Республики Беларусь

Гомельский государственный дорожно-строительный техникум

Специальность 2-400202

Группа ВТ-21

Пояснительная записка

к курсовому проекту

по предмету

“Теоретические основы электротехники”

КП 2-400202.021.022 ПЗ

Выполнил: Лукашевич Алексей Николаевич

Проверил: Авраменко Светлана Прокофьевна

Гомель 2005

Содержание

Введение. 4

1. Анализ электрического состояния линейных электрических цепей постоянного тока. 5

1.1 Составляем на основании законов Кирхгофа системы уравнений для определения токов во всех ветвях схемы.. 5

1.2 Определяем токи во всех ветвях схемы на основе метода контурных токов 6

1.3 Определение токов во всех ветвях схемы на основе метода наложения 8

1.4 Составляем баланс мощностей для заданной схемы.. 12

1.5 Представление результатов расчетов в виде таблицы и их сравнение. 12

1.6 Определение тока во второй ветви методом эквивалентного генератора 12

1.7 Построение потенциальной диаграммы для замкнутого контура, включающего два источника. 14

2 Анализ электрического состояния нелинейных электрических цепей постоянного тока. 15

2.1 Построение ВАХ для заданной схемы (рис.2.0) 15

2.2 Определение на основе ВАХ токов во всех ветвях схемы и напряжений на отдельных элементах. 16

3. Анализ электрического состояния однофазных линейных электрических цепей переменного тока. 17

3.1 Расчет реактивных сопротивлений элементов электрической цепи. 17

3.2 Определение действующих значений токов во всех ветвях электрической цепи. 18

3.3 Составление уравнения мгновенного значения тока источника. 18

3.4 Построение векторной диаграммы токов, совмещенной с топографической векторной диаграммой напряжений. 19

4. Анализ электрического состояния трехфазных линейных электрических цепей переменного тока. 20

4.1 Построение схемы замещения электрической цепи соответствующей заданному варианту (рис.4.0) 20

4.2 Расчет реактивных сопротивлений элементов электрической цепи. 20

4.3 Определение действующих значений токов во всех ветвях электрической цепи. 21

4.4 Составление уравнения мгновенного значения тока источника. 21

4.5 Составление баланса активных и реактивных мощностей. 21

5. Исследование переходных процессов в электрических цепях. 24

5.1 Определение постоянной времени τи длительности переходного процесса 24

5.2 Определение тока в цепи и энергии электрического (магнитного) поля при t = 3 τи. 25

5.3 Построение графиков I=f(t); (Uc=f(t)) 25

Заключение. 27

Введение

Целью данного курсового проекта является формирование у учащегося навыков по решению различных типов задач.

Задача анализа электрического состояния цепей постоянного/переменного тока заключается в определении токов в отдельных ветвях, напряжения между двумя любыми узлами цепи или конкретно на отдельном элементе, а также построение необходимых диаграмм. Расчеты производятся различными методами: по I и II закону Кирхгофа, методом наложения, методом эквивалентного генератора, используется метод расчета электрической цепи с помощью комплексных чисел. При этом задаются: конфигурация и параметры цепи, параметры элементов включенных в цепь, а также параметры источников питания. Если цепь содержит хотя бы один нелинейный элемент, то к ней применяется графический метод решения. Если исследуются переходные процессы в электрической цепи, то необходимо знать начальные значения токов на индуктивностях и напряжения на емкостях.

Работа над данным курсовым проектом позволяет решить следующие задачи:

закрепление теоретических знаний, полученных на лекционном курсе;

развитие творческого технического мышления;

усвоение методики выполнения расчетов;

развитие навыков по работе со справочной литературой;

развитие умения составления и оформления пояснительной записки и графической части проекта;

Курсовое проектирование по предмету “Теоретические основы электротехники” является завершающим этапом изучения данного предмета и занимает важное место в процессе подготовки будущего специалиста к работе на производстве.

1. Анализ электрического состояния линейных электрических цепей постоянного тока

Схема электрической цепи постоянного тока:

R2 I2 R7

I5 E1,r02 I7

R1

I3 R5

R3 R4 I4 I6

I1 E2,r02

R6

Рис.1.0

Числовые параметры:

E1=30B. r01=3Om. R1=16Om. R3=22Om. R5=43Om R7=55Om.

E2=40B. r02=2Om R2=27Om. R4=33Om. R6=51Om.

1.1 Составляем на основании законов Кирхгофа системы уравнений для определения токов во всех ветвях схемы

I2-I5-I3=0; I2-I5-I3=0;

I5+I6-I7=0; I5+I6-I7=0;

I7-I1-I2-I4=0; I7-I1-I2-I4=0;

E2-E1=R3I3-(R5+r01) I5+(R6+r02) I6; 10=53I6-46I5+22I3;

E1=R2I2+(R5+r01) I5+R7I7; 0=55I7+27I2+46I5;

0=R4I4-R3I3-R2I2; 0=33I4-22I3-27I2;

0=I1R1-I4R4; 0=16I1-33I4;

Решив данную систему, мы найдем истинные токи в ветвях.

1.2 Определяем токи во всех ветвях схемы на основе метода контурных токов

Преобразуем схему (рис.1.0) в эквивалентную (рис.1.1):

IK3 IK2

IK4 R2 R5 E2,r02 R7

R1 R4

IK1

R3 R6

E1,r01

Рис.1.1

Составляем уравнения для 4-х. контуров:

I-й. Контур:

E2-E1=IK1(R6+r02+r01+R5+R3) +IK2(R5+r01) - IK3R3;

II-й. Контур:

E1= IK2(R5+r01+R7+R2) +IK3R2-IK1(R5+r01);

III-й. Контур:

0=IK3(R4+R3+R2) - IK2R2-IK1R3-IK4R4;

IV-й. Контур:

0=IK4(R1+R4) - IK3R4;

Решаем систему:

10=121IK1-46IK2-22IK2;

30=128IK2-27IK3-46IK1;

0=82IK3-27IK2-22IK1-33IK4;

0=49IK4-33IK3;

49IK4-33IK3 => 49IK4=33IK3 => IK4=0,67347IK3;

0=59,77549IK3-27IK2-22IK1;


10=121IK1-46IK2-22IK2;

30=128IK2-27IK3-46IK1;

0=59,77549IK3-27IK2-22IK1;

IK1=(128IK2-27IK3-30) /46;

10=121((128IK2-27IK3-30) /46) - 46IK2-22IK3 =>

IK2=(93,02174IK3+88,91304) /290,69566;

IK1=(13,95962IK3+9,15046) /46;

0=59,77549IK3-8,63992IK3-8,3583-6,67634IK3-4,37631

12,63461=44,45923IK3 =>

IK3=0,28418 A;

IK4=0, 19139 A;

IK2=0,39680 A;

IK1=0,28516 A;

Вычисляем истинные токи ветвей электрической цепи, выполняя алгебраическое сложение контурных токов, учитывая их направление:

I1=IK4=0, 19139 A.

I2=IK2-IK3=0,11262 A.

I3=IK1-IK3=0,00098 A.

I4=IK3-IK4=0,09279 A.

I5=IK2-IK1=0,11164 A.

I6=IK1=0,28516 A.

I7=IK2= 0,39680 A.

1.3 Определение токов во всех ветвях схемы на основе метода наложения

a) Нахождение частных токов при исключении источника питания Е2:

Преобразовываем схему (рис.1.0) в эквивалентные схемы на (рис.1.2), (рис.1.3) и (рис.1.4) без Е2, оставив лишь его внутреннее сопротивление r02:

R2 R7 I/7

I/2 I/5 E1,r01

R5

R1 I/1

R4

R3 I/3 I/4 I/6

R6 r02

Рис.1.2

R2 R7

R5

R14

R3 R602

E1, r01

Рис.1.3

R14=(R1R4)/(R1+R4)=(16*33)/(16+33)=10,77551 Om;

R602=R6+r02=51+2=53 Om;

R214 R7

R5 R23

R314 R602

E1,r01

Рис.1.4


R214=(R2R14) /(R2+R3+R14) =(27*10.7755) /(27+10.7755+22) =4,86719 Om;

R23=(R2R3) /(R2+R3+R14) =(27*22) /(27+22+10.7755) =9,93718 Om;

R314=(R3R14) /(R3+R14+R2) =(22*10.7755) /(22+10.7755+27) =3,96586 Om;

R2147=R214+R7= 4.8672+55=59,86719 Om;

R314602=R314+R602= 3.9659+53=56,96586 Om;

RЭКВ. =R5+R23+(R2147R314602) /(R2147+R314602) +r1= =43+9.9372+(59.8672*56.9659) /(59.8672+56.9659) +3=85,12743 Om;

I/=E1/RЭКВ. = 30/85.1275=0,35241 A.

I/5=I/=0,35241 A.

I/7=I/(R314+R602) /(R214+R7+R314+R602) = =0.35241*(3.96586+53) /(4.86719+55+3.96586+53) =0,17182 A.;

I/602=I/6=I/(R214+R7) /(R214+R7+R314+R602) = =0.35241*(9.93718+55) /(9.93718+55+3.96586+53) =0,18058 A.;

По II закону Кирхгофа находим частный ток (I/14):

I/14R14-I/602R602+I/7R7=0;

I/14=(I/602R602-I/7R7) /R14= (0.18058*53-0.17182*55) /10.77551=0,0111 A.;

U14=I/14R14= 0.0111*10.77551=0,11961 B.;

I/1=U14/R1= 0,11961/16=0,00748 A.;

I/4=U14/R4= 0.11961/33=0,00362 A.;

I/2=I/7-I/14= 0,17182-0,0111=0,16072 A.;

I/3=I/1+I/4+I/6= 0,00748+0,00362+0,18058=0, 19168 A.;

b) Нахождение частных токов при исключении источника питания Е1:

Преобразуем схему (рис.1.0) в эквивалентные схемы на (рис.1.5), (рис.1.6) и (рис.1.7) без Е1, оставив лишь его внутреннее сопротивление r01:


R2

I//5 R7 I//7

R5 r01

R1 I//1

R3 I//3 I//4 I//6

R4

R6 E2,r02

Рис.1.5

R14 R2 R7

R501

R3

R6 E2,r02

Рис.1.6

R14=(R1R4)/(R1+R4)=(16*33)/(16+33)=10,7755 Om;

R501=R5+r01=43+3=46 Om;

R14 R27

R3 R2501

R6 R751

E2,r02

Рис.1.7

R27=(R2R7)/(R2+R7+R501)=(27*55)/(27+55+46)=11,60156 Om;

R2501=(R2R501)/(R2+R7+R501)=(27*46)/(27+55+46)=9,70313 Om;

R7501=(R7R501)/(R2+R7+R501)=(55*46)/(27+55+46)=19,76563 Om;

R1427=R14+R27=10,7755+11,60156=22,37707 Om;

R32501=R3+R2501=22+9,70313=31,70313 Om;

RЭКВ=R6+R7501+(R1427R32501)/(R1427+R32501)+r02=51+19,76563+(22,37707*31,70313)/

/(22,37707+31,70313)+2=85,8836 Om;

I//=E2/RЭКВ=40/85,8836=0,46575 A.;

I//6=I//=0,46575 A.;

I//14=I//((R3+R2501)/(R14+R27+R3+R2501))=0,46575*((22+9,70313)/ /(10,7755+11,60156+22+9,70313))= 0,27303 A.;

I//3=I//*((R14+R27)/(R14+R27+R3+R2501))=0,46575*((10,7755+11,60156)/ /(10,7755+11,60156+22+9,70313))=0.19272 A.;

U14=I//14*R14=0,27303*10,77551=2,94204 B.;

I//1=U14/R1=2,94204/16=0,18388 A.;

I//4=U14/R4=2,94204/33=0,08915 A.;

По II закону Кирхгофа находим частный ток (I // 5):

E2=I // 6(R6+r02) +I // 5(R5+r01) +I // 3R3;

I // 5=(E2-I // 6(R6+r02) - I // 3R3) /(R5+r01) =(40-0,46575*(51+2) - 0, 19272*22) /(43*3) =

=0,24077 A.;

По I закону Кирхгофа находим частный ток (I // 7 и I // 2):

I // 7=I // 6-I // 5=0,46575-0,24077=0,22498 A.;

I // 2=I // 7-I // 1-I // 4=0,22498-0,18388-0,08915=-0,04805 A.;

Вычисляем токи, текущие в ветвях электрической цепи, выполняя алгебраическое сложение частных токов, учитывая их направление:

I1=I/1+I // 1=0,00748 +0,18388 =0,2151 A.;

I2=I/2-I // 2=0,16072-0,04805=0,11267 A.;

I3=I/3-I // 3=0, 19168-0, 19272=-0,00104 A.;

I4=I/4+I // 4=0,00362+0,08915=0,09277 A.;

I5=I/5-I // 5=0,3524-0,24077=0,11163 A.;

I6=I // 6-I/6=0,46575-0,1877=0,27805 A.;

I7=I/7+I // 7=0,1718+0,22498=0,39678 A.;

1.4 Составляем баланс мощностей для заданной схемы

E1I5+E2I6=I21R1+I22R2+I23R3+I24R4+I25(R5+r01) +I26(R6+r02) +I27R7;

3,88263+10,6064=1,124957+0, 20347+0,03994+0,059915+0,77049+3,726420+8,563179;

14,48903 Вт≈14,48837 Вт;

1.5 Представление результатов расчетов в виде таблицы и их сравнение

I

Метод контурных токов

Метод наложения

Погрешность

I1

0, 19139

0, 19136

0,003%

I2

0,11262

0,11267

-0,005%

I3

0,00098

0,00104

-0,006%

I4

0,09279

0,09277

0,002%

I5

0,11164

0,11164

0%

I6

0,28516

0,28517

-0,001%

I7

0,39680

0,3968

0%

1.6 Определение тока во второй ветви методом эквивалентного генератора

Удаляем резистор R2 и находим интересующие нас токи электрической цепи в режиме холостого хода (рис.1.8):

I1 I4 IK2 R7 I7

I5

E1,r01

R1 R4

I3

IK3 IK1

R3 I6

R6 E2,rO2

Рис.1.8

Используем метод контурных токов:

Для I контура: E2-E1=IK1(R6+r02+r01+R5+R3)-IK2(R5+r01)-IK3R3;

Для II контура: E1=IK2(R7+R5+r01)-IK1(R5+r01);

Для III контура: 0=Ik3(R4+R3)-IK3R3;

10=121IK1-46IK2-22IK3;

=101IK2-46IK1;

0=55IK3-22IK1; => IK1=55IK3/22;

10=280,5IK3-46IK2; => IK2=(280,5IK3-10)/46;

30=615,88043IK3-21,95652-115IK3; =>

IK3=0,10391 A.;

IK2=0,41623 A.;

IK1=0,25978 A.;

Истинные токи:

I5=Ik2-I1=0,156455 A.;

I7=IK2=0,41623 A.;

I3=IK1-IK3=0,155865 A.;

I4=IK3=0,10391 A.;

Находим эквивалентное сопротивление данной электрической цепи:

R143=(R1R3R4) /(R1+R3+R4) =11616/71=163,60563 Om.;

R143602=R143+R6+r02=216,60563 Om.;

R143602501=(R143602(R5+r01))

/(R143602+R5+r01) =9963,85898/262,60563=37,94229 Om.;

RЭКВ. =R7+R1-6=92,94229 Om.;

Рассмотрим III контур (рис.1.9):

a φab+I3R3+I4R4;

I4 b φab=I3R3+I4R4;

R4 Uab= φab=3,42903+3,42903=6,85806 B.;

I3 R3

I2=Uab/R2+RЭКВ=6,85806/119,94229=0,05718 A.;

Рис.1.9

1.7 Построение потенциальной диаграммы для замкнутого контура, включающего два источника

Возьмем контур ABCDEFG (рис.1.10). Обход контура будем проводить против часовой стрелки и заземлим точку А.

I=(E2-E1) /(R5+R3+R6+r01+r02) =10/121=0,08264 A.;

E R5 D r01 C E1 B


R3 I

F R6 G r02 A E2

Рис.1.10

φA=0;

φB=φA+E2=40 B.;

φC=φB-E1=40-30=10 B.;

φD=φC-Ir01=9,75 B.;

φE=φD-IR5=6,2 B.;

φF=φE-IR3=4,4 B.;

φG=φE-IR6=0,2 B.;

φA=φG-Ir02=0 B.;

Потенциальная диаграмма:

2 Анализ электрического состояния нелинейных электрических цепей постоянного тока

2.1 Построение ВАХ для заданной схемы (рис.2.0)

R4

+

U HЭ1 НЭ2

R3

-

Рис.2.0

Числовые параметры:

U=200 B.; R3=27 Om.; R4=30 Om.; ВАХ нелинейных элементов (рис.2.1);

I, A

7

6

5

НЭ1

4

НЭ2

3

2

1

0

40 80 120 160 200 240 280 U, B

Рис. 2.1

2.2 Определение на основе ВАХ токов во всех ветвях схемы и напряжений на отдельных элементах.

По формуле I=U/R строим ВАХ линейных элементов совмещенной с ВАХ нелинейных элементов (рис.2.2).

I3=U/R3=200/27=7,4 A.;

I4=U/R4=200/30=6,7 A.;

Элементы R4 и НЭ2 соединены последовательно, следовательно строим их результирующую ВАХ (H24) путем алгебраического сложения напряжений при выбранном токе UH4=UHЭ2+UR4;

Элемент Н24 и НЭ1 соединены параллельно, следовательно строим их результирующую ВАХ (H124) путем алгебраического сложения токов при выбранном напряжении IH124=IH24+IHЭ1;

Элементы Н124 и R3 соединены последовательно, следовательно строим их результирующую ВАХ (H1234) таким же образом, что и в первом случае UH1234=UH124+UR3;

С помощью полученной ВАХ H1234 определяем токи в ветвях и напряжения на элементах.

В результате получаем:

3. Анализ электрического состояния однофазных линейных электрических цепей переменного тока

e R1 d C1 a

+

R2 R3

~U

c f

L2 C2

-

k L2 b

Рис.3.0

Числовые параметры:

U=Umsin(ωt+ψ) R1=16Om L1=33 mkГн

f=18 kГц R2=30 Om L2=5,1 mkГн

Um=56 B R3=42 Om C1=22 mkФ

ψ=-60 град C2=5,0 mkФ

3.1 Расчет реактивных сопротивлений элементов электрической цепи

XL1=2πfL1=3,7303 Om;

XL2=2πfL2=0,5765 Om;

XC1=1/(2πfC1) =0,4021 Om;

XC2=1/(2πfC2) =1,7693 Om;

Представим схему (рис.3.0) в виде (рис.3.1):

Z1

I1 I3 I4

I2 Z3 Z4

Z2

Рис.3.1

Находим комплексные сопротивления ветвей, затем участков цепи и всей цепи:

Z1=R1-j XC1=16,0051e-j1,4 Om;

Z2=jXL1=3,7303ej90 Om;

Z3=R2+jXL2=30,0055ej1,1 Om;

Z4=R3-jXC2=42,0373 Om;

Z34=(Z3Z4) /(Z3+Z4) =17,5161-j0,0917=17,5163e-j0,3 Om;

ZЭКВ=Z1+Z34+Z2=33,6720ej5,5 Om;

Нaходим действительное значение напряжения:

Ů=Um/=40e-j60 B;

3.2 Определение действующих значений токов во всех ветвях электрической цепи

İ=Ů/ZЭКВ=1,1879e-j65,5 A;

İ1=İ2=İ=1,1879e-j65,5 A;

Ů34=İZ34=20,8076e-j65,8 A;

İ3=Ů34/Z3=0,6935e-j66,9 A;

İ4=Ů34/Z4=0,495e-j63,4 A;

3.3 Составление уравнения мгновенного значения тока источника

i=Imsin(ωt+ψ) A;

i=0,01513sin(113043t-65,50) A;

3.4 Составление баланса активных и реактивных мощностей:

Š=Ůİ=47,516ej5,5=47,2972+j4,5542,

где

SИСТ=47,516 ВА (полная мощность источника);

PИСТ=47,2972 Вт (активная мощность источника);

QИСТ=4,5542 Вар (реактивная мощность);

PПР=I21R1+I22R2+I23R3=47,297 Bт;

QПР=I21(-XC1) +I22XL1+I23XL2+I24(-XC2) =4,5402 Вар;

U1=İ1Z1=19,0125e-j66,9 B;

U2=İ2Z2=4,4312e-j24,5 B;

U3=U4=U34=20,8076e-j65,8 B;

Š=Š1+Š2+Š3+Š4=U1I1+U2I2+U3I3+U4I4;

47,2972+j4,5547≈47,2964+j4,5577;

3.4 Построение векторной диаграммы токов, совмещенной с топографической векторной диаграммой напряжений

Выбираем масштаб:

MI=0,05 A/cм;

MU=1,4 A/см;

Определяем длину вектора по формулам lI=İ/MI и lU=U/MU:

lI=lI1=lI2=23,8 см;

lI3=13,9 см;

lI4=9,9 см;

lU=28,6 см;

lUed=13,6 см;

lUda=0,3 см;

lUac=14,9 см;

lUcb=0,29 см;

lUkb=3,2 см;

lUaf=14,9 см;

lUfb=0,6 см;

4. Анализ электрического состояния трехфазных линейных электрических цепей переменного тока

Схема соединения:


4.1 Построение схемы замещения электрической цепи соответствующей заданному варианту (рис.4.0)

RA XLA

A

RB XCB

0

B

RC XLC

C

Рис.4.0

Числовые параметры:

RA=280 Om; XLA=314 Om; UФ=340 B;

RB=118 Om; XCB=280 Om;

RC=147 Om; XLC=560 Om;

Графоаналитический метод

4.2 Расчет реактивных сопротивлений элементов электрической цепи

ZA= R2A+X2LA =420,70893 Om;

ZB= R2B+X2CB =303,84865 Om;

ZC= R2C+X2LC =578,97237 Om;

cosφA=RA/ZA=0,66554 => φA=480

cosφB=RB/ZB=0,38835 => φB=670

cosφC=RC/ZC=0,25389 => φC=750

4.3 Определение действующих значений токов во всех ветвях электрической цепи

IA=UA/ZA=0,80816 A;

IB=UB/ZB=1,11898 A;

IC=UC/ZC=0,58725 A; c

Определяем ток в нулевом проводе, для этого строим векторную диаграмму.

Под углом 1200 относительно друг друга строятся векторы фазных напряжений одинаковой длинны, векторы же фазных токов строятся в масштабе под углами φ относительно соответствующих фазных напряжений. Если нагрузка носит индуктивный характер, то вектор тока отстает от напряжения на угол φ, если же емкостной, то опережает на угол φ.

MI=0,2 A/см;

Из диаграммы видно, что ток в нулевом проводе равен I0=0,16 A;

4.4 Составление уравнения мгновенного значения тока источника

i=Imsin(ωt+ψ) A; i=

4.5 Составление баланса активных и реактивных мощностей

PA=UIAcosφA=182,87335 Вт;

PB=UIBcosφB=147,749 Bт;

PC=UICcosφC=50,69295 Bт;

PОБЩ=PA+PB+PC=381,3153 Bт;

QA=UIAsinφA=204, 19717 Вар;

QB=UIBsinφB=350, 20901 Вар;

QC=UICsinφC=192,96158 Вар;

QОБЩ=QA+QB+QC=747,26776 Вар;

SA=UIA=247,7744 ВА;

SB=UIB=380,4532 ВА;

SC=UIC=199,665 ВА;

SОБЩ= P2ОБЩ+Q2ОБЩ = 838,93412 ВА;

Символический метод

Выражаем фазные напряжения в комплексной форме:

UA=UA=340ej0 B;

UB=UB=340e-j120 B;

UC=UC=340e-j240 B;

Выражаем фазные сопротивления в комплексной форме:

ZAejφA=ZA=420,70893ej48 Om;

ZBejφB=ZB=303,84865ej67 Om;

ZCejφC=ZC=578,97237ej75 Om;

Выражаем фазные токи в комплексной форме:

İA=UA/ZA=0,80816e-j48 A;

İB=UB/ZB=1,11898e-j187 A;

İC=UC/ZC=0,58725e-j315 A;

Вычисляем ток в нулевом проводе:

I0=İA+İB+İC=0,16219ej18 A;

Находим активные мощности:

PA=UIAcosφA=182,87335 Вт;

PB=UIBcosφB=147,749 Bт;

PC=UICcosφC=50,69295 Bт;

PОБЩ=PA+PB+PC=381,3153 Bт;

Находим реактивные мощности:

QA=UIAsinφA=204, 19717 Вар;

QB=UIBsinφB=350, 20901 Вар;

QC=UICsinφC=192,96158 Вар;

QОБЩ=QA+QB+QC=747,26776 Вар;

Находим полную мощность цепи:

SA=UAIA=247,7744ej48 BA;

SB=UBIB=380,4532ej67 BA;

SC=UCIC=199,665ej75 BA;

SОБЩ=SA+SB+SC=384, 19197+j747,26777=840,24555ej63 BA;

5. Исследование переходных процессов в электрических цепях

Схема электрической цепи:

2

+ 1


R1 R2

U

C

-

Рис.5.0

Числовые параметры:

U=220 B;

C=15 мkФ;

R1=106 Om;

R2=106 Om;

Определить:

1. Закон изменения тока и ЭДС в цепи постоянного тока;

2. Длительность переходных процессов (t=5τ);

3. Энергию магнитного поля в момент времени t=3τ;

5.1 Определение постоянной времени τи длительности переходного процесса

Разомкнем переключатель в положение 1. Конденсатор отключается от источника и образуется контур разряда:

τ=(R1R2) /(R1+R2) *C=7,5 c;

uC=uУСТ+uСВ=ue-t/τ;

i=-Ie-t/τ;

Длительность переходного процесса:

t=5τ=5*7,5=37,5 c;

5.2 Определение тока в цепи и энергии электрического (магнитного) поля при t = 3 τи

Определяем ток в цепи в момент времени t = 3 τи:

i=-Ie-t/τ=-1,09 мкА;

Определяем энергию электрического поля конденсатора в момент времени t = 3 τи:

WЭ=C*uC32/2= 0,00089 Дж;

5.3 Построение графиков I=f(t); (Uc=f(t))

Вычисляем значения напряжений на конденсаторе в различные моменты времени по формуле: uC=ue-t/τ;

Изменение напряжения на

конденсаторе при его разрядке (рис.5.1)

t,c

0

τ

u,B

220

80,9

29,8

10,9

4,03

1,5

Рис.5.1


Изменение тока на конденсаторе при его разрядке (рис.5.2)

t,c

0

τ

i, мкА

-110

-42,98

-8,046

-1,09

-0,1612

-0,021

Рис.5.2

Заключение

В данном курсовом проекте я проводил:

анализ электрического состояния линейных электрических цепей постоянного тока

анализ электрического состояния нелинейных электрических цепей постоянного тока

анализ электрического состояния однофазных нелинейных электрических цепей переменного тока

анализ электрического состояния трехфазных нелинейных электрических цепей переменного тока

исследование переходных процессов в электрических цепях


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
159599
рейтинг
icon
3275
работ сдано
icon
1404
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
156450
рейтинг
icon
6068
работ сдано
icon
2737
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
105734
рейтинг
icon
2110
работ сдано
icon
1318
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
63 457 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Тгу им. Г. Р. Державина
Реферат сделан досрочно, преподавателю понравилось, я тоже в восторге. Спасибо Татьяне за ...
star star star star star
РЭУ им.Плеханово
Альберт хороший исполнитель, сделал реферат очень быстро, вечером заказала, утром уже все ...
star star star star star
ФЭК
Маринаааа, спасибо вам огромное! Вы профессионал своего дела! Рекомендую всем ✌🏽😎
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Подогнать готовую курсовую под СТО

Курсовая, не знаю

Срок сдачи к 7 дек.

только что
только что

Выполнить задания

Другое, Товароведение

Срок сдачи к 6 дек.

1 минуту назад

Архитектура и организация конфигурации памяти вычислительной системы

Лабораторная, Архитектура средств вычислительной техники

Срок сдачи к 12 дек.

1 минуту назад

Организации профилактики травматизма в спортивных секциях в общеобразовательной школе

Курсовая, профилактики травматизма, медицина

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

краткая характеристика сбербанка анализ тарифов РКО

Отчет по практике, дистанционное банковское обслуживание

Срок сдачи к 5 дек.

2 минуты назад

Исследование методов получения случайных чисел с заданным законом распределения

Лабораторная, Моделирование, математика

Срок сдачи к 10 дек.

4 минуты назад

Проектирование заготовок, получаемых литьем в песчано-глинистые формы

Лабораторная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 14 дек.

4 минуты назад

2504

Презентация, ММУ одна

Срок сдачи к 7 дек.

6 минут назад

выполнить 3 задачи

Контрольная, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 11 дек.

6 минут назад

Вам необходимо выбрать модель медиастратегии

Другое, Медиапланирование, реклама, маркетинг

Срок сдачи к 7 дек.

7 минут назад

Ответить на задания

Решение задач, Цифровизация процессов управления, информатика, программирование

Срок сдачи к 20 дек.

7 минут назад
8 минут назад

Все на фото

Курсовая, Землеустройство

Срок сдачи к 12 дек.

9 минут назад

Разработка веб-информационной системы для автоматизации складских операций компании Hoff

Диплом, Логистические системы, логистика, информатика, программирование, теория автоматического управления

Срок сдачи к 1 мар.

10 минут назад
11 минут назад

перевод текста, выполнение упражнений

Перевод с ин. языка, Немецкий язык

Срок сдачи к 7 дек.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно