Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Контрольная работа по Долгосрочной финансовой политике

Тип Реферат
Предмет Государство и право
Просмотров
543
Размер файла
43 б
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Контрольная работа по Долгосрочной финансовой политике

ЗАДАНИЕ

к контрольной работе по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика»

Задача 1

1. Рассчитать средневзвешенную стоимость капитала (ССК) предприятия до и после предоставления ему государственной поддержки в форме кредита в размере 100 тыс. руб. под 10% годовых сроком на 2 года. В случае предоставления государственной поддержки расчёт провести для трёх вариантов дивидендной политики:

1) после предоставления кредита продолжается выплата дивидендов, как по привилегированным, так и по обыкновенным акциям;

2) выплата дивидендов осуществляется только по привилегированным акциям;

3) дивиденды не выплачиваются вообще.

Вычисления произвести в расчёте на год. До предоставления государственной поддержки пассив предприятия имел следующую структуру(см. табл.1):

Собственные средства (СС):

привилегированные акции (ПА);

обыкновенные акции и нераспределённая прибыль (ОА).

Заёмные средства (ЗС):

долгосрочные кредиты (ДК);

краткосрочные обязательства (КО);

кредиторская задолженность (КЗ).

В расчётах принять:

- норматив отнесения процентов по долгосрочному кредиту на себестоимость равным 13% + 3% = 16%;

- ставка налога на прибыль – 24%;

- мобилизация средств с помощью привилегированных акций обходится предприятию в 25%;

- мобилизация средств с помощью обыкновенных акций обходится предприятию в 30%;

- долгосрочный кредит предоставлен под 15% годовых;

- краткосрочные обязательства обходятся предприятию в 20% годовых;

- кредиторская задолженность обходится предприятию в 30% годовых.

Таблица 1

Исходные данные к задаче 1, тыс. руб.


ПА

ОА

ДК

КО

КЗ

7

20

750

50

150

50

2. Проанализировать, как меняется ССК при изменении структуры пассива.


Решение:

Исходные данные:

ПА – 20 тыс.руб. 25%

ОА – 700 тыс.руб. 30%

ДК – 50 тыс.руб. 15%

КО – 150 т ыс.руб. 20%

КЗ – 50 тыс.руб. 30%

ГК – 100 тыс.руб. 10%

Рцб = 8,5%

Т = 24% (налог на прибыль)

1. Wобщ = ∑ рi di

1,1 х 8,5 = 9,35%

Р*ко = Рко х (1-Т) = 20 х (1-0,2) = 16%

Р*дк = 9,35 х (1-0,2) + (20-9,35) = 18,13%

2. Wсс = ∑ рi di = Рпа х dпа + Роа х dоа

dпа = 20/770 = 0,03

dоа = 750/770 = 0,97

Wсс = 25 х 0,03 + 30 х 0,97 = 29,85%

3. Wзс = ∑ рi di

dдк = 50/250 = 0,2

dко = 150/250 = 0,6

dкз = 50/250 = 0,2

Wзс = 15 х 0,2 + 20 х 0,6 + 30 х 0,2 = 21%

4. Wобщ = ∑ рi di

dсс = 770/1020 = 0,75

dзс = 250/1020 = 0,25

Wобщ = 29,85 х 0,75 + 21 х 0,25 = 27,64%

Вывод: рентабельность инвестиций не должна быть ниже средневзвешенной стоимости вкладываемых средств.


Структура пассива после государственного кредита

ГК 100тыс.руб. 10% (7,8)

т.к. 10 ≥ 9,35 => Р *гк = 9,35 х (1-0,24) + (10-9,35) = 7,8 (%)

Вариант I

Wсс = 29,85%

dдк = 50/350 = 0,14

dко = 150/350 = 0,43

dкз = 50/350 = 0,14

dгк = 100/350 = 0,29

dсс = 770/1020 = 0,75

dзс = 250/1020 = 0,25

Wзс = 18,13 х 0,14 + 16 х 0,43 + 30 х 0,14+8,13 х 0,29 = 13,62%

Wобщ = 29,85 х 0,75 + 13,62 х 0,25 = 33,47%

В результате государственной поддержки доля средневзвешенной стоимости капитала увеличилась на 5,83%

Вариант II

Wсс = 25 х 0,03 + 0 х 0,97 = 0,75%

Wзс = 13,62%

Wобщ = 0,75 х 0,75 + 13,62 х 0,25 = 3,97%

Вариант III

Wсс = 0+0

Wзс = 13,62%

Wобщ = 0 х 0,75 + 13,62 х 0,25 = 3,41%

Варианты

W, %

1. До государственного кредита

2. После предоставления гос. кредита

а) вариант I

б) вариант II

в) вариант III

27,64

33,47

3,97

3,41


Вывод:

1. Средневзвешенная стоимость капитала испытывает влияние структуры капитала. Для всех 3-х вариантов ССК оказалась меньше той, которую компания имела до получения государственного кредита.

2. Отказ от выплаты дивидендов по обыкновенным акциям, почти в 3 раза снизил ССК по сравнению с вариантом один.

3. Отказ от выплаты дивидендов по всем акциям привел к еще большему снижению ССК.

Задача 2

Инвестор собирается вложить денежные средства С0 (тыс. руб.) в проект – строительство объекта, чтобы через год его продать и получить доход в размере С1 (тыс. руб.). Требование инвестора к доходности вкладываемых финансовых ресурсов - обеспечить равный доход в сравнении с альтернативным вложением капитала, где норма доходности составляет k = 20%.

1. Требуется определить:

1) приведённую (PV) и чистую приведённую стоимость (NPV) проекта;

2) рентабельность(R) и чистую рентабельность (RNPV) проекта;

3) коэффициент рентабельности (kR) проекта.

4) приведённую (PVр) и чистую приведённую стоимость (NPVр) проекта с учётом прогнозируемого риска (kр,% - норма доходности альтернативного варианта, соответствующего прогнозируемому риску).

2. Проанализировать изменение приведённой стоимости проекта в зависимости от срока его реализации и прогнозируемого риска.

Таблица 2.

Исходные данные к задаче 2


С0, тыс.руб.

С1,

тыс.руб.

kр

(%)

7

110

165

40

Решение:

1. Приведённая (PV) и чистая приведённая стоимость (NPV) проекта:

PV = С1 х kd kd = 1/(1+к/100)

PV = 165 х 1/(1+20/100) = 136,95 тыс.руб.

NPV = -С0+ PV= -110+136,95 = 26,95 тыс.руб.

2. Рентабельность(R) и чистая рентабельность (Rч) проекта:

R = (С1 – С0) / С0 х 100% = (165-110)/110 х 100% = 50%

Rч = (PV – C0)/ С0 х 100%= NPV / С0 х 100%= 26,95/110 х 100% = 24,5%

3. Коэффициент рентабельности (kR) проекта:

KR = PV/ С0 = 136,95/110 = 1,25

4. Приведённая (PVр) и чистая приведённая стоимость (NPVр) проекта с учётом прогнозируемого риска (kр,% - норма доходности альтернативного варианта, соответствующего прогнозируемому риску).

PVр = С1/(1+ kR /100) = 110/(1+40/100) = 78,57 тыс.руб.

NPVр = -С0+ PVр = -110+78,57 = - 31,43 тыс.руб.

Вывод:

1. Ожидаемый доход 110 тыс.руб. был бы приведенной стоимостью проекта, если бы поступал инвестору сразу. Отсрочка в получении дохода на 1 год увеличивает приведенную стоимость до 136,95 тыс.руб.

2. Риск связанный с реализацией проекта снижает его приведенную стоимость до 78,57 тыс.руб.


ЗАДАНИЕ

к контрольной работе по дисциплине «Краткосрочная финансовая политика»

Задача 1

Предприятие выпускает и продаёт изделия трёх модификаций: А, Б и В. При неизменных ценах количество изделий, предусмотренных бизнес-планом и выпущенных фактически, отличаются (см. табл.1).

1. Рассчитать до и после структурного сдвига в производстве:

1) средневзвешенную плановую Цп и фактическую Цф цену продажи изделия (в руб.) и её изменение ∆Ц (в %);

2) объём производства и продаж согласно бизнес-плана Оп и фактический Оф (в шт.), а также его изменение ∆О (в %);

3) себестоимость выпуска каждого изделия по бизнес-плану Сп и фактическую Сф (в руб.), а также её изменение ∆С (в %);

4) прибыль по бизнес-плану Пп и фактическую Пф (в руб.), а также её изменение ∆П (в %);

5) рентабельность продаж каждого изделия по бизнес-плану Riп и фактическую Riф ( i = 1…3 ), средние значения рентабельности по бизнес плану Rср.п и фактическую Rср.a , а также её прирост Rср. (в %);

6) сумму прироста выручки от реализации по каждому виду дополнительно выпускаемой продукции Вiпр. (предельная выручка) и соответствующую сумму прироста себестоимости Сiпр. (предельные издержки) в рублях;

7) общую предельную выручку Впр. и общую предельную себестоимость Спр. (в руб.).

2. Проанализировать влияние структурного сдвига в производстве на показатели, рассчитанные в п.1.


Таблица 1.

Исходные данные к задаче 1

Вид

изделия

Данные

*Вариант

Количество изделий по бизнес-плану, шт.

Фактическое

количество изделий,

шт.

Цена за 1 шт., руб.

Себестоимость,

руб.

1

2

3

4

5

6

А

7

350

300

2000

1000

Б

7

2600

2600

3000

2000

В

7

1100

1200

4000

3000

Решение:

1. Плановые показатели производства

Модель

Себес-ть

Сi

Цена

Цi

Рентаб. Ri (%)

Кол-во

Ni (шт.)

Себес-ть

Сп

Прибыль

Пп

1

2

3

4

5

6

7

А

1000

2000

100

350

350

350

Б

2000

3000

50

2600

5200

2600

В

3000

4000

33,3

1100

3300

1100

Итого:

Rср=45,76

4050

8850

4050

1). Плановый объем выпуска (Оп):

Оп = ∑ (Цi х Ni)= 2000 х 350 + 3000 х 2600 + 4000 х 1100 = 12900 тыс.руб.

Nп = Ni = 4050 шт.

2). Средневзвеш. цена изделия (Цп):

Цп = Оп / Nп=12900/4050 = 3,19 тыс.руб.

3). Рентабельность продаж каждого изделия по бизнес-плану (Ri):

Ri = (Цi - Сi )/ Сi х 100%

RА = (2000-1000)/1000 х 100% = 100%

RБ = (3000-2000)/2000 х 100% = 50%

RВ = (4000-3000)/3000 х 100% = 33,3%

Rср= Пп/ Сп х 100%=4050/8850 х 100% = 45,76%

4). Себестоимость выпуска каждого изделия по бизнес-плану (Сiп):

Сiп = Сi х Ni

САп = 1000 х 350 = 350 тыс.руб.

СБп = 2000 х 2600 = 5200 тыс.руб.

СВп = 3000 х 1100 = 3300 тыс.руб.

5). Прибыль по бизнес-плану (Пiп):

Пiп = Цi х Ni – Сiп

ПАп = 2000 х 350-350 тыс.руб. = 350 тыс.руб.

ПБп = 3000 х 2600-5200 тыс.руб. = 2600 тыс.руб.

ПВп= 4000 х 1100-3300 тыс.руб. = 1100тыс.руб.

Фактические показатели производства

Модель

Себес-ть

Сi

Цена

Цi

Рентаб. Ri (%)

Кол-во

Ni (шт.)

Себес-ть

Сф

Прибыль

Пф

1

2

3

4

5

6

7

А

1000

2000

100

300

300

300

Б

2000

3000

50

2600

5200

2600

В

3000

4000

33,3

1200

3600

1200

Итого:

Rср=45,05

4100

9100

4100

1). Фактический объем выпуска изделия (Оф):

Оф = ∑ (Цi х Ni)= 2000 х 300 + 3000 х 2600 + 4000 х 1200 = 13200 тыс.руб.

Nф = Ni = 4100 шт.

2). Средневзвеш. цена изделия (Цф):

Цф = Оф / Nф=13200/4100 = 3,22 тыс.руб.

3). Рентабельность продаж каждого изделия (Ri):

Ri = (Цi - Сi )/ Сi х 100%

RА = (2000-1000)/1000 х 100% = 100%

RБ = (3000-2000)/2000 х 100% = 50%

RВ = (4000-3000)/3000 х 100% = 33,3%

Rср= Пф/ Сф х 100%=4100/9100 х 100% = 45,05%

4). Фактическая себестоимость выпуска каждого изделия (Сiф):

Сiф = Сi х Ni

САф = 1000 х 300 тыс.руб.= 300 тыс.руб.

СБф = 2000 х 2600 тыс.руб.= 5200 тыс.руб.

СВф = 3000 х 1200 тыс.руб. = 3600 тыс.руб.

5). Фактическая прибыль (Пiф):

Пiф = Цi х Ni – Сiф

ПАф = 2000 х 300-300 = 300 тыс.руб.

ПБф = 3000 х 2600-5200 = 2600 тыс.руб.

ПВф= 4000 х 1200-3600 = 1200тыс.руб.

2. Проанализировать влияние структурного сдвига в производстве на показатели, рассчитанные в п.1.

1. За счет структурного сдвига, средневзвеш. цена изделия возросла на 0,94%:

Цср =(Цф – Цп)/ Цп х 100% = (3,22-3,19)/3,19 х 100% = 0,94%

2. За счет структурного сдвига, объем производства возрос на 2,33%

О = (Оф – Оп)/ Оп х 100%= (13200-12900)/12900 х100%= 2,33%

О = Оф - Оп = 13200-12900 = 300 тыс.руб.

3. Себестоимость выпуска возросла на 2,33%

С = (Сф – Сп)/ Сп х 100%= (9100-8850)/8850 х 100% = 2,82%

4. Прибыль предприятия увеличилась на 1,23%:

П = (Пф – Пп)/ Пп х 100%= (4100-4050)/4050 х 100% = 1,23%

5. Произошло уменьшение рентабельности на 1,55%, т.е. производство

предприятия можно считать нерентабельным

Rср = (RфRп)/Rп х 100% = (45,05-45,76)/45,76 х 100% =- 1,55%

6. Сумма прироста выручки от реализации по каждому виду дополнительно выпускаемой продукции Вiпр. (предельная выручка):

В iпр = Ц i х (Nф - Nп )

ВАпр = 2000 х (300 – 350)= - 100 тыс.руб.

ВБпр = 3000 х (2600 – 2600)= 0 тыс.руб.

ВВпр = 4000 х (1200 – 1100)= 400 тыс.руб.

В пр. общ.= ∑ В iпр = - 100 + 0+ 400= 300 тыс.руб.

Сумма прироста себестоимости Сiпр. (предельные издержки):

С i пр.= С i ф – С i п

САпр = 300 – 350= - 50 тыс.руб.

СБпр = 5200 – 5200 = 0 тыс.руб.

СВпр = 3600 – 3300= 300 тыс.руб.

Спр. общ.= ∑ С iпр = - 50 + 0+ 300= 250 тыс.руб.

7. Предельная выручка – это прирост выручки от реализации дополнительной продукции:

Впр.общ. = Оф – Оп = 13200 – 12900 = 300 тыс.руб.

Предельной выручке соответствуют предельные издержки:

- это прирост себестоимости от реализации дополнительной продукции

Спр.общ. = Сф – Сп = 9100 – 8850 = 250 тыс.руб

Вывод: Так как при росте производства предельная выручка оказалась равной предельным издержкам, то это сигнализирует о том, что необходимо пересматривать ассортиментную политику предприятия, поскольку отсутствие прибыли говорит о целесообразности изменения направления деятельности предприятия.


Задача 2

При заданных величинах (см. табл.2) годовой выручки (В), переменных (З) и постоянных (З=) затрат предприятия определить:

1) прибыль в текущем (П) и плановом (Ппл) году;

2) эффект действия операционного рычага: изменение выручки (∆В) от реализации и прибыли (∆П), в %;

3) силу воздействия операционного рычага Сор;

4) порог рентабельности ПР, руб.;

5) запас финансовой прочности ЗФП , руб.

Таблица 2.

Исходные данные к задаче 2, тыс. руб.

Показатели

* Вариант

Выручка
от реализации

в текущем году

Выручка
от реализации

в плановом году

Переменные
затраты

в текущем году

Постоянные

затраты

7

4000

4500

800

400

Решение:

Показатели

(тыс.руб.)

Текущий год

Плановый год

Изменения

(%)

В

4000

4500

12,5

VC

800

900

12,5

FC

400

400

Без изменений

П

2800

3200

14,29%

1. Прибыль в текущем и плановом году:

Пт = ВтVCFC = 4000-800-400 = 2800тыс.руб.

Пп = ВпVCFC = 4500-900-400 = 3200тыс.руб.

2. Эффект действия операционного рычага: изменение выручки (∆В) от реализации и прибыли (∆П), в %;

В = (Вп - Вт )/ Вт х 100% = (4500-4000)/4500 х 100% = 12,5%

VC = VCт + VCт х 12,5% = 800+800 х 12,5% = 900 тыс.руб.

∆П = (Пп – Пт)/ Пт х 100%=(3200-2800)/2800 х 100% = 14,29%

3. Сила воздействия операционного рычага – Сор:

Сор = П/ В = 14,29/12,5 = 1,14;

Сор = (FCт + Пт)/ Пт = (400+2800)/2800 = 1,14

4. Порог рентабельности ПР, руб.:

ПР = FC/ ((ВтVCт) / Вт) = 400/((4000-800)/400)= 50тыс.руб.

5. Запас финансовой прочности ЗФП:

ЗФП = Вт – ПР = 4000 – 50= 3950 тыс.руб.;

ЗФП(%) = ЗФП/Вт х 100%= 3950/4000*100%=98,75%

Вывод: Предприятие способно выдержать почти 98,75% снижение выручки, без серьезной угрозы для своего финансового положения.


Использованная литература:

1. Большаков С.В.

Основы управления финансами: Учебное пособие. – М.: ИДК ФБК-ПРЕСС, 2000.

2. Ван Хорн, Джеймс, К. Вахович, мл., Джон, М.

Основы финансового менеджмента: Пер. с англ. - М.: Издательский дом

«Вильямс», 2000.

3. Ковалёв В.В.

Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. –

М.: Финансы и статистика, 2002.

4. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С.

Стояновой. – М.: Перспектива, 1999.

5. Чернов В.А.

Финансовая политика организации: Учеб. пособие для вузов / Под ред.

проф. М.И. Баканова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
146650
рейтинг
icon
3116
работ сдано
icon
1345
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
142254
рейтинг
icon
5881
работ сдано
icon
2654
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
95082
рейтинг
icon
2031
работ сдано
icon
1273
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
53 976 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГМУ
Реферат сделан досрочно, все конкретно и по делу с указанными заданиями. Антиплагиат выпол...
star star star star star
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации"
Работа выполнена досрочно! Работа написана грамотно, интересно, выполнены все требования. ...
star star star star star
АПТ
Хороший исполнитель, очень вежливый. Быстро выполнила заказ и быстро подправиоа где надо.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

темы любые из перечисленных

Другое, индивидуальный проект, социология

Срок сдачи к 27 июля

1 минуту назад

Итоговая работа. Разбор кейса клиента

Другое, Нутрициология, медицина

Срок сдачи к 30 июля

7 минут назад
9 минут назад

технологическая практика

Отчет по практике, строительство

Срок сдачи к 16 авг.

9 минут назад

контрольная по геодезии

Контрольная, геодезия

Срок сдачи к 5 авг.

9 минут назад

Выполнить задание с развернутым ответом

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 29 июля

10 минут назад

• Изучить основные понятия, определяющие тепло-влажностный

Отчет по практике, строительство

Срок сдачи к 26 июля

10 минут назад

Во вложении

Контрольная, Аналитика, маркетинг, реклама

Срок сдачи к 26 июля

10 минут назад
10 минут назад

Преддипломная практика - ПГС

Отчет по практике, строительство

Срок сдачи к 25 июля

10 минут назад

Вариант 1. используя материалы библиотеки цифрового

Презентация, ОБЖ

Срок сдачи к 26 июля

10 минут назад

Время начала 15:00, заданий предположительно...

Онлайн-помощь, Высшая математика

Срок сдачи к 24 июля

10 минут назад

ВКР магистратура

Другое, Экономическая безопасность предприятия

Срок сдачи к 30 сент.

11 минут назад

«Доходы фирмы и их виды на примере компании...

Курсовая, Микроэкономика

Срок сдачи к 31 июля

11 минут назад

Написать курсовую работу

Курсовая, Финансовый анализ

Срок сдачи к 2 сент.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно